Черноморский матрос Яша

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 09 апр 2013, 19:19

Уважаемые форумчане, должен сообщить о внести изменений в планы проведения митинга-реквиема.
В связи со сложным метеопрогнозом и невозможностью подъезда к памятнику по проселочным дорогам голова межводненского сельсовета принял решение о переносе запланированное мероприятие на более поздний срок, ориентировочно - на 8 мая.
Следите за рекламой, как говорят, наверное, в подобных случаях...
Подготовка к митингу продолжается.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 27 апр 2013, 15:15

К сведению форумчан.
Торжественные мероприятия по открытию памятника "Неизвестному матросу" состоятся у памятника 8 мая, начало в 10:00.
Кроме перечисленных ранее категорий приглашаются все желающие.

Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 09 май 2013, 14:44

Предлагаю фотоотчет об открытии памятника "Неизвестному матросу"
Колонна автомобилей Черноморского района и гости из Симферополя и Днепропетровска под Знаменем Победы приближаются к месту захоронения "Матроса Яши"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Aya74
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:08
Откуда: Крым

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение Aya74 » 23 май 2013, 21:04


Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 23 май 2013, 21:34

Вновь скупая слеза сторожит тишину...
8 мая, в преддверии священного для всех нас Дня Победы, в Черноморском районе состоялось открытие памятника Неизвестному матросу.
Здесь, на берегу Каркинитского залива, в 1974 году после шторма произошел обвал берегового грунта, обнаживший человеческие останки. На ложке, найденной вместе с останками, сохранилась надпись "Яша". Спустя 20 лет на этом месте жителями близлежащей деревни, семьей Кошман, была установлена памятная плита, которая и стала основным элементом памятника.
В мероприятии, посвященном открытию памятника Неизвестному матросу, приняли участие заместитель председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Наталья Гриненко, депутат Верховного Совета АРК, председатель райгосадминистрации Светлана Лужецкая, председатель Черноморского районного совета Валентин Помазан, комиссар Черноморско-Раздольненского объединенного комиссариата Юрий Молчанов, председатель Черноморского районного совета ветеранов Виталий Сапрыкин, председатель Черноморского поселкового совета ветеранов Владимир Махинько, председатель Межводненского совета ветеранов Вадим Проценко, председатель Черноморской районной организации украинского союза ветеранов Афганистана Николай Харитонов, заместитель председателя Черноморского поселкового совета ветеранов Николай Левков, Алексей Кошман- представитель семьи, при содействии которой было сохранено место захоронения матроса Яши, а также ветераны Великой Отечественной войны, воины афганцы, головы поселкового и сельских советов Черноморского района, руководители учреждений, предприятий и организаций, а также другие почетные гости.
"Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа священную дату- 9 мая. За великую Победу заплачено миллионами жизней наших соотечественников. В этой дате заключается история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье. По мудрому древнему правилу, война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. И наша всеобщая обязанность- увековечить их память. Необходимо сделать все, чтобы память о прошлом не угасла, чтобы гордо высились обелиски во славу нашего народа, сумевшего отстоять свою страну, чтобы всегда цвели цветы на могилах героев. Это нужно живущим на земле, чтобы не зачерствели наши сердца. Сегодня на территории Черноморского района появилось еще одно особое место, которое станет символом священной памяти о погибших защитниках Родины", - сказала, выступая, Светлана Лужецкая, поблагодарив тех, кто провел огромную работу, чтобы столь значимое для района событие состоялось. Это - Николай Левков, Владимир Махинько, семья Кошман, Сердюк, Конивец, Межводненский сельский голова Сергей Володько. Минутой молчания почтили присутствующие память тех, кто отдал свои жизни за мир на земле, за светлое будущее. Залпы автоматов, возложение венков и цветов, фото на память на фоне Знамени Победы- все это во имя светлой памяти не вернувшихся с поля боя воинов-героев.
Затем, по старинной православной традиции отей Петр освятил это памятное место, отныне ставшем священным на Черноморской земле.
Н. Иванюта
( газета "Черноморские известия" №28 (1450) от 15 мая 2013 г.)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 23 май 2013, 22:18

Сегодня встретился с председателем межводненского сельского совета ветеранов Вадимом Емельяновичем Проценко, который поделился своей заметкой в районную газету "Черноморские Известия":

" В газете "Черноморские Известия" за 15.05.2013 г. была опубликована статья "Вновь скупая слеза сторожит тишину...", посвященная открытию 8 мая памятника Неизвестному матросу "Яше" в с. Скалистое Черноморского района. Прекрасная статья по своему содержанию, в ней отражены фамилии всех людей, первоначально делавших все, что бы память о данном захоронении жила в сердцах людей. Тех, кто поддерживал и помогал в работе создании этого памятника. Но, к сожалению, нет фамилий конкретных исполнителей данного проекта и я хочу их назвать: члены совета ветеранов Межводненской первичной организации - Шевченко Б.И., Марченков Б.Я., Крутой П.А., Жаров В.К., Эмирасанов Ю.
Поделился с нами для оформления памятника адмиралтейским якорем, поднятым из морской пучины дайвер Бондаренко Евгений Иванович. Морской раритет отлично вписался в задуманный проект.
Хочу выразить им огромную благодарность и признательность за понимание важности мероприятия, за то, что они не взирая на возраст ( а они почти все имеют статус "Дети войны"), на бытовую занятость изыскали возможность заняться этим благородным делом, высадить и выходить в безводной степи небольшой скверик у памятника, который даст уставшим путникам и птицам тень в жаркий летний день. Проект должен найти свое дальнейшее развитие в цепной оградке, которая обрамит надгробную плиту памятника и придаст воинскому захоронению законченный вид.
Говорю всем большое человеческое спасибо !"
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 21 янв 2014, 02:10

«Во имя тех, которые сейчас. Во имя тех, которые будут потом»
Такое сообщение появилось на сайте Рескома АРК по охране культурного наследия
На территории Черноморского района появилось еще одно место, которое станет символом священной памяти о погибших защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны.
В преддверии дня Победы, 8 мая, на берегу Каркинитского залива в Черноморском районе между селами Межводное (бывшее до 1948 г. Ярылчаг) и Северное (бывшее Чеголтай) состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника «Неизвестному матросу».
На открытии памятника присутствовали первый заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия Наталия Гриненко, председатель Черноморской районной государственной администрации Светлана Лужецкая, военный комиссар Черноморско-Раздольненского объединенного районного военного комиссариата Юрий Молчанов, голова Межводненского сельского совета Сергей Володько, ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, воины-интернационалисты, военнослужащие морских и пограничных подразделений, представители ветеранских организаций, школьники Черноморского района, духовенство и казачество, сотрудники заповедника «Калос Лимен», а также семья Кошман – инициаторы открытия памятника.
«Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа священную дату – День Победы в Великой Отечественной войне. За великую Победу заплачено жизнями наших соотечественников, в этой дате заключается история нашей страны, боль утраты, живущая в каждой семье. По мудрому древнему правилу – война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. Наша задача – увековечить память советских воинов. Нам нужно сделать все для того, чтобы память о прошлом не угасала, чтобы гордо высились обелиски во славу защитников, сумевших отстоять нашу страну», – отметила на митинге Светлана Лужецкая.
Она поблагодарила семью Кошман, которая на протяжении многих лет ухаживала за захоронением неизвестного матроса, майора в отставке Николая Левкова, за проведенную поисковую работу его останков, а также Межводненский сельский совет во главе с Сергеем Володько за организацию работ по установлению памятной плиты.
Как рассказал Алексей Кошман, в октябре 1941 года, по сведениям местных жителей, здесь разгорелся настоящий морской бой: в районе с. Ярылгач (Межводное) к берегу подошли два торпедных катера, с одного из которых сгрузили для захоронения тело погибшего советского военного моряка. Накануне ночью в море были слышны звуки боя, взрывы бомб, стук пулеметов. В 1974 году на берегу Каркинитского залива после шторма произошел обвал берегового грунта, обнаживший человеческие останки в матросской форме с оружием. На ложке, найденной вместе с останками, сохранилась надпись «Яша». Эта находка дала основание называть неизвестного матроса Яковом.
Первая плита с надписью «Неизвестный матрос Яша. Погиб в октябре 1941 г.» была установлена семьей Кошман в августе 1994 года на месте захоронения.
«В феврале нынешнего года под руководством председателя Межводненского совета ветеранов Проценко Вадима Емельяновича начались работы по благоустройству нового памятника. Благодаря поисковой работе Левкова Николая Ивановича (заместитель председателя поселковой организации ветеранов) были установлены сведения относительно определения личности погребенного. На сегодняшний день известно, что звание «матрос» неточное. Моя бабушка, свидетельница событий октября 1941 года, рассказывала о том, что в непромокаемом портмоне погибшего находились его документы, а на форменной одежде были две широких нашивки и одна узкая. По указанному набору галунов военного моряка можно идентифицировать как военнослужащего, относящегося к старшему командному или командно-политическому составу», – пояснил присутствующим Алексей Кошман.
В заключение торжественного митинга слова искренней благодарности ныне здравствующим ветеранам за поддержку и сотрудничество, за мудрые советы и помощь в воспитании молодого поколения выразила первый заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия Наталия Гриненко.
Мемориальная доска с надписью «Вечная память тем, кто ценою своих жизней отстоял свободу и независимость нашей Родины», закреплена на обломке скалы, оттрасирована территория, прилегающая к памятнику, посажены деревья грецких орехов. Установлен якорь и декоративная ваза.

(http://monuments-crimea.gov.ua/news_content.php?cid=555)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей