Страница 1 из 1

нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 10 май 2010, 19:08
Светик
в июле собираемся вместе с детьми (3 и 10 лет) в крым, говорят там постоянные вспышки энцефалита! подскажите, надо ли прививаться,или это все выдумки?

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 10 май 2010, 20:28
sultan
Вы что-то путаете Светик. Вспышки энцефалита быть не может. :?: Энцефалитом, а так же барелиозом можно заболеть при укусе клеща. Для того чтобы не заболеть при укусе, достаточно сделать прививку или принимать элементарные меры предосторожности (вечером когда моетесь в душе, внимательно посмотреть, нет ли на теле "кровососа") ;)

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 11 май 2010, 15:56
ncrm
Очень смешно. Это по какому каналу сообщали?
Получается, что кроме крыма нигде клещи не водятся? Или энцефалитные клещи только у нас обитают? ;)

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 14 май 2010, 12:49
Solnyshko
У нас тоже ходят разговоры, что все вьезжающие в крым обязаны сделать эту прививку. Сами в шоке. Правда ли это или просто России нужны туристы?

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 14 май 2010, 20:35
sultan
Ни каких прививок при въезде в/на Украину делать не надо!!!

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 24 май 2010, 07:34
Elena
Действительно, такая информация прошла о Крыме. Но в прошлом году в отдельных регионах центральной части России были вспышки энцефалита (смертельные случаи тоже) и об этом не афишировали. Не припомню, чтоб призывали прививаться.

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 26 май 2010, 19:40
sultan
О каких вспышках энцефалита в России Вы говорите. Энцефалит это не птичий и даже не свинной грипп. Чихнув или кашлянув заразить кого-нибудь энцефалитом нельзя. Переносчиками энцефалита являются клещи. Активность клещей исключительно сезонная вещь, которая повышается с началом потепления (как правило в весенний период) при благоприятных климатических условиях (тепло и влажность). Укусы клещами не всегда сопровождаются болезнью (энцефалит и барелиоз). Массовые прививки населения от энцефалита проводяться исключительно по профессиональному признаку, т.е. массового прививают тех людей, кому приходиться работать в тесном контакте с клещами (работники сельского хозяйства, лесной промышленности и др.), как правило за счет средств работодателя. Все остальные люди прививаются по желанию, естественно за свой счет.
ЗЫ Прошу прощения за ошибки в медицинской терминологии- я не медик. Просто надоели эти страшилки.

Re: нужна ли прививка против энцефалита

Добавлено: 26 май 2010, 20:54
Димон
Тема схожа на недавний свиной грип: "На одного чихнувшего - сотня обосравшихся".
Тема закрыта, ибо не нашлось подтверждения. Найдёте - пишите в личку!