В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение LNick » 01 сен 2015, 22:34

В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере любительского рыболовства сотрудниками рыбнадзора на озере «Панское», расположенного напротив порта «Черномонефтегаз», был задержан житель Черноморского района, который при помощи устройства для ловли креветки на свет выловил 38 500 экземпляров травяной креветки.
Отделением дознания ОМВД России по Черноморскому району рыболов любитель привлечен к уголовной ответственности и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ квалифицируемого как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.
Санкции указанной статьи предусматривают штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пресс-служба Отдела МВД России по Черноморскому району
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение Aleksandr Msk » 02 сен 2015, 08:48

LNick писал(а):... выловил 38 500 экземпляров травяной креветки....[/size]
Интересен метод и способ подсчета поголовья :D
«Ну я же просил четыреста капель, а тут четыреста две!» (С)

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение air50 » 02 сен 2015, 20:36

LNick писал(а):сотрудниками рыбнадзора на озере «Панское», расположенного напротив порта «Черномонефтегаз», был задержан житель Черноморского района, который .....выловил 38 500 экземпляров травяной креветки.
А что,креветку ловить нельзя?
Для меня это новость.....не знал,шо я таки браконьер.

KAA

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение KAA » 02 сен 2015, 22:50

air50 писал(а):
LNick писал(а):сотрудниками рыбнадзора на озере «Панское», расположенного напротив порта «Черномонефтегаз», был задержан житель Черноморского района, который .....выловил 38 500 экземпляров травяной креветки.
А что,креветку ловить нельзя?
Для меня это новость.....не знал,шо я таки браконьер.
Если ты для себя пол кило наловил, вряд ли кто пристанет.
А вообще нельзя. Как и крабов, например. Что нельзя, или что можно но не всегда, не трудно нагуглить в инете.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение LNick » 03 сен 2015, 00:40

Aleksandr Msk писал(а):...Интересен метод и способ подсчета поголовья :D ... (С)
Насколько я в курсе, в экспертизе существует метода подсчета ущерба в пересчете на третье поколение, однажды, в советские времена, пришлось быть общественным защитником у сослуживца, собиравшего рыбу в разливе реки Ужный Буг и застуканным за этим делом Николаевской рыбинспекцией.
Помнится, конфискации подлежал автомобиль "Волга" ГАЗ-21, на которой он приехал, лежащие в ее багажнике сетка и резиновая лодка, палатка, примус.
Весь "улов" был сдан по акту в магазин для реализации по госцене в счет частичной компенсации нанесенного ущерба.
Ущерб по постановлению выплачивал долго и больше на рыбалку не ходил.
Рыба тогда, после схода воды, просто-напросто оставалась в береговых углублениях, ранее залитых водой.
Наказание тогда нависло серьезное, спасло человека ходатайство общего собрание офицеров и прапоршиков в/части, отменная служебная характеристика и взятие сослуживца на поруки. Отделался 5 годами условно, адвокат ухитрился отсудить автомобиль. (были ньюансы - присутствующие на том злополучном выезде на природу его друг и жена изобразили любовников, а тот предстал перед судом обманутым мужем).
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение chernomorsko » 03 сен 2015, 11:36

Да уж. Николай. Мой отец покойный, а нынче и мой родной брат - профессиональные браконьеры в Башкирии. Брат ловит очень много рыбы, с инспекцией встречался не по шуточному десятки раз. Да что там говорить, даже у меня есть опыт со времён СССР, когда меня вместе с камерой около 15 рыбинспекторов (и их друзей на 4-х уазиках) хотели в реке искупать... Но, никогда никаких конфискаций! С 1980 по 2015 год, вот уже 35 лет. И рыба была вплоть до стерляди, и взяток не давали. И лодку всегда возвращали, разве что сети не всегда.

Но чтобы машина, чтобы вот так... первый раз такое слышу. Украина и Белоруссия видать очень строги в этом плане.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение LNick » 03 сен 2015, 11:51

Черномор писал(а):...Но чтобы машина, чтобы вот так... первый раз такое слышу. Украина и Белоруссия видать очень строги в этом плане.
Описанный эпизод относился к началу 80 годов уже прошлого столетия, происходил в Николаевской обл, оттуда же инспекция, там же и суд был. А промышляло таким образом издавно все местное население, никого за это не привлекали, поэтому никто и не думал скрываться.
А задержанные вначале ехали просто поразвлечься, и уже прибыв на место обнаружили массу рыбы в лужах на заливном лугу.
Сработала жадность или желание запастись впрок. В таких условиях и я бы пару-тройку штук выловил бы собственными руками. :)
А может быть нужен был показательный процесс.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение air50 » 03 сен 2015, 19:29

LNick писал(а):обнаружили массу рыбы в лужах на заливном лугу.
Сработала жадность или желание запастись впрок. В таких условиях и я бы пару-тройку штук выловил бы собственными руками. :)
Если рыбу из луж(не заливных озер,а именно луж) не выловить,то уже через 2-4 недели лужи пересыхают и рыба дохнет,без всякой пользы для людей.
Вороны,правда,вполне довольны таким халявным кормом.
Почему государство не разрешает ловить такую рыбу-загадка природы.
То ли оно сильно ненавидит собственное податное сословие,то ли переживает за ворон.
:)

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение air50 » 03 сен 2015, 19:37

KAA писал(а):
air50 писал(а): Если ты для себя пол кило наловил, вряд ли кто пристанет.
А вообще нельзя. Как и крабов, например. Что нельзя, или что можно но не всегда, не трудно нагуглить в инете.
Погуглил.....нашел только упоминание о украинских правилах в Крыму за прошлые года.
Еще куча советов и методов ловли "запрещенной" креветки.:)
Проскочила информация,что креветку нельзя ловить с 1.06. по 31.08.....и то,не факт,что это российский,а не украинский Закон.
Если у кого-то есть конкретная ссылка на то,"что можно,а что нельзя и когда"-обнародуйте,если не трудно.
На Украине,несколько лет назад,"любитель" имел право выловить не более 10 рапанов в день.
И это при том,что рапана-ЗЛОСТНЫЙ губитель Черного моря.
И,по идее,его вылов не только не надо ограничивать,но надо таки поощрять.
А в РФ сейчас как,собирать рапану в каком количестве можно?

KAA

Re: В Черноморском районе пресечена незаконная добыча водных ресурсов

Сообщение KAA » 03 сен 2015, 20:00

Пока нашел только это:
http://fishingkuban.ru/news/451-novye-pravila-rybolovstva-azovo-chernomorskogo-bassejna.html
Краб запрещён к вылову очень давно и надолго. Все виды крабов Черного моря в местных или не очень "Красных книгах". Их ловить совсем запрещено и давно.
А вот с креветкой по закону РФ лично для меня не всё понятно. Буду благодарен, если кто расскажет.
Так же очень интересно, что нынче по рапанам. Запрет или ограничение вылова этого паразита ЧМ для меня тайна великая есть. Как Украина, так и РФ умудрись в разные периоды запрещать или ограничивать вылов рапана. Это - полная тупость. А что делать, чтоб если запрещено, то отменили запрет? Только одно. Писать лично и коллективно во все властные структуры. Вплоть до приёмной Путина. Поверьте, в РФ это очень действенно. Проверено лично.Даже если писать на "высокие имена" спустят ниже, кда надо и... как ни странно рассмотрят вопрос по существу в 90% случаев.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей