Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Фотографии поселка, фотографии его окрестностей, фотографии Крыма и фотографии на произвольную тематику.
Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 29 июн 2012, 21:54

Господа фотографы, подскажите. Нужен фотоаппарат допрофессиональный, т.к. денег на профессиональный нет, но получше обычной мыльницы. Склоняюсь между этими двумя моделями:
i.jpg
Nikon J1 Kit
i.jpg (180.38 КБ) 4505 просмотров
или
79173_2.jpg
Panasonic Lumix DMC-GF3 Kit
79173_2.jpg (46.13 КБ) 4505 просмотров
Можете меня разубедить в моем выборе, ведь я совершенно не секу в фотоаппаратах.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 02 июл 2012, 08:31

Я за никон). Хотя и люмиксы тоже хорошие! Есть возможность оба их подержать в руках и потестить?

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 02 июл 2012, 10:28

А я бы взял Никон 3100 или 3200. Цена одинаковая и даже дешевле Панасоника

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 02 июл 2012, 11:11

Маша писал(а):Я за никон). Хотя и люмиксы тоже хорошие! Есть возможность оба их подержать в руках и потестить?
Маша, я ничего не понимаю в технических характеристиках фотоаппаратов. Максимум, подержав в руке, смогу прочувствовать эрганомику корпуса. Ну у никона она точно отсутствует - видно по фото, что кирпич.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 02 июл 2012, 11:17

ну, когда я выбирала фотоаппарат первый, я именно только по эргономике и сделала выбор)). Не жалею. Причем по картинке не поймешь насколько удобно будет лежать в руке корпус. Вот у нас с фотоаппаратами в магазинах сложно, пару моделей представлено разных фирм. Я когда первую зеркалку выбирала голова крутом шла от фирм, характеристик и т.п. А в магазин пришла, и просто подержала в руках сходные модели никона и кэнона и поняла, никон-мое. Я к тому, что если есть возможность их посмотреть в живую, сделать пару-тройку кадров, то чуть проще станет. Хотя... то что видно на экране фото совсем не обязательно будет так же выглядеть на мониторе. А что , бюджетные никоны-зеркалки действительно примерно так стоят?. если да, то и думать не стоит.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 02 июл 2012, 11:48

Сирожа писал(а):А я бы взял Никон 3100 или 3200. Цена одинаковая и даже дешевле Панасоника
D3100 давольно не маленький. Нужен фотоаппарат, который всегда будет со мной - компактный, но функциональный.
Например "+" данных моделей фотоаппаратов - сменный объектив, т.н. "блинчик" (фокусное расстояние где-то 10-15 мм), что превращает их по компактности в обычную мыльницу. Фотографии надеюсь всеравно будут отличаться от мыльниц в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 03 июл 2012, 12:03

А он меньше и компактнее того же Д90. Выбор объективов намного больше и доступнее. 14,5 Мп. Качество снимков будет лучше.
У меня Люмикс тоже есть - матрица у него шумная.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 13 июл 2012, 18:15

Заказал в Связном фотоаппарат - доставят на следующей неделе. Взял Panasonic Lumix DMC-GF2 с китовым шириком. Ширик - это широкоформатный объектив, в данном случае 14мм, с учетом кроп-фактора - 28мм. Познаю потихоньку терминологию фотографов :D
i.jpg
вот и он
i.jpg (76.15 КБ) 4478 просмотров
Думаю для изучения азов фотосъемки будет достаточно. Надо будет еще объектив прикупить. Стоят они правдо бешеных денег. Может посоветуете какую оптику взять в довесок к 14мм?
Заметил одну особенность - оптика в комплекте с тушкой (сам фотоаппарат) стоят дешевле этой же оптики без тушки. Так что буду снова покупать фотик ради новой оптики - такой вот парадокс :)
Стоимость фотоаппарата с шириком - 10000руб + еще будет скидка около 2000руб от сбербанка.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 25 июл 2012, 07:00

Фотик пришел :) После обычной мыльницы понимаешь, что жержишь в руках серьезный фотоаппарат. Функционал просто огромен, чего не скажешь о его размерах. Даже не думаю пока покупать для него специальную сумочку, он и так везде помещается. Пока о зум-объективах не думаю. Защитную пленку на экран только налепить надо.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 17 авг 2012, 06:13

Товарищи фотографы, думаю, принцип работы всех фотоаппаратов примерно одинаковый. Подскажите пожалуйста ход действий при создании панорамных снимков. В инструкции к фотоаппарату ничего не нашел :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей