Подземный крейсер "Боевой крот" или...подводные лодки в степ

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Подземный крейсер "Боевой крот" или...подводные лодки в степ

Сообщение LNick » 09 дек 2011, 14:33

Подземный крейсер «Боевой крот»

Страна: Россия.
Жанр: Документальный.
Продолжительность: 00:25:15
Размер: 227,46 MБ.


Описание:

"...К 1964 году завод был построен. Первая советская подземная лодка была титановой с заостренным носом и кормой, диаметром 3 метра и длиной 25 метров, экипаж - из 5 человек, и могла вместить 15 бойцов, и тонну вооружения, скорость - до 15 км/час. Боевая задача - обнаружение и уничтожение подземных командных пунктов и ракетных шахт противника.

О технической возможности подземных путешествий написал в английском журнале русский инженер Петр Рассказов, затреленный в 1904 году во время уличных беспорядков, а до него один сотрудник Эдисона, современник Жюля Верна разработал схему подобного устройства. В начале второй мировой войны немцы взялись за реализацию подобного проекта. Их идея заключалась в следующем - подлодка стартует от Франции, плывет под водой, пересекает Ла-Манш и дальше вгрызается в грунт английского берега и незаметно проникает в тыл англичанам, где наносит удар по коммуникациям, высадив десант и сеет панику. Проект назывался "Морской лев". Основа разработки - патент Хорнера фон Верна, зарегистрированный ещё в 1933 году: агрегат для подземного передвижения, скорость 7 кмчас, экипаж до 5 человек, и запас взрывчатки до 300 кг. Причём лодка фон Верна "плавала" как под водой, так и под землей. Немцы успели разработать и испытать эту лодку. А в 1939 году проект закрыли...
Но проект попал в руки генерала СМЕРШа Абакумова.

Эксперты дали заключение - это агрегат для передвижения под землей. Весной 1945 года на Лубянке обнаружили, что в немецком проекте принимал участие один русский инженер-самоучка - Рудольф Требелецкий, закончивший экстерном гимназию и Московский университет, расстрелянный во время репрессий в 1933 году. В спецхране нашлись привезенные им из Германии копии чертежей. Требелецкий значительно усовершенствовал изобретение фон Верна. Теперь лодка могла одинаково успешно двигаться как под землей, так и под водой. Кроме этого он изобрел "термальный суперконтур", что значительно облегчало продвижение под землей. Свою лодку он назвал "Субтерина", а потом и дочь. О своих идеях Требелецкий рассказал однокласснику, известному писателю-фантасту Григорию Адамову. Адамов использовал идеи Требелецкого в своих романах "Тайна двух океанов" и "Покорители недр". За упоминание секретных технологий Адамов был наказан полным забвением при жизни и умер не дожив 60-летия. Абакумов собирался доложить Сталину о расстреле ценного ученого и чуть не потерянной вследствие этого стратегической технологии и в 1949 году хотел возродить проект, призвав для этого лучших горных инженеров.
Но Берия опередил его и при поддержке Устинова они вдвоем убедили Сталина что проект бесперспективен. Но в 1962 году проект получил развитие - на Украине, в местечке Громовка, по приказу Хрущова построили стратегический завод по массовому производству подземных лодок! Так вот откуда взялась известная поговорка...

К 1964 году завод был построен. Первая советская подземная лодка была титановой с заостренным носом и кормой, диаметром 3 метра и длиной 25 метров, экипаж - из 5 человек, и могла вместить 15 бойцов, и тонну вооружения, скорость - до 15 км/час. Боевая задача - обнаружение и уничтожение подземных командных пунктов и ракетных шахт противника. Хрущев лично осмотрел новое оружие..."

Упоминается Черноморское, Громово...

Видео отсюда:

http://io.ua/v5c300b258a3e1782fbbe27c4dd664d6e

Осталось найти "завод". Поищем вместе ?...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Елена Ускова
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:04
Откуда: Москва

Re: Подземный крейсер "Боевой крот" или...подводные лодки в

Сообщение Елена Ускова » 09 дек 2011, 21:12

Уважаемый Николай я уже писала про этот фильм в теме "Фильмы ,где упоминается Черноморское" !!!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Подземный крейсер "Боевой крот" или...подводные лодки в

Сообщение LNick » 10 дек 2011, 21:19

Елена Ускова писал(а):Уважаемый Николай я уже писала про этот фильм в теме "Фильмы ,где упоминается Черноморское" !!!
Елена, а я уже успел нажать " Удалить- Баян!"
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей