Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Ответить
Ma'Russia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:52

Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.

Сообщение Ma'Russia » 13 июл 2008, 13:46

Только что вернулись из Крыма на машине.
Въезжали через паром Порт Кавказ - Крым. Поняли, что паром - это лотерея, кому как повезёт. Туда ехали: вьехали в погранзону в 9.40 по Москве, в 10.15 отплыли, в 10.14 причалили, в 11.00 уже катили по Керчи. То есть переправу мы проскочили, даже не заметив. А по расписанию паром должен был отчалить в 9.30 (8.30). Погранцы вообще практически ничего не смотрели.
Обратно всё было намного запущеннее... От Коктебеля, где отдыхали, до парома доскакали за час, были у парома в 10 (9) часов, паром стоял, НО регистрация на него заканчивается за 40 минут до отплытия (а ходит он, замечу, как получится), ждали 3,5 часа следующего парома, загрузились и ждали на пароме ещё час, когда он отчалит. Пограничников проходили дольше, так как в России пассажиры проходят погранцев вне машины в общей очереди, а машины отдельно (на Украинской стороне все вместе проходили границу в машине и очень быстро). Так вот муж с машиной ждал нас минут 30, пока мы пройдём. На трассу выехали в 16 часов.
Итак, вернёмся к тому, что мы Въехали: купили украинское ОСАГО за 250 руб (45 грив), которую потом никто ни разу и не спросил, домой привезли как сувенир. Однако её номер нужен был при выезде при заполнении доков на машину. Больше никто ничего не заставлял покупать и ни с чем не приставал.Что касается ДАИ: за две недели, объездив весь западный берег и ЮБК, видели всего 6 постов ДАИ, остановили 2 раза: один раз проверили доки и посоветовали не пить за рулём))) - это было в Рыбачьем, один раз за Судаке остановили и попросили иголку с ниткой))). Ни одного развода на деньги не было, что не скажу про российскую часть путешествия. Бензин дорогой - А95 6,6 гривен, А92 - 6,25 грив, но в горах лучше брать на октановое число выше - тянет лучше. Дороги оставляют желать лучшего. Вроде и не в ямах, но ровными их не назовёшь, особенно по ЮБК средняя и нижняя трассы.
Поразил своей красотой и лёгкостью прохождения серпантин от Коктебеля до Алушты. В Инете так им пугали, называли "дорогой смерти" и что с плохим вестибулярным аппаратом туда не соваться, на самом деле высоко - очень высоко, и захватывающе красиво, одно из лучшших воспоминаний, ездили по нему 3 раза, скорость около 40 км\ч, второй раз ехали уже как местные (нарушали, обгоняли))). Однако , замечу,бордюр со строны пропасти в частых пробоинах...
Трасса Феодосия - Симфик: красивая лёгкая дорога, поля, горы, подьёмчики - спуски. Скорость в среднем 90, но моментами шли 120 и более. Много машин, дорожка узковата, качество покрытия оставляет желать лучшего. Трасса Симф - Ялта расширяется. Именно с этой трассы съезды на Мраморную и Красную пещеры. От Алушты до Ялты лучше ехать по верхней трассе. Дорога широкая, без серпантинов, неплохого качества, скорость хорошая. Нижняя и средняя трассы узкие, серпантинистые, заставленные машинами.
Очень поразили посёлки у моря: Морское, Малореченское, Рыбачье, тем, что народ бесшабашно бросает открытые\закрытые машины на проезжей части с обеих сторон узкой дороги, отдыхающие ходят по дороге как по тротуару, внимания на проезжающие машины вообще не обращают.
На машине на экскурсии ездить не только интересно, но и ужасно выгодно. Были: в Новом свете, в Ласточкином гнезде, на Ай-Петри, в Топлевском монастыре у источников, в Щёлкино на Азовском море, в пещерах на Чатыр-даге, валялись на альпийских лужках. Нашли совершенно пустынный пляж в Солечной долине, где и зависали всё время.
Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.
Если кому что интересно - спрашивайте.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: в Крым на машине

Сообщение chernomorsko » 13 июл 2008, 14:34

Ma'Russia писал(а):Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.
Это радует. :) Большое спасибо за отчёт. Я чувствую, что у Вас было очень насыщенное путешествие, покруче всяких там Турции и Египта, а не только Сочи и Адлера.

Light

Re: в Крым на машине

Сообщение Light » 13 июл 2008, 16:22

Ma'Russia писал(а):Если кому что интересно - спрашивайте.
Расскажите, пожалуйста, как с проживанием. Где вы останавливались, где какие цены на съём жилья.
Заранее спасибо!

Ma'Russia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:52

Re: Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.

Сообщение Ma'Russia » 14 июл 2008, 06:44

На счёт проживания:
На трассе стоит МАССА народу с объявлениями "Сдаю жильё" в любых вариантах - за руки хватают. В Коктебеле обратились к первому встречному, рассказали наши требования к жилью, он сел с нами в машину и мы поехали. Жили в "замке" - только что отстроенном 3х этажном доме в 50 метрах от начала Кара-Дагского заповедника, с видом на красивые скалы, ночью соловьи пели. Комната с 2х спальной кроватью+надувные матрасы для детей (это минус), сплит, холодильник, телек, все уд (душ, туалет только для нас), кухня с электроплитой, микроволновкой, вода посотянно - подкачивающий насос+котёл. Всё евро, очень чисто. Машина в гараже во дворе. В начале за всё это удовольствие запросили 40 долл, но мы снизили до 33. Покрутили носом, что матрасы надувные, да и до моря 20 минут идти (нам в принципе всё равно, мы на машине и на городском пляже не купаемся).
Классно работающий диалог при снятии жилья (прочитан в Инете):
-Сколько это стоит ?( с каменным фейсом осмотрели комнату)
-40 долларов в сутки.
-Да? А торг уместен?
-Ну да наверное.
-А вот меньше какой суммы в ни за что не сдадите?
-35-33 долларов - это же даром.
Ну вот и всё, вроде бы назвали сумму чисто условно, а вроде бы на неё и согласились уже)))
Ещё, все цену называют в долларах, но долларами никто ни за что не возьмёт, все просят гривны))).
Кстати, народ на трассе сдаёт жильё по всему Крыму, и я не могу сказать, что на ЮБК на много дороже - спрашивали в Алуште, по нашим запросам цены такие же.
Кстати о ценах:
На ЮБК цены на экскурсии непомерно дорогие! Если в Коктебеле эта экскурсия стоит 80 грив, а в Щёлкино - 60 грив, то в Алуште - 160 грив, и это за Мраморную пещеру, до которой из Алушты рукой подать, а из Щёлкино ехать 5 частов!!! Считали, на сколько мы сэкономили, разъезжая на машине))
И про обмен валюты хочу высказаться:
В Инете этот вопрос сильно обсуждается - рубли, доллары или еврики везти? Мы ехали с рублями наличкой, сумма, декларируемая устно.
На момент нашего прибытия в Коктебеле был курс 185 грив за 1000 руб, т.е. 1грив - 5,4 руб. Это дорого. Я так девушке в окошке и сказала. А она предложила менять по 190\1000, если меняем 10000р. Если сумма выше и курсик получше, торгуйтесь,в некоторых банках это возможно))). К концу июня курс стал 183\1000 официально. В Щёлкино курс в других банках 190\1000 официально. Проблем с обменом рублей никаких, обменники на каждом шагу.
Вообще путешествие самое классное, мы исколесили весь Краснодарский край, наши горки - ничто по сравнению с крымскими скалами. В прошлом году мы охали на перевале 400 метров в Лазаревском, поднимитесь на 1200 на Ай-Петри - почуствуйте разницу!

mafey

Re: Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.

Сообщение mafey » 14 июл 2008, 07:52

подскажите, при пересечении границы Россия -Украина, какие трудности и задержки? Паспортный контроль,таможня, документы, справки , страховки, как долго?

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.

Сообщение chernomorsko » 14 июл 2008, 11:17

mafey, "Пересечение границы" - это уже другая тема. Это на форуме "Помощь туристу", там есть тема "в Крым на машине". :) А здесь литературные отчёты, и скажем автору Ma'Russia большое спасибо за столь подробное и столь художественное изложение своего отдыха в Крыму.

Ma'Russia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:52

Re: Краснодарский край по сравнению с Крымом отдыхает.

Сообщение Ma'Russia » 14 июл 2008, 19:20

Ага, понятно, ну я могу и в "Помощь туристу" начепятать))), пока меня пробило на эпистолярный жанр.
mafey, админ велел в теме "крым на машине " отвечать, админа надо слушаться)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей