Ненормативная лексика на форуме - это "фу"

О сайте и форуме.
ncrm
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2008, 14:08
Откуда: из Никогде

Ненормативная лексика на форуме - это "фу"

Сообщение ncrm » 11 ноя 2008, 11:11

А мне из Маяковксого запомнилось одно классическое четверостишье, про город в котором мне приходилось жить:

(Удалено админом chernomorskoe)

Не стоит это удалять из-за ненормативной лексики. Как-никак это поэзия нашего классика!!! Не будете же вы обвинять в использовании ненормативной лексики Маяковского. Не хочу говорить что это "фу" и "как можно такое писать" - довольно забавное стихотвореньеце, мне от души нравится.
Hodie mihi, cras tibi

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 11 ноя 2008, 19:41

Оля, таки-да, это "фу", а если Маяковский и признанный классик, то это ещё не значит, что ему всё позволено. Маяковскому тоже правила форума не нужно нарушать. ;) Всё-таки форум читают и дети. Знаю, знаю, есть ресурсы - приверженцы мата, и в википедии, и в дмозе, вроде есть те, кто рьяно его отстаивает. Сам я с ними не общался, но слышал об этом.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение Димон » 11 ноя 2008, 19:49

chernomorskoe писал(а):Оля, таки-да, это "фу", а если Маяковский и признанный классик, то это ещё не значит, что ему всё позволено. Маяковскому тоже правила форума не нужно нарушать. ;) Всё-таки форум читают и дети.
За детьми пусть родители смотрят. В детстве нужно книги читать а не по сайтам лазить.
Я не против мата, написанного классиками. Как говорится - "из песни слов не выкинешь". :D
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:20
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение Лара » 12 ноя 2008, 10:44

Пора открывать новую тему "Литературные пристрастия" ;)
А Маяковского можно было и оставить... безобидное четверостишие :?
По телеку для детей еще не то показывают!
Все женщины-ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

igorm
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:50

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение igorm » 12 ноя 2008, 11:05

chernomorskoe писал(а):Оля, таки-да, это "фу", а если Маяковский и признанный классик, то это ещё не значит, что ему всё позволено. Маяковскому тоже правила форума не нужно нарушать. ;) Всё-таки форум читают и дети. Знаю, знаю, есть ресурсы - приверженцы мата, и в википедии, и в дмозе, вроде есть те, кто рьяно его отстаивает. Сам я с ними не общался, но слышал об этом.
Те дети, которые читают I-net, уже все это слышали, читали и знают. Употребление мата зависит не от чтения I-netа, а от воспитания в семье. Уверен, что у большинства была ситуация, когда ребенок приносит из садика ненормативную лексику. Если родители дома в общении не употребляет "крутых" выражений и объяснят ребенку, то хотя бы дома он не будет эти высказывания использовать. Но если дома папа-слесарь объясняет маме-водителю трамвая все матерными выражениями, то ребенок воспринимает это как "родной" язык.

ИМХО, удалилили зря.

А вообще, забавненькое обсуждение "Проблем русского языка в Крыму". Начинали с языка, плавно "съехали" на литературу. М.б. выделить в отдельную тему??
Обсуждение любого творчества - это субъективное мнение каждого. Одному нравится "Черный квадрат", другому "Последний день Помпеи". Одному нравится В.Маяковский, другому Л.Украинка. Не убедить, не доказать один другому ничего не смогут.

ncrm
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2008, 14:08
Откуда: из Никогде

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение ncrm » 12 ноя 2008, 13:08

Зря удалили. Классика русской литературы же. Да и Димону нравится :D.
Hodie mihi, cras tibi

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 12 ноя 2008, 15:00

В админке сейчас нет списка слов, запрещённых к употреблению на форуме. Знаете почему? Потому что мне неприятно иметь такой список в базе данных. Однако, если бы такой список запрещённых слов существовал, то любое матерное слово было бы технически невозможно набрать, т.к. при отправке сообщения вместо отправки выдавалось бы предупреждение о том, что нужно изменить текст сообщения прежде, чем оно отобразится на форуме, либо запрещённое слово заменялось бы другим текстом, опять же, автоматически.

Если фильтр будет введён, то так или иначе, все сообщения форума предварительно пройдут автоматическую проверку и текст классика окажется искажённым.

Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:20
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение Лара » 12 ноя 2008, 16:03

chernomorskoe писал(а):...и текст классика окажется искажённым.
Да, мы бы додумались, что там по смыслу должно быть ;)
Однако, я не думаю, что этот случай со стихами Маяковского подстегнул бы посетителей форума использовать ненормативную лексику в своих сообщениях. По моим наблюдениям здесь на форуме собираются интеллигентные люди :!:
Все женщины-ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение chernomorsko » 12 ноя 2008, 19:40

Лара писал(а):Однако, я не думаю, что этот случай со стихами Маяковского подстегнул бы посетителей форума использовать ненормативную лексику в своих сообщениях.
Возможно не подстегнёт, а возможно и подстегнёт. Несколько дней назад я удалял мат в одном из сообщений. Собственно, автор того сообщения, время от времени принимающий участие на этом форуме, оставь я стих Маяковского, сможет справедливо предъявить ко мне претензии, мол, почему это я у него мат вырезаю, а у Маяковского оставляю. Что это, Маяковский лучше него что-ли?
Лара писал(а):По моим наблюдениям здесь на форуме собираются интеллигентные люди
Мат не употребляют, как правило, прихожане церкви или мечети. Что же касается интиллигенции, то она порой может употреблять мат изощрённее рабочих. Образование никогда не приближало человека к более высокому моральному статусу. Порой бывает как раз наоборот - образование, богатство и лёгкая работа балуют человека. И да, Лара, я с Вами согласен. Здесь на форуме общаются интеллигентные люди, к коим и Вас и себя причисляю, да и абсолютное большинство форумчан. Однако, не хочется ради Маяковского делать исключение из правил форума. То, что он классик - никто не спорит, но это четверостишье я не хочу оставлять на форуме. Если бы здесь были процитированы многие произведения Маяковского, то да, может быть. Но так, возможно, самое убогое из того, что они писал - не нужно. "И на старуху бывает проруха!" - вот так, вспомнив поговорку, я выражусь об этом кратком кусочке стихотворения из его работ. Хотя кто-то может посчитать то четверостишье кульминацией его творчества.

В. В. Маяковский посетил Крым шесть раз: впервые в 1913, затем в 1924 и в 1926-1929 гг. В 1926 г., находясь в Ялте, поэт закончил одно из наиболее известных стихотворений «Товарищу Нетте - пароходу и человеку».

Вот кусочек:

Код: Выделить всё

В наших жилах -
               кровь, а не водица.
Мы идем
       сквозь револьверный лай,
чтобы,
      умирая,
             воплотиться
в пароходы,
           в строчки
                    и в другие долгие дела.
Да, раньше работали и жили ради работы. Вспоминаю БАМ и тому подобное.

Поездка по Крыму оставила заметный след в творчестве В. Маяковского. Шестнадцатая глава знаменитой поэмы «Хорошо!» исключительно крымская: она рассказывает о позорном бегстве врангелевских войск из Крыма в 1920 г. К этому надо добавить поэтический цикл «Крым», в который вошли стихотворения «Небесный чердак», «Евпатория», «Крым», «Земля наша обильная» и другие.

Код: Выделить всё

ЕВПАТОРИЯ

Чуть вздыхает волна,
              и, вторя ей,
Ветерок
              над Евпаторией.
Ветерки эти самые
              рыскают,
Гладят
              щеку евпаторийскую.
Ляжем
              пляжем
                            в песочке рыться мы
бронзовыми
                            евпаторийцами.
Скрип уключин,
              всплески
                            и крики -
развлекаются
                            евпаторийки.
В дым черны,
              в тюбетейках ярких
караимы -
              евпаторьяки.
И, сравнясь,
              загорают рьяней
москвичи -
              евпаторьяне.
Всюду розы
              на ножках тонких.
Радуются
              евпаторёнки.
Все болезни
              выжмут
горячие
              грязи
                            евпаторячьи.
Пуд за лето
              с любого толстого
соскребет
              евпаторство.
Очень жаль мне
              тех,
которые
              не бывали
в Евпатории.

3 августа 1928 г. Евпатория
Кстати, прочитал в инете следующее:
С 1926 по 1929 год в гостинице «Дюльбер» останавливался В. В. Маяковский. Евпаторию поэт очень любил, но приезжал сюда не отдыхать, а работать, пропагандировать искусство.
Есть санаторий "Дюльбер" на границе Кореиза и Гаспры, а в Евпатории тоже есть свой "Дюльбер"?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Проблема русского языка в Крыму.

Сообщение Димон » 12 ноя 2008, 19:45

А я вот по жизни жуткий матерщинник. :mrgreen: Но на этом форуме стараюсь вести себя культурно. :)
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей