Могила неизвестного солдата ("Саши") в с. Окуневка

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Могила неизвестного солдата ("Саши") в с. Окуневка

Сообщение LNick » 27 сен 2011, 15:11

В селе Окуневка, Черноморского р-на на территории местного мемориала жителям села, не вернувшимся с войны есть скромный металлический памятник с надписью "Неизвестный солдат":
Изображение
Как рассказывают старожилы с Окуневка в январе-феврале 1942 на берегу моря был найден убитый солдат (по другой версии матрос), как тогда тихо поговаривали между собой прибывшие на берег местные полицаи, с евпаторийского десанта. Тогда же старушки, по приказу этих полицаев закопали его на берегу, а в 70-х годах при эксгумации и переносе могилы пришлось вызывать саперов, боец оказался при оружии и с гранатами. Как вспоминают старожилы, документов не было, а на левом запястье у бойца была наколка "Саша".
О делах давно минувших дней мне поведал житель с. Окуневка Белоцерковский Виктор Иванович.
При исследованиях событий пришлось пообщаться с военным исследователем Константином Борисовичем Стеблицким, который рассказал мне, что наиболее серьёзно историей Евпаторийского десанта занимается Дмитрий Владимирович Дудник - сотрудник Евпаторийского морского порта. В 2006 г. он у себя в городе издал тысячным тиражом 80-страничную книжку, которая так и называется - "Евпаторийский десант". Пока мне не удалось ее разыскать.
К.Б.Стрельбицкий в своё время я работал по этой теме и поднял все возможные документы бывшего АО ЦВМА, которых в результате оказалось оченнь мало. Никаких поимённых списков участников этой операции среди них, увы, не было...
Евпаторийский десант состоял из усиленного батальона морской пехоты (700 человек под командованием капитана Г. К. Бузинова). Перевозку его осуществлял отряд кораблей Черноморского флота (базовый тральщик «Взрыватель», 7 сторожевых катеров типа «МО-IV» и морской буксир «СП-14» под командованием капитана 2-го ранга Н. В. Буслаева), который вышел из Севастополя 4 января в 23 ч 30 мин и за время с 3 до 6 ч утра 5 января произвёл высадку десанта. Десантники овладели южной частью города...
http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Евпаторийский_десант
В ОБД при вводе бат. Бузинова выходит список из 740 человек.
По имени Александр - найдено 90 бойцов .
Поиск в ОБД "Мемориал" вывел меня на Приказ командующего Черномормким Флотом по личному составу №0027 от 21.05.42г
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77061372
"...исключаются:Из списков Черноморского флота младшие командиры и рядовые специалисты Особого батальона Капитан-Лейтенанта тов.Бузинова, погибшие в боях и провавшие без вести при выполнении служебного долга 5 января 1942 года..."
Может быть общими усилиями заинтересованных форумчан, напрягая коллективный разум удастся установить фамилию бойца, чьи останки находятся под скромным обелиском в с. Окуневка?
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Анка
Модератор
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:35
Откуда: пгт.Черноморское

Re: Могила неизвестного солдата ("Саши") в с. Окуневка

Сообщение Анка » 27 сен 2011, 16:16

Неправда, могила на территории памятника, это перенесенный матрос с открывшейся могилы в связи обрушением грунта в с.Морское. А матрос или летчик найденый в с.Окуневка похоронен на территории кладбища. Наш класс в свое время все 10 лет учебы ухаживали за ней и я писала о ней в газету "Черноморкая заря". Где-то у меня эта заметка лежит.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Могила неизвестного солдата ("Саши") в с. Окуневка

Сообщение LNick » 27 сен 2011, 18:32

Анна, а в чем же неправда?
Я и описал перенесенную с берега моря могилу матроса. Не указал, что из района с Морское?
На территории Окуневского кладбища есть еще одно захоронение летчика, насколько мне известно от того же Белоцерковского В.И. Он так же сообщил мне весной, что при подзахоронении рядом с этой могилой (на территории кладбища) был выкопан обгоревший остаток лётного погона мл. офицерского состава (или старший лейтенант или капитан- для меня еще предстоит выяснить).
Если у Вас есть какие-то сведения или уточнения, я весь во внимании...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Анка
Модератор
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:35
Откуда: пгт.Черноморское

Re: Могила неизвестного солдата ("Саши") в с. Окуневка

Сообщение Анка » 28 сен 2011, 07:22

Просто, по вашему сообщению, получалось, что в 70-х годах в с.Окуневка был перенесено захоронение солдата к памятнику.... Поэтому я и сказала что неправда. Перезахоронили его где-то уже в 90-х, люди просили и с кладбища тогда летчика перезахоронить, но было отказано. О летчике я распрашивала у Владимира Сельникова, он помнит как его нашли. Румынские солдаты его обыскали и разрешили одному из местных похоронить на кладбище. Перед этим в районе Евпатории был слышен гул боя и вой самолетов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей