Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Ответить
Raul
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:50
Откуда: Киев, бабушка и мама из Черноморского

Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Raul » 25 авг 2009, 12:18

Так вышло, что ранее я часто ездил в Черноморское. Ездил достаточно долго, примерно 10 лет подряд. Затем был длинный перерыв – лет 15, и теперь я снова приехал сюда.

Мои впечатления очень перемешаны с воспоминаниями того, что было ранее и поэтому похожи скорее на сравнение того что было и что сейчас стало.

Пожалуй, начну.
Для тех кто не хочет читать мое перечисление что было и что стало, можно сразу читать ЧАСТЬ 3 о самом отдыхе.

Безусловно, город очень сильно поменялся - 15 лет не шутка. НО не настолько сильно чтобы я удивился.

Часть 1. СССР и новые "пятилетки"

Сам Черноморское развивается несколько хаотично (мое впечатление). И как, наверное, каждый курортный городок тут делают все по принципу – "сделаем, но без изящества, все равно сойдет". Типа магазин есть. а то что там все как попало сделано – ну и черт с ним. И таких примеров много.

На фоне этого больше всего удивили тротуары – очень много плитки. И не обычной квадратиком, а узорной в два цвета. И иногда даже самой плиткой выложены узоры. Кажется, зачем так изгаляться, но сделали, и это приятно.

Основные улочки стали более аккуратные, небольшие новые магазинчики выглядят приятно, но все время кажется что их мало и что у них одинаковый ассортимент. Некоторые магазины застыли между СССР и современными супермаркетами. Заходишь товар лежит на полках. Можно ходить смотреть. На каждом товаре наклейка с кодом. Этот код кассир вбивает в кассу и там появляется цена. Т.е. не используются штрихкоды. В других магазинах просто цена написана ручкой на товаре и кассир считает все это на калькуляторе, хотя магазин оформлен уже в современном стиле.

Почему-то площадь с магазинами перед церковью практически не используют. Ранее там загнивали совковые магазины, теперь там есть место, но его как-то используют неаккуратно. Вроде магазины есть, но малолюдно и непривлекательно.

Как и во всех городах нет нормальных указателей. Какие-то стрелки есть, а куда они показывают непонятно. Конечно на отдыхе не спешишь и можно намотать кружок другой, но часто непонятно куда выйдешь и есть ли там проход вообще.

Вывесок натыкано больше, чем нужно. Часто одинаковые висят подряд одна под другой. Многое в принципе понятно – люди живут и хотят использовать старые строение СССР, поэтому все сделано как-то закоулками. Там перейди, там зайди в компьютерный клуб и уже под землей будут сувениры. Тут чтобы зайти в оптику нужно зайти в страховую компанию и потом найти дверь оптики.

Все это совсем не напрягает, но впечатление что люди не договариваются друг с другом, а просто каждый лепит что может.

Общее впечатление от сделанного – неряшливость.
Но это нормально, значит есть что менять и что делать.

Raul
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:50
Откуда: Киев, бабушка и мама из Черноморского

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Raul » 25 авг 2009, 12:20

Часть 2. Отели и пансионаты

Курорт. Местные занимаются сдачей жилья. Поэтому каждый делает комнаты во всех местах где может. Воспринимаю это нормально. Приятно наблюдать как народ экспериментирует со стилями, использует все материалы какие подойдут. Местные у пляжа используют при строительстве еще камни греков :)) Догадываюсь сколько камней Колос Лимен растащили во время СССР, когда городок только создавался.

Везде сияют пластиковые баллоны/бидоны для воды на душевых. Много ракушечника и недостроенных строение. Строят, тоже, часто как попало. Много зданий без окон вообще – просто стеклянная дверь входная.

Мне показалось, что есть много обычного жилья в частных домах и потом немного (типа элитного) жилья в 2-3 этажа с более менее приятным ремонтом. При этом сам ремонт простой и относительно дешевый. Хотя так и должно быть, просто кажется что многие думают что ремонт дорогой и не делают его вообще.

Отсюда впечатление, что деньги просят, но сами не инвестируют.
Думаю это все временно.

Конечно впечатляет что на месте небольших домиков отстроили 2-х этажные дома и уже их сдают. В некоторых местах даже забором не огораживают. Строят и сразу сдают.

В домах часто удивляет полная антисанитария.
Типа все равно снимете, куда вы денетесь.
Неприятно.

Raul
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:50
Откуда: Киев, бабушка и мама из Черноморского

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Raul » 25 авг 2009, 12:22

Часть 3. Море, отдыхающие, услуги

Море чистое как и раньше, по крайней мере у маяка (у Колос Лимен). Хотя у того же маяка ранее было меньше камней и не так заростало водорослями.

Экология дает о себе знать. Не так много небольших рыбок. Ранее рыбу-иглу я мог поймать прямо рукой, их очень много плавало. Теперь не видел ни одной. Не видно на дне маленьких скатов. Раков-отшельников вроде столько же. Был и толпы маленьких белых медуз. Оно и понятно, август у них брачный сезон, но раньше я такого не помню.

Ранее было очень много больших синих медуз с щупальцами, в этот раз видел их не много – видно не сезон. Да и к лучшему. Не люблю я их.

Не видел ни одного краба. Зато много разбитых раковин от рапанов. Видно местные их вылавливают в промышленных масштабах.

Отдыхающих много, но в море не так много купаются.

Все так же продают на пляжах рыбу, пирожки, кукурузу. Сам я не покупаю – боюсь. Не знаю в каких их условиях готовят. А рыбу что носят потом в конце дня, видел, сбрасывают с картонные коробки и багажнике автомобилей. Может ей ничего и не станется, но есть такое уже не хочется.

Уже не хотят фотографы (как в СССР) с обезьянами и с пальмами. Время другое – у всех цифровики. Но пальмы стоят. Можно фоткаться и в парке разные стенды с вырезами для головы.

Пляжи вроде облагораживают. Убрали собвдеповские раздевалки и зонтики, ставят большие навесы, есть скамейки. Есть мед.персонал – видно если кому-то плохо станет.

Местные предлагают много услуг. Тату. Плетение косичек, разную еду, поход в аквариум, катамараны, полеты, катера. Если искать то все в принципе есть.

Отдельно есть много разных экскурсионных поездок. Все это напоминает небольшой лохотрон, где тебя держат за дурака, но ты в принципе с этим согласен – думаешь ладно пускай и на том спасибо.

Почему лохотрон. На разных стендах одной и той же фирмы вам назовут разные цены. Один раз на Атлешь стоит 40 грн и вход 5 грн в рыбачий стан. Потом назовут 35 грн и 5 грн вход в рыбачий стан. Приедешь тебе скажут, что за вход 3 грн.

Цена за вход в рыбачий стан, вроде, полная бутафория. Там вообще войти можно просто так.

У экскурсоводов очень низкий уровень знаний. Они путаются, говорят ерунду, противоречат сами себе. На это можно закрыть глаза, потому что и цена на экскурсию небольшая и едешь туда больше не слушать, а смотреть.

О дегустации вин, говорить как-то не хочется. Паршивое пойло разбавленное водой, спиртом и красителем. Для простоты и удобства покупателей у вин есть просто номера – вино 1, вино 2 и т.д. Че думать-то покупай давай!

Raul
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:50
Откуда: Киев, бабушка и мама из Черноморского

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Raul » 25 авг 2009, 12:25

Часть 4. Общее впечатление.

Общее впечатление все равно хорошо. Я ехал на море – я его получил.

Жилье не идеальное, но небольшой период сносное. Главное чтобы окружающие попались нормальные. Еду готовили сами, хотя было жарко и есть особо не хотелось. Удобства во дворе, душ, который нужно самим наполнять – это все чепуха. Низкий уровень экскурсоводов - хоть на выездных поездках, хоть в самом музее – это тоже в принципе терпимо, наверно, потому что не очень многого ожидаешь.

Было тепло, чистое море, прогулки на скалы по 5-6 км, поездка на Большой Атлешь, мини прогулка на катере, посещение музея, осмотр сувениров, ни каких отравлений местными вкусностями, конечно купание, еда с костра и т.д.

Я доволен!

Но хочется вернуться и навести там порядок, чем скоро и займусь.

Светлана15
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 10:29

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Светлана15 » 22 сен 2009, 20:42

Да-а-а! Становится страшно...

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Serge59 » 23 сен 2009, 19:38

Абсолютно ничего страшного... Все воспринимается в сравнении...
Мне пришлось в августе смотаться на один день на ЮБК... Итоги - пляжи на Тарханкуте чище, места больше, людей меньше, плотность народа везде значительно ниже, цены ниже, море чище...
В прошлом году были в Египте - природа почти такая же, кроме моря, конечно, сервис просто супер, чистота (в проеделах отеля, конечно)...но цены... общая стоимость+перелет ни в каком сравнении не нуждаются - разные порядки...
Так что ничего страшного (повторяюсь), особенно учитывая соотношение цена-качество... Причем учитывается качество всего... и цены на все...

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение chernomorsko » 24 сен 2009, 00:09

Bublikoff писал(а):дань моде
Bublikoff, +1.
Египет и Турция... у менеджеров среднего звена вообще песня... скоро на работу не будут пускать, если или в Египет, или в Турцию не съездили во время отпуска. Именно дань моде.

Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:20
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Лара » 24 сен 2009, 13:45

Serge59 писал(а):Итоги - пляжи на Тарханкуте чище, места больше, людей меньше, плотность народа везде значительно ниже, цены ниже, море чище...
Несогласна с Вами по цене. В этом году в сентябре пришлось проехаться по всему Крыму. Так вот цены на Тарханкуте на жилье были даже выше, чем на ЮБК и восточном побережье (сравнивали одинаковые условия проживания и близость к морю), на все остальное - такие же. По общему впечатлению отдых на нашем любимом западе Крыма становится дороже с космической скоростью...
С этим можно мириться только благодаря морю и пляжам.
Все женщины-ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Светлана15
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 10:29

Re: Черноморское август 2009 (15 лет спустя)

Сообщение Светлана15 » 24 сен 2009, 21:58

А страшно от того, что какой-то злой дядька-зануда хочет приехать и все испортить (наведя свой порядок). Как можно ехать в отпуск с таким настроением? Во всем видеть негатив. Мы 13 лет отдыхаем в Черноморском, ранее побывав практически во всех местах Крыма, на российском побережье, а остановились на Черноморском и больше никуда не хотим. И нас совершенно не напрягают какие-то вывески, "совковские магазины", какая ерунда - ведь мы В ОТПУСКЕ!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость