в Крым на машине

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
RomanA

Сообщение RomanA » 02 авг 2007, 21:31

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, разрешено ли перемещение через границу России/Украины систем GPS и каков порядок? Не будет ли с ней проблем на таможне?

Аватара пользователя
evSerj
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2007, 07:39
Откуда: Мурманск, Россия

Сообщение evSerj » 02 авг 2007, 22:02

RomanA писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, разрешено ли перемещение через границу России/Украины систем GPS и каков порядок? Не будет ли с ней проблем на таможне?
Конечно нет, какие проблемы.!?

тундра
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:08
Контактная информация:

Сообщение тундра » 27 окт 2007, 10:10

Показалось полезной информацией в отстаивании своих интересов.

Как украинские гаишники штрафы вымогают


10.10.2001 г

Итак. поехали мы 1 сентября на машине с друзьями в Крым. Машина не новая, лет 7-8 ей, но марка - "Мерседес". Ежели ее помыть, то со стороны смотрится очень даже внушительно и уважительно. Когда мы выезжали на Симферопольскую трассу, я подумала, что украинские гаишники будут нас останавливать на каждом повороте... И, что называется - "накаркала". Как только переехали границу, так стали мы продвигаться по трассе "маленькими перебежками" от поста к посту. Проверяли все, начиная от разрешения на въезд и заканчивая аптечками-противогазами. Иногда штрафовали по мелочи (20 гривен), ежели мы нарушали разметку при обгоне очередного запорожца.

И вот ближе к ночи вдруг догоняет нашу машину белый "Опель" в котором сидят 2 инспектора DAI (хохляцкое ГАИ). Мы остановились. Инспекторы были ужасно злые (видно они долго нас догоняли... и вряд ли бы догнали, не будь машина загружена под самую крышу всяким барахлом). Инспекторам хотелось денег (было написано на их физиономиях). Забрали они права у нашего водителя под предлогом следующего нарушения "не остановка по требованию инспектора ГАИ". А "неостановки" не было, т.к. в нашей машине сидело 4 взрослых человека и никто из нас этих инспекторов не видел на трассе (было еще светло). И вот, в течении последующих 2-х часов эти инспекторы по очереди "прессовали" нашего водителя у себя в машине на предмет "датия" взятки. На небольшую сумму они были не согласны. Они хотели не менее $100, о чем открыто сказали водителю. А ежели водитель не захочет дать эту сумму, то в ход шли следующие "страшилки": изымание прав, передача дела в суд, сидение всей нашей компании здесь в ожидании суда, а не на берегу теплого моря и т.п. "прелести". Водитель наш решил не спорить и отдал $100, после чего мы смогли продолжить наш путь в Крым. Ну, может для кого-то из читателей $100 и пустячная сумма, но для меня это 4 часа плавания с аквалангом или час катания на гидроцикле. Я как посчитала - скольких развлечений мы лишились в одночастье, так во мне проснулся монстр, который захотел "мести". Нет, в принципе, я "белая и пушистая", только немного педантичная, а выразилась моя педантичность в нашем случае следующим образом: я перед поездкой на всякий случай распечатала из интернета страничку с телефонами всех областных ГАИ Украины и правилами дорожного движения, и в том, что пока 2 часа мы прогуливались вокруг инспекторов, я сделала несколько снимков "мыльницей", на которых запечатлела номера "Опеля" и окружающий пейзаж (снимки делала потихоньку, чтобы никто не заметил). Также я посетовала, что так и не удосужилась купить диктофон (он бы очень пригодился в нашей ситуации). По приезду на место отдыха, я позвонила в ГАИ той области, откуда были инспекторы и на чьей территории мы заплатили взятку. С дежурным у нас состоялся премилый диалог: - А как бы мне узнать фамилии 2-х инспекторов, которые дежурили 1 сентября на Симферопольской трассе и номер машины у них такой-то? -А что случилось? -Да вот хочу жалобу писать в прокуратуру и ГАИ. -Да что Вы, что Вы... Расскажите что с Вами случилось и я постараюсь помочь. Рассказала дежурному историю. Он удивился сумме взятки и попросил перезвонить через 3 часа. Через 3 часа я услышала от дежурного следующее: - Уважаемая, мы нашли этих инспекторов. Но их начальник (командир батальона) очень хочет уладить с Вами этот вопрос без привлечения прокуратуры. Могли бы Вы на обратном пути из Крыма заехать к нам? Вот фамилия и телефон комбата. Он будет ждать Вашего звонка.

Окрыленная таким развитием событий, я сообщила о своем разговоре нашей "сильной половине". Мужья не очень обрадовались предстоящей встрече, аргументируя это тем, что "фиг знает что у них на уме? Вдруг захотят встретиться и еще раз "прикопаться", чтобы содрать еще денег? От этих "продавцов полосатых палочек" всего можно ждать".

Обратный путь. Едем через область "наших" гаишников уже в 9 вечера. Я позвонила комбату с мобильного по номеру, который мне дали. Но уже его не было на работе. Поэтому мы так и не встретились лично. Но уже в Москве (на следующий день) я таки дозвонилась ему. Он посетовал, что мы не встретились и спросил - как мы можем решить этот вопрос. Я ему сказала, что в принципе, я бы хотела вернуть деньги, а наказывать или не наказывать своих инспекторов, пусть комбат решает сам. Предложила перевести деньги через систему Western Union, сообщила свою фамилию и стала ждать. ЧЕРЕЗ 2 дня я Я ПОЛУЧИЛА ПЕРЕВОД НА $100. И приглашение в гости для "примирения" и совместного распития бутылочки вина за дружбу между сотрудниками гаи и водителями..:)

Мораль сей басни такова: если Вас обидели, то учитесь защищаться, будь то даже "государственная система". А еще, мне кажется, что у наших российских водителей-мужчин выработался какой-то "комплекс неполноценности" в отношениях с инспекторами ГАИ. Только прошу мужчин не обижаться, вполне возможно, что после 15-20 лет вождения и у меня выработается такой "комплекс".

С уважением, Светлана


взято с яндекс директ на сайте

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Сообщение Сирожа » 27 окт 2007, 22:25

Надозаписать номер тел. доверия ГАИ на мобильник и если что сразу звонить. Помогает. У них сейчас штаты увеличили, так что держитесь. Телефон доверия ГАИ в Киеве 8 - 044-272-46-59. УГАИ МВД 8-044-483-70-64

Аватара пользователя
Goba
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2007, 13:26
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Сообщение Goba » 08 дек 2007, 12:03

тундра писал(а):в ход шли следующие "страшилки": изымание прав, передача дела в суд, сидение всей нашей компании здесь в ожидании суда, а не на берегу теплого моря и т.п.
Здравствуйте Светлана.

Как говорят путешественники: не бывает плохих маршрутов- бывает плохая подготовка к ним.

Перед поездкой в Крым обязательно нужно изучать материалы по этой теме, потому как дорога действительна опасна и многое к сожелению происходит не в соответствии законодательством.

Перед поездкой в Крым необходимо обязательно сделать:

1) В своем отделении ГИБДД оформить международное водительское удостоверение. Для его оформления надо написать заявление и заплатить госпошлину около 150 рублей. В моем городе, на общих основаниях, мне сделали такое в ГИБДД за 1 неделю. Как пересекли границу, Российское водительское удостоверение убирайте подальше и продолжайте путь с международным. Это абсолютно законно т.к. Россия и Украина подписали конвенцию ООН о международном движении. Если уж ситуация с ДАИ-шниками выходит за все рамки, а портить отпуск на разборки в отделениях нет желания, то отдавайте им международное- пусть изымают. Продолжите путь с Российским вод. удостоверением (правда второй такой хитрой возможности, в рамках этого путешествия, у вас уже не будет- аккуратнее). Меня в Феодосии остановили (якобы совершил левый поворот не из левого ряда) и тоже хотели изъять права. Как увидели международное удостоверение- не стали со мной связываться и отпустили.

2) Если вас собираются задержать до суда, то помните , что на территории Украины вы иностранцы. Следовательно все процедуры должны вписываться в международное право. ДАИ не может поступать точно так же , как с гражданами их страны. Процессуальные процедуры задержания гораздо сложнее , а у иностранцев как правило всегда больше прав чем у граждан Украины. К примеру можно обратиться за помощью в посольство России.

Удачи. Надеемся напишите и приятные стороны вашего отдыха на форуме (с фоторгафиями)

P/S/ Да, на Украине мерседес бросается в глаза- и не только для ДАИ. Нищая по автопрому страна всетаки. Все ездят на копейках и классиках, или москвичах. Я когда в Крым на ВАЗ 2102 1976 года выпуска ездил- меня практически не останавливали. Принимали за своего- местного. Только на заправках, когда смотрели под бампер, удивленно говорили: "Ой, да вы с России!"

Тима
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: в Крым на машине

Сообщение Тима » 29 апр 2008, 14:59

Народ, скоро лето, скоро отпуск. Никто не ездил из Питера в Черноморск через Беларусь?Какие впечатления от проезда двух границ?Где лучше брать страховку?Каким маршрутом шли?Поделитесь пожалуйста информацией. ;)
Все мы живем в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: в Крым на машине

Сообщение chernomorsko » 29 апр 2008, 15:54

Вот только что прочитал в интернете, что это, слухи?
Для тех кто собирается в Крым на авто. Хорошо подумайте!
Ющенко узаконил взятки гаишникам
Янина Соколовская (Киев)
Президент Украины Виктор Ющенко и глава МВД Юрий Луценко объявили войну "Лексусам" и мир "Запорожцам". По распоряжению министра, прозванного "терминатором", за каждого оштрафованного водителя "Лексуса" инспекторам будут доплачивать по 16 долларов, за каждого наказанного водителя джипа - по 10. В первые дни после объявления о "бонусах" гаишники оштрафовали полмиллиона водителей, изъяли почти 17 тысяч прав. Для сравнения - за весь прошлый год они отобрали всего пять тысяч водительских удостоверений.
В 2005 году Ющенко пытался ликвидировать ГАИ - после того как его кортеж чуть не остановили по пути на правительственную дачу. Украинский президент распорядился "убрать людей с дороги, а также из-под кустов".
В итоге в эти самые кусты стали въезжать нетрезвые водители.
Спустя пару недель вольницы Ющенко восстановил ГАИ. А глава МВД Юрий Луценко восстановил контрольно-пропускные пункты. Круглосуточно на украинских трассах теперь трудятся шесть тысяч автоинспекторов. Это на полторы тысячи больше, чем раньше. Особенно много гаишников на центральных киевских улицах, где лимузины встречаются чаще, чем на проселках.
Теперь Луценко вводит систему штрафных баллов, согласно которым, проехавшись от Киева до Одессы (490 километров), можно лишиться прав. Для этого достаточно набрать 30 штрафных баллов: непристегнутый ремень обойдется в 2 балла, забрызганный номер, остановка не по правилам - в 7, превышение скорости на 20 километров - в 5, на 50 километров - в 10, неправильный переезд железной дороги - тоже в 10 баллов.
Сегодня в Киеве практически исчез класс водителей, ездящих по встречке, пересекающих двойную осевую и проскакивающих на желтый свет. Новая украинская традиция - при первом "миге" зеленого светофора не добавлять газу, а тормозить.
Главным автопреступлением признана езда в нетрезвом виде, хотя ее практиковал даже президент Ющенко. Выпив с ветеранами рюмку на 9 Мая, он, любитель быстрой езды, сел за руль и не был наказан инспекторами.
На автомобильных интернет-форумах сегодня большинство разговоров - об "отлове" гаишниками дорогих иномарок. Много пишут и о "подставах", которые инспекторы устраивают на дороге. Повествуют о пешеходе, который полдня старательно ставит ногу на "зебру", чтобы рядом стоящий гаишник мог с полным правом остановить пролетающие мимо лимузины.
Борьба с коррупцией на дорогах, объявленная Ющенко и Луценко, сыграла на руку гаишникам. Взятки они теперь не берут. Если раньше водители вручали инспектору жалкие два доллара, то теперь президент и глава МВД официально платят им в 5-8 раз больше за каждого водителя, пойманного на месте "преступления". Желательно, конечно, чтобы машина "преступника" была при этом подороже.
14:22 01.02.08

Тима
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: в Крым на машине

Сообщение Тима » 29 апр 2008, 19:39

......нет слов, так можно приехать на машине, а вернуться на поезде.Если будут специально трясти всех владельцев мало-мальски приличных иномарок, то даже не нарушая правил можно огрести кучу проблем с подставами, придется запасаться кучей полезных телефонов :twisted:
Все мы живем в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

AnD79ReJ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 20:34
Откуда: Киев

Re: в Крым на машине

Сообщение AnD79ReJ » 29 апр 2008, 21:25

Паниковать не стоит. Едьте по территории страны не нарушая правил, а ещё либо скачайте, либо приобретите правила дорожного движения в Украине. (На Русском в продаже есть). И когда вы будете знать, что ничего не нарушали, (если конечно не нарушали :D ), то с легкостью сможете отмазаться от любого ГАЙ-ца :D
По части баллов, ну их пока ещё не ввели.
ГАЙ-цу давать взятку, действительно не стоит. Они сейчас реально нормально получают, плюс много ездит (псевдо - нарушителей) которые перед носом ГАЙ-ца нарушают и если инспектор берёт взятку, то тут же улетает с работы. (Хотя за всю Украину пока говорить такое не могу, но уже во многих местах действует).

Кстати нынче действует пока ещё схема. В случае нарушения вами ПДД, вас останавливают, мурыжат хрен знает сколько голову (но это редко), пишут протокол, и отпускают :D

AnD79ReJ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 20:34
Откуда: Киев

Re: в Крым на машине

Сообщение AnD79ReJ » 29 апр 2008, 21:32

Тима писал(а):......нет слов, так можно приехать на машине, а вернуться на поезде.Если будут специально трясти всех владельцев мало-мальски приличных иномарок, то даже не нарушая правил можно огрести кучу проблем с подставами, придется запасаться кучей полезных телефонов :twisted:
Волков бояться, в лес не ходить.... Ну а в данном случае в Крым на авто не ездить :lol:
Мне вот не понятно. Не уж то в России так не любят соблюдать ПДД?
Главное. Едь спокойно, следи за знаками, не надейся на антирадары, следи за пешеходами 8-) И все будет OK.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей