хочу катер взять с собой на отдых

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
slava111

хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение slava111 » 22 июн 2010, 16:39

Здравствуйте ,форумчане !
Собираюсь очередной раз приехать, но хочу с собой взять катер ( на прицепе), притащить из Белоруссии на прицепе. На машине побережье объездил, куда смог. Хочу то же самое по воде.
Волнует - какие формальности нужны, все ж таки приграничная зона и все такое. Вообще реально ли это ?
В наличии - маломерное судно на белорусской регистрации, и права на управление , международные в прибрежных водах. Как бы с автомобилем то же самое - регистрация и права , плюс страховка - и можно ездить.
А что с катером ?
Заранее спасибо, кто поможет.
ЗЫ. А Черноморск - лучшее место в Крыму.

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение Serg_p » 23 июн 2010, 10:18

slava111 писал(а):Здравствуйте ,форумчане !
Собираюсь очередной раз приехать, но хочу с собой взять катер ( на прицепе), притащить из Белоруссии на прицепе. На машине побережье объездил, куда смог. Хочу то же самое по воде.
Волнует - какие формальности нужны, все ж таки приграничная зона и все такое. Вообще реально ли это ?
В наличии - маломерное судно на белорусской регистрации, и права на управление , международные в прибрежных водах. Как бы с автомобилем то же самое - регистрация и права , плюс страховка - и можно ездить.
А что с катером ?
Заранее спасибо, кто поможет.
ЗЫ. А Черноморск - лучшее место в Крыму.
Проблем вообщем-то нет.
По приезду необходимо обратиться в МЧС, они выдают временное регистрационное удостоверение, с ним идете к пограничникам, они регистрируют у себя и при каждом выезде надо получать разрешение на выезд и после заезда надо сообщать им о заезде. Это связано с приграничной зоной и опасностью на море. Вообщем-то если охота покататься, то потратить часок на формальности не проблема. В Черноморском это все недалеко.
Насчет пересечения границы с катером не скажу, не знаю как там, никогда катеров не возил:-)


SHL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:00

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение SHL » 29 июн 2010, 07:13

В прошлом году,встретив на берегу в Оленевке погранцов,спросил как и что.Ответили:в Черноморском,ул.Почтовая,6.При себе иметь все необходимые на плавсредство документы.От себя добавлю:и кошелёк ;).В этом году буду искать этот адрес.

FreemanNow

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение FreemanNow » 29 июн 2010, 08:35

SHL писал(а):В прошлом году,встретив на берегу в Оленевке погранцов,спросил как и что.Ответили:в Черноморском,ул.Почтовая,6.При себе иметь все необходимые на плавсредство документы.От себя добавлю:и кошелёк .В этом году буду искать этот адрес.
Кошелька не нужно, регистрация бесплатна.
Довелось нам посетить это заведение.

Оштрафовали нас в Оленевке на 34 гривни за "использование незарегистрированного плавсредства" - так громко обозвали мою полутораместную китайскую надувнушку :-)

Когда, на следующий день, мы пошли на Пушкина 6 ее регистрировать - вышел баальшой такой дяденька, посмеялся и сказал, что "никакой регистрации на лодку водоизмещением до 225 кг не требуется, плавайте спокойно, а с ревностными пограничниками он поговорит сам" :-)


Вот с катером, боюсь, будет проблема..
Зарегистрировать то сложности не составит, а вот пользоваться плавсредством в приграничной зоне довольно проблематично, потому как надо при регистрации приписать его к конкретной пристани и обозначить маршрут между пристанями, отклоняться от которого и причаливать к берегу в неуказанных местах запрещается.

slava111

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение slava111 » 30 июн 2010, 14:31

Спасибо за информацию. Но разве приписка к пристани нужна не при регистрации ?
А для временной регистрации это обязательно ? И где тогда можно приписаться к пристани в Черноморском ?
Кто знает, подскажите, в т.ч. телефоны, которые могут быть полезны, было бы совсем замечательно.
Все моря - это чья-то приграничная зона. Так что, жить без мечты ?
Будем изучать правила, следовать, где необходимо.
Кошелек тоже на всякий случай возьмем.

FreemanNow

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение FreemanNow » 30 июн 2010, 15:27

slava111 писал(а):Все моря - это чья-то приграничная зона. Так что, жить без мечты ?

Примерно тоже самое я пытался объяснить пограничнику, который протокол составлял :-)
Еще и поинтересовался у него, с кем тут граница?
Ответил - "вон там, наискосок, 320 км до Турции"...
И мои заверения, что я на своей надувнушке опасаюсь дальше 100 метров от берега отплывать, его не убедили..

По счастью начальник у них поумнее будет.

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение Serge59 » 30 июн 2010, 20:26

slava111 писал(а): хочу с собой взять катер ( на прицепе), притащить из Белоруссии на прицепе. На машине побережье объездил, куда смог. Хочу то же самое по воде.
Бурные продолжительные аплодисменты....
Нет, серьезно - "безумству храбрых поем мы песню"....
Славик, обязательно напиши, что из этого получилось, или озвучи свои доводы, если откажешься от такого приключения....
Я, конечно, не знаю, какой у тебя катер, но.... все равно восторгаюсь самой идеей....
Не знаю, есть ли у тебя опыт мореплавания, хотя бы вдоль берега, так сказать каботажного, но само желание вызывает уважение....
Но.... если честно, конечно, - не рекомендую.... если катер чисто речной или даже "река-море" при отсутствии серьезного опыта....
Море не любит (и не прощает) панибратского отношения к себе....
Море - это море.... увы....
Кроме того - приключения с украинскими пограничниками - считай, гарантированы....
А, не дай Бог, спасательная операция (ну предположим заглох мотор при неблагоприятном ветре) выльется в серьезные деньги, если вдруг действительно спасут...

slava111

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение slava111 » 30 июн 2010, 22:06

от заглохнувшего мотора спасает вспомогательный. катер килеватый.
но я от берега не собираюсь далеко отходить. такой уж резкой перемены погоды что-то вспомнить не могу, чтоб сразу сильный ветер и шторм. Хотя я в тех местах даже пару лет провел ( Витино), не считая летом в отпуск.
То есть конкретно не помню ни одного случая.
математически, если скорость на максимальном ходу 70 км в час, за минуту больше километра.
Если 3 км от берега, то через 3 минуты ты на берегу ( на крайний случай).
А мне и 500 метров удаления хватит, в основном.
Но с интервалом примерно 20 -30 км в восточную сторону есть несколько мест, чтоб нормально прятаться на мелком судне от непогоды, хотя я плохо знаю побережье в этом смысле. Найду карту, жпс.
Если ошибаюсь, скажите.

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: хочу катер взять с собой на отдых

Сообщение Serge59 » 30 июн 2010, 22:28

Желаю удачи....
Насчет 70 км в час (почти 40 узлов!) при даже относительно небольшом волнении и среднем встречном ветре.... ну ....очень сильно сомневаюсь....хотя...
Если сильно хочется и уверен в себе и технике - пробуй....
Я понимаю - это мечта и она должна осуществиться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя