Фотографии прошедших дней (история поселка)

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 20 окт 2012, 02:46

Спасибо, Aк-Меист, все очень логично и изложено в доступной для понимания форме.
Я появился в Черноморском чуть более 20 лет назад, но тоже припоминаю остатки рельсов в этом месте, и конечно же, навигационный буй.
Боялся ошибиться с догадкой. :D
Есть еще одна загадка, дальше по пути к городскому пляжу остались стоять на береговом мысу 2 трубы, несколько труб в створе с ними уходят в море.
Чос Владимир Савельевич рассказывал как-то о подвесном мостике в море в этом месте, который оканчивался вышкой для прыжков в воду, там же вроде было что-то вроде буфета -"поплавка", насколько я понял.
Это здесь:
Изображение

Изображение
Может у старожилов найдется фото с этим архитектурным дивайсом?
А это, рассказывали, здание бывшего управления "Сельхозтехники"
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

KAA

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение KAA » 20 окт 2012, 08:40

LNick писал(а):Спасибо, Aк-Меист, все очень логично и изложено в доступной для понимания форме.
...
Есть еще одна загадка, дальше по пути к городскому пляжу остались стоять на береговом мысу 2 трубы, несколько труб в створе с ними уходят в море.
Чос Владимир Савельевич рассказывал как-то о подвесном мостике в море в этом месте, который оканчивался вышкой для прыжков в воду, там же вроде было что-то вроде буфета -"поплавка", насколько я понял.
...
Строилось при мне. Это остатки крепления подвесного моста на "островок" на сваях. На том островке было что-то вроде кафе.
Строили наверно пару лет. В середине-конце 70-тых годов. Точно не помню. Довольно долго эта кафешка не эксплуатировалась, а сама платформа, естественно, была обжита рыбаками и любителями понырять. Проработало это заведение совсем не долго. Было "законсервировано" а потом вОвсе заброшено, раньше развала СССР. Медленно ветшало, пока почти все ржавые остатки свай не демонтировали на металлолом и чтоб народ не калечился. Остались только эти 2 столба, к которым цепи подвесного моста крепились, и сваи мостика на "остров". Сам остров (что от него осталось) разобрали.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 20 окт 2012, 10:02

Спасибо, КАА
Неужели ни у кого нет фоток этого "островка".
У него и название какое-то было, скорее всего.
А с тыльной стороны воздушного мостика на местности просматриваются остатки фундамента какого-то строения, и ступенями входа со стороны моря.
Что это за здание и каково было его назначение?
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

username

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение username » 20 окт 2012, 11:42

asdf писал(а):
Кто нам может помочь в этом деле?
По поводу того, что это именно этот человек на фото у меня есть сомнения.
Что касается Виктора Алексеевича, фамилия его Боженик, один из его сыновей мой одноклассник, второй - приятель. Инфу можно раскрыть, так как оба и Алексей и Вадим, живут в Новой Зеландии...Мать забрали к себе...
Vadik lives in London about five years :)))

Аватара пользователя
Aya74
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:08
Откуда: Крым

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aya74 » 20 окт 2012, 12:15

Вот нашла фото "островка"
Вложения
77.jpg
77.jpg (42.35 КБ) 4453 просмотра

Аватара пользователя
Aya74
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:08
Откуда: Крым

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aya74 » 20 окт 2012, 12:20

Вот только у меня есть информация, что это была не кафешка, а причал. Кафе было дальше, и сейчас на его месте находится ресторан "У Айдера".

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение asdf » 20 окт 2012, 15:22

Называлось это сооружение - основание. Их было два - большое и малое, большое связано с берегом с помощью подвесного моста. На большом был павильон, в котором планировалось кафе или буфет. По какой то причине это дело забросили и основания использовались для загорания и прыжков в воду. Потом время, ветры и штормы разбили деревянный настил и остались одни трубы....По подвесному мосту еще можно было перебраться на большое основание, правда, рискуя свалиться в воду)

KAA

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение KAA » 22 окт 2012, 16:08

Aya74 писал(а):Вот нашла фото "островка"
Он.
Правда уже в стадии полного распада перед раздербаниванием. Уже нет "кафешки". Было там еще такое строение посредине. Стальной каркас с большими окнами. Видимо в момент фотографирования уже его спилили.
asdf писал(а):Называлось это сооружение - основание. Их было два - большое и малое, большое связано с берегом с помощью подвесного моста. На большом был павильон, в котором планировалось кафе или буфет. По какой то причине это дело забросили и основания использовались для загорания и прыжков в воду. Потом время, ветры и штормы разбили деревянный настил и остались одни трубы....По подвесному мосту еще можно было перебраться на большое основание, правда, рискуя свалиться в воду)
Помню, долго оно планировалось. Как минимум 2 сезона. Уже и прилавки завезли и кухню сделали. Кажись даже пытались запустить в работу, но проработало оно меньше чем один сезон, а может всего с месяц. Таки была попытка эту кафешку ввести в эксплуатацию, почти провальная попытка... На зиму законсервировали, за зиму разграбили, выбили окна, нагадили, как водится.. потом оно еще несколько лет разрушалось...
Жаль, фото тех мест у меня не сохранилось. Кто же знал, что потом такое будет нужно! :)
Наверняка у старых черноморцев у кого-то есть. Кто местный, поспрашивайте. У того же Чоса Володи должно бы быть, хотя бы случайные фото. Место то довольно "фотогеничное" было тогда...

Аватара пользователя
Aya74
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:08
Откуда: Крым

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aya74 » 28 окт 2012, 17:56

Площадь Ленина в центре и памятник Ленину, который находился в парке.
Вложения
IMG (2)1111111111.jpg
IMG (2)1111111111.jpg (47.07 КБ) 4401 просмотр
IMG_000411111ленин.jpg
IMG_000411111ленин.jpg (35.54 КБ) 4401 просмотр

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 01 ноя 2012, 21:03

Какой год, точно не скажу. Наверно 76-й, или 77-й. Halabuda наверняка знает точно, вижу здесь его одноклассниц. Для LNicka, три женщины с венками. Мне кажется, что женщина в центре, дочь Чокова Андрея Семеновича.
Вложения
IMG_0029l.jpg
9-е Мая. 76-77-й год. Сквер героев.
IMG_0029l.jpg (96.95 КБ) 4385 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей