Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 16 июн 2015, 01:57

В середине апреля состоялась подготовка к подъему ранее обнаруженного на траверзе с. Межводное в 8 милях от берега самолета времен ВОВ, штурмовика ВВС ЧФ ИЛ-2 (прозванного в то время "летающим танком").
Самолет обнаружен лежащим "на спине" вверх щасси на глубине 38 метров.
Скорее всего,при падении и ударе об воду левая плоскость оторвалась и лежала отдельно в 15-20 метрах от моторного отсека с кабиной пилота.
Фюзеляж с хвостовым оперением на этом типе самолетов был фанерным и до нашего времени не сохранился, скорее всего он тоже оторвался при ударе самолета об воду.
В период осмотра самолета перед его подъемом было установлено, что фонарь кабины закрыт, это наводило на мысль, что там могут находиться останки пилота, поэтому были приняты соответствующие меры по обеспечению их сохранности при подъеме. Грунт под кабиной был размыт, под кабину заведен и закреплен тент, выполняющий роль пластыря.
Подъемом самолета занималась группа энтузиастов под руководством Михаила Шевчука в количестве 14 человек. Подготовительные работы заняли в общей сложности неделю, исходя из прогноза метеоусловий подъем назначили на 28 апреля этого года.
В этот день на море стоял почти полный штиль, что могло гарантировать не только безопасность проведения как подводных работ, так и работ на борту плавсредства (понтона), на который планировалось поднять самолет, но и сохранность подводного раритета.
Работы по подъему начались по расписанию в 8 часов утра:
Изображение
Вскоре над поверхностью показался моторный отсек с воздушным винтом
Изображение
Со всеми предосторожностями раритет был поднят и закреплен для промывки и исследования на палубе понтона.
Изображение
Изображение
Изображение
Промывка пилотской кабины от донного ила дала неутешительные результаты, останков пилота обнаружено не было, как и обязательных принадлежностей пилота-обмундирования, парашюта, планшета, личного оружия.
Изображение
Видимо, пилот смог покинуть горящую машину еще в полете, а фонарь кабины закрылся по инерции при ударе самолета об воду.
Судьба бортстрелка также остается неизвестной, т.к. фюзеляж отсутствовал, но боезапас пулемета остался полностью не израсходованным.
Можно полагать, что он не был израсходован в воздушном бою, т.е. налет ( скорее всего на порт Ак-Мечеть -но об этом попозже) был произведен стремительно, до прибытия истребителей противника.
Осмотр плоскости самолета показал, что пробоины направлены снизу вверх на встречном курсе, имеют как правильную конфигурацию от малокалиберных так и крупнокалиберных пулеметных пуль, зенитных снарядов и их осколков. Гондола щасси не сохранилась, скорее всего разрушилась при ударе об воду. На дне обнаружено обрамление полетной фары от правой плоскости, бронестекла кабины с прицельным приспособлением.
Изображение
Надо сказать, что сохранность самолета оставляла желать лучшего, за 70 лет пребывания на глубине в морской воде дуралевые и алюминиевые элементы конструкции сильно корродировали, обнаружить бортовые номера самолета не представилось возможным из-за сплошной коррозии алюминия, не найдены номера на бронеспинке пилота, шильдиках радиоаппаратуры, аппаратуры управления огнем...
Изображение
Надо бы здесь заметить, что бомбовая нагрузка и снаряды РС пилотом были использованы полностью, скорее всего по вражеским целям, в пулеметах и пушках еще оставалось по десятку патронов и снарядов.
В кабине найдены оторванная и обгоревшая приборная доска (также без шильды), обломок планшетной линейки с остатками карты.
Изображение
Номера, возможно, остались на бортовом вооружении, пушках и пулеметах, они впоследствии были демонтированы с самолета и переданы для реставрации специалистам Черноморского центра подводных исследований.
Остатки самолета были подняты и закреплены на палубе понтона, после чего подняли на палубу и оторванное при падении левое крыло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уже поздней ночью понтон с "добычей" пригнали в Черноморское, что бы наутро продолжить работы...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 19 июн 2015, 18:07

Из донесений о безвозвратных потерях ЧФ за начало 1944 года нашел 4-х человек из экипажей Ил-2, сбитых огнем ЗА (зенитной артиллерии) в районе Ак-Мечети:

16. КУНЦЕВ Василий Васильевич, мл. лейтенант, летчик, 3 аэ 23 ап ВВС ЧФ, чл. ВКП(б), п/б № 4540257 урож. Рязанской обл, с. Канино, из рабоч, русский, призв 1943 г. Донским РВК. 03.02.1944 г не вернулся с боевого задания в районе Ак-Мечеть. Жена Кунцева Антонина Дмитриевна 1917 гр. Тульская лбо, Епифановский р-н, с. Галино.Мать Кунцева Наталья Ивановна 1878 гр Рязанская обл, Сапожковский р-н, с. Канино, ул. Ленина, дом 64 (ЦВМА ф.864 оп.1 д.1359) Оклад основной 950 руб, в РК ВМФ с 1941 г. в должности н/состава с 1943 г. на летной работе с 1943 г ( ЦВМА ф.12, оп.5 д.224, ф.864 оп.1 д.1359)

17. ОСИПОВ Николай Иванович, сержант, возд. стрелок, 23 ап ВВС ЧФ, КСМ, 1918 гр, урож Галичский р-н, Богчинский с/сов, из рабоч, призв 1940 г Бабаевским РВК Вологодской обл. 03.02.1944 г не вернулся с боевого задания. Хол. Мать Осипова Александра Александровна Ярославская обл, Галиский р-н, д. Павлуцкому ( ЦАМО ф.1250, оп.2 д.439, ф.1250 оп.2 д.420)

18. УМАНСКИЙ Борис Аврамович, мл. лейтенант, летчик, 3 аэ 23 ап ВВС ЧФ, КСМ к/б № 8742412, 1921 гр Кировоградская обл, Новогородковсеий р-н из служ, украинец, призв 1941 Новоградовский РВК. 25.02.1944 г. сбит ЗА противника в р-не Ак-Мечеть. Холост Мать Уманская Христина Трофимовна (ЦВМА ф864 оп.1 д.1359, ф.12 оп.5 д.222)

19. КАРТАШЕВ Михаил Яковлевич, ст. краснофлотец, возд. стрелок 23 ап ВВС ЧФ, КСМ, урож. Южно-Казахская (возможно Казахстанская) обл, с. Балыкчи, из учащихся, русский, призв 1943 г Сайрамским РВК. 25.02.1944 г. сбит ЗА противника. Холост. Отец Карташев Яков Григорьевич Южно-Казахстанская обл, Тюлькубанский р-н, с. Балыкчи (ЦВМА ф864 оп.1 д.1359, ф.12 оп.5 д.222)

20.ЧЕКМЕНОВ Николай Александрович, гв. мл. лейтенант, летчик 3 аэ 11 гиап, КСМ, 1924 гр, урож г. Ворошиловоград, из рабоч, русский, призв 1943г Ворошиловоградским РВК. 09.03.1944 не вернулся с боевого задания в районе Ак-Мечеть. Холост. Отец Чекменов Александр Филиппович, мать Чекменова Прасковья Николаевна (ЦВМА ф.864 оп.1 д.1359)

Писал об этом в соседней ветке. Ил-2 имел ограниченную дальность полета и из-за этой причины не могли появиться здесь с кавказских или Краснодарских аэродромов, к тому же из-за определенных причин здесь действовали только штурмовики ВВС ЧФ.

Тактика действий была такой, вначале налет истребителей, которые завязывали отвлекающий воздушный бой с противником , затем - штурмовики несколькими волнами-поражающие ПВО, затем торпедоносцы и сразу за ними волнами - бомбардировщики с нескольких направлений.

По данным хроник боевых действий ЧФ 25 февраля 1944 г. в налете на Ак-Мечеть участвовало 11 штурмовиков Ил-2,

14.01.44 заявлено о потере одного Ил-2 и один сел на вынужденную в районе о. Джарылгач (Каркинитский залив),
3.02.44 г. сбит один Ил-2 в р-не Ак-Мечеть,
5.02.44 г. им пытались сбросить плот, но никого не нашли
25.02.44г. сбит один Ил-2 в р-не Ак-Мечеть
9.03.44 г. сбит один неустановленный (Ил-2 или истребитель) в р-не Ак-Мечеть

К Январю 1944 года в строю ВВС Чф оставалось 72 штурмовика...

Как видно, это еще не все, простор для поиска еще очень широкий и для его сужения необходима дополнительная информация...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 19 июн 2015, 19:17

Вот только один из экипажей:
Кунцев Василий Васильевич
"Не вернулся с боевого задания, похоронен в Ак-Мечеть"
Изображение
"Не вернулся с боевого задания в районе Акмечеть"
Изображение
На летной работе с 1943 г...
Изображение

Осипов Николай Иванович
"Не вернулся с боевого задания в районе Акмечеть"
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 19 июн 2015, 22:48

По поводу авианалета на Ак-Мечеть 3 февраля 1944 г.:
(Хроника ВОВ Советского Союза на Черноморском театре Выпуск 6. М. 1961)
"...Авиационнвя разведка обнаружила с 14ч.26 м. до 15 ч. 20 м. в Ак-Мечети 11 барж и малый транспорт...С 15 ч.30 м. до 17 ч. 48 м. семь Пе-2 (4о ап), 13 Ил-2 (23 шап) в сопровождении 14 истребителей (11 гв ап) четырьмя группами бомбардировали и штурмовали плавучие средства в порту Ак-Мечеть. С 15 ч. 00 м. до 16 ч. 18 м. самолет (36 ап) вел разведку и фотографировал результаты бомбардировки: были сильно повреждены транспорт в 1500 т, две баржи и быстроходная десантная баржа. Зенитная артиллерия и шесть самолетов ФВ-190 и четыре Хе-115 противодействовали налету. В воздушных боях истребителями сопровождения сбито два вражеских самолета. Один Ил-2 сбит зенитным огнем противника; экипаж погиб...(Дело7565, л. 57, арх.22910, л.95)
Наш разведчик Пе-2 сбросил в Ак-Мечети и в Евпатории 19 000 листовок с приказом товарища Сталина и обращением к немецким солдатам и матросам. (Дело 7559, л. 36.)...
"...5 февраля ...С 8ч.30 м. до 15 ч. 35 м. два Пе-2 (40 ап) и два самолета (36 ап) поодиночке вели разведку в северо-западной части Черного моря. Один из самолетов получил дополнительную задачу сбросить в районе Ак-Мечети шлюпку плавающему экипажу сбитого самолета Ил-2; экипаж не найден. (Дело 7566, л. 17, арх. 18279, л. 87)..."

Так что ситуативно найденный самолет мог быть закреплен за мл л-том Кунцевым !
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Сергей Кунцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:51

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение Сергей Кунцев » 06 май 2017, 13:58

МЛ. лейтенант Кунцев В.В. это мой дед. Хорошо бы было по остакам самолёта определить кто на нём летал. Всех с днём Великой Победы!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 22 июн 2017, 16:27

Сергей Кунцев писал(а):
06 май 2017, 13:58
МЛ. лейтенант Кунцев В.В. это мой дед. Хорошо бы было по остакам самолёта определить кто на нём летал. Всех с днём Великой Победы!
Уважаемый Сергей!
Если Вы находитесь на этом сайте, значит практически знакомы с той информацией, которую я разместил на этом ресурсе. Одновременно с этим, я поделился ею с Центром подводных исследований (находится в г. Феодосии), а уже его научные сотрудники использовали этот материал для научного доклада во время проведения научно-практической конференции в Керчи в 2016 году.
Фотоотчет о подъеме штурмовика я разместил на своей странице : https://my.mail.ru/mail/80502030501/photo/12527, можете зайти, посмотреть, скачать, задать вопросы.
Меня интересует данная тема в разрезе поиска родственников погибшего экипажа, увековечения памяти наших героев. Интересует все, касательно довоенной жизни, послевоенной судьбы родственников, фотографии, письма. Могу сказать, что экипаж побывал в серьезных передрягах, самолет латан-перелатан, в последнем своем полете горела его правая плоскость, пламя лизало резину шасси, приборную доску.
Нашел надпись сделанную зеленой пастой ГОИ на резиновой поверхности топливного бака возле его заливной горловины, посмотрите снимки из альбома.
Дальнейшую работу по установлению судьбы экипажа самолета можно будет производить вместе с Вами, если она Вас заинтересует!
Пишите здесь или в личку, как захотите.
Поделитесь имеющимися у Вас сведениями для их размещения в нашем местном музее. Я в ожидании...
Удачи!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Сергей Кунцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:51

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение Сергей Кунцев » 26 июн 2017, 13:00

Здравствуйте, Николай! Я Вам отправил несколько фотографий. Удалось что-нибудь получить? Качество конечно не очень. Попробую их отцифровать ещё. Там я написал ДОСААФ - это раньше ОСОВИАХИМ, без отрыва от производства. Затем лётная школа. Новомосковск - это раньше г. Сталиногорск Тульской обл. С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 24 июл 2017, 14:51

Сергей Кунцев писал(а):
26 июн 2017, 13:00
Здравствуйте, Николай! Я Вам отправил несколько фотографий. Удалось что-нибудь получить? Качество конечно не очень. Попробую их отцифровать ещё. Там я написал ДОСААФ - это раньше ОСОВИАХИМ, без отрыва от производства. Затем лётная школа. Новомосковск - это раньше г. Сталиногорск Тульской обл. С уважением, Сергей.
Сергей, все получил, осмысливаю, готовлю информацию для газеты, перед этим в обязательном порядке ознакомлю Вас.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Инкерманец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 11:19

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение Инкерманец » 28 авг 2018, 11:26

Добрый день!Меня зовут Артем Бойко, я командир поискового отряда "Защитник Отечества", г.Севастополь. Мы занимаемся обследованием мест падений самолетов в Крыму.Подскажите, пожалуйста, какова судьба самолёта?где он сейчас? Как я понял номера на двигателе и на редукторе никто так и не посмотрел...
С уважением!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Найден и поднят штурмовик ВВС ЧФ Ил-2

Сообщение LNick » 30 авг 2018, 15:34

Инкерманец писал(а):
28 авг 2018, 11:26
Добрый день!Меня зовут Артем Бойко, я командир поискового отряда "Защитник Отечества", г.Севастополь. Мы занимаемся обследованием мест падений самолетов в Крыму.Подскажите, пожалуйста, какова судьба самолёта?где он сейчас? Как я понял номера на двигателе и на редукторе никто так и не посмотрел...
С уважением!
Артем, пока мы находились в командировке в Тюмени лючки на капсуле двигателя заварили сваркой и самолет опустили в море.А жаль! Самолет находится в воде на Атлеше (Тарханкут). Если есть возможность дальнейшего проведения поиска номеров- я на связи!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей