В Крым на майские праздники

Ваши впечатления. Расскажите здесь о том, как Вы отдохнули в Крыму. Все "изюминки" и "подводные камни" отдыха в Крыму.
Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Showchik » 14 апр 2013, 21:40

Serg_p писал(а):Можно взять билет, а тот что есть сдать на вокзале.
Да, Serg_p, я так и планирую если что :) . У меня все билеты пока в онлайн варианте, но оплачены полностью. Ближе к отъезду еще посмотрю свободные места - может и поменяю, если сильного проигрыша в стоимости не будет. Ну а в принципе 10 часов прогулки в Харькове меня устраивают)) - знакомый по прошлой поездке в Крым обещал помочь с планом гуляний по Харькову (он там живет).

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Showchik » 19 апр 2013, 06:50

Как обстоят дела с клещами в Крыму в начале мая? Где больше шансов наткнуться на "зверя" - в степях или в горной местности?
У нас почти на Урале уже зарегистрированы первые случаи укуса клещей, хотя в лесу еще снег лежит :shock: Нууу, говорят что Удмуртия признана природным очагом их размножения...
Этот вопрос особенно волнует, т.к. жена беременна и лишние лекарства применять нежелательно

KAA

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение KAA » 19 апр 2013, 15:51

Клещи в Крыму есть. Теоретически. Да и практически есть.
В Крыму и скорпионы есть. Многие ли их видели из проживших там всю жизнь? :)

В общем, кому повезёт, того и в Крыму энцефалитный клещ найдёт. :)

Реальная угроза минимальна. Реальнее в пригородах или даже в городе моего родного ныне Липецка клеща подцепить, чем в Крыму. Реальнее раз в сто. Если не больше.
А так да... Реально. Можно и в Крыму познакомиться с этим мерзким насекомым. лет за 35 (пока жил в Крыму) один раз ко мне клещ присосался. В юношеском возрасте.
А ещё я клопов видел 1 раз в жизни, в одном совсем плохих мест. Говорят, в некоторых городах России - оно не редкость. В Питере например....

Зы. кстати, планирую быть в Черноморске в конце мая-начале июня. Может быть кому-то со мной захочется пересечься.
С кем мне захочется пообщаться, того сам найду. Обязательно заскочу, как минимум, http://godynamix.com.ua/index-Dynamix.html сюда.

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Serg_p » 19 апр 2013, 21:41

KAA писал(а): Обязательно заскочу, как минимум, http://godynamix.com.ua/index-Dynamix.html сюда.
Да уж не проходите мимо:-) Обязательно заходи.

Ну а про клещей правильно. Они любят молодую листву деревьев. Скорее в лесистых горах чем в степи.

Дмитрий Юрьевич
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:49

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 24 апр 2013, 01:35

Думаю может тоже на майские в крым или в деревню все таки :?: ))) В июне то в черноморское заедем. А в мае может быть лучше там где зелени побольше, для пляжа все таки рановато.

Avar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:46

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Avar » 15 май 2013, 14:37

Serg_p писал(а):У нас сейчас есть возможность покупать интернет билеты. Для Черноморского это прорыв.
Можно подробнее? Что для Черноморского прорыв - интернет? Так он вроде как давно. А если второе - возможность покупать билеты, то это как? Через общие сайты? Или отдельная услуга отдельной конторы? (сорри, мало что понял из вашего сообщения). )

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Serg_p » 17 май 2013, 13:46

Avar писал(а):
Serg_p писал(а):У нас сейчас есть возможность покупать интернет билеты. Для Черноморского это прорыв.
Можно подробнее? Что для Черноморского прорыв - интернет? Так он вроде как давно. А если второе - возможность покупать билеты, то это как? Через общие сайты? Или отдельная услуга отдельной конторы? (сорри, мало что понял из вашего сообщения). )
Нет прорыв это возможность купить билет через интернет. А в любой кассе напечатать заявленный. Раньше такой возможности не было. И я например выезжал в Симферополь и стоял ждал билет, не зная уеду или нет. Сейчас ЖД Украины сделали сайт где видишь практически тоже что и кассир в ЖД кассах и выбираешь то что есть, оплачиваешь. Сервис настолько востребован, что сейчас в кассах где печатают электронные билеты очереди больше чем в обычных кассах, хотя кассир только набирает код билета и распечатывает. А в Киеве на вокзале вроде уже установили автомат для печати билетов.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Showchik » 17 июл 2013, 06:10

Наконец то нашел время поделиться впечатлениями о майском Крыме. Завалили работой, видимо, как самого отдохнувшего).
Выезд 30 апреля - прямо с работы через огромные пробки на вокзал.
Дорога туда как обычно через Москву (Ижевск - Москва - Симферополь), причем с учетом пятичасовой пересадки в Москве - это самый быстрый путь на поезде. Общее время - около 42 часов. Участники поездки: я, жена (Ирина) и ценный «груз» (с именем пока не определились).
1.JPG
1.JPG (28.43 КБ) 6868 просмотров
Погода для путешествия на поезде еще и с беременной женой прекрасная - временами пасмурно, температура не выше 15 градусов. До Москвы добрались комфортно. В поезде проводница развела на покупку лотырейных билетов РЖД - купили с женой 2 штуки, так что скоро будем миллионерами)).
На Казанском вокзале в Москве
2.JPG
2.JPG (27.58 КБ) 6868 просмотров
Время на гуляние 5 часов. Было желание доехать до Красной площади (жена ни разу там не была), местные посоветовали добраться на метро, но решено просто погулять по городу. Не переношу метро, тем более в мало знакомом городе. Интереснее пройтись по улицам, чем ехать в подземелье, тем более праздник 1 мая и машин на дорогах почти нет.
Покушать в Москве для провинциалов целая проблема. Давно уже нужно составить список кафешек с демократичными сценами. Как Вам, например, тарелка супа за 800 руб., я лично охерел. После лицезрения таких цен в меню мы вставали и прощались с официантом)). Кое-как нашли нечто приемлемое - кафешка от Кулинарии Братьев Короваевых (как-то так).
Прогуливаясь после обеда, за домами увидели шпиль кремлевской башни и, как показалось, не так уж далеко. Решено - Красной площади быть, и двинули в ее сторону.
3.JPG
3.JPG (30.06 КБ) 6868 просмотров
4.JPG
4.JPG (22.96 КБ) 6868 просмотров
Московская прогулка незаметно подходила к концу, время поджимало, а на Курском вокзале нас уже ожидал старенький пошарпаный вагон (по словам проводника - со времен Бородино) поезда Москва-Севастополь.
5.JPG
5.JPG (29.62 КБ) 6868 просмотров

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Showchik » 17 июл 2013, 06:20

В дороге я как обычно дигустировал местное пиво, купленное на станциях нашей необъятной родины, жена же больше предпочитает вкусняшки))
Тульский пряник
6.JPG
6.JPG (26.62 КБ) 6868 просмотров
Утром 2-го мая мы подъезжали к Крыму. К полудню жара в вагоне была уже не шуточная, но терпеть не долго - наш выход в Симферополе.
Первым делом идем в Сбербанк (через дорогу от вокзала), снимаем с карты наличку 5000 гр. на весь отдых, в последствии немного не хватило и пришлось снять еще 500 гр. в Севастополе.
По Симферополю решили не гулять, пошли сразу на автостанцию, взяли билеты до Черноморского. Пока ждали автобус зашли в Макдональдс. Вообще во время всей поездки нам часто приходилось заходить в различные заведения ради туалета. Жена это объясняла беременностью.
Многообещающие пейзажи по пути в Черноморское. Сказали что цветет рапс, из которого делают масло.
7.JPG
7.JPG (31.8 КБ) 6868 просмотров
Мы на месте. Автовокзал поселка
8.JPG
8.JPG (29.87 КБ) 6868 просмотров
Цены на жилье заранее я не анализировал, т.к. решили остановиться в проверенном месте -в пансионате «Большая Медведица». Отдыхали там уже в 2010 и 2012 годах и остались довольными. Заранее с хозяевами не договаривались, так что было не удивительно, что их не оказалось дома. Бросили сумки на территории и пошли прогуляться по поселку.
Прошлись по пляжу вдоль моря, людей мало, но пара человек даже купалось. Я тоже не оставлял надежду искупнуться в мае, а то зря получится съездил на море)).
9.JPG
9.JPG (26.64 КБ) 6868 просмотров
Свернули на аллею Комсомольского парка, видно, что люди готовятся к сезону - везде ведутся строительные работы. Многие кафешки уже работают, так-же в Каньоне громко играет музыка - видимо готовятся к ночной дискотеке.
10.JPG
10.JPG (33 КБ) 6868 просмотров
Все время пока мы были в Крыму погода стояла прекрасная, я бы сравнил ее с периодом конец августа-начало сентября, только если в сентябре погода не предсказуемая и не редко идут дожди, то в мае на тучки и намека не было. Уже вечерело, но в фудболках было вполне комфортно.
Это то ради чего моя жена приехала в крым - цветущая растительность
11.JPG
11.JPG (38.12 КБ) 6868 просмотров
Покушали в кафешке довольно не дорого, зашли в магазин прикупить крымского вина и немного еды на завтрак и двинули в сторону дома - хозяева уже должны были вернуться.
В пансионате оказалось мы единственные постояльцы, т.к. еще не закончены строительные работы по возведению магазинчика, так что выбор номера был огромный.
2(3)-х местный номер с собственной кухней и всеми необходимыми удобствами нам обошелся в 200 гр., но это мы узнали только перед отъездом.
Не чего не предвещало беды, но утром, когда проснулся, я понял, что произошла катастрофа и весь отдых катится насмарку. Ледяная минералка, выпитая почти залпом в Симферополе сделала свое дело…температуру тела решил не измерять, дабы не расстраиваться еще сильнее, но она была и похоже не маленькая. До обеда я не вставал с кровати, жена отпаивала меня чаями и морсами.

Вообщем, такое самолечение не очень помогло - все еще оставалась температура и общая слабость. Решил не портить отдых жене, собрался с силами, внушил себе, что все впорядке и пошел, как ни в чем не бывало, гулять. По дороге зашли в аптеку, набрали растворимых порошков типа колдрекса.
12.JPG
12.JPG (24.75 КБ) 6868 просмотров
13.JPG
13.JPG (27.75 КБ) 6868 просмотров
14.JPG
14.JPG (22.72 КБ) 6868 просмотров
15.JPG
15.JPG (18.64 КБ) 6868 просмотров
Интересные деревья - все ветки покрыты цветками
16.JPG
16.JPG (50.57 КБ) 6868 просмотров
Побережье за «ЗТО» застраивают котеджами
17.JPG
17.JPG (26.48 КБ) 6868 просмотров
Пройти вдоль берега практически не возможно
18.JPG
18.JPG (27.98 КБ) 6868 просмотров
Первомайский флаг - взял с собой в поездку в надежде попасть на московскую демонстрацию - не успели. Но он хорошо выполнял функции защиты от солнца в качестве накидки))
19.JPG
19.JPG (30.62 КБ) 6868 просмотров
Вот, собственно, наши апартаменты
20.JPG
20.JPG (35.03 КБ) 6868 просмотров
4 мая в поселок праздновал Великую Пасху. Паша и Элла (хозяева пансионата) позвали нас с собой на праздник. Выглядело это довольно не обычно: народ со всего Черноморского выстроился вдоль центральной улицы с корзинками, полными пасхальных яиц и сладостей и ждал, когда пройдет служитель церкви и освятит принесенное святой водой. Многие святили таким образом даже кока-коллу))
21.JPG
21.JPG (31.36 КБ) 6868 просмотров
Я был готов ни куда уже из Тарханкута не ехать, но жена очень хотела посетить южное побережье, в частности Никитский ботанический сад. На семейном совете было решено покинуть Черноморское. На 6-е мая купили билеты на автобус (5.30 утра) Черноморское-Евпатория и Евпатория-Северная сторона(Севастополь), как потом выяснилось зря - ни куда 6-го числа мы не поехали.
На 5-е мая запланирован пекник в балке за Ребзиком - Паша с Эллой любезно предложили составить им и их друзьям компанию. Утро ушло на подготовку - мужская половина поехала на рынок за мясом и продуктами, а женская собирала вещи. Примерно к обеду бы ли уже на берегу. Развели костер, организовали навес и понеслась….) В балке мы были не одни, как потом оказалось знакомые Паши. Они поделились с нами котелком - как раз то, что не хватало нам для приготовления ухи.
Вид на лагерь с возвышенности
22.JPG
22.JPG (26.18 КБ) 6868 просмотров
В сорону Черноморского
23.JPG
23.JPG (23.46 КБ) 6868 просмотров
Наши девушки, две из них беременны
24.JPG
24.JPG (26.67 КБ) 6868 просмотров
25.JPG
25.JPG (25.82 КБ) 6868 просмотров
Приготовление ухи
26.JPG
26.JPG (33.64 КБ) 6868 просмотров
Такой получился стол)
27.JPG
27.JPG (37.16 КБ) 6868 просмотров
Решил нанести своей болезни контрольный выстрел, а за одно выполнить долг перед собой. Вода после водочки кажется довольно теплой, но ни кто из местных все-равно меня не поддержал)
28.JPG
28.JPG (27.2 КБ) 6868 просмотров
29.JPG
29.JPG (25.13 КБ) 6868 просмотров

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: В Крым на майские праздники

Сообщение Serg_p » 17 июл 2013, 09:01

Спасибо за отчет. Красиво интересно. Но очень хочется продолжения :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя