Сочетание цивилизации и природы на Тарханкуте

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Сочетание цивилизации и природы на Тарханкуте

Сообщение bigkebab » 02 сен 2011, 22:08

Приветствую всех! Я из Минска. На литературность не претендую, просто опишу впечатления. Может кому будет интересно.

В июле решили с семьёй съездить на машине в Крым. Выбор пал на Тарханкут, т.к. раньше мы этот уголок Крыма не видели. Дорогу описывать не буду - это отдельная тема - но всё прошло отлично. Жильё забронировали заранее, по интернету, на Приморской-12. Ехало нас 4 человека, 3-е взрослых и ребёнок. По виртуальному общению с хозяйкой, и по фоткам вроде всё устраивало. За 4-х местный номер с кухней, кондеем и телеком запросили 45 $ в сутки. Позиционировалось это как номер "люкс". Приехали мы в Черноморское 08.08.2011г., заселились, и пошли осматриваться. Первое впечатление было мрчноватое - как-то пыльно, грязновато, неухожено. До моря, если с ребёнком, добрых 20 минут по пыльной дороге. В дальнейшем на пляжи ездили на машине. Дороги, кроме центра, никакие. Ну да ладно, списали на усталость. На следующий день стали смотреть, куда же мы заселились. Хозяйка сразу извинилась, сказала, что душевая кабина протекает, и через пару дней они её заменят. Хорошо. Правда, после каждого душа, супруге приходилось вооружаться ведром и тряпкой. Мебель в комнате потрёпанная, неудобная. Телек без пульта. Дворик около номера (обещался отдельный от всех) оказался около общей калитки, поэтому мимо нас ходили все обитатели дома. Вокруг - увядшие цветы, заросший палисадник, обломки торгового оборудования, кеги. Картина, короче, не радовала глаз, если сидишь на воздухе около номера. Ну да ладно. Естественно, никто кабину не заменил, мотивировав это тем, что нет мастеров в Черноморском. На 6-й день, после наших замечаний, старую кабину демонтировали, начали ставить новую, но тут же всё застопорилось, т.к., опять же, нет мастера. Предложили ходить в хозяйский душ, который расположен с другой стороны дома. Потаскав пару раз 3-х летнего ребёнка по улице голышом после душа задумались, за что же мы платим 45$ ? Ко всему прочему, в номере, кроме нас, жили мыши. Они сожрали некоторые продукты, бегали по одежде. Хозяйка безуспешно пыталась их травить. На 8-й день решили бежать из этого дома, терпение лопнуло, хотя планировали отдыхать на этом месте как минимум 10 дней, за которые было оплачено заранее. Хозяева вернули деньги за два неиспользованных дня, но от предложения как-то снизить цену за прожитые дни в таких диких условиях категорически отказалась, мотивировав это тем, что им дорого обошлась новая душевая кабина!!! Я не стал ругаться, портить окончательно отдых, собрался, и укатил. Новое жильё нашли бысто. Поселились на неделю в пансионате "Большая медведица", что на улице Калос-Лимен. Вот это было совсем другое дело. Платили на 10 баксов больше, но удовольствие получили огромное. Вся территория ухожена, в цветах, с фонтаном. Всё продумано до мелочей. Номер новый, чистый, с отличной мебелью и сантехникой. Предлагалось замечательное питание за небольшую цену. Хозяева Элла и Павел душевные люди, заботятся о своей репутации, и, соответственно, о клиентах. Спасибо им за всё.
Описал подробно всё это, т.к. очень уж не люблю жить в хлеву. Привыкли мы в Минске к чистоте и красоте, хотя и у нас проблем хватает. Кстати, что касается меня, предпочёл бы жить в палатке на берегу. Но вот семья категорически против этого, да и ребёнок маленький, поэтому решили отдыхать с комфортом.
Черноморское, как город, тем более, курортный, нам, к сожалению, не понравился. Не понимаю я, как можно за забором своего дома терпеть бардак и грязь. Ну неужели так сложно облагородить парк, посрезать лишние ветки и деревья? Положить асфальт не только в центре, но и на окраинах? Пляж почистить, пусть бы он и платный был.
Денег местные жители хотят как за элитное место, элитное жильё, элитное питание и питьё. А на самом деле ни красоты в городе, ни изюминки, ни сервиса практически нет. Если кто-то что-то и делает - то у себя за забором, на территории. А что по другую сторону забора - плевать. Собрались бы по весне на субботник (у нас так делается); человек 100-150 из парка вашего за день конфетку могут сделать. В той же Болгарии, в подобных по размерам городишках, почему-то всё вылизано. Перняли бы опыт, что ли.
В целом отдохнули неплохо. Городской пляж, к сожалению, грязноват, хотя я ожидал худшего. Понравился пляжик на Ребзике. Ездили, в основном, на Беляус, Громовое, к порту на Межводном, даже в Евпаторию. Съездили на Атлеш, где я поплавал в "Чаше любви". Вот где красота. Водичка прозрачная, отличные виды - супер.... Правда, в августе как-то море переменчиво было. То штормит, то как лёд становится. Но ничего, на машине это всё решаемо. Дороги, опять же. Пока доехал на Атлеш, несколько раз мыслено прощался с машинкой. Ну неужели сложно 3 километра дороги сделать, пусть и платной, и извлекать из этого выгоду? Или сбор какой-то брать с туристов впоследствии. Люди бы ездили в гораздо большем количестве. Я бы точно несколько раз съездил. Ну да ладно, вам виднее.
Короче, места, море, вода нам понравились. А вот город, уровень сервиса и цен за него - категорически нет. Честно говоря, не вполне понимаю людей, которые говорят, что приезжают в Черноморское каждый год, и ничего лучше нету. На мой взляд есть, и очень много. Поэтому, если и приеду туда ещё раз - лет через надцать.
Всё же спасибо всем черноморцам за наш отдых в вашем краю. У вас очень красивые места, но нужно и о цивилизации заботиться. Всем здоровья и удачи.

Толик

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение Толик » 05 сен 2011, 09:13

Может вы и правы в чем то. Но вот на субботники вас в Белоруссии я думаю на добровольно-принудительной основе выводят. Черноморск он настоящий, а за стерильностью и приторным сервисом добро пожаловать в Турцию.
Да у нас в Украине имеются некоторые проблемы, дороги и все такое, но со временем все наладится.
А вот про белоруссов у меня последнее время плохое мнение. На трассе один дурачек подрезал да еще и фак показал, когда я засигналил, если бы не на скорости пролетал то наказал бы, ну пусть живет. И в Белой крепости, мы там отдыхали, приехали на Субару белорусы и мама такая сыночку "Ну что сынок нравится тебе эта дыра?".
Не нравится Черноморск так не притесь туда. отдыхайте в минске, а обсирать отличный городок не надо.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение chernomorsko » 05 сен 2011, 09:17

Особенно умиляет в век Интернета отсутствие у людей информации, к примеру, когда едут отдыхать в степной Крым, а потом недовольны, что там не было гор.

По-моему, нужно хоть немного узнать про то место, куда едешь отдыхать, в Интернете. Чтобы потом, приехав, не быть в шоке.

bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение bigkebab » 06 сен 2011, 15:58

Черномор, я отлично знал, куда еду. Никаких претензий к степному Крыму у меня нет, почитайте внимательнее. Мало того, природа мне и моей семье очень понравилась.
Я просто отметил то, что можно было бы хоть немного привести курортный город в порядок. Неужели так сложно это сделать? Причём тут национальности? Я ни слова плохого не написал об Украинцах. Дурней везде хватает, примерно одинаково. В Турции не был, не знаю. И стерильность мне не нужна. Я бы и в палатке жил с удовольствием, но семья против. Однако хотелось бы видеть уж если природу - то красивую и не загаженную (как оно, по большому счёту, у вас и есть), а уж если город - то ухоженный и красивый, а не заросший и с разбитыми дорогами. Кончно, всё когда-то будет. Но ведь можно это и самим начать, прямо сейчас. Что, слабо у себя за забором порядок навести? Именно об этом я толкую. Конечно, начальство здорово недорабатывает ваше. Всё давно можно было бы сделать. Надеюсь, так и будет. Удачи всем.

combat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:31

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение combat » 06 сен 2011, 22:31

Уважаемые дамы и господа, уважаемый администратор данного форума. Я уже года три посещаю данный ресурс и выражаю огромную благодарность создателям сайта. Есть очень интересные темы, публикуются прекрасные фотографии, проводятся увлекательные экскурсы в историю Тарханкута и поселка. Однако, зарегистрироваться и как говорится "взяться за перо" заставила полемика вокруг публикации впечатлений об отдыхе в Черноморске господина bigkebab.
Зная реальную обстановку в Черноморске и окрестностях готов подписаться под каждым словом в данной публикации. Человек кратко и абсолютно точно описал тот негатив, с которым встречаются отдыхающие приезжающие к нам. Черноморцы, объективно, что в написанном bigkebab неправда, что преувеличено? Отправляйте всех недовольных в Турцию и Египет, разводите мышей в номерах "люкс", голосуйте за ворье во власти. Кстати ни у нас ли один вор и бездарь просидел в кресле головы два срока а сейчас его сменщик на второй срок пошел, хотя им положены не сроки во власти, а срока на зоне. Зачем далеко ходить, посмотрите какой порядок в соседнем Межводном, хотя возможности бюджета там значительно скромнее. "Разруха не в клозетах а в головах..."
С уважением.

bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение bigkebab » 07 сен 2011, 15:39

combat, спасибо. Собственно, затем и писал, чтобы вы, люди местные, немножко задумались. Не удивлён насчёт начальства вашего, рыба известно откуда гнить начинает.

Аватара пользователя
Анка
Модератор
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:35
Откуда: пгт.Черноморское

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение Анка » 08 сен 2011, 09:55

Сервис у нас конечно не мирового уровня, с этим не поспоришь, но извините кто гадит на пляже, местные на него практически не ходят. На пляж рано утром в июле, августе без слез не глянешь. Была на пляже на этих выходных, все чисто, даже бычков нет, в парке дорожки. Срезать лишние ветки никто не будет, так как при наших погодных условиях каждая веточка это кислород. Зелени у нас не дождетесь летом, так как с 16 июля не было ни одного стоящего дождя, а вода дорогая. Ввести капельный полив как в Турции, это вложение, кому это надо? По поводу разбитых дорог, по сравнению с остальной Украиной, у нас еще они относительно нормальные. Новые покрытия на улице Революции, Кирова, и Озерной. Центр огородили и сделали пешеходной зоной. Если пишите что вам что-то не нравиться пишите конкретные примеры!

Толик

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение Толик » 08 сен 2011, 11:41

Согласен. особенно с вопросом о дорогах. На выходных был в Хмельницком, куда кстати много белоруссов за покупками ездют, так там дороги во много хуже чем в Черноморске :shock: . И на форумах эти дороги не ругают братья белоруссы, ведь ответ будет один покупайте на своих рынках.
Я думаю у нас все будет нормально, правда не сразу, но будет ;) .

bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение bigkebab » 08 сен 2011, 19:34

А, ну если вы кислород добываете путём несрезания лишних веток с деревьев, тогда да, я как-то не подумал :shock: Правда, будучи на Атлеше, где вообще ничего не растёт, как-то не заметил недостатка кислорода. Скорее наоборот. Ну ладно, пусть растут и пахнут. А дорог в некоторых странах вообще нет, одни направления. Будем равняться? Кстати, на пляжах ваших, подавляющее большинство украинцев, так что не надо с больной головы....
Да не обижайтесь вы! Это всего лишь моё мнение. Хотя, от многих земляков слышал то же самое. Вам самим всё нравится? Ну и чудно! Ничего не надо делать. Мне-то, по большому счёту, фиолетово. Ещё раз говорю, несмотря ни на что, я своим отдыхом доволен, и спасибо вам всем за это. Остальное, действительно, приложится.

Аватара пользователя
Анка
Модератор
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:35
Откуда: пгт.Черноморское

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение Анка » 09 сен 2011, 09:41

Опять только бла-бла-бла. Неужели нельзя написать более точно, что вам не нравиться. Причем тут украинцы, белорусы, китайцы. Конкретно я с сезона ничего не имею, у меня нет пансионатов, магазинов и т.д. На пляж хожу в июне и сентябре. На скалы выезжали один раз и то в ужасе была, туда никто не поедет убирать мусор, это дикие пляжи с тяжелым доступом. Неужели тяжело за собой вывозить его в черту города и выбрасывать в баки. Нет где жрем там и с....м. И это касается всех наций проживающих на постсоветском пространстве. Нет у нас культуры.
Многие отдыхающие приезжают с лозунгом "я плачу деньги, а после меня хоть потоп".
Кстати, основная часть сдающих жилье и пансионаты тоже приезжие (Россия, Белоруссия, Киев, Симферополь и т.д.). Денег сбили и до свидания до следующего сезона, а вы местные создавайте нам условия, а за какие шиши простите. В этом году стали ходить нологовики, но и тут лазейку найдут 100%, ведь никто не хочет расставаться с нажитым.
Кстати из истории до определенного года город был закрыт. Практически до самого окончания правления Ющенко основная часть собранных денег с курортного сезона уходили на Киев (закон такой был). И только года три, как поселок начал преображаться, и то только благодаря последнему голове поссовета Кривобокову С.А. при поддержке Туйсузовой Л.В. Ну не признавали запад Крыма курортным!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя