Загораем правильно

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Ответить
Аватара пользователя
Tash
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:18

Загораем правильно

Сообщение Tash » 08 июл 2009, 09:59

"Как надо загорать?"

На этот вопрос ответила врач-дерматовенеролог Республиканской клинической больницы им. Семашко Нина Онищенко.
Получив в распоряжение свободное время, морской берег и солнце в неограниченном количестве, не надейтесь полностью загореть в первый же день - так быстро можно только сгореть. Загар - дело тонкое и требует небольшого стратегического плана.

1. Заранее подберите крем, подходящий вашему типу кожи. Ровным слоем нанесите его за полчаса до того, как подставите тело солнечным лучам. Особенно тщательно смажьте нос, лоб, грудь, коленки и плечи - ведь именно выпуклые части тела сгорают первыми. Не забывайте нанести крем на шею, мочки ушей, подмышечные впадины. Пользуйтесь солнцезащитной помадой и специальным маслом для волос. Обычный крем обеспечивает в среднем трехчасовую защиту. Если солнечные ванны сопровождаются купанием, то обновлять защитный слой необходимо примерно через каждые четыре захода в воду.
2. Время солнечного облучения увеличивайте постепенно, начиная с минимального - 5-10 минут.
3. Первые 2-3 дня пользуйтесь кремом от загара, потом, когда опасный период пройдёт, можете пользоваться и кремом для загара. Не увлекайтесь втиранием в кожу масла - под влиянием солнца оно нагревается и начинает жечь. Нельзя употреблять для загара питательный крем, тем более содержащий гормоны. После принятия солнечных ванн не забудьте смыть крем и масло.
4. Не забывайте о пляжных шляпах и панамах.
5. Разогревшись на солнце, не спешите сразу под холодный душ и не бросайтесь в море. Для начала остыньте в тени, пройдитесь вдоль прибоя.
6. Воздержитесь от спиртных или очень холодных напитков, обильной пищи. Утолять жажду хорошо водой с лимонным соком. Полезны минеральные воды.

Как не надо загорать (вредные советы)
1. Слишком густо и неравномерно нанесенный крем быстро нагреется и быстро превратит вас в пятнистого "краснокожего".
2. Загорайте только в самое опасное время - с 11 до 15 часов, и вы получите чудные ожоги, повышение температуры, кишечные расстройства или даже солнечный удар.
3. Выйдя из воды, не вытираясь ложитесь загорать снова - каждая капелька воды, как маленькая линза, поможет образованию ожогов.
4. Собираясь на пляж, нанесите на лицо густой слой грима, тонального крема и вообще - побольше косметики.
5. Не играйте в подвижные игры, не шевелитесь, иначе загар будет красивым и равномерным.

Первая помощь при солнечных ожогах
Если крем не помог и вы все-таки обгорели, примите таблетку аспирина или анальгина, а также холодную ванну или смочите обожженное место влажной тканью. Смажьте покраснения успокаивающим средством. Ни в коем случае не принимайте после загара затяжные и горячие ванны. Верхний роговой слой кожи от этого высушивается, разбухает -и быстрая потеря загара обеспечена.
Если чувствуете тошноту, озноб, дурноту, поднялась температура, обильно высыпали пузыри, наблюдается общая слабость, пятна багрового цвета на коже или интенсивный зуд, обязательно обратитесь к врачу. И берегитесь, если кажется, что краснота увеличивается, - у вас может быть инфекционное осложнение.

Как отразить солнечный удар (поединок с солнцем)
Эта неприятность случается от перегрева затылочной части головы.
Признаки удара - головокружение, ускоренное сердцебиение, неровное, частое дыхание, иногда рвота. Лицо приобретает красно-синюю окраску. Поэтому голову надо поднять высоко, например на свернутые полотенца. Положите пострадавшего в тени, на сквозняке, расстегните одежду, если она давит на грудную клетку. Когда человек придет в себя, вдоволь напоите его холодной водой и на голову положите холодный компресс, дайте понюхать нашатырный спирт. Поможет поддержать сердечную деятельность чашка крепкого черного кофе или чая. Ну и, конечно, не будет излишним обратиться к врачу.

Обморок
Также может случиться на пляже. Человек на кое-то время теряет сознание, это происходит в результате того, что кровь отхлынула от мозга. У человека в обмороке неровный пульс, ускоренное дыхание, на лбу выступает пот, лицо бледнеет. Его тоже надо положить в тени, но уже в другом положении: тело горизонтально, ноги немного приподнять. Потом расстегнуть одежду, лицо спрыснуть холодной водой. Когда человек придет в себя, дайте ему холодной воды и сердечных капель.

Морковь усиливает загар
Продукты, содержащие витамин А (бета-каротин), помогают нам загорать. Кушайте морковь, абрикосы и персики, а также не забывайте об арбузах и ежевике. Но помните и о мере. Если с потреблением овощей и фруктов переусердствовать, от приятного процесса загорания вас может отвлечь диарея.

Как подобрать защитный крем
Солнцезащитные кремы, блокирующие поступление в организм ультрафиолетового излучения, подбирают в соответствии с типом кожи. Всего таких типов шесть, а для большинства населения европейской части нашего континента характерны следующие четыре:
Тип I ("кельтский")
Очень светлая, розовато-бежевая кожа, много веснушек, светлые рыжеватые волосы, голубые или светло-серые глаза. Обладатели такой кожи легко "сгорают" и трудно загорают, от малейшего прикосновения солнечных лучей кожа краснеет. Если вы соответствуете этому описанию, пользуйтесь кремами с повышенной защитой - не менее 60 единиц.
Тип II ("светлокожий европейский")
Светлая кожа, редкие веснушки, цвет волос - от светлого блондина до светлого шатена, цвет глаз - голубые, зеленые, серые; склонность к солнечным ожогам. Чтобы по возможности свести этап покраснения на нет, стоит запастись кремами с защитой 35 - 20 единиц.
Тип III ("темнокожий европейский")
Смугловатая кожа, веснушек нет, цвет волос - от темного блондина до шатена, цвет глаз - светло-карие; небольшая склонность к солнечным ожогам. Для людей, относящихся к третьему фототипу, подойдут средства с индексом SPF от 15 единиц.
Тип IV ("средиземноморский")
Достаточно темный оттенок кожи, темные волосы и глаза; практически нет склонности к солнечным ожогам, загар происходит быстро и держится долго. Для профилактики можно использовать кремы с минимальной защитой.
Помните: искусственный загар не гарантирует отсутствия ожогов и не спасает от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Людям, склонным к воспалениям сальных желез и прыщам, больше подходят гели, поскольку в них меньше масел, а тем, у кого сухая кожа, - кремы или молочко.

Народные средства от солнечных ожогов
Снять покраснение и успокоить "изжаренную" кожу можно и без химических препаратов:
Для спины, живота, рук, ног - простокваша или кашица из крахмала, разведенного водой, нанесенная на обожженную поверхность.
Для носа, лба, подбородка - тонкие ломтики свежего огурца или сырого картофеля.
Для век - пакетики с чаем, вымоченные в прохладной воде, они способны уменьшить отек и облегчить боль.


Алла Дружинович
"Комсомольская правда в Украине" 23-29 июня 2006 г.
http://www.crimea-kurort.com
Кто к нам с чем, тот от того и тем!

Аватара пользователя
Tash
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:18

Re: Загораем правильно

Сообщение Tash » 08 июл 2009, 10:00

Несколько Полезных Советов и Правил Загорания

1.
Первое правило для мам и пап: дети в возрасте до трех лет ни в коем случае не должны находиться под прямыми лучами солнца, потому что кожа малышей содержит очень мало клеток, производящих меланин, а следовательно, их защитный слой загара очень и очень слаб. Так как роговой слой детского эпидермиса почти в два раза тоньше, чем у взрослых, поэтому ультрафиолетовые лучи с легкостью проникают вглубь кожи, что приводит к ожогам, а у детей в большинстве случаев они протекают значительно тяжелее и дольше, чем у взрослых, и могут привести к развитию рака кожи. Для детей постарше имеются солнцезащитные средства, специально адаптирующиеся для нужд детской кожи, которые содержат нейтральные физические фильтры и не содержат добавок, красителей и спирта. Перед тем как вести малыша на пляж, следует обязательно смазать его кожу солнцезащитным кремом, и повторять эту процедуру каждые 2 часа и каждый раз после купания. Необходимо использовать крем с фактором защиты не менее 25.

2.
Отдыхая на солнышке, мы пополняем запасы витамина D, в то же время теряя большое количество витамина С. Поэтому, помимо постоянного потребления фруктов, не забывайте дополнительно принимать витамин С. Он способствует поддержанию прекрасного состояния кожи после отдыха на солнце. Врачи также рекомендуют принимать витамин Е (в капсулах) каждые 4-5 часов в течение нескольких дней перед тем, как вы собираетесь в поход на пляж,, а также в течение двух дней во время принятия солнечных ванн. Это защитит кожу от разрушительного воздействия ультрафиолета. Радует тот факт, что если вы забыли принять витамин Е, то не отчаивайтесь, его часто включают в формулу солнцезащитных кремов.

3.
Перед тем как идти на пляж, "пропустите" стаканчик — два морковного сока. Загару очень способствует бета-каротин, который содержится в моркови. Употребив также с любым соком 1-2 капли апельсинового, лимонного или мандаринового эфирного масла внутрь за 30 минут до выхода на солнце, вы поспособствуете более эффектному и быстрому загару, препятствуя обгоранию и образованию пятен.

4.
Помните о том, что нельзя находиться на солнце в опасные часы (с 11 утра до 16 часов дня), так как пребывание на солнце в это время, да еще и с непокрытой головой, может привести к перегреву головного мозга, сопровождающемуся тяжелыми последствиями, а именно, к солнечному удару. Сначала вы ощутите слабость, головокружение, почувствуете боль в ногах, спине, появится рвота, шум в ушах, участится сердцебиение, кожный покров сначала покраснеет, а затем побледнеет. В дальнейшем состояние быстро ухудшится. Больной может потерять сознание, возникнут судороги, бред, галлюцинации, повысится температура тела. Помощь больному должна быть оказана незамедлительно. Его необходимо перенести в тень и положить на ровную поверхность, слегка приподняв голову. На сырую землю класть больного нельзя, обязательно необходимо что-нибудь подстелить. Затем нужно освободить шею и грудь больного от стесняющей одежды, наложить на голову, шею и область сердца холодный компресс, обязательно дать пострадавшему любой холодный напиток (не алкогольный!). Если случай совсем тяжелый, то лицо и грудь больного следует облить холодной водой и завернуть его в мокрую простыню.

5.
Помните, что вредное воздействие ультрафиолета не ограничивается солнечным ожогом — от теплового удара солнцезащитный крем не спасает. Тепловой удар также может произойти и в пасмурный, но жаркий и влажный день, когда при длительном воздействии на человека высокой температуры организм его перегревается. Тепловой удар симптомами и последствиями очень близок к солнечному удару, но в первом случае симптомы проявляются быстрее, чем во втором. Часто пострадавший теряет сознание без каких-либо предварительных признаков. Первую помощь следует оказывать так же, как и. при солнечном ударе. От тепловых ударов люди умирают. Их фатальность подтверждена большим числом зарегистрированных случаев. Тепловой удар становится смертельным, когда симптомы перегрева, а затем и самого удара игнорируются или распознаются слишком поздно.

6.
Помните, что алкоголь быстро приводит к обезвоживанию организма и вы быстрее будете подвергнуты тепловому удару. Курение может суживать кровеносные сосуды, что нарушает способность организма приспосабливаться к жаре. Обезвоживание может происходить постепенно, в течение нескольких дней. В спортивных лагерях существует практика взвешивания игроков, чтобы убедиться в том, что вода, которую они теряют с потом, практически вся восстанавливается.

Кому вредно, а кому полезно загорать?

Перегревание на солнце приводит к повышенному потоотделению, к потере организмом соли и воды. Особенно не рекомендуется перегреваться худощавым женщинам. Если потеря воды перейдет необходимые пределы, здоровью будет нанесен вред.

У ослабленных людей солнце может привести к обострению затихших и до этого времени незаметно протекавших болезненных процессов.

Полезен загар тем, у кого угреватая кожа. Ультрафиолетовые лучи очищают устье сальной железы и вызывают легкое шелушение кожи. При шелушении вместе с мертвыми клетками с поверхности кожи удаляются чешуйки, закупоривающие устье сальной железы, и ее функции восстанавливаются. Полезно загорать и женщинам, страдающим псориазом.

Нельзя загорать пожилым и беременным женщинам, а также женщинам с хроническими заболеваниями (неврастения, красная волчанка, сердечно-сосудистые заболевания). У людей с больным сердцем при длительном пребывании на солнце часто появляются отеки, ощущение тяжести в ногах. Противопоказан загар и при повышенной чувствительности к солнечным лучам, лицам с нарушениями функции печени.
Кто к нам с чем, тот от того и тем!

Kotov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:09

Re: Загораем правильно

Сообщение Kotov » 19 июл 2011, 17:48

Отличная тема ! Респект автору ! ;)
Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей