Дельфинарии: морская сказка или хлорная тюрьма

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Ответить
Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Дельфинарии: морская сказка или хлорная тюрьма

Сообщение ИгорЕвич » 20 авг 2014, 09:00

Посетили в этом году, наконец, дельфинарий на Атлеше. Детям, конечно, понравилось, а вот у меня остались двоякие впечатления. Первое, что встречает тебя при входе в помещение с бассейном стойкий и резкий запах хлора. Да, водичка конечно прозрачная и голубая, но как же животные?!! Не представляю, что было бы, если в квартиру человека постоянно, 24 часа в сутки, распылять пары хлора. Нет, конечно представляю. Думаю, для человека, всё закончилось бы за несколько часов. Я не морской биолог и не работник дельфинария (им то виднее), но боюсь предположить что происходит в организме дельфинов, котиков, моржей, морских львов и других животных, содержащихся в таком "растворе". Я вообще противник всяких зоопарков-террариумов. Считаю, что животные должны жить на воле (или хотя-бы в сафари-парках или национальных заповедниках, где условия приближены к ареалу обитания). Вообщем от поездки остался нехороший осадок и нет мне теперь утешения, когда думаю про этих вечных заключённых в хлорированной луже. :cry:
Вложения
20140614_145720.jpg
20140614_145720.jpg (96.11 КБ) 4642 просмотра
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Дельфинарии: морская сказка или хлорная тюрьма

Сообщение Aleksandr Msk » 20 авг 2014, 12:03

Прозанимался в бассейне лет 15 и сейчас нет, нет да посещу)) жив и практически здоров). Ничего страшного в хлорке нет, естественно при правильной дозировке. Непонятно почему хлорируют морскую воду, и можно ли её хлорировать вообще...
А для животных особого вреда думаю не будет, т.к. они в ней не живут, а выступают короткое время.
Само выступление понравилось?

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Дельфинарии: морская сказка или хлорная тюрьма

Сообщение ИгорЕвич » 20 авг 2014, 13:07

Само выступление очень понравилось. Особенно порадовали морской котик и львица. Программа непродолжительная, но яркая. Зрителей только очень мало: на 4 зрительных сектора едва ли набрался бы 1 полный.
Честно говоря я не видел, где они живут, но точно не в море. Дельфинарий расположен на скалистом берегу высоко над уровнем моря.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Дельфинарии: морская сказка или хлорная тюрьма

Сообщение Aleksandr Msk » 21 авг 2014, 09:39

А мы в этом году так и не доехали. Чем больше отпуск, тем меньше успеваешь - парадокс однако)
В Москве тоже дельфинарий есть, причем в бассейне, где когда-то у нас игры проходили (в середине 90-х из-за коммерции решили сделать). Можно даже поплавать с ними, потрогать - естественно за деньги. Говорят общение с дельфинами помогает людям с различными психическими расстройствами, особенно детям.
А вообще-то, мне тоже не нравиться выступления с животными, тем более, когда знаешь, что такое дрессировка (кто в армии служил, тот в цирке не смеется))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя