Ирина Фарион (депутатка Львовской Думы)

Обсуждение общеполитических тем. Экономика: значение Черноморского района (полуостров Тарханкут) в Автономной Республике Крым и влияние Крыма на экономическое развитие Украины.
Serge59

Re: Ирина Фарион (депутатка Львовской Думы)

Сообщение Serge59 » 01 мар 2010, 10:07

Димон писал(а): Ну и скатертью им дорожка. Я бы их с радостью туда отпустил, вместе с соседними областями :mrgreen:
Не все так однозначно.... Там есть, конечно, определенная прослойка населения, которая видит себя в Польше, но таких там совсем немного.... Большая часть считает, что именно они и являются настоящей Украиной (с их своеобразными традициями, языком, видинием истории, духовными ценностями, политическими взглядами и пристрастиями) и вся остальная Украина (не важно, что это значительно большая часть населения) должны стать такими же или хотя бы (на первом этапе) приблизиться к ним...
То, что есть другие украинские традиции, ценности, язык и т.п., например в центральной части Украины, на юге и востоке - ими в учет не принимается.... они считают, что эта часть Украины и проживающие там украинцы слишком русифицированы (мы с их точки зрения - "москали"), у нас же наоборот, считается, что западная Украина, так сказать- ополячена....
Для сближения и стирания этих различий нужны, конечно, годы и годы.... и если не навязывать силой друг-другу свою позицию и точку зрения, а попытаться понять друг друга, это может произойти быстрее....
За последние пять лет этого, к сожалению не происходило.... использовались бюрократическо-административные методы украинизации (причем по западноукраинскому образцу - чего только стоит "Эвропа", Бендера и демонстративное пренебрежение ко всему русскому), что вызывало неприятие и недовольство большей части населения - как результат - получите народное волеизъявление....

igorm

Сообщение igorm » 01 мар 2010, 12:41

chernomorskoe писал(а):Кстати, жители Львова, зная свою историю, наверное, сильно хотят в Польшу, это же Евросоюз. Наверное, точно также, как и Поляки - во Францию.
"Хотеть в Польшу" и "хотеть в евросоюз" - 2 большие разницы. В ЕС хотят все, но не всех берут. И подавляющее большинство жителей Львова НЕ ХОТЯТ быть в составе Польши.
Поляки во Францию? А зачем? Для большего заработка есть более интересные страны.
Франция интересна, как туристический объект. Но для жизни....
Димон писал(а):А уже после распада СССР, Львов и стал украинским городом, логовом свидомых украинцев, колыбелью мировых цивилизаций и т.д.
Димон, а м.б. съездить во Львов на 2-3 дня? Пройтись по городу, разговаривая на РУССКОМ языке. И тебя все прекрасно понимают, подсказывают и не фыркают. Зайти в многочисленные львовские кафешки - удивиться их ценам!!! (Крым просто таких цен не знает). Снять квартиру за 100-200 грн в сутки близко к историческому центру Львова, разговаривая только на русском языке. И на вопрос по-русски "Когда прийдете принимать квартиру" тебе ответят "А вы бросте ключ от двери в почтовый ящик".

ПЫ.СЫ. Перевод "свидомый" - "сознательный"
chernomorskoe - Вам ничего не кажеться?

igorm

Сообщение igorm » 01 мар 2010, 12:46

Димон писал(а):
911 писал(а):а крым не хочет в европу?
Большинство не хочет.
А куда большинство Крыма хочет????

Черномор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Черномор » 01 мар 2010, 14:15

Общался как-то в Париже с поляком, эмигрировавшим во Францию. Впрочем, выборка не репрезентативная. Кстати, слышу от многих, что во Франции жить "не очень". А почему это? Мой дядька жил там лет 8, сначала в Реймсе, потом в Париже, правда, сейчас перебрался в Нью-Йорк. Он не жаловался на Францию. Возможно, когда поляк перебирается во Францию, это что-то типа - из Харькова, Львова или Днепропетровска (т.е. из крупного города) перебраться в Киев.

ncrm

Сообщение ncrm » 01 мар 2010, 16:18

Димон писал(а):
911 писал(а):а крым не хочет в европу?
Большинство не хочет.
Откуда статистика?

Чем вам так западенцы не нравятся? Люди как люди. И среди нас так же встречаются радикальные националисты как среди них.
Прекрасно они общаются как на украинском, так и на русском. А кто-нить из нас сможет свободно писать и общаться на украинском?
Я недавно была во Львове. Украинский знаю сомнительно (как и все крымчане - за что хочу "поблагодарить" родителей и учителей, которые стояли за ненужность изучения украинского). Никто не отвернулся от меня за использование русского языка.

И, к стати, на западной если я обращалась к человеку на украинском - он мне отвечал на украинском, если на русском - мне отвечали на русском.

Наши политики - отдельная тема.
Hodie mihi, cras tibi

Димон
Администратор

Сообщение Димон » 01 мар 2010, 17:37

igorm писал(а):Димон, а м.б. съездить во Львов на 2-3 дня? Пройтись по городу, разговаривая на РУССКОМ языке. И тебя все прекрасно понимают, подсказывают и не фыркают. Зайти в многочисленные львовские кафешки - удивиться их ценам!!! (Крым просто таких цен не знает). Снять квартиру за 100-200 грн в сутки близко к историческому центру Львова, разговаривая только на русском языке. И на вопрос по-русски "Когда прийдете принимать квартиру" тебе ответят "А вы бросте ключ от двери в почтовый ящик".
Я во Львове не был, пока не довелось. Но многие друзья и знакомые ездили. По их рассказам на счет русского языка там не все так безоблачно. Если у большинства местных спросить что либо по русски, то ответ будет типа как в анекдоте: "... поверните налево, потом направо.... и там будет вокзал". А один крымчанин в куртке с нашивкой изображающей русский флаг был, так его таксисты везти куда либо отказались. На счет низких цен верю, рассказывали.
ncrm писал(а):Чем вам так западенцы не нравятся? Люди как люди.
Я не писал, что мне не нравятся все западенцы. Мне не нравятся их идейные лидеры. И та доверчивость, с которой за этими лидерами народ стремится...
ncrm писал(а):А кто-нить из нас сможет свободно писать и общаться на украинском?
Я недавно была во Львове. Украинский знаю сомнительно (как и все крымчане - за что хочу "поблагодарить" родителей и учителей, которые стояли за ненужность изучения украинского)
Как ни странно - Я. :roll: Мне вполне хватило школьного и университетского украинского, чтобы знать его в совершенстве. Да и с документами на мове много приходилось иметь дел.
Только вот украинский украинскому рознь. Диалектов целая куча. На западной Украине трудно определить, где именно "правильный украинский язык", там даже в соседних сёлах люди с трудом друг друга понимают.
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

ncrm

Сообщение ncrm » 01 мар 2010, 18:41

Димон писал(а):Как ни странно - Я. :roll: Мне вполне хватило школьного и университетского украинского, чтобы знать его в совершенстве.
Я не филолог. К сожалению, как и большинство, не знаю в совершенстве ни одного языка.
А идейные лидеры меня никакие не устраивают. Идеи подозрительные.
Hodie mihi, cras tibi

Димон
Администратор

Сообщение Димон » 01 мар 2010, 23:00

Кстати с некоего "филолога" эта тема и была начата. И считаю ее (тему) вполне исчерпавшей себя, но не закрытой.
Кто хочет обсудить что либо не относящееся к данной теме, прошу создать тему новую!!! Давайте не будем мешать всё в кучу!!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

911

Сообщение 911 » 02 мар 2010, 09:50

Тему в топку.Нечего Украину деребанить!

Черномор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Черномор » 02 мар 2010, 09:56

О! Новый модератор появился. :lol: Теперь буду знать, кого спросить насчёт закрытия тем, если что. :D

Ответить