Пауки

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
tahmasib

Re: Пауки

Сообщение tahmasib » 13 июл 2008, 09:27

Вот пару дней назад на склоне сев. Демерджи засняли такого паучка, я таких не видел никогда, очень интересно что за зверюга :)

Было ветренно и поэтому неуспел заснять спереди... его начало сдувать и он убёг :)
Вложения
spider.jpg
spider.jpg (56.39 КБ) 8711 просмотров

tahmasib

Re: Пауки

Сообщение tahmasib » 14 июл 2008, 09:42

Вот ещё самое большое паукообразное Крыма - Сольпуга(фаланга) выростает до 5-ти см в длину, (я так понимаю только тельце - :-) без лапок) охотится ночью, хищник, не ядовита, но укус "грязный"... заражение всё такое... на фотке малюсенькая сольпужка всего 2см вместе с лапами, была обнаружена в палатке на пляже возле "Нового Света".
Вложения
solpuga.jpg
solpuga.jpg (72.93 КБ) 8683 просмотра

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Пауки

Сообщение chernomorsko » 14 июл 2008, 10:49

Сольпуга (фаланга) ядовитое животное класса паукообразных. Однако, у паукообразных 8 ног, в отличие от насекомых, у которых 6 ног. На фотографии же отчётливо просматривается 5 пар ног, т.е. 10 штук. Может быть я ошибаюсь? Может быть вторая пара, считаю от головы, это не пара ног, а пара щупалец? Вполне возможно.

Спасибо за качественные фотографии пауков. Очень красивые и любопытные фотографии.

Тима
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пауки

Сообщение Тима » 14 июл 2008, 11:07

chernomorskoe писал(а):Может быть вторая пара, считаю от головы, это не пара ног, а пара щупалец? Вполне возможно.
Не совсем так, "вторая пара от головы" это ее первая пара ног, просто у сольпуги очень развиты педипальпы, по строению они подобны ногам, но лишены коготков и имеют на конце осязательный придаток. :geek: У пауков никак ноги не могут располагаться ближе к голове, чем "щупалки"
Все мы живем в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:49
Откуда: Минск

Re: Пауки

Сообщение Lesya » 23 июл 2008, 11:02

Мне было достаточно, когда я на своей кровати ночью обнаружила паука который был вместе с лапками примено 5 см в диаметре... коричневый какой то... пусть он и не ядовитый, но речь пропала на какоето время.... фи... бр... до сих пор ощущения не приятные... У себя в Минске я ничего подобного не видела....

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Пауки

Сообщение Сирожа » 04 сен 2008, 13:49

Вот сегодня паучка увидел
Вложения
P1150168.JPG
P1150168.JPG (113.07 КБ) 8254 просмотра

Аватара пользователя
Елена Ускова
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:04
Откуда: Москва

Re: Пауки

Сообщение Елена Ускова » 04 сен 2008, 20:52

у меня тоже есть пауки
Вложения
DSCN0303.gif
DSCN0303.gif (85.32 КБ) 8237 просмотров
DSCN0289.gif
DSCN0289.gif (87.69 КБ) 8238 просмотров

Ирси
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 09:54
Контактная информация:

Re: Пауки

Сообщение Ирси » 04 сен 2008, 21:58

Страшилища-то какие!!!!!!!!!! :o
Имею право, имею и правлю!

Aljona
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:51
Откуда: львов

Re: Пауки

Сообщение Aljona » 29 ноя 2008, 22:16

август 2008 года, Марьино
sshot-8.jpg
над бассейном
sshot-8.jpg (35.52 КБ) 8321 просмотр

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Пауки

Сообщение chernomorsko » 03 мар 2009, 19:12

Тима писал(а):Копался у себя в фотографиях - нашел такого симпатягу, может кто-то знает, как называется хоть?
Тима, этот паук называется Аргиопа Брюннеха
Красавица Аргиопа Брюннеха

Как-то теплым августовским днём, лет пять назад, я заметила на асфальтовой дорожке огромного по местным меркам паука. Внимательно рассмотрев его, поняла: это не аборигенный вид. На солнышке грелась Аргиопа Брюннеха - один из красивейших пауков южной Европы. Каким образом она очутилась за 400 км от северной границы своего ареала? Этот вопрос не давал мне покоя.

Через год Аргиопа Брюннеха встретилась мне снова, причем на том же месте. И тогда вместе с ребятами из школьного научного общества «Эколог» мы решили вести многолетние наблюдения за удивительным видом.

У этих пауков, точнее, у их самок, очень эффектная внешность: крупное брюшко несколько необычной вытянутой формы раскрашено пестрыми, желто-черными полосами, голова серебристая. Аргиопа - отменная ткачиха. Она мастерит паутину с крупными ячейками, посреди неё ткет красивую зигзагообразную полосу. Рукодельница всегда висит в центре паутины, и только вниз головой. Предпочитает крупную добычу - саранчовых.

В 2005 году мы впервые обнаружили кокон Аргиопы, похожий на изящную кубышку цвета пожухлой травы. Паучиха аккуратно прикрепляет кубышку к растению. В осенней выцветшей траве такой кокон разглядеть довольно трудно.

На юго-востоке Беларуси количество пауков Аргиопа Брюннеха с каждым годом увеличивается. Они предпочитают синантропные, хорошо прогретые солнцем ландшафты, любят раскинуть свои сети в цветнике, а также между томатами и фасолью. Для человека и домашних животных Аргиопа безопасна и не ядовита. Эту красавицу с удовольствием фотографируют школьники.

Безусловно, расширение ареала этого вида связано с потеплением климата: для размножения пауков важно наличие строгих экологических факторов.

Жарким летним днём присмотритесь к паутине на лугу или на приусадебном участке - возможно, и в вашей коллекции снимков о природе появится фотография признанной красавицы.

Елена Боровикова, Гомельский район
Вложения
1.jpg
1.jpg (170.89 КБ) 8303 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей