Фотографии прошедших дней (история поселка)

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 10 сен 2011, 21:48

Wojucki писал(а):Меня интересует до- и революционный период. Где находятся церковные книги Ак-Мечетской церкви, в какой церкви могла быть крещена прабабушка? Осталось ли что либо от их дома? Существовали ли и где могут быть архивы Дворянского собрания Таврической губернии. В ВОВ моих родственников уже не было там. Интеллигентная, добрая, крепкая семья практически перестала существовать в результате "красного" переворота. До сих пор из 10 братьев известна судьба только 5-ти. Фамилия - Воюцкие.
Уважаемый Wojucki, интересующий Вас период расписан на этом форуме, порыскайте по разделам. Насколько мне известно от свечницы, церковной книги в храме нет, храм был закрыт в 30-х годах уже прошлого столетия. В 1936 году из письма матроса 28 батареи известно, что там с 1936 г и до войны находился поселковый клуб. После войны использовался под склад, затем, отреставрированный и достроенный с торца двухэтажным зданием и спортзалом-под спортивную школу.
Можно предположить, что церковную книгу, как это бывало, изьяли для ЗАГСа.
Архивы ЗАГСа - в Симферополе.
Зайдите сюда:
http://foto.mail.ru/mail/80502030501/2394/2419.html#2418
и рядом
http://foto.mail.ru/mail/80502030501/2394/2419.html#2419
в информации к фото (описание) есть кратенько о постройке храма.
Вы не описываете дом Ваших родственников, но большинство частных построек в историческом центре поселка сохранились, есть правда уже "модернизированные".
В поселковом архивном отделе хранятся дела после 64 -68 годов, более ранние сданы в республиканский архив, довоенный архив был вывезен перед эвакуацией , насколько мне известно в Севастополь, и в своем большинстве утерян в оккупацию.
За репрессионный период 30-х годов по Крыму, среди реабилитированных таких фамилияй нет.
Можно попробовать навести справки в местном музее, но он изначально формировался из "приношений" местных энтузиастов и жителей
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение АлЁшка » 11 сен 2011, 11:36

LNick, моя бабушка, Тамара Золотухина(Пудовкина)есть на школьном фото! Она родилась в селе Донузлав и до замужества там жила. А в этом году ее не стало....было ей 83,она родилась в том же году ,что и ваш информатор(Дай Бог ему здоровья!!!). В последние года три ее жизни,память ее оставила, а здоровье было ТТТ! Фотографий у нее очень много старых,но она на них уже никого не помнила и не узнавала....Но у нее точно не было такого фото и вообще не одного ,где она в таком возрасте.
Я ,как только, прочитала про с.Донузлав, почему-то сразу поняла что сейчас ее увижу,это так здорово!
Спасибо еще раз Вам и Георгию Павловичу.Мне кажется,что он мог бы многое рассказать нам про нашу бабушку,про ее молодость..эх...
Меня зовут Ольга,если что:)

Wojucki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:33
Откуда: Кавказ

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Wojucki » 11 сен 2011, 19:17

Спасибо, Николай! Мне родственники обещали фото дома найти. Попозже я еще напишу.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение chernomorsko » 12 сен 2011, 15:15

LNick, предлагаю вам стать модератором форума "История". Обязанностей никаких - только права. )
Согласны?

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 12 сен 2011, 21:19

АлЁшка писал(а):LNick, моя бабушка, Тамара Золотухина(Пудовкина)есть на школьном фото! Она родилась в селе Донузлав и до замужества там жила. А в этом году ее не стало....было ей 83,она родилась в том же году ,что и ваш информатор(Дай Бог ему здоровья!!!). В последние года три ее жизни,память ее оставила, а здоровье было ТТТ! Фотографий у нее очень много старых,но она на них уже никого не помнила и не узнавала....Но у нее точно не было такого фото и вообще не одного ,где она в таком возрасте.
Я ,как только, прочитала про с.Донузлав, почему-то сразу поняла что сейчас ее увижу,это так здорово!
Спасибо еще раз Вам и Георгию Павловичу.Мне кажется,что он мог бы многое рассказать нам про нашу бабушку,про ее молодость..эх...
АлЁшка, примите мои соболезнования. Очень часто в последнее время приходится сталкиваться с подобными ситуациями, только узнаешь о ком-то, а его уже нет. Это большая рана и боль, кажется рушится эпоха...
Я мог бы предложить Георгию Павловичу ознакомиться с фотоархивом Вашей бабушки Тамары ( к сожалению Вы не написали ее отчества). Может быть его память еше раз сыграет добрую службу. Сейчас он по сообщению его дочери начитывает ( по моей просьбе ) на диктофон свои воспоминания.
Не хочется упускать такого шанса, завтра попробую созвониться с ним.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 12 сен 2011, 21:26

Wojucki писал(а):Спасибо, Николай! Мне родственники обещали фото дома найти. Попозже я еще напишу.
Спасибо Wojucki, жду с нетерпением.
LNick, предлагаю вам стать модератором форума "История". Обязанностей никаких - только права. )
Согласны?
СпасибоЧерномор, сложно отказаться от неограниченных прав и возможностей... :D
Согласен!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение chernomorsko » 13 сен 2011, 08:03

Теперь вы модератор на форуме "История". Можете объединять/разделять любые темы, а также править/удалять любые сообщения форума (не только свои собственные).

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 13 сен 2011, 11:05

Черномор писал(а):Теперь вы модератор на форуме "История". Можете объединять/разделять любые темы, а также править/удалять любые сообщения форума (не только свои собственные).
Спасибо за доверие, Черномор!
Как говорил известный актер популярного и доныне фильма - "... Они все могут!..."
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Wojucki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:33
Откуда: Кавказ

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Wojucki » 13 сен 2011, 17:39

Вэтом доме до революции жила большая семья Воюцких. Отец - Фабиан Себастьян Станислав Воюцкий, мать - Варвара Игнатьевна Решетилова, 10 сыновей, 1 дочка, внуки и внучки.

Wojucki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:33
Откуда: Кавказ

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Wojucki » 13 сен 2011, 17:50

Дом в котором жила семья Воюцких
Вложения
256905а.jpg
256905а.jpg (93.03 КБ) 4578 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей