Вот он долгожданный отпуск!

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 13:22

Блин...Подготовка к этому отпуску началась еще в начале 2010 года. Пришлось облазить кучу сайтов в инете. Выбор стоял между ЮБК и Черноморским. Почему именно пгт Черноморское? - да все просто! В детстве с мамой ездил (в 4 и в 10 лет), а до этого бабушка с дедушкой посещали эти замечательные места. Вообщем настальгия заставила определиться с выбором места отдыха. Да, кстати, собрался отдохнуть я не один, взял с собой свою подругу. Друзей тянул, но они предпочли Турцию, ну и ладно... Сам в Турции еще не был, но в планах на будущее она имеется. Ну, в процессе изучения интернет-рессурсов, я и нарвался на этот сайт. Искал что-то подобное по городкам южного берега крыма - не нашел. Черномору отдельное спасибо!
Ну как полагается взяли мы билеты на поезд прям за 45 дней до отъезда. Можно было и самолетом, но с точки зрения экономии ден. средств предпочли поезд. Да и обожаю я поезда...есть в этом своя романтика! 20 августа последний день работы, а уже 21-го мы с подругой садимся на поезд Ижевск-Москва. Погода в последнии дни у нас резко испортилась: все жара стояла, а тут осенний холод и дожди. Но нам это только на руку - не придется жариться в поезде. Меньше чем за сутки под пиво местных производителей и разгадывание сканвордов, мы добрались до Москвы.
P8220009.JPG
P8220009.JPG (32.39 КБ) 7814 просмотров
5 часов гуляния по столице и мы снова на вокзале. Путь на Симферополь!!!
Снова пивасик под стук колес... Я не гурман пива, не подумайте, просто задался целью попробывать разного, благо на станиях в этом проблем не было.
В полдень 23-го августа мы были уже в Симферополе. Погода нас встретила прекрасная - умеренно жаркая. Основная задача стала в размене денег. В поезде поменяли немного по курсу 4 руб. за 1 гр., но основные средства были на банковской карте (MasterCard - сбербанковская). Конечно сразу напали на нас таксисты, обещающие почти бесплатно отвести нас хоть на край полуострова Крым, но мы были готовы к этому и более-менее вежливыми способами отказывали им.
Приятно удивил факт наличия отделения Сбербанка прямо напротив вокзала, причем он работал, хотя один таксист настойчиво уверял нас в том, что в предверье праздника Дня независимости Украины не один банк не работает. С учетом комисии при снятии денег получилось примерно 3,96 руб. за 1 гр., что не намного, но выгоднее. Вообщем советую брать карточки! Захотели перекусить и, не здавая сумки в камеру хранения, пошли в поисках нормальной кафешки по бульвару Ленина, вроде так.
P8230033.JPG
P8230033.JPG (39.81 КБ) 7814 просмотров
По дороге купили местные сим-карты для телефонов - предпочли билайн. Не берите симки на вокзале! Все полаточки с пакетами украинских тел. операторов накручивают сверх гривен так 10-15 - идите дальше и обращайте внимание на вывески в магазинах. Кафе под названием "Неаполь", которое нам порекомендовали местные жители, оказалось вовсе даже ничего. Нам с Иринкой (подругу так зовут) понравилось - вкусно и не дорого!
До вечера нужно было добраться до Черноморского, поэтому мы сразу после перекуса направились на автостанцию, обратно к ж/д вокзалу. Как по заказу нас уже ожидал прямой автобус Симферополь-Черноморское, и, расплатившись с водителем на месте, продолжили свой путь.
Время незаметно пролетело и вот мы стоим на автостанции Черноморского. В одной руке телефон, в другой распечатка с номерами телефонов. Телефоны вариантов жилья именно с этого сайта. Ща, думаю, позвоню, выберу место жительства на ближайшую неделю.... Не тут то было! Так называемые разводящие не дремлют! Наличие у нас огромной сумки и нескрываемые тупнички в наших глазах послужили для них сигналом к действию. Короче наши условия быстро совпали с их предложениями. Я заранее определился с районом - это в конце пляжа - сам не знаю почему, но хотелось жить именно там.
Привезли нас на ул. Калос-Лимен - это ваще край поселка. Стоимость 2-х местного номера в только построенном мини пансионате 150 гр. (в номере душ, туалет, кондиционер, на территории бар с поваром, телевизор, wi-fi, столики, стулики, мангал, холодильники). Хорошие условия для отдыха за небольшую сумму, как сказали хозяева (Элла и Павел, кстати), вызваны завершением летнего сезона, хотя солнце жарило еще хорошо (я даже сгореть умудрился).
Сидеть дома никакого желания небыло, поэтому мы с подругой, после небольшого знакомства с хозяевами и экскурсии по двору нового временного жилища, пошли, естественно, к морю.
P8230039.JPG
P8230039.JPG (23.32 КБ) 7814 просмотров
Море спокойное, вода прозрачная, но искупаться в первый день мы не решились и отсрочили этот прекрасный момент до следующего дня, а точнее утра. Виной тому было солнце, которое неумалимо скрывалось за горизонтом и с моря уже начинало веять вечерней прохладой. Короче, решили не рисковать - учли большую вероятность заболеть (итак прохладно да еще и возможная акклиматизация).
P8230066.JPG
P8230066.JPG (24.55 КБ) 7814 просмотров

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 13:28

Направились мы на яркие огни скрывающегося в ночи пгт Черноморского. Я, конечно, ожидал, что многое здесь поменялось за 15 лет, со времени моего последнего посещения этих мест в моем детстве, но настолько!!! Сфера развлечений явно не стояла на месте. Единственное, что я помню из детских радостей: Советские 4-х колесные машинки на педалях, напоминающие современные кары. Катались на них по аллее у фонтана. Еще что-то типа детского игрового клуба с пластмассовыми паровозиками и зверушками, которые качают тебя из стороны в сторону))). Ходили с мамой на вечерний сеанс в кинотеатр под открытым небом. Даже фильм помню - "Чернокнижник". После просмотра этого ужастика, возвращались домой по темной и абсолютно пустынной аллее в полной тишине под свет луны. А времени то было всего 00.00! Сейчас же со всех сторон музыка, кругом люди, светящиеся в ночи аттракционы и карусели. В какое время суток жизнь кипит сильнее в Черноморском, я для себя так и не смог понять.
Распорядок дня для себя построили такой: днем - купание, гуляние, кафешки, экскурсии, ночью - кафешки, танцы и немного сон.
В одном из постов на этом форуме, в теме о кафе и ресторанах, кто-то был недоволен, что в пик народа в каком-то заведении за стол подсаживают "левых" посетителей. Мы смогли извлечь из этого выгоду)). В "Крепости" ко мне подошел администратор с просьбой разрешить подсадить к нам за столик молодую парочку, которой не хватило места. Я был не против. Ребята оказались не плохими. Приехали они отдыхать из Тулы.
P8250266.JPG
P8250266.JPG (30.12 КБ) 7811 просмотров
Вообщем интересы наши полностью совпали, и остальное время отпуска мы провели вместе.
Из экскурсий ездили только в Атлешь. Красота потрясающая и совсем не далеко.
P8250156.JPG
P8250156.JPG (37.45 КБ) 7794 просмотра
И еще вот так вот...
P8250160.JPG
P8250160.JPG (27.29 КБ) 7811 просмотров
Там мы с подругой испытали "Чашу любви", кто не понимает о чем я читайте соответствующую тему на данном рессурсе. Руки не расцепились, поставленная задача выполнена, под апплодисменты многочисленных наблюдающих выбрались на берег))).
P8250265.JPG
P8250265.JPG (41.98 КБ) 7811 просмотров
Последний раз редактировалось Showchik 28 сен 2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 13:36

Огромное желание появилось попрыгать со скал в море. Видел прыгают за ребзиком, пошли туда, но погода аказалась не летная, да и глубина всего 2 м, как сказали местные. У меня блин рост только 1,98 м!
Понравилось видео у Шамана, как прыгают со скал в Халабуде, но дойти до туда так и не довелось. Очень жаль, но есть повод приехать еще.
Дешевизна местного алкоголя поражала, поэтому бутылочка Черниговского была всегда со мной)))).
P8240111.JPG
P8240111.JPG (42.42 КБ) 7808 просмотров
Итогом этого + кафешки стали дополнительные 3 килограмма к моему живому весу))).
Были мысли попробывать местный дайвиг. Занятие интересное, но, с целью экономии, решили, что не стоит. Выход из положения нашелся - просто купил китайскую маску с трубкой за 50 гр. Плавал до посинения))). Крабов видел, но не поймал, красивых ракушек и, тем более, рапанов не видел и, соответственно, не насобирал. Под водой красиво: рыбки, камни....вообщем советую всем!
Ходили своей компанией жарить кефаль на скалах возле ребзика. Уголь покупали, а с дровами могут возникнуть проблемы. Нам их безплатно предоставила хозяйка пансионата, в котором мы жили. Пивасик с жареной рыбой....вкуснятина. Снова купания с маской..... В завершение похода пофотографировались на закате. Романтика блин.... У самого сейчас слюни потекли, обратно хочу!
P8270418.JPG
P8270418.JPG (26.13 КБ) 7808 просмотров
Для себя отметил удивительную особенность: расстояния здесь совсем не ощущаются - мы очень много ходили пешком. До центра от нас идти было всего минут двадцать, а как-будьто только пять. Нам при заезде сразу порекомендовали услуги такси (15 гр. в любую точку), но желания не было ездить на машине никакого. Такой кайф просто прогуляться вдоль пляжа, хоть днем хоть ночью!
P8240107.JPG
P8240107.JPG (34.7 КБ) 7808 просмотров
Это около дома..
P8240101.JPG
P8240101.JPG (42.95 КБ) 7808 просмотров

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 13:42

После знакомства с нашими новыми друзьями стали больше проводить время на пляже. Теперь было кому покараулить вещи, пока другие купаются. Лежали в основном возле "Бунгало", стараясь не обращать внимание на повышенную концентрацию окурков в песке, и довольствуясь близостью палаток с вкусняжками и с пивом разумеется))).
P8270360.JPG
P8270360.JPG (26.53 КБ) 7804 просмотра
Такой вот красивый пляж...
P8300595.JPG
P8300595.JPG (25.4 КБ) 7804 просмотра
Обошли почти все кафешки Черноморского. Заведения бывает надоедают, тогда мы брали шампанское с т.п. и сидели на лавочках на аллее с фонарями, просто общались вдали от накучающего шума дискотек.
P8280498.JPG
P8280498.JPG (29.58 КБ) 7804 просмотра

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 13:47

На дискотеках были только в 3-х местах (просто убил способ обслуживания в "Крепости" - как так ваще можно?!). А вцелом было неплохо.
Ребята из Тулы уехали на 2 дня раньше нас. В последнюю ночь перед их отъездом сходили на дискотеку, поэкспериментировали с едой и алкоголем (шампанское с берном, водка с берном, вино, пиво и разнообразные коктели), пофотографировались на память. В ту ночь я даже напился)))).
И вот мы остались одни(((. Стало даже скучно. Еще и осознание своего скорого отъезда..... Попытки себя как-то развлечь в последние два дня конечно предпринимались, но нужного результата уже не давали.
Мы все же смирились с грядущей разлукой с Черноморским, которому посвятили 7 незабываемых дней своего отдыха, купили за сутки билеты на автобус до Севастополя (Северная сторона) и устроили себе вечер романтики и прощания с этими красивейшими местами. Все было вполне уже банально: купили бутылочку каберне "Массандры", взяли сыра на закусочку, кстати сыр у них очень дорогой, и пошли любоваться последним для нас закатом в Черноморском.
P8300637.JPG
P8300637.JPG (19.84 КБ) 7801 просмотр
Так вот нормально получилось:
P8300654.JPG
P8300654.JPG (23.87 КБ) 7801 просмотр
Потом дорога домой, собирание сумок и, напоследок, 4-5 часов здорового сна. В 6 часов утра мы уже на автостанции. Последнее фото и в путь!
P8310688.JPG
P8310688.JPG (25.49 КБ) 7801 просмотр
Встречай нас город-герой Севастополь!!! Прощай нас любимый Черноморск!!!
P.S. Дальше есть вероятность появления 2-й части моего рассказа. Это уже Севастополь, Симеиз, короче, ЮБК, что не совсем вписывается в рамки данного сайта. Поэтому и не публикуется здесь.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение chernomorsko » 28 сен 2010, 13:48

Замечательный отпуск! Великолепный отчёт! Спасибо, что делитесь с нами приятными впечатлениями.

Кстати, про ЮБК было бы интересно почитать продолжение и посмотреть ваши фотографии. Всё про Крым очень даже относится к этому сайту. Мы же сравниваем отдых на Тарханкуте и отдых на ЮБК.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 14:05

Черномор писал(а):Кстати, про ЮБК было бы интересно почитать продолжение и посмотреть ваши фотографии. Всё про Крым очень даже относится к этому сайту. Мы же сравниваем отдых на Тарханкуте и отдых на ЮБК.
Согласен с Вами, тем более есть что сравнить! Будем писать.... Спасибо.

Steel_rat

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Steel_rat » 28 сен 2010, 17:10

Отчет конечно отличный, но почему в каждом сообщении информация, о том чего и сколько и какого алкоголя было выпито? Ну почему мы без него не можем отдыхать, почему у нас если не напился и не нажрался отдых считается прошел зря? Грустно...

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение Showchik » 28 сен 2010, 17:37

Наоборот весело))) Ни в коем случае ни хотел делать в своем отчете акцент на алкоголе. Если все же так получилось, извините, те кого это трогает.

KAA

Re: Вот он долгожданный отпуск!

Сообщение KAA » 28 сен 2010, 18:32

Showchik писал(а):Наоборот весело))) Ни в коем случае ни хотел делать в своем отчете акцент на алкоголе. Если все же так получилось, извините, те кого это трогает.
Лично я извиняю и понимаю. И вообще, зачем выкидовать "слова из песни"?
Что было, то было.
Трезвенники и язвенники пусть себе страдают. :)
Правда, пока что в Крыму есть очень хорошие вина и коньяки сильно дешевле чем в России например. Это плохо?
Пиво, кстати, очень сильно подорожало и стремиться к среднероссийским ценам. Еще пока чуть дешевле, но уже далеко не так, как раньше. Курево вообще зашкалило. Тут Россия с Украиной пошли соревноваться в догонялки...
Алкоголь рекламировать не стОит, но и пуританством страдать не стОит в неменьшей степени.

Вообще-то я хотел написать о том, что мне тоже интересно как оно там нынче на ЮБК (южный брег Крыма). Давно туда не ездил. В несколько лет назад прошедшие времена там были большие минусы и не слишком большие плюсы.
Минусы: много народу на не большой площади, дикие цены (дже в сравнении с Евпаторией например), мало удобных мест для купания вообще (не говоря о пляжах).
Плюс - замечательная, но довольно изрядно ипоганенная перенаселением курортников и туристов, пирода вокруг. Леса, горы... Просто обалденные места есть. Иногда и изредка, если знать куда и как идти (в лучшие места проехать чаще всего сильно трудно) можно найти райский уголок. Но таковых всё меньше и меньше :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя