Крымские приключения. Тарханкут

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Ответить
Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Крымские приключения. Тарханкут

Сообщение Aljona » 02 окт 2009, 09:17

Вот и опять больше двух недель уже прошло после возвращения нас из путешествия на Тарханкут. На этот раз наше путешествие носило название «Крымские бродяги». До этого путешествия я никак не могла собраться написать пару строк о нашем предыдущем «Десанте» на Тарханкут. Не буду ссылаться на объективные причины… Их всегда можно найти. Это все не считается. Главная задержка состояла в том, что я остро почувствовала, что не являюсь писателем детективного жанра и нить событий закрученную, интригующую не могу изобретать для описания нашей увлекательной поездки. Ведь тут факты и только факты!!! Отдых прошел! Настроение после него – позитивное!!! Особых приключений не было!!! Ну и что писать? Что мы хорошо отдохнули? Так для этого и ехали! Вот уж я бы «взялась за перо», если бы что-то было не по плану, не так! Но этого, естественно не произошло? и поэтому было столь долгое мое молчание. Помогла вторая поездка. Настолько разными и содержательными оказались два эти непохожих путешествия, что я все-таки решилась сесть писать. Несмотря на то, что о «Десанте» уже есть отчет http://www.galpir.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=199#p1343 и фильм…
Но не буду жаловаться на трудности в построении интригующего сюжета, а просто попробую написать несколько строк воспоминаний… Сейчас это будет сделать легче – их уже два. Одно – летнее, а другое – осеннее, сентябрьское… Начну с первого, по-порядку.
Итак… Мы, как обычно отправились в путь, согласно ранее разработанному плану… Я, как и предполагалось в этом плане, оказалась наиболее «выспанной», потому что гостила в Тернополе и начало маршрута у меня было из другого пункта отправления. А это значит – я спала на целых два(!) часа дольше остальных. Правда, были волнения… А вдруг мою сумку забыли? Не сложно забыть одну из вещей, две… А вот без целого «чемодана» отдохнуть было бы намного сложнее. Или, что еще страшнее, меня забудут? Но все обошлось!!! И мы дружно отправились в наше очередное путешествие. Для меня оно было особенно волнительным, ведь предстояло испытание – впервые я должна была прожить более недели в палатке, в степи на берегу моря.
Одиночества не испытывала в своей палатке. Его и не могло быть - скрашивали дни и ночи мышки и очень симпатичные зверьки неведомой мне породы с очень толстыми попами, которые мешали их владельцам быстро в норках прятаться. Так и не знаю, что это за «звери» были. Но жили мы дружно. Отдых порадовал. Сильная жара не так и страшна была, потому что постоянное пребывание в море, на лодке или под водой – помогали освежиться.
1.jpg
1.jpg (30.64 КБ) 4070 просмотров
И компания подобралась отличная. Дорога до места отдыха тоже оказалась не очень утомительной, ведь согласно»ранее разработанному плану» мы сделали остановку, чтобы побродить по замечательному в своей красоте и необыкновенной истории парку Софиевка в Умани… А после этого посещения, в еще более романтическом настроении, мы провели вечер на берегу Южного Буга, в очень красивом месте – на порогах неподалеку от села Мигия.
Несмотря на долгий день, вечер, плавно переходящий в тихую звездную ночь, немного затянулся, и, если бы не усталость и завтрашний ранний подъем, то дошло бы до танцев, как мне показалось. Пришлось даже вмешаться в «творческий процесс» хора самодеятельной песни… А то - ночь была бы совсем короткой… Согласитесь, что заснуть сложно, когда под палаткой поют довольно крупные «соловьи»… Да и «репертуарчик» не для сна у них был…
Утром все свежие и отдохнувшие продолжили путь . Караван машин… Вот и «наше» место. Разбивка лагеря, спуск лодки на воду…
лодка.jpg
лодка.jpg (32.88 КБ) 4070 просмотров
Коротко звучит, но нас было много, поэтому и с этим справились быстро и без проблем, а главное – с хорошим настроением! Отдельную заметку можно писать о питании… Дежурства дали положительный результат еще и в том, что, каждый дежуривший старался показать свое мастерство, и еда была настолько разнообразной и вкусной, что не верилось, что мы на берегу моря, в степи…
А вечерние посиделки?.. Много писать не буду… Все было отлично! И погода! Один день только был очень неприятным по своим устрашающим перспективам. Но и тут нам повезло – ураган прошел мимо. Вот только когда стоишь на берегу, неподалеку от палатки и видишь, как приближаются две «воронки» смерча…
Самочувствие, скажу, какое-то странное… Жутковато. Тем более, что такое явление природы я видела впервые… И, естественно, первым желанием у меня было бежать к палатке, держать ее… Жалко добро! Но знающие мне подсказали – лучше расслабься и пофотографируй… Ничего не изменит «вцепление» в палатку… Даже и не с моим весом… Поэтому – лучше просто полюбоваться не часто встречающимся явлением природы… Хотя на соседнем мысу было заметно явное оживление. Видимо, не все хотели расслабиться… Но сначала «растаял» один смерч… Потом ушел на море второй… Правда, мы все равно немного пострадали – разразилась страшная гроза и ливень ночью был такой… Но это только ночь. Мышки просились в палатку. Да я и не особо возражала… Жаль малышей, правда мы «договорились», что они будут только в «прихожей»… Кто-то громко топал между палатками… Это уже было страшновато. Нашелся, правда, один «смельчак», который все-таки высунул нос, чтобы увидеть «это», топающее так громко… А главное – утром нам насказал о госте, чтобы дело не обрастало «страшными историями» со сказочными персонажами. Оказалось – это была лошадь, отставшая от табуна. Табун пасся неподалеку в дневное время, а каждое утро приходил в «нашу» бухту на водопой к древнему колодцу. Утром все опять выглядело привычно-теплым и красивым… И совсем не страшным…
Хорошо отдыхать, но и самый хороший отдых когда-то заканчивается.
Поэтому - прощание с полюбившейся бухтой, фотография на память, традиционное бросание монеток в море… И в путь…
Но мы уезжали не надолго. Ведь уже планировалась наша осенняя поездка. Сначала она в планах выстраивалась немного по-другому… Но потом... видоизменилась в силу различных объективных причин и стала совсем непохожей на первоначальный план. Но ведь состоялась! Мы должны были ее обязательно осуществить уже по двум причинам. Не считая желания проститься с теплым морем перед предстоящей зимой – мы оставляли наших друзей - Юлю и Сашу на «охрану бухты» и должны были обязательно их забрать! Они действительно нас дождались. Правда, самое интересное заключается в том, что с нами они опять не вернулись… Их полностью «захватило» море своим гостеприимством. Они опять остались! Но, уже зная это, мы дружно отправились в «обратную» дорогу, которая для нас была до Львова, а для них – в Оленевку. Сразу возвращаться на «большую землю» после столь продолжительного отсутствия вблизи цивилизации, наверное, и не стоило… Они правы… Постепенно нужно привыкать к «излишествам» городского образа жизни…
2.jpg
2.jpg (21.75 КБ) 4070 просмотров
А путешествие «бродяг» начиналось несколько сумбурно. Одна пара, как я уже описала, ждала нас в бухте, трое участников экспедиции ехали машиной и одна – догоняла нас поездом. Все встретились и продолжили отдых. Единственное, что немного огорчило – поездом «надуло» нам ветер. До приезда последнего участника запланированной акции погода была летней и безветренной. Но почему-то – с выездом поезда с нашим «опаздывающим», появились тучи. Мы поклялись, что если нам привезут львовские дожди – безжалостно отправим тем же поездом вместе с сыростью… Природа, видимо сжалилась над нами, и получился вариант для всех – никто никуда не возвращался, погода удержалась и только решила все-таки мелко «пакостить». А проявлялось это в постоянно дующем ветре со степи… Никогда не думала, что ветер может так утомлять. Но ко всему можно привыкнуть. Главное – волн практически не было и на проведение погружений это не повлияло. Ну разве что – не хотелось совсем загорать. Да и главное ли это? Состоялись погружения и на «Волга-Дон», и на «Сыр». Это, не считая нашей бухты, которая оказалась удивительно симпатичным для этого местом. Мы летом не смогли познакомиться с ее подводным миром, ведь, имея лодку, носились по всему побережью в поисках красот… А прекрасное было и так близко! Но я упомянула «выездные» погружения. Каждому свое! Я пошла на «Сыр», хотя выезжая из нашего лагеря, планировала совсем другое. Причины… Не стоит это обсуждения, хотя обидно. Так получилось. Не в последний раз, надеюсь в этих местах… Увижу еще и «Волга-Дон». Да и легкомысленный «Сыр» вполне меня удовлетворил. Отдых… Красота… Свобода…
сыр1.jpg
сыр1.jpg (35.64 КБ) 4070 просмотров
Только небольшое приключение, без которых, как все знают, я не могу… Так вот о приключении. Погружалось нас с лодки 6 человек. Саша с Юлей, пара- муж с женой из Белоруссии, их друг и я. Как вы уже поняли, делиться на пары было не так трудно. Судьба пошутила надо мной в очередной раз. Саша немного замешкался – порвалась резинка на маске и потом, под водой, он весело выглядел с кокетливым бантиком на голове. Но я все равно «перещеголяла». Нырнув, мы сначала пошли плотной группой, но потом я поняла, что такое плаванье мне особого удовольствия не доставит. Народ дружно и радостно махал ластами от восторга. Фотографировать, идущему за ними уже было нечего. Как выглядит мутная вода все и так знают. И не важно, где она, в каком месте моря или озера. Поэтому наши ребята – Юля и Саша сразу «смылись» в другую сторону… А я держалась белорусских друзей. Это было ошибкой… Сначала все было почти нормально, но потом мы все-таки поделились на «двойки»… Так было менее мутно. И вот, когда я , наконец-то начинаю наслаждаться красотой места, ко мне подплывает мой напарник и берет мой компас, глядя на него в вертикальном положении… Я начинаю понимать, что ситуация выходит из-под контроля… Пробую ему «положить» компас, хотя сама прекрасно понимаю… незачем! Это ничего уже не изменит. Немного поднимаюсь выше и просматриваю вокруг в надежде найти «пузыри» или хотя бы сильную муть, которая тоже говорит о том, что там «люди есть»… Повторяю маневр еще раз… безрезультатно… Но, тем не менее, продолжаю фотографировать и знакомиться с этим симпатичным местом. Воздуха еще очень много. Всего 2о минут под водой. Встретимся с нашими! Да и лодка где-то наверху! Но мой напарник рассудил иначе и показывает мне жест – «Я всплываю»! Очень интересно, а главное – по «науке». Я пытаюсь его, как могу переубедить, но у человека глаза становятся еще круглее и мне приходится подниматься с ним. Хотя так не хотелось покидать такое красивое место так рано, да еще болтаться на волнах … Всплыли. Никаких причин на всплытие. Просто он «перехотел». Убедительно! Ничего не поделаешь. Совещаемся – что делать. Он предлагает плыть по верху к берегу (2 км!) Там так отчетливо видны антенны. Но их и с космоса, навыерное хорошо видно! Я, естественно, такого предложения не принимаю. От разборок и скандалов нас спасла лодка… Нас «обнаружили» до того, как мы начали сигнализировать всякими методами. Не менее удивлен нашему преждевременному появлению и инструктор… Я, не прекращая бурчать, вынуждена выходить на лодку. И вот мы сидим… Я – бурчу… И тут, наш гид, понимает, что я сильно бурчу… и, похоже, где-то права. Он спрашивает меня: «Сама пойдешь?»… Конечно! Только бы не «промазать»… А то совсем самой – одиноко как-то! Но вот мне показывают пузыри… И я валюсь в воду, не успев до конца все застегнуть. Главное для меня – догнать «авторов» пузырей, а там – разберусь. И все удивительным образом получается. Удивляюсь даже, как все собрала на себе! Прям «спецназ» какой-то… Только вот фотоаппарат не успеваю ухватить… Да ладно! Наученная горьким опытом, я, примкнув на пару секунд к белорусам, сразу же иду искать «своих, родных, надежных». Они мирно плавают… Один из них – с бантиком… Нашли очень симпатичный грот и просят возле него их сфотографировать! Видели бы вы глаза Саши, когда я ему пыталась объяснить, где у меня фотоаппарат в данное время. Словарный запас…слабенький… Долго объясняла, и им пришлось смириться, что фотографии не будет. Только вот из-за моих повторных прыжков, они еще немного пострадали и в другом. Пришлось со мной за компанию пару минут лишних «повисеть». Не хотели меня одну оставлять… А в остальном – все получилось. На берегу, правда, бедный Виктор, долго меня ловил для неоднократного «прости»… Или сам понял… Или кто пояснил… Ну да ладно! Главное, надеюсь, что они на поезд не опоздали, потому что это у них было завершающее погружение, и они уезжали домой.
А после этого наша компания поехала в ставшую родной бухту, заехав, правда по дороге, в полюбившееся место – Беляус.
Просто, стоя на руинах древнего города, посмотреть на закат… Тем более, что наши «робинзоны» во время дороги на место погружения получили «пробоину» и им еще предстояло заехать на автосервис. Опять привычные вечерние посиделки с шутками, смехом и обсуждением дня уходящего…
А вскоре и обратная дорога. Как вы знаете, опять неполным составом. Надеемся, что они приедут и сами расскажут о своем лете (и кусочке осени), проведенном на побережье Черного моря. С нетерпением ждем встречи.
Я очень немного описала наш отдых. Ведь опять уже все было описано ранее. И можно почитать и посмотреть http://www.galpir.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=211#p1442
Трудно писать об отдыхе одновременно для нескольких сайтов. Но я стараюсь… Ведь каждый из них для меня – родной… ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя