Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение Aljona » 03 фев 2011, 16:10

Давненько я не приходила в гости со своими отчетами. В этом году у меня еще некоторые из отчетов и не дописаны. Но все-таки я попробую исправиться. Начну с главы первой своих воспоминаний. Написаны они были осенью...
В этом году, как никогда, для «творческого вдохновения» мне нужен был хорошенький пинок. А то иначе - отчета о поездке в Крым и наших приключениях пришлось бы ждать, как в хорошем обещании – года три, а в случае со мной - четыре… На сей раз «пинком» сработала погода. Она лихо так взялась напоминать мне, да и не только, что о лете уже остались только теплые воспоминания, что до меня наконец-то дошло. И, удивленная таким поворотом событий, собралась я засесть за свои «мемуары». Не прошло упоминаемых четырех лет. Хорошо, что во время нашего отдыха я не поленилась писать «путевые заметки», где отмечала себе для памяти наиболее яркие моменты, а то каша из событий этого лета в моей голове была бы еще более густой. Впечатлений было много, но они как-то перекрывали одно другим и в результате смешались в одно целое. В палатке два месяца. Мы не робинзоны и зарубок на «календаре» не делали. Времени особо учет не вели. День, ночь. Тут, в степи, на берегу моря, были совсем другие ориентиры во времени – утро, вечер, завтра… И даже когда случались стихийные бедствия, то какая разница – в какой день! Нужно было просто восстанавливать лагерь из руин (а они были и не раз!) не особо задумываясь о том, в какой день недели это все нас застигло, а далее продолжать привычный размеренный и неспешный образ жизни. О катаклизмах и приключениях во время нашего отдыха я обязательно расскажу и не в одной этой заметке, а по частям. Много всего было. И, несмотря на как-то парализовавшую меня лень – поделиться впечатлениями все-таки хочется.
Дорогу описывать не буду. Дорога, как дорога. Немного утомила, но и расстояние предстояло преодолеть далеко не маленькое. Пейзажи за окном знакомые, ведь едем не первый раз по ней, так что восторга особого не испытывали, просто ехали… «В неизвестность», по крайней мере так чувствовала я. Ведь так долго на море не была еще никогда. Правда, теплилась надежда, что смоюсь через недельки две, когда устану отдыхать. Так было в прошлом году. Две поездки: в жаркое лето и в начало осени. Такие разные эти времена года на берегу моря, в степи… А в этом году был запланировано присутствие при плавном переход е от сезона к сезону прямо тут, в нашем лагере… Я в себе и своих силах совсем не была уверена, хотя очень люблю море. Меня пугало проживание все это время в палатке, а не море. Домик уж больно хлипкий.
Приехали. Одно из самых сложных и ответственных, а главное не очень приятных, хлопотных – разбивка лагеря. Радостно-приподнятое настроение внезапно прерывает «радостный» возглас Саши… Не скажу что испуганный ( мужчина все-таки бывалый), но от этого не более цитируемый… Сами домыслите, что он сказал, когда наклонившись к кустику полыни увидел свежеснятую кожу змеи… Линька у них оказывается! Так… Начинается общение с природой! У меня особую осторожность вызывали мыши. Сказывается небольшой опыт прошлого года. Бояться я их не боюсь, но вот то, что эти мелкие пакостники прогрызли мне под конец нашего отдыха (хоть за это – спасибо им) дно в палатке. Поэтому в этот раз место под палатку присматриваю с учетом приобретенного уже печального опыта более тщательно. Нашла. Можно располагаться. Палатка у нас новая. Красивая и удобная! Почти отель. Правда, новую большую палатку раскладывать во время ветра – тоже занятие еще то… Но справились. Опять же – цитат не привожу! Готово.
Кое-как покидав вещи – сразу в воду. Нужно же смыть пыль дорог, а главное - соскучились по морю, хотя были уже весной в Египте. Но то море было Красное, а это – Черное. Они же совсем не похожи. Потихоньку, перемежая труд с купанием, устанавливаем кухню, ограничиваем лагерь… Все как всегда . Только жара… О ней я еще много раз буду вспоминать. Жара на суше – это понятно, но вода? Такой теплой воды в Черном море еще я не видела (или правильней сказать - не чувствовала?). Правда, она совсем рядом. Такой температурный режим резко повлиял на скорость распаковки вещей. Какие могут быть вещи, если так приятно купаться в море, часами просиживая в воде? Удовольствие от купания – непередаваемое. Опять-таки – это только мое мнение, потому что я - мерзляк и мне при любой температуре обычно бывает холодно. Наши же мужчины роптали, что она похожа совсем не на воду… Самое неприятное в этом было то, что «вещи» у нас еще подразумевают сборку и спуск на воду лодки. А эта работа не для таких условий. Правда, она и не для женских нежных рук и плеч. Но бездельничать не пришлось никому. Работы было много, разной, для всех хватило. Взять хотя бы ту ее часть, как установка тента. Ну что сложного может быть в этом? Оказывается – самая большая сложность в том, что он «полысел» за время нашего прошлогоднего отдыха! А какой толк от лысого тента? Вот и работа для «реставраторов». Мужчины воспользовались предоставленному им на это время отдыху. Ну не будут же наши мужчины бантики на лысеющую сетку завязывать?! Не подумайте только, что все это было сделано в один день.
128853517444007189.jpg
Торжественный момент
128853517444007189.jpg (91.29 КБ) 6863 просмотра
«Скоро сказка сказывается»… Знаете такое? Так это про нашу «распаковку». Но вот мы уже основательно установили все необходимое. Лагерь готов к работе и отдыху.
Пора в море. Первые добровольцы уходят в море: Серега, Панда и я. Начало нашему веселому первому приключению было положено. Погружение с берега. Бухта хоть и красивая, но знакома нам хорошо, поэтому пошли немного дальше. Легко, только уж больно шустро, смотрю, у моих напарников получается! Разогнались. Но я же – дайвер! А тут не до деления на мужчин и женщин. Слово «дайвер» мужского рода. Крепись, Аленушка. Не сдаюсь, добавляю темпа… Вроде бы никогда особо не славилась медлительностью под водой?.. Поэтому удивлена. Легкое течение… Теплая вода… Необыкновенная прозрачность, непривычная для Черного моря, тем более при такой высокой температуре воды… Идем… Скорость увеличивается… Удивление нарастает вместе со скоростью продвижения, но приходит и мысль, что такой марш-бросок сделан специально, как учебный. Во мне просыпается гордость за себя, как приобщенную, и я начинаю себя чувствовать бойцом спецотряда, таким «морским котиком». Приятно… Но воздух, он когда-то в баллонах заканчивается, и пора идти к берегу… А как дружно идем! По подводным ориентирам понимаю, что он уже вот-вот… Выныриваем! 66 минут дайва. И… Вот тут-то и начинается веселая часть нашего погружения-прогулки. Смотрим и глазам не верим - это не наш берег! «Хорошо, что хоть не турецкий» – мелькает мысль. Ветер усиливается, да и куда «погребем» без воздуха, если берег – вот он, хоть и не наш? Маленькое совещание, в котором я особо и не принимаю участия. Мне бы – на сушу! Принято решение – выходим на этот. Другого поблизости нет. Я и Панда снимаем снарягу и «нежимся» под палящими лучами солнца. Можно с большой натяжкой это назвать так. Сидеть в гидрокостюме – сваришься, а снять – сгоришь. Нужно принимать решение опять. Приняли, промежуточное – 50/50… Серега в это время, оставив акваланг, начал свой долгий путь вдоль берега в нашу бухту, в гидрокостюме… За машиной. Протащить под таким палящим солнцем снаряжение дело непростое, и не только для меня. Вот поэтому такое решение и приняли – принести одного «в жертву». И пока Серега шел (как потом оказалось – довольно быстро), мы боролись с солнцем. В воду не очень зайдешь: крупные камни и довольно сильная волна – не место, где безмятежно можно поваляться на бережке, легко омываемым волной… Беззаботный вынужденный отдых. Если бы еще не палящее солнце. Гораздо интереснее события развивались в нашем лагере, когда Саша увидел одинокого «странника» в гидрокостюме… С криком: «Где еще двое?» он бросился почему-то за своими тапочками… Спасать! Но спасать, как вы знаете, было и некого. Сереге - вот кому точно досталось. Не позавидуешь. Сначала брести в такую жару, а потом ехать за рулем в машине по раскаленной степи. Хорошо, что мы не водители, а то – кто знает, что преподнес бы одному из нас жребий? Как вы уже поняли - дорога в бухту была веселой. Посмеялись над собой. Над ситуацией. Веселые истории продолжались и на следующий день. Правда, для меня они не были таковыми. Неожиданно для самой себя я обнаружила, что во время погружения меня укачало в болтанке у самого берега. Над водорослями повисела, полюбовалась красотами – и результат… Видимо, не совсем я готова в «морские котики» еще. А может, не стоит на мелкоте болтаться накануне шторма? Радуясь, как малые дети, теплой воде и солнышку, пусть даже немного чрезмерному, но особо приятному сразу после дождливой львовской погоды, мы и не обратили внимания на усиливающийся ветер. Он же теплый! Собрались выйти в море на лодке, которая уже была спущена на воду. Спасибо пограничникам, которые не разрешили сделать этого. Низкий им поклон, за то, что когда с ними связались насчет выхода в море – они посоветовали вместо того, чтобы устраивать веселые прогулки на лодке – заняться укреплением палаток. Это как раз тот редкий случай, когда прогноз погоды оправдался. Штормовое предупреждение не было ошибочным. Я впервые попала в такую непогоду, поэтому впечатления были очень яркими. Ливень нас застал еще в гидрокостюмах, которые и снять не все успели. Дождь не страшен. Тревогу вызвал усиливающийся ветер. Устоят ли палатки? Но без смеха не обошлось и тут. Например, когда я своим самым тяжелым местом укрепляла края палатки, ко мне прибежала Юля. Я, как радушная хозяйка, не поднимая этого самого тяжелого «груза», протянула руку под палаткой ей навстречу, чтобы что-то взять, не помню уже даже, что нам так срочно понадобилось – мне на руку прыгнула ошалевшая от ужаса упитанная лягушка. Следующим в списке одуревших от неожиданности и ужаса была я. Спасла меня моя небоязнь этих вполне милых животных. А иначе, груз, удерживающий палатку, утяжелился бы во всю длину… Секундный визг в счет не идет. Это так… Сорвалось. Женщина я все-таки. Позже просто посмеялись от души над этим. Но потерь и разрушений в тот раз не было. Это была всего лишь «репетиция» предстоящего урагана. Маленькая и легкая.
128853523981003077.jpg
Ушло...
128853523981003077.jpg (81.71 КБ) 6863 просмотра
Поэтому было решено посвятить день обучению – занятиям по курсу Rescue. У меня задача была простой – потеряться от своего бади, а вторая пара должна была меня искать. Просто. Не очень оказалось. Мутно. А мы еще изначально не договорились о времени моего «потеряния». Поэтому пришлось самой в уме прикинуть – максимальное время , допущенное, на поиск еще «живого тела», ну почти… И прибавить поправку на обучение, инструктаж… В результате я прописала себе изображать «камушек» 45 минут. Ничего примечательного, казалось бы. Полежать на дне. Теперь я знаю, что все не так легко и весело. Лежишь… Рыбы стали привыкать к тебе и перестали бояться. Интересно наблюдать за ними, когда они что-то ищут, разрывая песок, играют перед самым носом. Чуть, правда испугала своим неожиданным появлением куда-то спешившая достаточно крупная кефаль… «Затормозила» и сменила маршрут, чуть не влетев мне в стекло маски. Куда неслась? Потом стало не так интересно. Особо ничего нового. Легкая прибрежная волна заставляла придерживаться за редкий кустик водорослей, чтобы не дрейфовать по всей бухте. Хотелось быть все-таки найденной, а не уйти в подводное «путешествие». Интересно наблюдать: стрелка манометра как будто остановилась. Расхода воздуха практически нет. Ловила себя на мысли, что начала нервничать из-за того, что как бы сбивалась с дыхания. Не двигаешься, расхода воздуха нет, и возникает ощущение, что что-то не так. Поэтому начала себе мысленно командовать – вдох-выдох… А чем еще заняться? Вот легкое облачко мути подкрадывается и … снова уходит. Промазали! Опять повторилась попытка… Ищут! Уже радость. Не забыли про «камушек». Но все-таки не нашли! Вынырнув в намеченное время, я чуть не столкнулась со своими спасателями нос к носу. Оказывается, они были тоже огорчены, и это чувство уже было смешано с некоторой долей беспокойства – «а вдруг и правда, потерялась»? Но искали все-таки в этой части бухты, значит, были на верном пути. Результат такой «встречи» - опять взрыв хохота. Проверили навыки. Убедились, что лучше всего – не теряться... Надежней так. А потом опять наступил вечер… Опять прекрасные закаты и тихие посиделки у огня… Завтра опять будет новый день. Что он нам приготовит? Каким он будет? Посмотрим…
128853548832006964.jpg
Вечерело...
128853548832006964.jpg (64.38 КБ) 6863 просмотра
Продолжение будет ;)

Аватара пользователя
sultan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:52
Откуда: Господин Великий Новгород

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение sultan » 03 фев 2011, 20:48

Спасибо. Жду продолжения.

Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение Aljona » 04 фев 2011, 09:22

Спасибо за проявленный интерес. Обязательно! Но - на следующей неделе ;)


Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение Aljona » 04 фев 2011, 23:05

Спасибо! :)

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение chernomorsko » 08 фев 2011, 03:58

Алёна, с Днём Рождения! В 4 утра мне не спится, поздравляю посему первым!

И, конечно, ждём продолжение отчёта.

KAA

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение KAA » 08 фев 2011, 09:38

Присоединяюсь к поздравлениям.
Здоровья, достатка и удачи!

Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение Aljona » 08 фев 2011, 11:10

Черномор писал(а):Алёна, с Днём Рождения! В 4 утра мне не спится, поздравляю посему первым!

И, конечно, ждём продолжение отчёта.
Спасибо большое!!!! Не совсем первому получилось ;) Я проспала!!!!
А отчет будет обязательно (вернее - продолжение;))

Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение Aljona » 08 фев 2011, 11:12

KAA писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям.
Здоровья, достатка и удачи!
Спасибо большое! Очень неожиданно, а от этого только еще приятней :D

Аватара пользователя
sultan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:52
Откуда: Господин Великий Новгород

Re: Тарханкут 2010. Приезд и первые дни

Сообщение sultan » 08 фев 2011, 18:05

И мои примите самые искренние поздравления, здоровья, благополучия и всего самого наилучшего!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя