Там не стоит купаться....

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Ответить
Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Там не стоит купаться....

Сообщение Showchik » 23 апр 2012, 08:59

Знаю, что жители пгт. Черноморского предпочетают плавать в море за пределами поселка, нежели купаться на городском пляже. Это понятно - пляж предполагает собой огромное скопление приезжих отдыхающих со всеми вытекающими последствиями: мутная вода, мусор и т.д.
А есть ли в пределах поселка или же вообще в Черноморском районе места, где местные жители ни за что не будут купаться, а приезжие туристы охотно там плавают, не зная чего-то "страшного"?. Под "страшным" я понимаю все от легенд и суеверия до сбросов нечистот в море, что часто встречается на южном побережье.
Можно ли купаться в черноморском лимане или это небезопасно для здоровья?
Например у меня в городе есть водоем - Ижевский пруд - водохранилище. На городском пляже я не купаюсь уже лет 10. Пляж уже который год не могут открыть для купания по санитарным нормам. В том числе и чистота воды, а точнее ее грязнота, не позволяют это сделать. Но я уверен, что не каждый приезжий знает об этом...

KAA

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение KAA » 23 апр 2012, 18:39

Showchik писал(а):...
А есть ли в пределах поселка или же вообще в Черноморском районе места, где местные жители ни за что не будут купаться, а приезжие туристы охотно там плавают, не зная чего-то "страшного"?...
Есть такое место. По крайней мере одно.
BadPlace.jpg
отмечено с надписью
BadPlace.jpg (98.79 КБ) 8932 просмотра
Почему? Во-первых там рядом в море идёт канализационная труба со станции очистки стоков Черноморска. И хотя труба идёт очень далеко и сброс глубоко, но утечки не исключены Да и станция в балке, мало ли что там сочится. Да и как та станция работает...
Кроме того, течения и ветра вдоль моря так устроены, что вся грязь с многомильной окрестности в эту бухточку загоняется. Что видно по обилию мусора и водорослей. Потому не могу сказать, что то место сильно привлекательно в плане купания. Хотя купаются. Особенно приезжие. Вот буквально в нескольких сотнях метров в любую сторону, и места безопасные. Особенности местных течений...

Лиманы:
Если тот, что по дороге на ЗТО, у самого центрального пляжа, то вряд ли кого-то потянет туда купаться. Вода там почти пресная и грязноватая. В тот лиман собираются дождевые стоки почти со всей окрестной степи. Кому охота бултыхаться с лягушками в мутной воде, когда рядом прозрачное тёплое море?
Если тот "лиман", что по дороге на Рыбзик, точнее мелководная часть бухты, то его можно считать довольно чистым и в общем-то безопасным. Туда конечно тоже выносит сток с другой балки, но море есть море...

Для меня остаётся загадкой, где некоторые черноморские сдатчики жилья нашли в ближайших окрестностях Черноморска лечебные грязи. В нескольких объявлениях читал. Около Межводного точно есть, возможно в лимане Оленевки, но не уверен. В Черноморске им просто нЕоткуда взяться. Нужна определённая солёность и соответствующая микрофлора, которой нет ни в одном из двух лиманов. Правда наивные курортники мажутся чем придётся :lol:

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение ИгорЕвич » 24 апр 2012, 08:56

Я знаю ещё одно место, где купаться скорее всего не стоит... :lol:
Вложения
Где не стоит купаться.jpg
Где не стоит купаться.jpg (98.66 КБ) 8896 просмотров
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение Showchik » 10 июл 2013, 21:42

Еще добавлю: Павел, хозяин пансионата, где мы отдыхали, буквально сморщил физиономию, когда услышал, что мы собрались на грязи в Межводное. И мне показалось, что отвращение у него вызвали вовсе не "грязи" в благородном смысле этого слова...

all_studios
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2015, 10:42

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение all_studios » 26 май 2015, 16:43

Ох блин, как удачно. Собрались как раз в том направлении двигаться.

KAA

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение KAA » 26 май 2015, 17:59

all_studios писал(а):Ох блин, как удачно. Собрались как раз в том направлении двигаться.
Если собрались двигаться в сторону Межводного, то там есть реальные лечебные грязи. Но лучше уточнить где именно. Там несколько лиманчиков. В некоторых грязь - просто грязь грязная. Но есть и такие, где грязь правильная. Причём они могут быть буквально в десятке метров друг от друга. Вот кто бы только подсказал где там остались правильные озерца. Последний раз там исследовали серьёзно местные грязи десятки лет назад, насколько мне известно. Тема тонкая. Там должен быть определённый (сильно повышенный по сравнению с морем) уровень солёности продолжительное время. Естественно, отсутствие значительных посторонних загрязнений. А что и как там нынче сохранилось? Если кто знает, можно тут поделиться знаниями.

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение Aleksandr Msk » 27 май 2015, 13:44

Въезжаете в Межводное, когда начнутся старые домики поворачиваете направо (ориентир красное здание (толи магазин, толи кофе) с левой стороны), едете прямо и упираетесь в грязевое озеро. Объезжаете с левой стороны и выбираете грязь по вкусу)))
Рядом очччень соленое озеро, в котором ты узнаешь на сколько ты не золото)) - утонуть невозможно. Осторожно с глазами!!!

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Там не стоит купаться....

Сообщение Showchik » 28 май 2015, 10:31

Там, вроде как, кладбище рядом...подумайте хорошо прежде чем мазаться.
all_studios, зайдите на сайт Межводного (межводное.инфо), там была тема о грязи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей