Сочетание цивилизации и природы на Тарханкуте

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение bigkebab » 09 сен 2011, 11:19

Анка, ну что значит бла-бла-бла.... Вроде же написал в первом посте более-менее конкретно. Вы же лучше меня знаете свои проблемы. Или нужно каждую яму, кучу пыли обмусоливать, заросший парк, мусор? Вы понимаете, что такое впечатления, общие впечатления? Вот они у меня такие. Лично у меня. Хотя, оказывается, не у меня одного. Имею право. Может я и не прав. Может, мне просто непривычно то, что вы считаете нормой. Ну и ладно. Просто, мне есть, с чем сравнивать. Вы сами пишите, что только 3 года, как город стал преображаться. Значит, проблемы были и есть. Естественно, я прекрасно понимаю, что проблемы связаны именно с вашими начальниками, а не простыми людьми. У всех так. Национальности тут, действительно ни при чём. Что касается меня лично, видит Бог, нигде мусора после себя не оставил, кроме специальных для этого мест. Дай Бог, чтобы приехав к вам через надцать лет, мои впечатления кардинально изменились и стали такаими, как, например, о г. Нессебре, который находится относительно недалеко от вас, и сопоставим по размерам, природе и климату.

KAA

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение KAA » 09 сен 2011, 18:51

Некоторые курортники не могут понять то, что если везде проведут удобные дороги и поставят гламурные и удобные точки "поспать" и "пожрать", то всё....
Алес! Не будет того, за чем туда едут те, кому не надо бара под носом с бассейном и б**дями!!!
Будь моя воля, закрыл бы тарханкутство, (под благовидным предлогом "зона особого пограничного контороля", как при СССР).
И зайцам (тем самым, настоящим, которые пока не перевелись) кайф, и кому надо (включая продвинутых курортников) пролезут подумав... и [цензура] меньше будет...
Не так много незагаженных мест осталось на черноморском побережье, как и не облагороженных до блевоты (закатали всё асфальт и для быдла настроили резерваций с басссеинами).

Вам надо гламурного причёсаннного моря в бассеине? Велкам в туретчину. Там Вас анирматоры оприходуют во всех смыслах этого слова.
Я пока почти радуюсь руинам и недоприсутствию хомосапиенсов. Пока не всё загадили, выловили, сожрали...

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение chernomorsko » 09 сен 2011, 18:59

KAA, вот для этого я и поехал в Индию... и опять поеду. Но только не в Гоа... не в этот штат, где пальцатые товарищи из России всё "причесали" (пользуюсь вашей фразой), даже немцы обходят стороной... говоря, что там русские так разбаловали всех, что цены на всё тройные. Я видел нечто подобное - да, прилизанные гламурные пляжи (Ковалам бич), и мальчики полуголые с двухметровыми девочками лежат на пляжах. У мальчиков из одежды только фиговый лист да шляпка. Не-е-е-ет.... я уж лучше по штату Орисса на мотике погоняю, там, где нищета и сельские жители, там, где с тобой дружелюбно и без лести разговаривают, а не там, где только и видно глаза, которые с нового туристического лоха хотят содрать ещё одну рупию или доллар.

Просто есть туристический ширпотреб - это как дешёвое вино в магазинах для алкоголиков...,
но не все знают, что туризм может быть уникальный, как шикарный французский коньяк или домашнее абхазское вино.

В общем, не "бассейны и услуги", а "природа и люди". Вот, за что я голосую! Ибо то, что создал человек - уныло и убого, а то, что создал Творец, а это окружающая нас природа, моря, леса, реки, поля, люди, да и города тоже (они ведь не в целях тур лохов обобрать создавались) - великолепно и достойно восторга!

И Тарханкут - каждый человек должен увидеть его. Это уникальное место на земле. Кто не увидел - тот что-то потерял. Это так.

Дмитрий Юрьевич
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:49

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 10 сен 2011, 09:35

побольше бы народу кому в черноморске не нравиться я там домик куплю на пенсии жить перееду(сдавать не буду) , РОССИЯ МОСКВА вот где самая помойка вам ,в украине и белорусии это соц соревнование не выиграть я не про мусор и дороги бог с ними, в Москву все [цензура] людское из пол мира приехало так что отдыхайте и радуйтесь где живете. Я приезжаю в черноморск и отдыхаю в первую очередь душой а сто звездочный отель я и дома могу посетить,для меня весь смысл в этом.

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение Serge59 » 10 сен 2011, 13:53

Интересная темка получилась...
Прав bigkebab с моей точки зрения.... Да и остальные тоже правы по-своему...
Для меня пока Тарханкут (Беляус) остается самым превлекательным местом в Крыму(со всей массой своих недостатков)... понимаю, что уже скоро (не более 10-15 лет) эти места зарегулируются, станет конечно, гораздо чище, но и гораздо многолюднее и заорганизованее.... Даже не знаю хорошо это или плохо... Наверное хорошо...
Кстати, по поводу чистоты: по-моему Черноморское гораздо чище, например, Египта... Нет на территории отелей и пляжей, принадлежащих отелям, там, конечно, очень чисто, а вот за забором(!)... или в пустыне вдоль дорог... или в Каире, да и других городах и городках... это же мрак... но им мы это прощаем - считается местной экзотикой...
С каждым годом Черноморское становится лучше и лучше... Надеюсь эта тенденция сохранится... В этом году мне не довелось там побывать, к сожалению, но в будущем году обязательно приеду, хоть на недельку...

тундра
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:08
Контактная информация:

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение тундра » 11 сен 2011, 19:44

Мне не поять,как живут простые люди не завязанные на курортный бизнес в Черноморском.!?
Нужна была детская коляска,из дому тащить не хотелось,думали купим на отдыхе и увезем с собой.
Но цены!!Процентов на 30 больше чем в Моем городе .При том что средняя зарплата
у нас 1300 $.Цены на бытовую технику тоже выше.Украинский сахар,перевезенный за 5000 км дешевле чем в Крыму!!
Дорогая молочка,яйца,мясо.
Дешевле овощи,фрукты и совсем дешевле алкоголь.
Пить дешевле,чем есть.
Понятна логика людей которые изо всех сил пытаются как можно больше заработать за столь короткий сезон.
При столь малом сезоне,Черноморскому не стать подобием турецкого курорта,короткий сезон проблема всего черноморского побережья.Но атмосфера доброжелательности,на первый взгляд отсутствие межнациональных трений и почти общая культурная среда большой + Черноморску.При контактах с белорусами сложилось мнение что осталась в них часть СССР,более открытые лица,не такие загруженные как россияне.(ИМХО),в чем им чуть позавидовал.

bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение bigkebab » 12 сен 2011, 14:34

KAA, вот интересно, если Тарханкут "закрыть", как Вам того хотелось бы, обнести "колючкой" и т.д., как же там люди жить будут? Что-то не заметил я никаких предприятий в том краю. Всё именно на отдыхающих и держится, других истиочников дохода нету. Разве что, как говорил экскурсовод, газом вы себя обеспечиваете, хотя он жутко дорогой там... Я не знаю, Черномор, может в Индии ещё чем-то занимаются, поэтому Ваши деньги им не особо нужны, и смотрят на вас ласково. В черноморском я такого не заметил. Ценник на уровне. Если нравится отдыхать в "нищих" уголках планеты - каждому своё. Я предпочитаю разумное сочетание цивилизации с нетронутой природой. Чем плохо жить за свои кровные в хорошем доме, с нормальной сантехникой и мебелью, посидеть в ухоженном садике, пройтись по красивому, чистому городку, поесть в кафе или ресторане, сходить на чистый пляж, съездить по асфальтовой дороге по Тарханкуту? Почему сразу бассейн с б***ями? Всё ведь от вас зависит. Сделаете вы эти бассеины - будут и на это клиенты. Да уверен, их у вас в достатке. Только мне на это пофиг. Каждый за своим едет. А вот отправлять друг друга куда-либо, мягко говоря, не вежливо. Можете сами, ненароком, узнать, куда вам идти надо. И говорить, что если сделать нормальную дорогу - то всё, пипец всей природе - ИМХо, детский сад. Так в каменный век можно скатиться. По вашему, если я хочу жить с семьёй, с маленьким ребёнком в комфортных условиях - то я быдло? А кто сидит в палатках по берегам и гадит с обрывов - те люди? Не стоит так, под одну гребёнку. Может быть много мнений и разные потребности. Не факт, что ваше мнение верное.
Насчёт общения с людьми, Дмитрий Юрьевич. Вот я приехал в чужой город, с семьёй, поселился в отдельной комнатке, рядом люди со всей Европы. Скажите, с кем я буду, в основном, общаться? C семьёй и соседями по комнате, если они есть. С местными - с хозяевами, да продавцами. Вот уж не знаю, чем вас покорило это общение - я ничего экстраординарного не заметил. Да, нормальные, спокойные люди. Все, как и везде, разные. Пытаются заработать на жизнь в наше непростое время.
В итоге что получается. Я, как и многие, большинство информации получаю визуально. Соответственно и душой отдыхаю, когда кругом красивое, чистое море; красивая, уникальная природа; чистый, ухоженный город, удобное жильё с цветочками вокруг. В самом Черноморском, мягко говоря, особо смотреть не на что. Выехать из него, например, с семьёй, и покататься по Тарханкуту, тоже проблематично. Ну не умеем мы с супругой и дочкой 3,5 года на мотике ездить, да и нет его у вас в доступности. На машине - одного раза на Атлеш мне хватило - подвеску уже перебрал. Какие ещё варианты? С двухчасовой экскурсией за бешеные деньги? Не катит. Так посоветуйте, как получить у вас
туризм может быть уникальный, как шикарный французский коньяк или домашнее абхазское вино.
В варианте, если не едешь к вам на супервнедорожнике с палаткой? А с семьёй и ребёнком? Как его увидеть, Тарханкут? Или таким как я противопоказано ездить? Ещё раз говорю, мне, в целом всё понравилось. Я лишь сказал, что, по моему мнению, неплохо бы как-то город и дороги приводить в порядок, чем вызвал бурю эмоций, вплоть до отделения Тарханкута колючей проволокой от остального мира.

KAA

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение KAA » 12 сен 2011, 20:53

bigkebab писал(а):KAA, вот интересно, если Тарханкут "закрыть", как Вам того хотелось бы, обнести "колючкой" и т.д., как же там люди жить будут? ...
Не поверите.
Я буду рад, если вмето людей там будут жить крабы, бычки, гады всякие со скорпионами...
Даже если я их не увижу.

Много грустнеее, если там будут жить люди, будет всё вылизано, в асфальте и с плевательницами на каждом углу, но не будет даже медуз...

Многим этого не понять. К сожалению...

Видите ли, я - крымчанин. И очень уж хорошо вижу антропогенную нагрузку на Крым и её последствия. Живу не так долго,чтоб видеть весь ужас, но...

bigkebab
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:05

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение bigkebab » 13 сен 2011, 07:36

Я понимаю, такое мнение тоже имеет право на существование. Но Вы же понимаете, это утопия. Люди будут там жить, будут приезжать со всеми вытекающими. Я исхожу из того, что мир и людей мы не изменим. Если я люблю чистоту, порядок и красоту, то десятку вокруг меня на это плевать. Чтобы изменить это - нужны десятилетия, если не больше. Поэтому остаются только "силовые" варианты. Один из них вы предложили - закрыть всё нафиг. Но это нереально. Кому-то захочется закрыть и снести Липецк или Минск чтобы на этом месте была нетронутая уникальная природа. Я бы предложил другой вариант. То, что там сейчас, на мой взгляд, как раз и ведёт к экологическим проблемам. Несмотря на отсутствие дорог, на побережье Тарханкута приезжают тысячи, если не сотни тысяч, людей. Большинство, к сожалению, особо не задумываются о последствиях - после нас хоть потоп. Да даже те, кто задумываются, не имеют возможности не гадить. От людей появляется много, извиняюсь, какашек, и иного хлама. Это тонны, тысячи тонн. Девать всё это там некуда, даже в землю зарыть проблематично. Ни туалетов, ни контейнеров я не заметил. Соответственно, всё летит с обрыва, превращается в свалку на берегу. Неужели, по вашему, было бы хуже, если бы там имелась дорога, организованные стоянки, скажем в ста метрах от берега, минимальная инфраструктура с туалетами и регулярным вывозом дерьма? Соответственно, в таком варианте, Тарханкут можно было бы сделать, например, заповедником, и за посещение этих мест собирать хоть и небольшие, но деньги. В итоге - местным есть работа; прибыль в бюджет для развития новых проектов; а самое главное - с чистотой побережья ситуация значительно улучшится. Я так полагаю, асфальт в 100 метрах от обрыва с аккуратным мусорным контейнером и "плевательницей" для крабиков и медуз - абсолютно пофигу. А вот тонны отходов, сыплящиеся с берега - то плохо. Да, на начало всего этого нужны деньги, но я не думаю, что это глобальные суммы, неподъёмные для Крыма. Всё решаемо. Яркий пример имеется на Беляусе. Справа от "Крепости" пара километров огороженного пляжа, за въезд на который берут деньги. Соответственно, люди, делающие это, обслуживают этот кусочек. Там чисто, есть туалеты и душевые; кафешки и магазинчики. Если проехать чуть дальше, в сторону Донузлава, начинается многокилометровый "дикий" пляж. Как-бы настоящий Беляус. На каждом заезде на него с дороги вас встречает огромная куча мусора. Пляж загажен, относительно конечно. Как вы думаете, с учётом того, что я не в силах изменить психологию людей, что я выберу? Да, я платил деньги, и ходил на "облагороженный" Беляус. Он мне нравился больше. Вода и песок там были чистые, медуз и крабиков вполне хватало, и было не меньше, чем рядом, в "диком" месте. Вот я за такое разумное сочетание цивилизации и природы, т.к. от цивилизации этой всё равно никуда не денешься.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Мои впечатления от отдыха в Черноморском

Сообщение chernomorsko » 13 сен 2011, 07:52

Предлагаю переименовать тему из обычного названия "мои впечатления...", коих тут сотни, примерно в такое "Сочетание цивилизации и природы на Тарханкуте". Предлагайте своё видение. Но название темы должно отразить текущую интересную беседу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя