Си-Би связь

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Ответить
Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Си-Би связь

Сообщение Aleksandr Msk » 23 май 2014, 10:07

Комрадам, планирующим рвать свежий морской воздух Крыма на автомобиле, советую приобрести рацию Си-Би связи.
Все знакомые в один голос советуют обзавестись данным девайсом.
Для себя решил остановиться в бюджете 3-5 тыс. руб. (антенна + рация). Антенна на магните, длина примерно 1 метр, если меньше - будет плохой прием, если брать побольше - дороже и ограничение по скорости авто.
Кто уже пользовался, прошу рекомендации и отзывы, думаю всем будет интересно.

kkk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 01:06

Re: Си-Би связь

Сообщение kkk » 23 май 2014, 10:15

Пользую однодиапозоновую yosan-2204 +100вт усилок и +1м магнит антена -машина Y61
усилок отнял у таксера за не надобностью -ему и очень надо мне , залезли в лес он спас ничего не брало.
http://forum.autoclub-4x4.ru/index.php?topic=281.0 обзор

ВОВ

Re: Си-Би связь

Сообщение ВОВ » 23 май 2014, 12:18

Aleksandr Msk писал(а):Комрадам, планирующим рвать свежий морской воздух Крыма на автомобиле, советую приобрести рацию Си-Би связи.
Все знакомые в один голос советуют обзавестись данным девайсом.
Для себя решил остановиться в бюджете 3-5 тыс. руб. (антенна + рация). Антенна на магните, длина примерно 1 метр, если меньше - будет плохой прием, если брать побольше - дороже и ограничение по скорости авто.
Кто уже пользовался, прошу рекомендации и отзывы, думаю всем будет интересно.
В теме Си-Би связи более 5 лет. У самого стоит: рация MJ-500 и антенна Sirio T3-27 и на второй рация MJ-555 с такой же антенной.
На мой взгляд это оптимальный комплект для непрофессиональной связи. Различные усилители, на мой взгляд, лишняя трата денег. Кстати усилители работают, т.е. усиливают сигнал только на передачу, на прием, увы они не влияют.
Почему я остановился на этой модели рации и антенны:
Изображение
Изображение
MJ-500
Изображение
Изображение
MJ-555
Изображение
1) Это Корейская сборка, что подразумевает хорошее качество и самой рации и связи,
2) Это маленький размер, т.е. удобно найти место в машине (размеры MJ-500 мм: 108(ш)х29(в)х136(д)), а 555 в этом вопросе вообще не имеет конкурентов (Размеры, мм: 110(ш) х 29(в) х 115(д)) . Основной блок устанавливается хоть под "торпедой" и выводится только "тангета" на которой собственно и находятся все кнопки управления режимами рации и дисплей. Обратите внимание, что к "тангете" есть удлинитель длиной 2 м., т.е. основной блок можно установить хоть в багажнике.
По функционалу эти рации абсолютно идентичные.
Антенна, рекомендую именно Sirio, она стоит около 1100 рублей, есть похожие китайские, они дешевле, но и работают хуже.
Примерная стоимость MJ-500 около 4000 руб., а MJ-555 около 5000 руб.

Рация в машине - это конечно удобно. На 15 канале в сетке "С" и режиме АМ (это канал дальнобойщиков) узнаешь заранее о всех засадах ГИБДД, о всех авариях и заторах, заранее предупреждают какую занять полосу, можно всегда задать любой вопрос, попросить о помощи. Но и мата наслушаешься вдоволь.
"Дальнобои матом не ругаются, они на нем разговаривают".
Т.е. имеются свои неоспоримые плюсы и минусы.
Я последнее время для себя решил, что сейчас гораздо дешевле ездить не нарушая ПДД, чем используя различные технические девайсы, летать как угорелый. Поэтому заметил, что рацию по трассе включаю все реже и реже.
В общем (про рацию) скорее ДА, чем НЕТ, она нужна. В этом году в дорогу буду делать выход звука рации на один наушник, незачем детям слушать мат.
По данным рациям - это мой выбор, не навязываю никому.

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Си-Би связь

Сообщение Aleksandr Msk » 23 май 2014, 13:31

ОК, все толково и понятно.
Последние года 4 ездил в Крым, принципиально не нарушая ПДД, превышение скорости не более 20 км/ч, изредка при обгонах, но не более 30. Что заметил, путь в 1450км преодолевается гораздо комфортнее, чем когда валишь на полную гашетку. Меньше устаешь, спокойней воспринимаешь появление сотрудников ДПС/ДАИ))), семейный бюджет вне опасности, да и вообще это правильно...
По поводу рации знакомые говорят один в один, в эфире мат перемат, но есть и ценная информация по пробкам, заторам и т.д. и т.п. Один рассказывал, как его предупредили о шпале на дороге и, действительно..., через 5 км в правом ряду валялась шпала. Остановился и физически поработал, оттащив на обочину.

kkk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 01:06

Re: Си-Би связь

Сообщение kkk » 23 май 2014, 14:14

Итог : нужна ! вот вырубяться мобильники и гпс (пиндосы ) отрубят, как без глонаса орентироваться и канал 9 всегда в помощь! (тьфу 3 раза не дай бог)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей