Мраморная пещера.

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Ответить
Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Мраморная пещера.

Сообщение Aljona » 05 дек 2008, 13:01

Все мы с детства знаем такое место отдыха как Крым. Он всегда был мечтой, правда вполне реальной и не такой уж далекой. И мы сразу же представляем - теплое море, яркое солнце, прекрасные и редкие растения, горы… Но попробуем узнать немного больше.
На территории Крыма сохранилось множество архитектурных памятников различных эпох и стилей; и сохранилось бы несравнимо больше, если бы не частые войны, в ходе которых многие города уничтожались до основания.Практически каждый город Крыма (Симферополь, Севастополь, Алупка, Ялта, и т.д.) может похвастаться целым набором уникальных архитектурных памятников. В некоторых городах сохранились средневековые крепости, мечети; другие города знамениты хорошо сохранившимися домами XIX века.
О природе Крыма можно говорить часами. Горы, озёра, реки, степи, пещеры, и, конечно же, побережье. Галечные пляжи, песчаные - это курорты Крыма.
Но сегодня я хочу остановиться на одном моем личном «открытии» Крымских красот – пещерах. Возможно чуть позже, я напрягу свою память и опишу еще древнее пещерное поселение, в котором нам довелось побывать, но пока… Только вверх…в необыкновенно красивые горы….
Крымские горы - одни из старейших гор в мире... С незапамятных времен, сотрясения земной горы, вода и природные катаклизмы способствовали образованию в горах карстовых полостей, некоторые из которых превращались в большие пещеры...
Всего в Крыму известно около 800 пещер, из них 50 объявлено памятниками природы. Одно из наиболее богатых пещерами мест Крыма - Шатер-гора, она же Чатыр-Даг - вторая по высоте Крымская горная цепь. Кажется, что этот отделенный от основного, горный массив возвышается над всем Крымом. Здесь находятся около 200 пещер, глубиной от одного-двух метров до более чем 200... Большая часть пещер доступна только профессиональным спелеологам. Это такие пещеры как «Ход Конем» (4-ая категория сложности, глубина 225 метров) и шахта «Бездонный колодец» (глубиной в 195 метров).
Есть пещеры, наоборот, легко доступные для туристов и, увы, они уже являют собой пример человеческого варварства… Мы все знаем повадки наших «диких» туристов, которые, собирая экспонаты для домашних коллекций, вряд ли знают, что в условиях города каменные натеки разрушаются за короткий срок... Не говорим уже о том, в каком состоянии находятся не охраняемые природные заповедники… Но есть ещё пещеры Чатыр-Дага, специально оборудованные для туристических групп. В течение всего сезона автобусы привозят посетителей со всего Крыма в две пещеры Чатыр-Дага - Эмине-Баир-Хосар и Мраморную. Уникальная карстовая пещера – Мраморная, где мы побывали дважды, была открыта и исследована в 1987 году на северо-западном склоне массива Чатыр-Даг симферопольскими спелеологами. Она занимает первое место по протяженности, площади и объему, составляя 60 % суммарной площади и 40 % общего объема всех карстовых полостей массива. Кроме этого, в пещере имеются древние натечные формы, что свидетельствует о том, что Мраморная является одной из древнейших карстовых полостей Горного Крыма. С 1989 года пещера открыта для посещения, она входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер планеты (в 1992 году стала членом Международной ассоциации оборудованных пещер) и является одной из самых посещаемых пещер Европы.
Длина оборудованных экскурсионных маршрутов в ней более 1 км, протяженность разведанных ходов – 2050м, глубина — 60 м. Температура воздуха постоянна в любое время года (+9 гр.С)
Путь к карстовым пещерам Чатыр-Дага лежит через заповедный лес, каньоны, мимо причудливых скал, что делает их очень привлекательными. Добраться к пещере Мраморной можно на легковом автомобиле, как это делали мы, а также на автобусе или пешком. Ну, насчет последнего – я бы не советовала. Боюсь, что после такой пешеходной прогулки желания восхищаться красотами именно объекта путешествия будет не так уж много. Для того, чтобы попасть на дорогу, ведущую к Мраморной пещере нужно свернуть на 17-м километре трассы Симферополь-Ялта у с. Заречное к дачному поселку за с. Мраморное. При этом нужно проявить осторожность! Поворот легко проскочить! Да и стражи порядка на дорогах о таких маневрах знают. Они готовы «срочно поправить маршрут» зазевавшегося, правда, не очень оригинальным методом…там ведь дальше только сплошная!
Средняя продолжительность экскурсии по Мраморной пещере - 1 час. Вход в пещеру находится на абсолютной отметке 918 м над уровнем моря. Вам предлагают совершить увлекательную прогулку по красиво освещенным залам пещеры под руководством опытных гидов-спелеологов, во время которой можно полюбоваться самыми разными фигурами... Освещение и музыкальное сопровождение ведется при помощи дистанционного управления и усиливает ощущение нереальности и сказочности происходящего с вами. Поистине, не верится, что все эти удивительные фигуры, резные колонны, причудливые кристаллы были созданы только водой и временем, без участия человека... Но человек может в один миг повредить всё, что природа создавала тысячелетиями - в пещере ни в коем случае нельзя ни до чего дотрагиваться руками, не только потому, чтобы не поломать, но и потому что человеческие микробы опасны для этой удивительной красоты. Сложности возникли у меня и при фотографировании. Из-за уникальности пещеры, охраны авторских прав и т.д. съемка со штативами (т.е качественная!) запрещена, да и, если разобраться, то не очень времени на это хватало. Ведь гид ведет выбранным маршрутом и рассказывает..рассказывает… Спелеологи – романтики и названия этим причудливым фигурам придумывают так, как они их видят… И ещё предлагают посетителям додумывать самим. Только одна фигура имеет имя – Хозяин. Величественный старец встречает и провожает своих гостей… А остальные – ваша фантазия и наблюдательность…
Есть несколько вариантов маршрута, который вы выбираете сами. Маршруты довольно условны..Хотя бы потому, что над ними постоянно трудятся, маршруты совершенствуются и обновляются. Иногда маршрут меняют из-за того, что не хотят навредить микроклимату из-за большого наплыва посетителей или по другим причинам, которые объясняются бережным обращением с хрупким миром подземного царства . Есть еще ходы и залы не полностью исследованные спелеологами , которые, вполне возможно, скоро станут доступны туристам. Для удобства посетителей, которые все-таки чаще бывают летом, и температура вне пещеры намного выше, предусмотрен прокат теплых курток. Но, как мне кажется, не так сложно прихватить с собой теплую кофту и обязательно - удобную обувь с нескользкой подошвой. Ведь маршруты длинные, много ступеней приходится преодолевать, большая влажность, а освещение выполнено так, чтобы хорошо подсвечивать только красоту пещеры. Тем более, что ярким оно и не может быть из-за требований к соблюдению микроклимата и, наверное, немного – загадочности…
мраморна1.jpg
мраморна1.jpg (84.74 КБ) 3768 просмотров
мрам6.jpg
мрам6.jpg (88.08 КБ) 3765 просмотров
мрам3.jpg
мрам3.jpg (80.39 КБ) 3763 просмотра
мраморная.jpg
мраморная.jpg (74.86 КБ) 3768 просмотров
А я, как обычно, заканчиваю свой короткий, далеко не исчерпывающий всего многообразия информации рассказ-воспоминания. Только мои эмоции… Только фотографии, которые все-таки удалось сделать…И огромное желание поделиться любовью к прекрасной природе Крыма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя