Ненормативная лексика на форуме - это "фу"

О сайте и форуме.
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 12 ноя 2008, 19:48

Дима, ценю.

Хотя и я не хочу выглядеть каким-нибудь ханжой или снобом, но я просто стараюсь не мудрствовать, а просто соблюдать правила форума. Что же касается того, что админы этого форума - люди разные, то это здорово! Так и должно быть, а иначе было бы скучно. Люди бы разбежались с этого форума, если бы здесь были только такие админы как я - сухие зануды, не разрешающие даже матюкнуться хоть разок! :lol:

daesher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 21:25

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение daesher » 13 ноя 2008, 19:57

Думаю, меня сейчас будут ругать украинские националисты, но выскажу-таки своё мнение (как говорится, со стороны виднее). Я - русский, живу в Мурманске, а с Украиной меня почти ничего не связывает (кроме фамилии, давно умершего деда, ну, и желания отдыхать в Крыму, что я и делал в 2005 и в 2008 гг., в последний раз - с женой и дочкой).
Что касается языка - он, IMHO, по большей мере, синтетический. Разумеется, на нём говорят, но Украина, IMHO, это своеобразный переход от России к Польше и к другим западным странам (разумеется, я имею в виду не политиков, а обычных жителей). Продвижение своего языка - это своеобразная попытка утвердить единство, которого пока ещё нет. Но этот (равно и многие другие) ход не совсем корректен. Да, при грамотной и аккуратной политике в далёком будущем язык может оказаться связующим элементом, на нём будут говорить от Харькова до Львова, а русским (таким как я, хотя вряд ли я до этого доживу) будет легче общаться с украинцами (которыми к тому времени станут все крымчане) на английском языке. Но стоит ли форсировать этот процесс? Думаю, диктатор, сравнимый со Сталиным, вполне мог бы это проделать, получив лишь выгоду и поголовную "украинизацию" за десяток лет. Но могут ли поставить себя на такой уровень сегодняшние власти и хотят ли этого украинцы? В противном случае гораздо лучше процесс вести медленно и естественно, если этот процесс вообще надо вести (может, часть, или даже большинство украинцев, оставшись в русскоязычной зоне, сохранят больше, чем получат, отказавшись от неё, ведь всё-таки, русскоговорящих "неукраинцев" в мире больше, чем всех украинцев, а украинская культура всё-таки ближе к русской, чем к англоамериканской, но это - вопрос, который должны решить сами граждане Украины). Да, сегодняшние политики точно не удержатся у власти до завершения постепенной "украинизации", но дело-то не в них. Язык общения - это "больная тема", она (как и многие другие, которые так неосторожно поднимают нынешние политики) разделяет граждан Украины на два лагеря. А единственный шанс уйти от постоянного противостояния, двоевластия и "мирных революций" (кроме, как я уже говорил, диктатуры и моря крови, ну или появления всенародно любимого лидера) - это искать вопросы, объединяющие народ, а в актуальных вопросах, разделяющих его, принимать максимально возможную уступчивость по отношению к каждой из сторон при сохранении "статус-кво".
Что касается отношений граждан России и Украины. Русским (я условно буду так говорить) очень важно то, что творится в соседнем государстве, прежде всего, не из-за имперских традиций, а из-за очень глубоких связей. Очень многие (в частности, у нас на кафедре) имеют либо украинские корни, либо родственников, либо, в конце концов, просто любят там отдыхать и уж точно не ненавидят украинцев (оставим в покое "скинхедов", они готовы накинуться на любого, кто от них отличается, даже если это отличие лишь гипотетическое, хотя неприязнь из-за обратной ненависти возникает). Разумеется, противостояние властей Украины с властями России больно ударяет по всем таким связям.
С упоминаемой Грузией сравнивать нет смысла: там вопрос был исключительно территориальный, да и IMHO он мог бы быть положительно решён (для Грузии), если бы её власти не сделали ставку на силу, Запад и противостояние с Россией. Впрочем, урок налицо: даже в относительно мирном противостоянии двух сверхдержав (а Россия, как и Китай, безусловно, являются сверхдержавами, хотя и не очень хотят считаться ими) более слабым государствам гораздо выгоднее сохранять нейтралитет, быть посредниками диалога между сверхдержавами и сотрудниками, нежели союзниками одной стороны и противниками другой, ведь слабого союзника очень часто готовы "подставить", особенно если он сам готов "подставиться"; а если уж кто-то решится на союз с одной сверхдержавой (желательно соседом), он ни в коем случае не должен давать втравливать себя в противостояние с другой.

daesher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 21:25

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение daesher » 13 ноя 2008, 20:11

Лично я просто не понимаю "ярых сторонников" мата. Допускаю, что в отдельных, самых крайних случаях неприличное слово может дать какую-никакую психологическую разрядку, но на то они и крайние случаи. В простом разговоре, тем более в интернете, на форумах это крайне неэффективно. Что же касается употребления нецензурных слов в каждом предложении, то если оставить в покое впечатление, производимое на окружающих, всё равно произойдёт "девальвация", т.е., когда будет действительно очень плохо, сказать уже будет нечего. Ну а для обычных людей на случай, когда просто "всё плохо" существуют цензурные ругательства.

igorm
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:50

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение igorm » 19 ноя 2008, 19:52

chernomorskoe писал(а):... Собственно, автор того сообщения, время от времени принимающий участие на этом форуме, оставь я стих Маяковского, сможет справедливо предъявить ко мне претензии, мол, почему это я у него мат вырезаю, а у Маяковского оставляю. Что это, Маяковский лучше него что-ли?...
Сами-то хоть в такое оправдание "диктатуры на форуме" верите? :D :lol:
Димон писал(а):А я вот по жизни жуткий матерщинник. :mrgreen: Но на этом форуме стараюсь вести себя культурно.
Это потому, что ты молодой еще (с)
Когда свои дети будут, вряд ли ты захочешь общаться с ними матом.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 20 ноя 2008, 10:21

igorm, если бы работала формула: "запрещение употребления мата на форуме" = "диктатура на форуме", то тогда все популярные форумы можно было бы отнести к диктаторским, т.к. там нет мата. Конечно, за редким исключением матерщинных форумов, доказывающих правило.

А вообще, кто-то сказал так: "Форумы в интернете - это не демократия. Это анархия с элементами тирании". 8) И я согласен с этой фразой. Когда юзеры своей анархией, не имеющей ничего общего с демократией, достают администраицию, начинается тирания, кстати, тоже не имеющая ничего общего с демократией. Увы, это участь виртуального мира. Если в реальной политике и экономике психологически не всё гладко, там, где есть кнут и где есть пряник, там, где люди смотрят друг другу в глаза, то настроить виртуальный - ещё сложнее, или, вернее, просто невозможно. В результате юзерам приходится прибегать к анархии (знаю это, т.к. сам юзер на многих популярных форумах - серч, иксбит и др.), а что остаётся делать админам? Правильно - прибегать к тирании. И если бы даже и не так, то физически у администрации просто может не быть времени разрулить ситуацию по-хорошему, ведь кроме форумов ещё есть семья, которую нужно кормить.

ncrm
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2008, 14:08
Откуда: из Никогде

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение ncrm » 20 ноя 2008, 18:52

"Начали за здравие - кончили за упокой"
Уважаемый и любимый наш админ, закрывайте тему:). Все уже давно выяснили, что проблема не в языке а в межчеловеческих отношениях в первую очередь.

ПЫ.СЫ. Что касается "время от времени принимающий участие на этом форуме", то люди время от времени работают, время от времени решают свои проблемы, а в свободное время, которого так мало :(, форум читают ;). Или здесь нужно круглыми сутками сидеть? Объясните блондинке, может я чегото недопоняла?
Hodie mihi, cras tibi

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 21 ноя 2008, 08:21

Спасибо за поддержку. Тему закрывать пока не буду - пусть люди пишут. Эх, а вот в разделе объявлений, там действительно не хватает модерации, и спам пишут - не успеваю удалять, и объявления есть, которые давно пора закрыть или складировать в общую тему склейкой тем.

igorm
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:50

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение igorm » 21 ноя 2008, 17:33

chernomorskoe писал(а):...А вообще, кто-то сказал так: "Форумы в интернете - это не демократия. Это анархия с элементами тирании". 8) И я согласен с этой фразой. Когда юзеры своей анархией, не имеющей ничего общего с демократией, достают администраицию, начинается тирания, кстати, тоже не имеющая ничего общего с демократией. Увы, это участь виртуального мира. Если в реальной политике и экономике психологически не всё гладко, там, где есть кнут и где есть пряник, там, где люди смотрят друг другу в глаза, то настроить виртуальный - ещё сложнее, или, вернее, просто невозможно. В результате юзерам приходится прибегать к анархии (знаю это, т.к. сам юзер на многих популярных форумах - серч, иксбит и др.), а что остаётся делать админам? Правильно - прибегать к тирании. И если бы даже и не так, то физически у администрации просто может не быть времени разрулить ситуацию по-хорошему, ведь кроме форумов ещё есть семья, которую нужно кормить.
Я пошутил, и добавил смайлики. Под "тиранией" понималась "не адекватная реакция" на произведение Маяковского :)

Аватара пользователя
Луч
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 11:23

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение Луч » 21 ноя 2008, 18:31

как ни странно, поддерживаю админа! Как известно, демократия - худшее из устройств мира, но ничего лучшего человечество не придумало (не помню, кто это сказал)... демократия - это антагонист анархии, это почти тирания большинства над меньшинством, а настоящая демократия - это уще и учет интересов меньшинства...
Везде должно присутствовать волевое начало, кто-то должен установить какие-то рамки, общий критерий, общее поле, основание, на котором будет происходить плодотворая коммуникация... Будь я админом, неизвестно, смог бы я удержаться в рамках толерантности и не удалять сообщения юзеров, которые противоречат моему мнению по вопросам (очень щекотливым) языка...
добро побеждает зло, причем зло - это наречие.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 21 ноя 2008, 20:21

Луч писал(а):Будь я админом, неизвестно, смог бы я удержаться в рамках толерантности и не удалять сообщения юзеров, которые противоречат моему мнению по вопросам (очень щекотливым) языка...
Луч, спасибо за поддержку. Кстати, года два назад я удалял всё и вся на форумах. Однако, когда я немножко понял психологическую атмосферу форумов, хотя этот процесс понимания у меня ещё в младенческом возрасте, тогда я и решил уже так как раньше всё не удалять. Всё дело в том, что чуть стоит переборщить, и тогда удалять уже будет нечего - люди уходят.

А понимание того четверостишья Маяковскгого у меня адекватное. Четверостишье как четверостишье. Единственно, идёт в разрез с правилами форума. Надо будет как-нибудь переписать правила таким образом:

Текущая версия:
3. Участникам Форума запрещено:
3.1. Использовать нецензурные выражения в любой форме. Даже если вы считаете, что мат необходим, то не удивляйтесь, если модератор сочтёт иначе.
Предполагаемая будущая версия (шутка):
3. Участникам Форума запрещено:
3.1. Использовать нецензурные выражения в любой форме. Однако, великим классикам мат разрешён в любой форме, а если и Вы причисляете себя к таковым, то можете материться сколько угодно. Добро пожаловать!
Кстати, недаром в третьем пункте этот подпункт стоит первым в списке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей