Страница 1 из 3

История с. Оленевка.

Добавлено: 15 май 2007, 09:59
Димон
Местность на берегу Караджинской бухты Черного моря была заселена в глубокой древности. Находки археологов позволили сделать вывод о поселениях здесь человека эпохи энеолита (медно-каменного века) и ранней бронзы, датируемых III - II тысячелетиями до н. э. На северо-восточной окраине села Оленевка и в его окрестностях найдены остатки двух античных городищ, вероятно, входивших в состав херсонесской сельскохозяйственной хоры, а также скифского поселения. Есть предположение о возможном постоянном или временном пребывании в Западной Таврике древних росов. В пользу этого свидетельствует обозначение на древних портоланах (итальянских морских картах) поселений с названиями Icola Rossa, Rossico. Небезынтересно, что и на месте нынешнего поселка Черноморское в древности находилось городище Yarango Limen, наименование которого некоторые ученые переводят на русский язык как «Гавань варягов». Возможно, она служила местом отдыха варягов и русичей во время их походов на Константинополь или предназначалась для постоянного проживания военных дружин росов (русичей) варяжского, славянского или какого-либо иного происхождения, занимавшихся мореплаванием и ратными делами.
Правда, археологические исследования не подтверждают фактов постоянного обитания славянских племен на Тарханкуте. Но вопрос этот нельзя считать до конца изученным из-за эпизодичности раскопок.
Не исключено, что близ нынешней Оленевки жили тюрки-азиаты, переселившиеся в Крым ориентировочно в VII веке н. э.
Раннесредневековые поселения погибли в начале X столетия с приходом в Крым кочевников-печенегов. Во время Крымского ханства (1449-1783) на месте нынешнего села Оленевка существовала ногайско-татарская деревня Караджа, точная дата возникновения которой неизвестна.
В крымско-татарский период существовал особый вид налога - карадж, которым облагали немусульманское население. Не исключено, что именно оно и преобладало в этой части западного Крыма, откуда и произошло название деревни.
В списке населенных пунктов Тарханского кадылыка (судебного округа) в «Камеральном описании Крыма 1784 года» встречается еще одно наименование села - Карагаджа; в уставной грамоте 1861 года упоминается третий вариант этого топонима - Тарханкут.
После присоединения Крыма к России его западные территории стали собственностью высокопоставленного российского чиновника Василия Степановича Попова, личного секретаря генерал-губернатора Новороссийского края Г. А. Потемкина. На более чем 22 тысячах десятин земли он основывает дачи Тарханскую и Тархан-Сарыгольскую, ставшие центром сельскохозяйственной экономии, переселяет во вновь созданную деревню Степановку крепостных крестьян из своих имений в Мелитопольской и Полтавской губерниях. В конце XVIII века близ Караджи были построены господский дом и хозяйственные помещения экономии, заложен фруктовый парк, высажены декоративные деревья. В перестроенном состоянии бывшая помещичья усадьба сохранилась на мысе Кара-Мрун в северо-восточной части села Оленевка. Ныне это пансионат «Солнечная долина». Добраться до него можно, свернув перед въездом в село, со стороны пгт Черноморское, направо и проехав вдоль Караджинского лимана 3 км.
Века сохранили это здание екатерининской эпохи для потомков, но не смогли уберечь от перестройки и разрушений. Тем не менее, особняк постройки конца XVIII века по-прежнему величественно доминирует над современными постройками.
Можно только представить себе как величественно и неповторимо, радуя глаз путешественников прошлого, смотрелось это здание, вселявшее уверенность в достатке, знатности и предприимчивости хозяев. Окруженное прекрасным парком, фруктовыми деревьями, аккуратными цветниками, оно в дореволюционное время являло образец умелого хозяйствования и респектабельности. Всем своим обликом утверждало, что и здесь, в выжженной солнцем степной части Крыма, на малоплодородных, просоленных зем¬лях можно не только безбедно жить, но и получать весомый доход от экономической деятельности. Двери дома были гостеприимно распахнуты для друзей, которые приезжали в удаленный от житейской суеты и проблем уголок Крыма, где песчаные косы соседствуют с дикими обрывистыми скалами, и плещется неповторимое в своей первозданной красоте Черное море.


П.Г. Коростелева, Г.Н. Овчинникова, И.А. Савчук. "Путеводитель по Тарханкуту"

Добавлено: 03 июл 2007, 13:32
Max
Родители ездят в Оленёвку с 1966 года...
Раньше на берегу стоять с палатками было запрещено, гоняли пограничники... Приезжали каждый день) и говорили ...быстренько собирайтесь и уматывайте)

Добавлено: 04 июл 2007, 10:28
alexandr20032003
MaxКрасота!
:!: А есть ещё старые фото Оленевки и её окрестностей? :?:

Добавлено: 04 июл 2007, 18:19
Max
Есть...

Добавлено: 05 июл 2007, 08:38
alexandr20032003
Max писал(а):Max
Класс!
А в руке кефаль?

Добавлено: 05 июл 2007, 18:38
Max
Ещё?

Добавлено: 07 июл 2007, 19:55
Max
Вот ещё Оленёвка...

Добавлено: 12 июл 2007, 07:44
Max
Продолжаем ....

Добавлено: 12 июл 2007, 08:01
FreemanNow
Макс, можно создавать новую тему - "музей Тарханкута" :-)

Добавлено: 12 июл 2007, 08:05
Max
Виталь...тебе понравилось?