Олени в крымских лесах

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Ответить
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Олени в крымских лесах

Сообщение chernomorsko » 23 ноя 2011, 18:42

Самый большой из наших зверей крымский благородный олень водится в горных лесах. Есть самцы весом до 260 килограммов и высотой в холке до 140 сантиметров.

Олень легконог, строен, у него гордая посадка головы и широкие ветвистые рога. Именно этой благородной стати он обязан своим названием. Век крымского оленя 60-70 лет. Возраст молодых самцов соответствует, как правило, количеству отростков на рогах. У двух-трехлетних оленей по 2-3 отростка, у трех-четырехлетних - 3-4. Возраст более старых животных определяют по жевательной поверхности их зубов.

Рога - оружие оленя. В Крыму у него нет врагов (кроме охотников), так что служат рога только для турнирных боев в сентябрьский брачный период. В это время, обычно перед восходом солнца, лес оглашается призывным ревом самцов. Соперники бьются под взглядами самок, которые должны достаться победителю. Отростки на рогах мешают бойцам наносить друг другу смертельные раны: рога переплетаются, и противники фактически просто толкают друг друга, пока более слабый не попятится и не покинет поле боя. Иное дело - рога саблевидные. Самец с таким оружием наносит сопернику смертельные раны. Ради сохранения оленьего поголовья егеря выслеживают и отстреливают этих потенциальных убийц.

Пища оленей - зеленые кореиья и кора молодых деревьев. Олени сильно вредят лесу, поэтому в Крыму, где нет у них серьезных врагов, поголовье животных на единицу лесной площади до последних лет регулировалось плановыми отстрелами.

Количество оленей в крымских лесах постоянно менялось, а в начале XX века их почти полностью истребили. С 1923 года, с образованием заповедно-охотничьего хозяйства, отстрел сократился, и уже к 1941 году в лесах Крыма развелось больше двух тысяч оленей. За время войны их стало вчетверо меньше, а к 1990 году поголовье опять увеличилось до нескольких тысяч. Сегодня, как говорят егеря, численность оленей «отрегулирована» самими браконьерами.

* Ежегодно в феврале-марте старые рога оленя отпадают. Вместо них вырастают новые, вначале очень нежные, покрытые кожей и пронизанные кровеносными сосудами. Это панты. Издавна люди охотились на оленей еще и ради добываемого из них ценного лекарства - пантокрина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей