Произвол модератора

О сайте и форуме.
rest_12

Произвол модератора

Сообщение rest_12 » 05 фев 2014, 17:51

Обращение к пользователям Форума!

В период с 04 февраля по 05 февраля 2014 года модератором под ником Димон был скорректирован текст моего сообщения,
размещённого 04 февраля в 01:44 в ветке «Янукович продал Крым Китаю. Глубоководный порт в Крыму».
Считаю это нарушением моих авторских прав.
При всей своей полноте власти максимум, что может сделать модератор – это скрыть сообщение.
Любая правка может трактоваться не только как нарушение авторских прав, но и как подлог.

Я обращаюсь к администратору Форума с просьбой обязать модератора под ником Димон либо восстановить текст сообщения,
либо удалить его, если есть на это основания.
Я так же прошу администратора Форума дать публичную оценку этого поступка.

Пользователь Форума rest_12.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Произвол модератора

Сообщение chernomorsko » 05 фев 2014, 18:45

Только что был на одном из сильнопосещаемых форумов, там порядка 40000 человек в день. В одной ветке чуть флуда было, собственно, один молодой решил немного погрубить, но, пришёл админ, половину сообщений удалил, половину сократил, всё на своё усмотрение.

И кто что тому модератору скажет, когда на том форуме количество сообщений, около 10 или 20 сообщений в секунду?

При всей своей полноте власти, модератор и администратор Димон, который уже 8 лет бесплатно работает на форуме, может многое. В том числе он может не только удалять сообщения, но и их корректировать, как и любой другой модератор.

Да и вообще, администратор Черномор, своими отобранными за многие годы администраторами и модераторами не кидается и не бросается.

PS. А если копнуть ещё дальше, то у меня сейчас нет времени ни читать, ни писать что-то тут, т.к. у меня с десяток сайтов кроме этого, и при всём при этом - это лишь моё хобби, я уже пол года хожу на курсы, чтобы устроиться на работу программистом. Так что не только Димон, но и я никому тут ничем не обязан.

username

Re: Произвол модератора

Сообщение username » 05 фев 2014, 18:48

Ну , для начала нужно правильно оформить заявку.
Инструкция ниже.


Ну и далее по инстанциям - ООН, Спортлото, Райсобес.

rest_12

Re: Произвол модератора

Сообщение rest_12 » 05 фев 2014, 20:10

Черномор писал(а):... он может не только удалять сообщения, но и их корректировать...
Спасибо за моментальное объяснение, Черномор.
Я полностью удовлетворён ответом.
Учитывая свою занятость, могли бы так много не писать. Достаточно было только третьего абзаца.
Даже не всего, а последней фразы, фрагмент которой я выделил.
Истина в ней, остальное беллетристика.
Случай прецедентный. То есть такой, на который можно сослаться.
Только что, Вы развязали всем пользователям руки.
Выдали всем, так сказать, индульгенцию.
Отныне любой посетитель, оставивший любое сообщение, при наличии каких-либо претензий может с полным правом заявить.
Я здесь не при чём. Это модератор «подкорректировал».
Такие порядки на этом форуме.
Админ под этим подписался.

Для справки как вебмастеру любителю. Ни один интернет портал, ни одна газета никогда не то, что не корректируют комментарии. Они их ни в коем случае не удаляют. У модератора даже прав таких нет. Если есть нарушения, эти комментарии просто скрываются. Но реально они существуют. Со всеми входящими и исходящими реквизитами. Как доказательства, если хотите.

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Произвол модератора

Сообщение asdf » 05 фев 2014, 20:27

Согласен, корректировать сообщения без согласия автора не гуд, удаление было бы логичнее. Иначе, какой смысл в постах, если, к примеру, я выразил свое негативное или позитивное мнение по какому либо вопросу, а в результате правки оказалось, что я имею совершенно противоположное...

username

Re: Произвол модератора

Сообщение username » 05 фев 2014, 21:44

странно, но впечатление такое, что многие живут в каком-то параллельном мире, где модераторы не правят комментарии, не удаляют, у них нет прав...
для общего развития - http://bit.ly/MtwyzO
По ссылке - описание процедуры модерирования на oper.ru, происхождение модерации, так сказать, ее смысл.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Произвол модератора

Сообщение LNick » 05 фев 2014, 21:50

Далеко ходить не надо, читаем правила форума:

"... 5. Модераторы вправе:

5.1. Редактировать, удалять, перемещать темы или сообщения в определенных разделах в соответствии с Правилами Форума…"

Согласился - подписал- надо соблюдать!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

rest_12

Re: Произвол модератора

Сообщение rest_12 » 05 фев 2014, 23:04

LNick писал(а):Далеко ходить не надо, читаем правила форума...
Зря Вы меня агитируете за Советскую Власть, LNick.
Тема себя уже практически исчерпала.
Договаривающиеся стороны пришли ко взаимному соглашению, при абсолютно полярных точках зрения.
Самое смешное, что изначально вопрос яйца выеденного не стоит.
Тут больше дело принципа было.
Многие вещи имеют двойственное толкование. По логике или по уму, и по букве.
Моя точка зрения базируется на логике, которая в свою очередь формируется демократическими понятиями прав и свобод человека.
Ваша точка зрения авторитарного плана.
Есть закон. Хорош он или плох, но это Закон.
Но вся беда в том, что законов много и очень часто они противоречат один другому.
Как здесь, например, Правила Форума и Авторские Права.
И вот начинаются поиски приоритетов. Чтобы и правила соблюсти и лицо не потерять.
Для меня понятнее и честнее жить по логике. Но основываясь на законе.
А законы или правила игры не вечны. И меняются довольно часто. И меняются они не произвольно, а по логике здравого смысла. Именно такие законы наиболее эффективны, поскольку находят понимание в обществе.
Но существуют и дурацкие законы, основанные на «хотелках». Как правило, такие законы в повседневной жизни не используются, а вытаскиваются на свет тогда, когда кого-то надо нет, не осудить, а покарать. Законы такого плана у нас в России вошли в моду последнее время.
Вот такая философия на сон грядущий.
Если Вас интересует моё мнение, то я бы на месте всех этих админов и модеров просто удалил бы комментарий прекратив тем самым всю эту бодягу.
Было бы и по уму и по закону.

KAA

Re: Произвол модератора

Сообщение KAA » 05 фев 2014, 23:16

1. Совершенно согласен, что пользователь недопрочёл соглашение. Да. Он, раз тут пишет, согласился на то, что модератор может рихтовать его сообщение. И на этом бы и "аминь".
И претензия в принципе неправильная.
2. Если многоуважаемый модератор, "отрихтовавший" сообщение, тут расскажет почему он это сделал (а он не обязан) то ему будет плюс. Почему нет? А не раскажет, и минуса не будет.
Это - его право по закону этого форума. А закон - есть закон. Кому не нравится, не трудно самоудалиться и поискать более "правильный" форум из миллионов в сети.
3. Раз человека задело, то что там такое-эдакое было? так чисто... Любопытно. Есть некоторые вещи. которые по закону не в масть, а по совести и правильные. А бывает и наоборот. Не настаиваю на разборках. Просто интересно, что такое мог удалить именно этот, очень добрый и крайне лояльный и непридирчивый модератор.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Произвол модератора

Сообщение chernomorsko » 11 фев 2014, 11:56

username писал(а):странно, но впечатление такое, что многие живут в каком-то параллельном мире, где модераторы не правят комментарии, не удаляют, у них нет прав...
Вот именно. Я на паре форумов мощных бываю. Веду себя там тихо, т.к. даже при таком раскладе модераторы всё-равно всё модерируют и зачищают. Один туристический, один для оптимизаторов. Что там, что там - полный произвол модераторов. Никаких правил. Даже на одном написано так, причём админом:
"На форуме нет монархии. Тут анархия с элементами тирании".
А про демократию вообще молчу - тут ей и не пахнет. Кому нужна мирная демократия - всех отправляю в Евросоюз. Или на майдан. :D
rest_12 писал(а):Если Вас интересует моё мнение, то я бы на месте всех этих админов и модеров просто удалил бы комментарий прекратив тем самым всю эту бодягу.
Было бы и по уму и по закону.
Бесполезно. Удалял уже. Но эти темы снова "воскресают" на форуме. Сия тема - тому подтверждение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей