Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Фотографии поселка, фотографии его окрестностей, фотографии Крыма и фотографии на произвольную тематику.
Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Димон » 17 авг 2012, 08:16

В каждом фотоаппарате разный принцип. В некоторых, как например в моей "ультра-мыльнице" есть режим съемки панорам. Делаешь несколько снимков в заданном направлении (влево или вправо) следуя по линии отображаемой на дисплее фотика. Затем автоматически в самом фотоаппарате происходит сшивка фотографий в панораму.
А если в фотоаппарате функция панорамной съемки не поддерживается, то в дело вступает фотошоп. Видео-уроков на этот счет в сети целая масса.
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Aк-Меист » 17 авг 2012, 09:21

Showchik писал(а):вот и он
Что-то уж больно дешёвенько выглядит.
На снимке выше посолиднее будет.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 17 авг 2012, 09:55

Aк-Меист писал(а):
Showchik писал(а):вот и он
Что-то уж больно дешёвенько выглядит.
На снимке выше посолиднее будет.
Ваше мнение обманчиво. Фотоаппараты по своему функионалу примерно одинаковы, мой даже в чем-то превосходит. Просто на них разные объективы. Тот, что по Вашему мнению выглядит посолиднее, с зум-объективом (14-42мм). Эта оптика больше по размеру поэтому и придает фотоаппарату солидность и схожесть с зеркалками. У него уже больше портретная направленность.
Мой же объектив - блинчик 14мм идеально подходит для пейзажей и не нарушает такой параметр фотоаппарата как компактность, ради чего я его и брал.
А вообще оптика у них сменная - покупаешь и переставляешь в зависимости ои ситуации.
Димон писал(а):В каждом фотоаппарате разный принцип. В некоторых, как например в моей "ультра-мыльнице" есть режим съемки панорам.
Спасибо, Димон. Видимо у меня нет такого режима, а жаль. Могли бы и предусмотреть. Сейчас даже в телефонах есть режим панорамной съемки.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 17 авг 2012, 11:30

Я когда снимаю панорамы (обычные, не 3D) делаю серию снимков с наложением где-то в треть кадра, потом склеиваю в программе PTGui. Я верно поняла вопрос?

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 17 авг 2012, 13:10

Маша, наложение в треть кадра излишне, процентов 10% вполне достаточно. Чем больше в панораме фотографий, тем больше искажений. Большая площадь наложений не так увеличивает качество, как его снижает большое количество фото (мы рассматриваем момент, когда уменьшаем кол-во фото не за счёт другого объектива, а на том же самом объективе). И речь идёт о PTGui. К примеру, я раньше снимал мыльницей 3д серию так 2+5+15+15+15+5+2, а сейчас так 1+15+15+15+1. Вообще отказался от угла +/-60 град, и зенит с надиром - только одно фото. Не всегда всё перекрыто, но это мелочи. Дорисовать в фотошопе можно, "отрисовать" сложнее.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Showchik » 17 авг 2012, 13:14

Маша писал(а):Я когда снимаю панорамы (обычные, не 3D) делаю серию снимков с наложением где-то в треть кадра, потом склеиваю в программе PTGui. Я верно поняла вопрос?
Да, верно. Но хотелось чтобы фотоаппарат сам склеевал, а у меня похоже нет такой функции. Думал сделаю серию снимков и сразу получу результат :(...не хотелось пока связываться с програмками.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 17 авг 2012, 13:15

нее..фотиком никогда не клеила)). ПТГуи кстати очень простая программа, просто загружаешь фото и нажимаешь кнопочку"склеить", она довольно хорошо клеит сама, без вмешательства человека).

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 17 авг 2012, 13:16

Евгений, фотоаппарат сам не склеивает. Могу порекомендовать PTGui. Каждые 47 фотографий моей мыльницы в одну сферу 3д склеивает на раз два. А про цилиндрические панорамы вообще молчу.

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 18 авг 2012, 20:26

А у меня с Панасоником в комплекте шёл диск с программным обеспечением. Там есть программа для склеивания панорам.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 19 авг 2012, 07:50

Сергей, говорю "не глядя": PTGui лучше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей