Тарханкут 2014.

Ваш отдых из фотографий.
ВОВ

Тарханкут 2014.

Сообщение ВОВ » 23 июн 2014, 08:35

Обещал Черномору написать отчет о поездке на Тарханкут – обещание выполняю.

Для начала напишу немножко букв «за политику», чтобы потом не портить ей рассказ об отдыхе.

Посмотрев новости на Украинском ТВ, я теперь понимаю своих украинских оппонентов на форуме.
Все преподносится с «точностью до наоборот» по сравнению с российскими. После просмотра программы украинских новостей, невольно ловишь себя на мысли: «дайте автомат – пойду мочить кацапов». В одну кучу сгребают все негативное и во всех своих бедах винят Россию и Путина. Результат – открытая ненависть к россиянам.

Один из примеров: идем с семьей на пляж, оставив машину метров за 100. Перед нами на дорожку, ведущую на пляж (достаточно узкую, зато заканчивающуюся всего в 15 метрах от моря) вкатывается «мерседес» с украинскими номерами. По обочинке дороги растут крайне неприятные колючки. Вот такие:

Изображение

На мое замечание о том, что он перегородил проход (без грубости, вежливое) последовал ответ:
« езжай и командуй к себе домой». Я ответил, что я и сейчас дома, после чего понеслось невнятное бормотание на «телячьей мове», что хватит «докомандавались и нарешались» и т.д. и т.п. Затем они расположились рядом с нами (он, она и ребенок) разложили еду, но было видно, что от ненависти он не мог ничего делать, по скулам ходили желваки, взгляд не спускал с нас, и им можно было бы «испепелить», продолжалось это недолго – побросав вещи в машину, они уехали. Осталось неприятное впечатление.

Ну ладно, теперь о самой поездке и впечатлениях. Дорога стала длиннее на примерно 400 км. и по физическим затратам, не говоря о материальных, гораздо тяжелее. Во время стояния в очереди на паром не раз возникала мысль – «а может ну его нафик».

Выехали из дома 2 июня в 12 часов дня, экипаж: я, жена, доча 12 лет, сын 10 лет , не ночевали, остановки только «по надобностям». На переправу приехали в 8 утра. Очередь ого – го.
Это еще пару км. до первого переезда:

Изображение
Изображение

А вот уже поближе, сразу за вторым переездом:

Изображение

Стоим перед въездом в накопитель, ждем сотрудника, который даст талон на оплату с размерами авто и суммой:

Изображение

Ну и наконец СЧАСТЬЕ. Мы на "Ейске":

Изображение

Результат – 12 часов. Переправились в 20. 30. Практически весь день шел сильный дождь, окна открыть нельзя, заливало машину, и с закрытыми никак, моментально запотевало. Духота. Муки. Эмоции. Во время "стояния" пообщался с нашим Showchik на предмет будущего отчета и общей политики нашего форума.

Внимание: Стояние в очереди очень сильно выматывает и после, попадая в Крым, нужно быть очень осторожным и внимательным вдвойне. Узенькие дороги, местные «шумахеры» на классике, идущие на обгон «за 100», в то время как появляется встречный «шумахер» на такой же «классике с колхозным ксеноном» и слепит тебя.

И вот все позади - ЗДРАВСТВУЙ КРЫМ.

Народу мало, пансионаты пустые, пляжи ( ну не видел я таких пустых, чистых и тихих пляжей).

Изображение
Изображение

Для сравнения, это же место в прошлые года в это же время:

Изображение

Хочу заметить, что пляж начинает преображаться, при въезде появился вот такой стенд:

Изображение
Изображение

Для нас это здорово, для местных думаю – не очень. В магазинах есть все, недостатка ни в чем нет. На рынке изобилие всего. Голод нам не грозил:

Цена отборной "свининки" на рынке - !!! 250 руб. !!!

Банкоматы есть и работают. Вся курортная инфраструктура на месте и функционирует. Ни одного отрицательного мнения о возвращении Крыма домой от местных не услышал. Все понимают, что всего сразу не бывает – нужно время. Ох, прошу прощения опять политика. Ну ее.

Море - это отдельная песня:

Изображение
Изображение

Быть на Тарханкуте и не «плюхнуться» в «Чашу любви» ???

Изображение
Изображение

Черноморское:

Изображение

Место, про которое на нашем форуме "ломают копья", хотя на мой взгляд, помощь людям в любой форме - это святое.

Как и все предыдущие года много времени посвятили изучению истории Крыма. Посетили несколько древнегреческих городищ.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, а это просто чудо, иначе никак не скажешь. Колодец, из которого брали воду еще древние греки всего в десятке метров от моря. Пресная, вкусная вода.

Изображение
Изображение

В начале отпуска на дне Оленевской бухты, метрах на трех глубины, мне повезло обнаружить древнегреческий тарапан. Это ванна для давления винограда. Посетив в очередной раз Черноморский историко - краеведческий музей мы обратили внимание, что в экспозиции тарапан меньшего размера и собранный из кусочков.

Изображение

На дне же был, на первый взгляд, в отличном состоянии. Встретились с научным сотрудником музея Андреем, объяснили на пальцах, описали на словах. Он заинтересовался. Затем последовал целый ряд консультаций, звонков. Я каждый день по нескольку раз плавал к тарапану, проверял на месте ли он, не занесло ли его песком. И, наконец, в последний день нашего отпуска в Оленевку приехала целая делегация или правильнее экспедиция из сотрудников музея и помощников во главе с директором музея Зинаидой Ивановной Пысач.
Чудесная женщина, замечательный собеседник, кладезь историй про Тарханкут. А вода была в этот день 17 градусов и сильнейший ветер, который моментально сносил в сторону. Брррр. Но делать нечего. Сплавали с Андреем, он посмотрел подводный артефакт воочию, его надежды оправдались. Будут готовиться и поднимать. Приятно осознавать, что моя семья внесла маленькую частичку в изучение истории Тарханкута.

Зинаида Ивановна подарила нашей семье красочный буклет, выпущенный в честь 25-летия музея. Приношу свои извинения за внешний вид, но буквально за пару минут до фото, вылез из воды, где показывал раритет.

Выехали домой 20 июня в 9 утра. Поехали длинной дорогой через все побережье ЮБК. По пути посетили Храм святителя Николая рядом с Малореченским:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не могли проехать прекрасное и заманчивое место под названием «Солнечная долина», точнее одноименный магазинчик с богатейшим ассортиментом вкуснейшего вина. И как не был забит багажник, но для коробочки вина место нашлось.

Изображение

На переправу подъехали в 17.00. Очередь 2 км.

Изображение

Накопитель:

Изображение

Мрак, жуть, кошмар. Опять дождь, ветер и нервы, нервы, нервы.

Изображение

И наконец мы на "греке".
Итог: 10 часов. Переправились в 3 ночи.
А на следующий день узнали, что нам крупно повезло. Эти дождь и ветер были началом сильного шторма в Керченском проливе из-за которого ( сообщили по радио) под утро паромная переправа остановила свою работу на двое суток, а очереди и в порту Кавказ и в порту Крым достигли по 500 машин.
Всем спасибо за просмотр.

PS. Приношу свои извинения zarik. Стас, ну никак в этом году не получилось встретиться. Ничего, надеюсь братишка на следующий год увидимся.
Димон, спасибо за помощь. Денис все сделал на отлично.
С разрешения Дениса выкладываю его телефон: 0990701049.
Это хороший мастер по ремонту авто в Черноморском, у которого есть для этого все необходимое.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение Showchik » 23 июн 2014, 10:23

Спасибо ВОВ за интересный отчет! Жили Вы я так понимаю в Оленевке? Как обстоят дела с ценами на жилье, в сравнении с прошлым годом?

ВОВ

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение ВОВ » 23 июн 2014, 10:28

Простой перерасчет на рубли прошлогодних цен. Мое мнение, что отсюда (в том числе) и "огромный наплыв отдыхающих".

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение Димон » 23 июн 2014, 11:00

Олег, спасибо за великолепный отчёт!!! :)
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
sultan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:52
Откуда: Господин Великий Новгород

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение sultan » 23 июн 2014, 12:52

Понравилось. Жду не дождусь своего отпуска. В конце июля рванём. Очередь на паром не пугает. Сейчас готов на самый негативный вариант. Лишь бы дожить до отпуска))))).

Anheep
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:36

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение Anheep » 23 июн 2014, 13:45

Отличный отчет, спасибо! -) В четверг буду в Оленевке ненадолго, в конце июля уже по полной программе...-))))

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение asdf » 23 июн 2014, 16:28

Молоток, отлично отчитался) Надеюсь, дорога не убила позитив от отдыха, хотя, содержимое коробки из Солнечной долины поможет восстановить баланс)

KAA

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение KAA » 23 июн 2014, 17:11

asdf писал(а):Молоток, отлично отчитался) Надеюсь, дорога не убила позитив от отдыха, хотя, содержимое коробки из Солнечной долины поможет восстановить баланс)
Особенно получились колючки! Они правда злые (кто щупал. тот знает). Вне политических симпатий человек, который загородил проход и заставил народ идти через них - быдло. В самом плохом понимании этого слова. Ну, по "непонятке" простительно. А если это тело ещё и так вот нявкало... Я бы в морду дал. Ну, или (оценив ситуацию) захотел бы это сделать. :) И не важно кто оно (это [цензура]) было по национальности.

ВОВ

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение ВОВ » 23 июн 2014, 18:05

Мы очень похожи.
Пройти можно было, но риск наступить на колючку был очень велик, а если учесть, что со мной были дети у нас в руках были коврики, маски, ласты и прочее необходимые вещи, а впереди было МОРЕ, нет не так, а вот так МОРЕ красивейшее из красивых и взор больше устремлен на эту красоту, а не под ноги, то риск возрастал вдвойне. А колючки - это да, нечто, кактусы по сравнению с ними просто шкурка кошечки.
Но это был маленький эпизод, на который давайте не обращать внимание.

username

Re: Тарханкут 2014.

Сообщение username » 23 июн 2014, 18:34

да, тем более там справа дорога к маяку метров 10 шириной, давайте не будем обращать внимание и на это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей