На форуме настроен Jabber

О сайте и форуме.
Ответить
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

На форуме настроен Jabber

Сообщение chernomorsko » 28 янв 2010, 18:26

На форуме настроен Jabber.

Очень хорошая штука. Во-первых, jabber считается более продвинутым, чем icq. А как практическое применение на форуме, то здесь 2 момента:
1. У того, кто пользуется джаббером, под ником появляется дополнительная кнопочка, и Ваше сообщение будет мгновенно получено адресатом. Но это аналог аськи.
2. Второе, и самое важное, по джабберу приходят моментальные извещения на темы и форумы, на которые Вы подписались. Для начала необходимо быть подписанным на тот или иной форум, а в личном разделе указать способ уведомления "Только Jabber". И к Вам на компьютер, это может быть одновременно и icq клиент типа qip infium, будут моментально приходить уведомления.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Технические обновления на форуме

Сообщение Димон » 28 янв 2010, 19:26

А я пользуюсь программой Яндекс онлайн. Как только на форуме появляется новое сообщение - мне моментально на мыло приходит письмо с уведомлением. :-)
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: На форуме установлен Jabber

Сообщение chernomorsko » 28 янв 2010, 23:22

Дима, это не совсем то (хотя Я.Онлайн и представляет собой использование технологий Jabber). Я.Онлайн хоть и на джаббере, но там первична почта, а уж потом извещение. Здесь же почты нет вообще. Всё дело в том, что я говорю не об e-mail, и сравниваю джаббер никак не с почтой, заметь, а с аськой. Уведомления мне и так раньше приходили по почте. Если форумчанин подписался на тему - ему придёт извещение о новом сообщении в теме. Если форумчанин подписался на форум, то ему придёт извещение о том, что создана новая тема, или о том, что в какой-то из тем данного форума появилось новое сообщение. И даже если форумчанин не подписан ни на что (это видно в личном разделе), то ему будут тоже приходить извещения по почте, которые приходят всем независимо от того, есть подписки или нет - это извещение о новом личном сообщении. Но теперь речь идёт вовсе не об уже давно работающих извещениях по почте, совсем нет. Вот, смотри:

Преимущества Jabber
-> Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.
Клиенты под любую платформу и операционную систему, на любой вкус и цвет. Для компьютера, КПК, мобильного телефона - для чего угодно. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие «официального клиента». Более полный список клиентов можно посмотреть на Wikipedia.
-> Стабильность.
Тысячи серверов джаббер стабильно работают в Интернет, а миллионы людей во всем мире используют джаббер без всяких проблем с работоспособностью.
-> Защищенность.
Поддержка разнообразных систем шифрования - SSL/TLS, PGP/GPG, OTR. В этой сети вы можете надежно зашифровать как ваше соединение с сервером, так и все соединение между собеседниками.
-> Безопасность.
Jabber-адрес, в отличие от номера аськи, украсть очень сложно, так как пароль на него может быть длиннее восьми символов. Адреса джаббер в значительно большей степени несут отпечаток личности своего владельца, поэтому красть их для перепродажи бессмысленно. Заодно и нет бессмысленных разговоров из серии «А у меня UIN короче!». Да и запомнить такой «e-mail» зачастую гораздо проще, чем номер UIN'а.
-> Jabber уже давно является корпоративным стандартом общения.
Пока не де-юре, но уже де-факто. Подавляющее (именно подавляющее, а не просто большинство) количество корпоративных сетей сделано именно на базе Jabber (Их список можно посмотреть на JRuDevels). Появление IM-сетей Google Talk, LiveJournal, Gizmo, Yandex на базе Jabber - лишние тому доказательства.
-> Отсутствие проблем с кодировками.
В Jabber изначально встроена полноценная поддержка Unicode. Свободно общайтесь с кем угодно, на любом языке. Нет «крокозябрам»!
-> Нет лимита на размер сообщений.
Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64 килобайта - это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов для сообщений, которые отправляются собеседнику в оффлайн.
-> Работа в любых условиях.
Jabber прекрасно работает на медленных, часто обрывающихся, искажающих данные соединениях.
-> Можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).
Это значит, что если у Вас есть Jabber, то у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Выйдя в сеть в Jabber'e Вы автоматически подключаетесь к остальным сетям, для которых Вы зарегистрировали транспорты.
-> Нет спама.
В ICQ и MRIM все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет - во всяком случае, пока. Хотя бы потому, что собрать список адресов Jabber проблематичнее, чем перебрать номера ICQ. Найти вас можно, только если вы сами этого захотите, а заблокировать любого пользователя или вообще возможность писать вам без вашей авторизации проще простого.
-> Быстрый логин.
Очень быстрый вход в сеть. Быстрее, чем в MSN и много быстрее, чем в ICQ.
-> Удобство использования.
В джаббер вы можете с одного аккаунта одновременно несколько раз выйти в сеть, скажем, сразу из дома, с работы и с мобильного. Все это сделано достаточно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее - в статье «Использование нескольких клиентов одновременно».
-> Автономность.
Вы можете взять любую свободную реализацию Jabber-сервера и поставить его в вашей локальной сети. Все ваши сообщения будут ходить только внутри вашей же сети (конфиденциальность!). Если интернет «упадет», то внутри сети связь по-прежнему будет работать. В аське это невозможно или очень тяжело. Более того, при желании вы можете легко связать свой джаббер-сервер с другими серверами в Интернет и, если у вас есть свой домен, общаться со всем интернетом с адресов этого домена.
Недостатки ICQ
-> Закрытость протокола
Вы не знаете, куда и какие данные (помимо Вашего разговора) передаются через ICQ. Это может быть все, что угодно, начиная от личных данных вплоть до удаленного управления Вашим компьютером.
-> Нестабильность
Периодически сервис становится недоступен из-за технических проблем в единственной компании, которая контролирует весь сервис.
-> Незащищенность
Официальный клиент не поддерживает ни шифрование связи с сервером, ни между клиентами - т.е., Ваши пароли и разговоры могут быть легко доступны посторонним лицам. Кроме того, через сеть ICQ рассылается множество вирусов, которые могут многое, от кражи UIN'а и рассылки через него спама до полного захвата управления компьютером.
-> Низкая скорость работы
Сервер расположен в США, поэтому сообщения через него идут медленно, а выход в сеть может продолжаться до 30 секунд!
-> Плохая работа на слабом соединении
Сервер ICQ просто отключает пользователей с медленным соединением. А пользователи часто обрывающихся соединений (мобильные телефоны, модемы) страдают от ограничения на частоту подключения к сервису.
-> Большое время ожидания при потере связи
При использовании ICQ на мобильном телефоне и частом использовании метро или проживании в зоне со слабым сигналом, связь часто обрывается и сервер ICQ постоянно отключает от сети.
-> Проблемы при использовании в коммерческих целях
При использовании ICQ вся переписка идет в руки AOL, которая может делать с этими данными все что угодно, а из-за незащищенности сети практически кто угодно может получить доступ к пересылаемым конфиденциальным данным.
-> Малое количество поддерживаемых клиентов
Один официальный клиент под Windows, один клиент под Mac OS, один веб-клиент. Принцип: Не устраивает - не пользуйся сервисом. Работоспособность неофициальных клиентов никто не гарантирует (более того, они запрещены лицензионным соглашением), кроме того, они периодически "стряхиваются" благодаря изменениям в протоколе.
-> Труднозапоминаемые UIN'ы
234282782 931614818 111331751 129502021 147672291 165852561 184022831 202193100 220369391 238533637 974123394 115582609. Прочитали? Теперь закройте глаза и мысленно повторите. А если 100-200 аккаунтов? Кроме того, зачастую номерки воруют, поэтому можно остаться без связи в самый неподходящий момент.
-> Проблемы с поддержкой нескольких языков
Все сообщения передаются в той кодировке, которая является основной для Вашей системы. При передаче сообщений с символами из других языков либо спецсимволами (например, названия песен или просто корректная передача какой-либо фразы) они превращаются в знаки вопроса. Кроме того подобные проблемы возникают и при разговоре на одном языке!
-> Множество ограничений

* Ограничение на длину сообщений
* Ограничение на частоту отправки сообщений
* Ограничение на количество подключений с одного адреса
* Ограничение на длину пароля (всего 8 символов)
* Ограничение на частоту переподключений
* Ограничение на размер аватары

-> Скромные возможности сети
* Нельзя общаться с людьми из других сетей - нет шлюзов
* Нельзя общаться с людьми на разных языках (не все клиенты работают с юникодом)
* Нельзя устраивать конференции с друзьями - нет конференций
* Нельзя подключаться одновременно с нескольких клиентов
* Нельзя выбрать тот идентификатор, который хочется
* Нельзя часто переподключаться, иначе блокируется аккаунт (а кого волнует, что у Вас проблемы с интернетом, либо Вы забыли выключить дома клиент?)
* Нет шифрования - все Ваши пароли и разговоры передаются в открытом виде, читай - не хочу.
* Нельзя поставить полнофункциональный ICQ-сервер у себя в сети и общаться при полном отсутствии интернета и нельзя выбрать сервер, который находится ближе географически.

http://jabberworld.info/
Наглядно увидеть преимущества и недостатки сетей можно в таблице cравнения Jabber и ICQ по ссылке
http://jabberworld.info/Сравнение_Jabber_и_ICQ

Теперь далее, дело в том, что при подключенном джаббере и запущенном клиенте, например, при запущенном клиенте icq инфиум или миранда, ты будешь получать уведомления о новых темах/сообщениях не тогда, когда у тебя будет время посмотреть почту, а моментально, прямо в аське, по Icq клиенту, и это действительно другой подход, совершенно другой.

Если хочешь ты, или кто-то другой, то я объясню прямо в этой теме, как подключить джаббер - это не сложно. Только для этого сообщите мне, какой icq клиент у Вас запущен на компьютере в данный момент, каким клиентом icq Вы пользуетесь.

Аватара пользователя
Анка
Модератор
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:35
Откуда: пгт.Черноморское

Re: На форуме настроен Jabber

Сообщение Анка » 29 янв 2010, 10:09

А какой джабер клиент лучше выбрать на комп?

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: На форуме настроен Jabber

Сообщение chernomorsko » 29 янв 2010, 11:17

Я вчера начал с того, что начал пользоваться джаббером, добавив его в свой icq клиент QIP Infium, но теперь вообще отказался от аськи. Сейчас я деинсталлировал QIP Infium, а работает у меня Psi. Так вот, Psi - это "чистый" джаббер клиент. А вот в него я уже поставил свои icq контакты, посредством транспорта icq.jabber.snc.ru. Т.е. теперь у меня не icq клиент QIP Infium с подключенным джаббером, а джаббер клиент Psi с подключенным посредством трансорта icq. Очень даже ничего.

А в качестве сервера я выбрал самый большой российский jabber.ru. Там зарегистрировался сам, и сделал учётку для форума. Ведь и извещения форумные посредством джаббера Вы будете получать не от меня, не с моей джабберной учётки thanx@jabber.ru, а с форумной учётки cherno@jabber.ru.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: На форуме настроен Jabber

Сообщение chernomorsko » 29 янв 2010, 12:31

Настройки в личном разделе, чтобы получать уведомления через джаббер:
1.jpg
1.jpg (121.12 КБ) 6070 просмотров

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: На форуме настроен Jabber

Сообщение chernomorsko » 01 фев 2010, 13:16

Джаббер просто песня. Позволяет оказаться в теме с новым сообщением через секунду после того, как кто-то там напишет. Как только появляется новое сообщение, у меня на компе тут же звуковой сигнал... в Psi он очень приятный, чуть слышный, и не такой навязчивый, как в асе. Что-то типа глухого звукового щелчка.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: На форуме настроен Jabber

Сообщение chernomorsko » 05 июл 2015, 11:01

Джаббер отключил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей