Косули в степной части полуострова

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Ответить
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Косули в степной части полуострова

Сообщение chernomorsko » 23 ноя 2011, 18:37

Когда-то в лесах и в степной части полуострова обитали косули. Люди вытеснили их в горно-лесные районы, и сейчас больше всего косуль обитает на склонах Главной горной гряды. Встреча в лесу с этим нежным, грациозным животным - не такая уж редкость. Увидев человека, зверек замирает, а поняв, что обнаружен, уносится в глубь леса, светя «зеркальцем» (белой шерсткой вокруг хвоста). «Зеркальца» необходимы, чтобы молодняк не терял из виду убегающее стадо.

Принадлежа к одному семейству, косули очень похожи на оленей. И те и другие питаются травянистыми растениями, древесной порослью, почками, листьями и корой. Подобно оленям, самцы косуль носят разветвленные рога, в августе-сентябре проводят брачные турниры, а затем теряют свое оружие, чтобы весной, готовясь к следующему сезону, начать отращивать новое. Лесники (да и охотники тоже!) ласково называют косуль козочками. На косуль в Крыму нападают лисы и куницы, но самый страшный их враг - конечно, браконьер.

* У косуль прекрасный слух. Стоит в 100 метрах от пасущегося на полянке стада перевернуть страничку тетрадки, как животные прекратят есть и насторожатся. Сигнал тревоги, поданный одной косулей, принимают все животные в радиусе трех километров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей