Объективы фотоаппаратов

Фотографии поселка, фотографии его окрестностей, фотографии Крыма и фотографии на произвольную тематику.
Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение Маша » 10 фев 2011, 14:21

Ну вот, хорошо когда грамотно сформулировано:)
спасибо, Черномор

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение chernomorsko » 11 фев 2011, 08:40

Маш, а поделись секретом, вот на этой фотографии (справа, именно где паренёк в крупном плане, показывает руку с кольцом, а сам он в боке):
Изображение
Каким объективом снимала и на каком фокусном расстоянии?

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение Маша » 11 фев 2011, 08:59

снимала на nikon 50 mm f1.4, исходного материала у меня от этой свадьбы не осталось, только обработанные фотографии, поэтому точные параметры съемки не приведу, но скорее всего снимала на диафрагме 2,0-2,2.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение chernomorsko » 11 фев 2011, 09:12

Супер! Вот они, эти пресловутые 50mm. Что и требовалось доказать. Да... диафрагма у этого фикса классная... начинается аж с f/1.4.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение Маша » 11 фев 2011, 09:23

Да, светосила в нем радует:), да и сам объектив "извратил" мое фотографическое сознание... все остальные объективы свои постоянно с ним сравниваю и остаюсь недовольна, хотя само по себе сравнение некорректно... фикс есть фикс. Мечтаю, точнее планирую, следующий фикс брать Nikon 85mm f/1.4D, или Nikon 85mm f/1.8D брать, но первый стоит в 2 раза больше, а я все никак не могу понять, стоит ли настолько переплачивать за светосилу в 1.4 ...
когда выбирала 50 мм, то так же долго была в раздумьях, стоит ли переплачивать за светосилу в 1.4 в 2 раза почти. но все-таки взяв 1.4 ни разу не пожалела.
но с 85 мм разница получается в 500-600 долларов, а это уже значительно:(

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение chernomorsko » 11 фев 2011, 09:37

Да, 85mm, читал на ixbt, более подходит для портретов, чем 50mm. Там что-то высказывалось про портретники и цифра 80mm всё фигурировала. Но... тут я могу ошибиться. А ещё заметил, что многие, но это возможно не те, кто делают портреты, хвалят 35mm по сревнению с 50mm, просто сильно хвалят. Однако, при разговоре о 35mm, если я правильно понял, речь о портретах не шла.

А мне пока о фиксах говорить рано. Я ещё сам не знаю, чего я хочу. Мне пока любительского бюджетного 18-105mm более, чем достаточно. У меня и так много будет вопросов с тем, чтобы фотик не сделал "ноги" (в Бангкоке одного товарища за 15 сек обворовали, стоило ему отвернуться на 15 сек, а у другого такая миленькая девочка в Мумбаи.. ой, такая симпатяшка... когда он в рикше на светофоре остановился, и хотел дать денежек ей.... она попыталась у него вырвать кошелёк и убежать. О как! А такая симпатяшка с миленькими глазками, что в жизни не подумаешь, ей лет 11, я видел её фото), и чтобы не разбить его при падении с мотоцикла - это вообще "песня".

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение Маша » 11 фев 2011, 09:43

Черномор писал(а):хвалят 35mm по сревнению с 50mm, просто сильно хвалят. Однако, при разговоре о 35mm, если я правильно понял, речь о портретах не шла
хорошая линза, резкий, цвета хорошие. люди в полный рост и полуростовые портреты хорошо получаются, а вот для крупного плана я все таки считаю не подходит, из-за искажений лица. Хотя, с другой стороны, бывают лица, которые искажения не портят :) но таких меньше.

да и вообще, что касается фотографий, то здесь тааааак много субъектива:)


кстати 35 мм более удобен, если рассматривать угол захвата, все-таки полтинник уж очень узкий, чтоб человека в полный рост взять нужно метра на 3 отходить... но жертвы оправданы!

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение chernomorsko » 11 фев 2011, 09:45

Маша писал(а):да и вообще, что касается фотографий, то здесь тааааак много субъектива:)
Это хорошо. Это доказывает, что фотографирование именно искусство, а не просто хорошая техника.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Объективы фотоаппаратов

Сообщение Маша » 11 фев 2011, 09:49

Черномор писал(а):фотографирование именно искусство, а не просто хорошая техника.
да. причем мне кажется, если человеку сразу досталась технически совершенная техника, то фотографа с него не выйдет. может конечно сильно заблуждаюсь, но в любом деле должен присутствовать рост, и что касается технической стороны-тоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей