Шашлычок из "мидийрапана"

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Ответить
Steffi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 12:04

Шашлычок из "мидийрапана"

Сообщение Steffi » 18 авг 2011, 01:27

Дворники гоняют крупные капли по лобовому стеклу, убегает назад степной типичный для Украины пейзажик, плеер занят супружником, делать особо нечего и приходят в голову воспоминания, теснятся какие то образы, появляется желание описать их, чтобы запомнились хотя бы лично для меня. Блокнотов в последнее время с собой никто не носит, вся надежда на "буду дома, сяду за комп и сразу запишу все, чтобы не забыть". Ну забыть конечно не забуду, просто уйдут мелкие детали. Может быть без них будет не так интересно, а может наоборот, ведь останется самое главное - раз уж оно запомнилось, то действительно таковым является. Пусть и не особо дома, пусть и не сразу, а спустя пару дней, все же добралась я до компа. Вдохновением, наверное, был весь раздел литературных отчетов, сама люблю читать впечатления и отзывы других, особенно если читаются легко. Может и мой будет кому то интересным.

В Черноморском мы были уже второй раз - с 8 по 15 августа. Первый состоялся в 2007 году в конце июля. И сейчас вот, после четырех лет, после поездки в Турцию, в Россию, когда есть с чем сравнить, все таки можно признать - не зря захотелось вернуться. Немного напомнило второй брак: тогда уже более менее знаешь, чего хочешь. Я хотела комфортного жилья и кукурузу на пляже. Ну все по честному получила, кукурузой даже слегка объелась, так что последние пару дней не ела ее вообще. Животрепещущий вопрос с кукурузой, так что уж если кому она безразлична сразу читайте следующие абзацы. Полистав форум, планировала покупать ее сырую и варить самой, но не получилось. Сырую еще надо было искать, жили мы далеко от городского пляжа, и уж тем более далеко от всей остальной цивилизации, так что наткнулись на нее вообще случайно, по 3 гривны за штуку. К слову говоря, вареная стоит 7-8 грн штука, это уж как получится.

Вообще эта цена 7-8 грн просто универсальная! Смело рассчитывайте, что так будет стоить на пляже и бутылка пива и пирожок и чебурек и иже с ними.. Чем то напомнило Турцию с ее одним долларом за большинство мелочей съедобных и несъедобных.. Но я отвлеклась куда то в сторону, чтобы не было непоняток, сразу надо было видимо, объяснить, что люди мы "негордые", по ресторанам не ходили, жили просто, имея дневной бюджет около сотни, ну и с расчетом на пару экскурсий. И снова и наших баранах :) буквально сегодня на нашем рынке купили кукурузу от 2 (вообще никакая) до 3,5 грн штука, что ж получается даже в Крыму она дешевле?? Я в задумчивости.. А вот пирожки и беляши фигушки! У нас по 3 грн всего.. Ну так там пляж, сервис с "доставкой". На стационарных точках возле входа на пляж тоже все дешевле на гривну. Не я не специально сравниваю именно со своим городом, просто так получается. Могу вот с Казачьим сравнить! Еще по пути было какое то село, там по четыре гривны. Ах да, я опять на кукурузной теме, надо о чем то еще вспомнить..

Ну вот вспомню хотя бы как все начиналось: ехали мы через нашу турфирму "Кент", вроде как сестра уже потом сказала, ее у нас ругают. Ну не знаю, тогда по стоимости проезда она была нам очень подходящей, несмотря на то, что изначально в рекламе стояло "за 99 грн с одного человека в одну сторону при покупке билетов туда и обратно", а на деле оказалось 115.. Ну что ж за это ругать, может кончились? И то, что назад не развезли, а только по "красной линии", а дальше сами. То может водителю мало бензина дают или он на следующий рейс спешил. Короче мелочи жизни. Главное забрали, привезли утром рано, еще темно на улице было, начало пятого утра. Ленин стоит, площадь смутно знакомая, карту перед отъездом посмотрели, куда идти помнили, ну и пошли. До пляжа по центральному входу, дальше вдоль него. Море шумит, немного народа ходит, одинокая девачка на дискотеке попой трясет, за шест держится, чтоб не упасть и не заснуть прям там.. И, что бросилось в глаза, грязно везде. Ну бутылки там все такое. Сразу вспомнилось, как у нас после футбола или Дня металлурга, ну то же самое почти. Кстати, нам потом сказали, что это День города отмечался.

Пансионат мы выбирали тщательно, перебрали вариантов шесть или восемь, сейчас и не вспомню. По форуму выбирали, фотки можно увидеть, удобно. Только вот не рассчитали, что карта от реала настолько отличается. Нет, спору нет, что пляж за пять минут рядом, только вот нам городской нужен был, песчаный, а туда все двадцать. Но мы тренированные, молодые, в Очакове отдыхали в том году, так час до пляжа идти было, еще и местность крайне пересеченная, через весь город. А тут вдоль моря, скалы, Калос-Лимен, фоткались на ходу, короче не скучно.. И жилье приятное, душа отдыхала после 2007 года, не шкаф на улице и туалет типа "сортир с очком", а целое здание мини-пансионата, где отдельный санузел и душ с теплой водой круглосуточно. Да, я уже упоминала, что люди мы негордые, но мыться по два раза в день минимум, это бзик мой извечный, может мама по время беременности мной воду мало пила, уж не знаю, но сколько себя помню с незакрученными кранами у меня все уборки, и никакие влажные салфетки умывания не заменят. А бочка на улице, утром ледяная, и лишь к вечеру теплеющая - это мой ночной кошмар :) Да, так мы жили в 2007, это возможно и был пресловутый "частный сектор", которому цена 30 грн и больше поднять, это грех на душу взять. Ну в этот раз мы платили 50 и честное слово, было за что. Так что спасибо, Вика за гостеприимство! Собаки по двору не бродили, в тарелку не лезли. Хотя нет, вру. Была псинка, щенок еще с мордой чемоданчиком и ростом выше колена. Но звуков от него я не слышала, нахальства не было замечено. Играл, когда хотели, не мешал, когда хотели. Ну и для кошатников два кота под ужин проявлялись, это уж так упоминание, в тему..

На пляж сразу выбрались, пока утро и не очень жарко. Этого режима кстати, и старались придерживаться: в семь просыпаюсь я, в половине восьмого дражайшая половина, в итоге с 9 до 11-12 мы на пляже, потом до трех-четырех дня дома и дальше опять на пляж, а там по обстоятельствам, сколько будет настроение сидеть. Я к солнцу устойчивая, загораю легко и безболезненно, но такие увы не все, поэтому в самое жаркое время лучше прятаться. Сам пляж не изменился, песок обожаю, кто прыгал по турецкой гальке меня поймет. Было приятно видеть, что убирать там стали оперативно, при нас его даже от водорослей чистили неоднократно. Медуз больших не было, мелкие см 5 в счет не идут, так что в воде никто не кусался. Зря только на форуме страшилок начиталась про скатов и всякие микробы. Ну ясное дело, рот разевать и воду пить не стоит никому. Там ведь и собаки и дети плавают:)) Не надо только на меня обижаться. что я их в один ряд ставлю, я не со зла. Просто надоели они нам за неделю жуть как: такое чувство было, что все семейные пары с детьми выехали к морю именно в этот период. И на пляже крики непрерывные и дома топот над головой. Так уж получилось.. Нет ну понятно, что попасть в пансионат без оных, нереально, так что терпели, куда деваться. Своих нет и пока не планируются, так что наслаждаться покоем без них пока хотелось бы. Опять отвлеклась.. Так вот, про пляж еще - когда в 2007 были, помню урны не видно было, гора мусора и все. А сейчас все аккуратно, урны, пакеты в них (!), утром тетечка убирает, чище стало это точно. Теперь главное, чтоб люди не мусорили. Босиком я там ходить уже не рисковала, стекла все же встречались. Навесов больше стало, было что полдня под каким то из них просидели, даже замерзла слегка. Да, и про температуру - почему то ожидала, что море теплее будет. Жара была, это да. А вот море все таки холодное. Ну скажем, прохладное. Опять таки, в Турции было теплое по настоящему теплое. Даже на Финском заливе в воду заходила сразу. А вот с Черным морем у меня нелады видимо. Еще в Очакове было, что за весь отдых пару раз искупалась. Ну мерзну и все, хоть убейте. Так что особо теплокровным можно учесть..

А про культурную часть.. С нашими небольшими финансами развернуться было некуда, но честно говоря не особо и хотелось. Отдыхать приехали пассивно, даже по городу лазить далеко не доводилось. Из того, что на пляже предлагали: на банане катались еще в 2007. Сейчас он стал каким то детским развлечением за 20 грн с человека, бэтмен впечатлял только со стороны, стоил уже 50, надувные горки такое ощущение, что для интерьера стоят и хз сколько стоят, на парашюте весело размахивали пятками, но высоты я боялась с деццтва и 500 за двоих нам крайне не хотелось отдавать. Хотелось экскурсию на катере вдоль берега. Бродил по пляжу уютный мужичок с рупором. Его "беленький двОхпалубный теплоходик" стал просто притчей во языцех. Брал по 60 грн "дети до 5 лет бесплатно", предлагал купание в открытом море со спасательным жилетом и кругами. Но что то не впечатлила сия машинка. Больше понравилась стоящая чуть дальше красная яхта с парусами. Поэтому пошли на разведку, узнали, что цена там 50, и на следующий день прям с утра первым рейсом поплыли в сторону спецземель. Море волновалось, яхта наклонялась , народ цеплялся за тросики и попискивал, сидеть там было негде, все размещались просто вдоль бортов, наверное это и пугало поначалу. А так было чудесно - яркое солнышко, скалы, открытое море с другой стороны, ветер. В общем рекомендую! Еще там конечно же была куча столиков с предложениями экскурсий практически по всему Крыму, реклама поездок на лошадях и квадроциклах. Вот насчет последних мы даже позвонили, если бы не 250 грн с человека за полтора часа, то поехали бы. Ну может кому то это вполне приемлемо, не стану спорить, цены просто для информации.

Не то, чтобы это относилось к развлечениям, но еще можно было заплести африканские косички прямо на пляже (сотня за полголовы, двести и выше на всю голову), и в одном месте работали настоящие негритянки, сделать временную татуировку хной, нарисовать свой портрет, сфоткаться с переодетыми неграми, с экзотическими животными прямо на пляже, потанцевать на танцевальном кубике, половить призы в рыбалке за двадцатку, купить и запустить воздушного змея и даже на мини-зорбе покататься по воде. Правда только детям, взрослые вряд ли по весу туда подошли бы. Да и фотосессия наша (спасибо Маше-фотографу) тоже может и не является развлечением, но впечатления оставила незабываемые!

Вообще по сравнению с тем, что было четыре года назад, на пляже стало больше мест, где можно купить как воду-пиво так и пляжный зонтик. Кстати зонтик мы и купили, свой благополучно забыли дома при отъезде. Сувениры, вкусняшки, молочный коктейль (опять таки за универсальную цену 8 грн за поллитра) с разными сиропами, в общем раньше такого разнообразия не было. Вино частники уже не продают в открытую как раньше. За все время было замечено только два столика с винами возле палаток, но мы только посмотрели. Покупали вина в магазине в парке. Там их было два "Массандра" и "Инкерман". Эти же вина есть и у нас в городе в любом магазине, пробовали не все, так что был простор для творчества. В "Инкермане" кстати продавец дает попробовать вино и выбрать то, что понравилось. Ну цена примерно как и у нас, от 35 и выше, на пляже в пластиковых бутылках "Мускат" и т.д. от 40 где то.

Если есть тут любители полусладкого, то Древний Херсонес от Инкермана рекомендую. Красное или белое, все равно. Мы взяли белого. И пошли вечером на скалы, прихватив еще шашлычок с "мидийрапана". Хороший был зверь, под вино как раз! Разделились у нас вкусы - мне этот шашлычок больше понравился, а любимому трогальце кальмара копченое, благо стоят одинаково, по 15 грн. Но "мидийрапан" и с пивом тоже неплохо, убедились. Не рыбные мы гости, хотя рыбы по пляжу и носили много и так продавали. От 20 до 50 грн по моему, хотя может и выше, не помню уже.

Кто там еще и любитель фруктов: персики если зеленые и не везде то от 15 грн кг, нормальные и везде - от 18 и выше, в основном 20. Дыни шесть, маленькие, мои любимые, по три (редко попадались), сливы от двадцати, виноград около тридцатника.. В общем у нас такие цены в городе только на дорогих крытых рынках. Как то думала будет дешевле.

Опять таки, начитавшись форума, боялась заболеть, и не найти аптеку. Поэтому все таблетки первой помощи привезла с собой, пантенол от солнечных ожогов тоже, так что не знаю, был ли в нем дефицит. Но аптека на углу работала круглосуточно, заходили мы туда, очереди не было. Вообще маршруты наши были простыми и короткими - пляж-дом-пляж. Выбирались в парк, фоткались возле фонтана, красивый, чистенький, приятно посмотреть. В поисках банкомата Приватбанка как то пошли дальше площади, где Ленин стоит, но так и не нашли, вернулись. Сняли в Авале.. Забавным нам показалось, что все магазины так и называются "Магазин". Ну или накрайняк "Продукты". Кстати когда ехали домой, через Межводное и дальше. Там тоже замечали такие вывески. Ну да, чего заморачиваться. Магазин он и в Африке как говорится..

У меня стало появляться некое хобби - коллекционирую магнитики на холодильник с разных городов и заодно чашки с принтами этих же городов. Магнитик с Черноморским нашли без проблем, даже три, за 5 грн хотелось хоть десять, все разные все красивые -вечерний с маяком, скалы, Калос-Лимен, море, в общем много их. А вот чашку оказалось сложнее, обошли все палатки на пляже, за пляжем, даже дальше и только в одном месте нашли. Если просто сувенирные керамические чашки, где "Черноморское" написано и два дельфина нарисованы, от 10 грн есть, то с принтами только в одном месте была, и за 28, чтоб мало не показалось. Ну а так, обычная белая чашка, стандарт. Конечно и браслеты нас не минули. Опять же - такое разнообразие, ну грех не повестись. В итоге обладатели мы веревочного с плетением и бусинами и деревянного. У меня с 2007 остался браслет с ракушек в профиль срезанных, он со мной каждый отпуск путешествует, теперь у него сосед появится.

Еще помнится, в Казачьем сразу не сговариваясь захихикали, когда продавец заявил: "Свежайшие!". Сразу вспомнилось, как по пляжу бродил "Свежайший сочный чебурек". Да и "Бананчик без переворота", который "100% не переворачивается" хотелось спросить в магазине, чисто чтоб на реакцию продавца посмотреть. "Пахлаву медовую" даже двухлетние к концу отдыха выговаривают, мне кажется. Вообще на пляже все продается. Пирожки с горохом, наверное те самые, на которые совесть меняют. Чурчелла - правильно или нет написала, не знаю, выглядит как, простите, палка закрученная. "Королева Востока самса" и хачапури. Все остальное более менее знакомо, ну может кроме ежевики, "лесной ягоды". Все спорили мы, где там лес поблизости, я больше склоняюсь, что на огороде за домом у продавца..

Вот такая неделя была у нас этим летом. Спасибо, Черноморское, может еще встретимся!

Аватара пользователя
Анка
Модератор
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:35
Откуда: пгт.Черноморское

Re: Шашлычок из "мидийрапана"

Сообщение Анка » 19 авг 2011, 14:03

Steffi писал(а):А вот море все таки холодное. Ну скажем, прохладное
Да в этом году море прохладное, вчера на Беляусе просто ледяное было. За лето раз пять купалась, а остальное время только ноги мочила.
Спасибо за отчет просто великолепный. :)

Аватара пользователя
Tatyana
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:24
Откуда: Черноморское
Контактная информация:

Re: Шашлычок из "мидийрапана"

Сообщение Tatyana » 19 авг 2011, 14:14

Спасибо за отчет, читала с удовольствием, вот еще бы фоток ;)
Любая женщина всё простит, но ничего не забудет

Steffi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 12:04

Re: Шашлычок из "мидийрапана"

Сообщение Steffi » 22 авг 2011, 08:15

Да, постараюсь добавить, просто как то не сразу соображаю, как это делается :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя