Археологи собираются найти сторожевые башни Калос Лимена

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Археологи собираются найти сторожевые башни Калос Лимена

Сообщение LNick » 12 авг 2011, 00:32

В пгт Черноморское в рамках Западно-крымской археологической экспедиции археологи планируют найти и раскопать сторожевые башни древнегреческого города Калос Лимен. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель начальника Управления службы Председателя Верховной Рады АРК и его заместителей Алексей Черняк.
По его словам, в настоящее время на территории городища ведутся работы по расчистке античного подвала, восстанавливается территория города в его ранних чертах.
В частности, археологи собираются обследовать береговую часть городища, чтобы выявить его античную линию и проверить гипотезу о том, что в античные времена на входе в бухту стояли две сторожевые башни.

СПРАВКА. Калос Лимен – древнегреческий город на северо-западе Крыма. Существовал с IV в. до н. э. по I в. н. э. на месте современного поселка Черноморское.
... и еще:
16 июля в пгт Черноморское состоялось торжественное открытие международного молодежного археологического лагеря «Калос Лимен». Об этом Крымскому информационному агентству сообщил советник Председателя ВР АРК, глава КРМОО «Союза молодежи регионов Украины» Алексей Черняк. По его словам, в рамках работы лагеря воспитанникам Кимовского детского дома Тульской области вместе со студентами российских вузов и крымской молодежью предстоит «погрузиться не только в воды Черного моря, но и в глубины археологии». В частности, в программу вошла экскурсия по территории раскопок античного городища «Калос Лимен».
Алексей Черняк уточнил, что на протяжении предыдущих лет наземная археология была уделом преимущественно студентов, а детдомовцы под руководством инструкторов занимались дайвингом. В текущем году под руководством профессора кафедры всеобщей истории и археологии Тульского государственного педагогического университета Дмитрия Поспелова два проекта окончательно объединились. Кроме дайвинга и археологии, ребятам предстоят экскурсии по достопримечательностям Крыма.
Алексей Черняк рассказал, что в ходе открытия лагеря ему были вручены две награды: «За вклад в подводную деятельность России» и «50 лет Конфедерации подводной деятельности России».


Информация за 11.08.11 http://www.kianews.com.ua/node/36230
http://www.kianews.com.ua/node/21844
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей