Украина в составе России - «за» и «против»

Обсуждение общеполитических тем. Экономика: значение Черноморского района (полуостров Тарханкут) в Автономной Республике Крым и влияние Крыма на экономическое развитие Украины.

Чьё мнение Вам ближе?

1. Мнение КАА.
11
48%
2. Мнение Serg_p.
9
39%
3. Оба мнения хороши. Молодцы, в общем.
3
13%

Всего голосов: 23

igorm

Re: Украина в составе России - «за» и «против»

Сообщение igorm » 04 фев 2010, 11:24

KAA писал(а):Да! чуть не забыл.
Принуждать? Вас?
А если большинство. ну скажем процентов 80 со мной в Укриане будут согласны? Что Вы будете делать?
Если демократия победит...
В леса?
Или смиритесь? Будете как я сейчас на форумах писать, что вот надо таки незалежность...
Меня второй вариант больше устроит.
:)
Даже если 51% скажет, что хочет чтобы Украина вошла в состав России как субъект федерации, то мне в такой стране делать НЕЧЕГО.
Ведь страна - это не только "море и полынь". Страна - это еще и люди, которые ее населяют. И при всех наших разногласиях и недостатках, народ Украины и страна Украина меня пока устраивает.
Государство - это отдельно. Это та власть, которую мы выбираем (или нас принуждают выбирать).
Более подробно - чуть позже.

igorm

Сообщение igorm » 05 фев 2010, 11:26

КАА, продолжаю для Вас.
Любая страна при своем развитии должна определить - человек для государства, или государство для человека. И пока получается деление на 2 стиля развития. Их условно можно разделить на европейский и азиатский стиль развития.
В азиатском стиле приоритеты (по убыванию) - государство, крупные компании, человек.
В европейском стиле приоритеты (по убыванию) - человек, мелкий лавочник, государство.
Азиатский стиль дает лучшие результаты развития, но при этом человек - это просто винтик большой системы. Европейский стиль - худшие результаты развития, но жить обычному человеку намного комфортнее.
Мега-государство СССР развивался по азиатскому стилю. Слова из песни "...раньше думай о Родине, а потом о себе" помните??
Мега-государства никогда не будут развиваться по европейскому стилю. В мега-государствах люди - это просто один из восполняемых ресурсов.
А мне больше нравится европейский стиль - сначала мое "я", а потом государство.

Черномор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Черномор » 05 фев 2010, 11:37

igorm писал(а):А мне больше нравится европейский стиль - сначала мое "я", а потом государство.
Это похоже на нынешнюю Украину.

Я знаю одного оппозиционера в Белоруссии. Он даже на своём микроавтобусе возил человека по областям, того, который был кандидатом в президенты на позапрошлых выборах (или прошлых, уже не помню)... Так вот, когда он въезжает на своём микроавтобусе на территорию Украины, он восхищается этой страной, и твердит слово "Свобода!".

Кстати, вчера жена ходила в налоговую, специально на неё оформлял переводы из-за границы, т.к. она сломала руку и пол года была на больничном. Обычно у неё был 9% налог, а тут думали, будет ещё меньше. Ан нет, теперь для всех 12%. Вот так вот. Правда, в налоговой сказали, что в следующем году на мелкие суммы налог отменят, но что-то верится с трудом... Лично я не люблю быть "винтиком".

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 05 фев 2010, 14:09

chernomorskoe писал(а):Я знаю одного оппозиционера в Белоруссии. Он даже на своём микроавтобусе возил человека по областям, того, который был кандидатом в президенты на позапрошлых выборах (или прошлых, уже не помню)... Так вот, когда он въезжает на своём микроавтобусе на территорию Украины, он восхищается этой страной, и твердит слово "Свобода!".
А мне нравится, что когда я въезжаю на территорию Беларуси, я ощущаю присутствие государства. :) Это и порядок в городах и селах, и наличие милиции на улицах, и качественные товары на прилавках производства страны Беларусь. А свобода - это настолько относительное понятие....
Все женщины-ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Черномор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Черномор » 05 фев 2010, 14:12

Да я и не разделяю мнение того оппозиционера. И, кстати, можно сделать вывод, что из двух типов государств, о которых говорит igorm, нельзя исходить из двух цветов - чёрное и белое. Оба типа государств имеют право на существование.

Кстати, в Белоруссии мне нравится жить.

igorm

Сообщение igorm » 05 фев 2010, 14:43

chernomorskoe писал(а):Да я и не разделяю мнение того оппозиционера. И, кстати, можно сделать вывод, что из двух типов государств, о которых говорит igorm, нельзя исходить из двух цветов - чёрное и белое. Оба типа государств имеют право на существование.

Кстати, в Белоруссии мне нравится жить.
Я и не говорил, что должен быть ТОЛЬКО один тип государства. Это, как в жизни, одним нравятся беленькие, другим черненькие, а третьим - крашеные :lol:
И Украина развивается пока по азиатскому стилю. И Янукович, и Тимошенко - яркие сторонники именно этого стиля, т.е. "государство, крупные компании, человек"

Черномор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Черномор » 05 фев 2010, 15:00

igorm писал(а):И Украина развивается пока по азиатскому стилю.
Думаю, до России, и особенно до Белоруссии ей далеко. Имею ввиду, в плане развития в азиатском стиле.

Представьте, я работал в отделе сбыта на кондитерской фабрике. Так вот, в пищевой промышленности до сих пор существует квотирование продукции согласно установок БелГосПищеПрома. Контролируется облисполкомами. Каково? Я уже не говорю про социальное жильё, которое реально работает на полную катушку. Ничего подобного нет даже в России.

igorm

Сообщение igorm » 05 фев 2010, 17:13

chernomorskoe писал(а):Думаю, до России, и особенно до Белоруссии ей далеко.
Я думаю, что в экономическом плане Лукашенко оказался мудрее (хитрее) остальных. Он достаточно умело использует "хотелки" России для экономики Белоруссии. Хочет Россия политическую поддержку по какому-нибудь вопросу - обсудим стоимость и платите.
Одно построение "союзного государства" - это пример политики во благо экономики своей страны. И волки сыты, и овцы целы. Вроде что-то неторопясь строим, но субъектом федерации никто становиться не собирается.

KAA

Сообщение KAA » 05 фев 2010, 19:08

igorm писал(а):
chernomorskoe писал(а):Думаю, до России, и особенно до Белоруссии ей далеко.
Я думаю, что в экономическом плане Лукашенко оказался мудрее (хитрее) остальных. Он достаточно умело использует "хотелки" России для экономики Белоруссии. Хочет Россия политическую поддержку по какому-нибудь вопросу - обсудим стоимость и платите.
Одно построение "союзного государства" - это пример политики во благо экономики своей страны. И волки сыты, и овцы целы. Вроде что-то неторопясь строим, но субъектом федерации никто становиться не собирается.
Вы всё смотрите с колокольни выгоды. Больше личной.
Так нельзя. Более того, это гибельно. Есть некоторые законы природы. Выживание вида, рода, детей - важнее личного. Где это норма - там будет жизнь.
Где начинают строить сеиью, государство и т.п по-западному (я упрощаю и уплощаяю) то есть в том понимании как принято понимать многими "демократами", там впереди ничего кроме хаоса и смерти.

"Свободнейшая" есть страна на свете. В Африке. Там даже центральной власти много лет нет, зато много наркоманов, спидоносцев и пиратов.
ТАКая Вам нужна Украина?
ТАК Вы родину любите?
Нет?
А как?
Как Французы? Ню-ню...
Еще не вечер.

ЗЫ. Надюсь, чтомои гиперболы и утрирования, как и почти личные обращения, будут правильно восприняты. Личной неприязни нет (по крайней мере нет к форумчанам. Хотя бы потому, что очень плохо знаю тутошних людей, а все кого не знаю - хорошие по умолчанию. Обратное надо постараться доказать : ) Пока старались плохо). Больно, что не понимаются элементарные вещи.

ЗЗЫ. Только потому и не развалились многие страны вроде США, что там за кажущейся (да и реальной) личной свободой пока превалирует общественная необходимость. Белые вороны там наказуемы подчас страшнее чем при Сталине. Кто это не видет - тому пора покупать очки.

igorm

Сообщение igorm » 06 фев 2010, 11:26

KAA писал(а): Вы всё смотрите с колокольни выгоды. Больше личной.
А с какой колокольни мне смотреть?
С колокольни крупных корпораций? Так нанятым работникам любого предприятия все равно - кто хозяин. Гораздо важнее - зарплата и условия работы.
Тогда с позиций государства? Так мне все равно - кто владеет землей. Гораздо важнее - по чем продукты в магазине. Или м.б. для меня имеет значение - кто владеет ГТС Украины? Если от этого зависит цена на газ для населения, то имеет. А если нет - то все равно.
Не бывает "любви" между странами, а только взаимовыгода.
KAA писал(а): Выживание вида, рода, детей - важнее личного.
Так выживание рода и детей - это и есть личное. И оно для меня важней.
Для меня важней, что ребенок по окончании школы пошел учиться дальше, а не одел каску НАТО или РФ, и пошел "зашищать интересы" в Чечню, Ирак или Афганистан.
Вам важнее общественное - пожалуйста. Вы, переживающий за общественную необходимость гражданин России, или Ваш ребенок не хотите восстанавливать Чечню там, а не за ПК??

Ответить