Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

Сообщение LNick » 03 фев 2012, 00:50

muzist943MRAP писал(а):03.02.2012, 00:38, "Гирник Алексей" <muzist943@yandex.ru>:
> ... Дело в том, что сегодня проверил материалы и установил, что в экипаже были Евстифеев, Громов и Светличный, а  Михаил Александрович Хомутов, стрелок-радист 3 АЭ, после гибели Громова стал секретарем комсомольской организации эскадрильи. После войны проживал в г. Керчи, ул. В. Дубинина, д.40/43, кв. 31. Еще был секретарь комсомольской организации полка Бирюк, который много писал в газету "Красный Черноморец". Нам известно, где хранится исторический журнал полка, надеюсь скоро с ним познакомиться и там, возможно, найдется интересующая Вас информация. Словом, будем Вас информировать, надеясь на взаимность.
Куда выслать фотографии Громова?
С уважением, Алексей.
Есть контакт!
Спасибо за интересные сведения, Алексей!
Я думаю о плодотворном сотрудничестве с Вами и Вашим музеем, раз уж так распорядилась судьба.
Меня интересует военно-исторический аспект северо-западного Крыма, и здесь, я надеюсь мы найдем точки соприкосновения.
Осенью по этому вопросу работал в течении 2-х месяцев в Херсонском областном архиве, отчасти изучал хранящиеся там материалы по действиям Скадовской авиагруппы (это ориентировочно как раз у нас по траверсу, через залив).
Задумка одна- воплотить на нашем побережье подвиг военной страды в камне и металле, найти неизвестных участников трудной военной работы.
Эта тема здесь же на сайте- Мемориал ушедшим в вечность.
Фото можно и сюда, а лучше в личку, там можно позволить себе полноразмерный документ. А я уже поделюсь и с посетителями сайта и с местным музеем. В селе Окуневка есть могила неизвестного летчика, я упоминал в своих сообщениях и есть отряд ребят из сельской школы с Окуневка, которые ведут в этом направлении работу под руководством своего учителя истории Александра Спартаковича.
Если есть возможность снять копию с бюста И В Громова- еще лучше - его можно установить в селе, названным в его честь и в нашем музее. Для нас это бесценная находка!
Интересно, как Вы нашли наш ресурс?
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

Сообщение chernomorsko » 03 фев 2012, 10:09

LNick писал(а):У ролика есть автор, который может обидится (в лучшем случае) на мои действия.
Согласен в том, что автор у ролика есть. Но автором точно не является youtube.
LNick писал(а):Но это мое мнение, правила диктует администрация форума, если это указание- подчиняюсь!
Ни в коем случае подчиняться не нужно! В этом аспекте нет никаких правил. А указания я вообще не люблю.
Я лишь высказал моё мнение - практически оффтоп в этой теме. :) Сорри, если что.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

Сообщение LNick » 06 фев 2012, 23:02

Удалось установить связь с директором музея 943 МРАП (Краснознаменного Констанского морского ракетоносного авиационного полка) ВВС ЧФ, являющегося правопреемником 40 БАП Гирником Алексеем Петровичем, который поделился фотографией летчиков прославленного авиаполка, сделанной в июне 1942 года в осажденном Севастополе. Среди летчиков пятым справа в последнем ряду с орденом Красного Знамени на груди расположился Громов Игорь Васильевич. Вглядитесь в эти мужественные лица, возможно среди них есть и ст. л-т Евстифеев. По воспоминаниям ветеранов полка практически весь личный состав аэродромно-технической службы вполть до укладчиков парашютов был оставлен при передислокации полка на Кавказ в июле 1942 года в Севастополе!
Фото публикуется впервые!!!
Штурман 3 АЭ 40 БАП лейтенант Громов И.В.
Изображение
Фото увеличено отсюда:
Изображение
Вечная память защитникам Родины!!!!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

Сообщение LNick » 09 мар 2012, 02:31

Алексей Гирник любезно поделился найденным им материалом о жизни штурмана 3-й авиаэскадрильи 40 бап ст. лейтенанта Громова Игоря Васильевича:

"О надписях и рисунках на самолётах 40-го Констанцского Краснознамённого авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС Черноморского флота"

На боевой технике Советской Армии надписи и рисунки в ходе Великой Отечественной войны появились на волне патриотического движения в поддержку фронта, вылившиеся в покупки боевой техники на личные денежные средства, как отдельных граждан, так и целых коллективов и носили дарственный характер.
В авиации это были в основном именные истребители и штурмовики, на которых летали признанные асы, показавшие высокие результаты в воздушных сражениях с врагом.
11-й гвардейский истребительный авиаполк часто прикрывал в воздушных рейдах на врага наш 40-й авиаполк пикирующих бомбардировщиков. Надписи и рисунки на фюзеляжах их крылатых машин послужили примером для подражания нашим лётчикам.
О первой надписи на самолёте полка известно из протокола комсомольского собрания в 3-й авиационной эскадрильи от 2 января 1943 года. Фотография этого самолёта пока не найдена. Надпись на самолёте призывала: «Отомстим за товарища Громова!». История её появления такова.
Игорь Васильевич Громов родился 21 ноября 1918 года в городе Старая Русса Новгородской области. С детства увлекался спортом. В личном деле Громова, что хранится в Центральном военно-морском архиве, есть несколько документов старорусского спортивного общества «Спартак», в которых Игорь характеризуется как лучший бегун города на средние дистанции. Ежегодно Громов участвовал во всех городских и областных соревнованиях. Часто занимал призовые места. Он был активист и инициатор агитационно-массовых пробегов и кроссов.
После окончания рабфака Игорь переезжает в Ленинград и поступает в институт физической культуры имени Лесгафта. Вскоре здесь его принимают ряды ВЛКСМ.
В институте Громов проявил большой интерес к овладению оборонными видами спорта, занимался в парашютном кружке. Получил 2-й разряд парашютиста. Преподаватели и инструкторы Громова отмечали его исключительную дисциплинированность, успешное овладение им теоретических знаний, отличное здоровье и неограниченные возможности в использовании Громова в парашютно-десантных войсках. Одновремённо Игорь в совершенстве овладевал различными видами стрелкового оружия.
Уже через год Громов стал душой института, любимцем студентов и преподавателей. Ему прочили славу чемпиона. Но в 1940 году комсомолец Громов добровольно уходит на военную службу и становится курсантом Второго Чкаловского авиационного училища.
А вскоре началась война. Громов встречает её стрелком-бомбардиром (так называлась тогда должность штурмана в экипаже) в балтийском небе.
Ясным октябрьским утром 1941 года самолёт, на котором летал Громов, отбомбившись, возвращался на свой аэродром. Несколько вражеских истребителей Ме-109 появились со стороны и атаковали советский бомбардировщик. Громов и его товарищи по экипажу мужественно приняли бой и огнём из пулемётов повредили два вражеских самолёта. Но загорелась и своя машина. Пришлось покинуть её и спуститься на парашютах в тылу врага. С большим трудом перешли линию фронта и вернулись в свою часть.
Вскоре Громова перевели на Черноморский флот. Здесь он участвовал в оборонительных боях за Одессу, Севастополь, бомбил вражеские цели на Перекопе и в Керчи, участвовал в обороне Северного Кавказа.
В боевой характеристике на лейтенанта И.В.Громова в январе 1942 года командир эскадрильи 40-го авиаполка капитан Трофим Минович Лушаков писал: «При выполнении боевых заданий Громов проявил решительность, смелость, инициативу. условиях напряжённой боевой работы, не имея достаточного опыта, быстро сумел овладеть навигационным оборудованием самолёта и грамотно летал ночь. Задания выполняет эффективно. Вместе со своим экипажем уничтожил до взвода пехоты, 4 танка, участвовал в разгроме 132-й немецкой пехотной дивизии, которая, по показаниям пленных, была полностью уничтожена нашей авиацией».
За эту боевую работу лейтенанту Громову была объявлена благодарность от Командующего Черноморским флотом, и он был награждён орденом Красного Знамени.
Игорь Громов принимал активное участие в бороне Севастополя, находясь на аэродроме Херсонесский маяк, под огнём вражеской артиллерии и истребителей, его экипаж по два-три раза в день вылетал на боевое задание. Более 120 тонн бомб отважные авиаторы обрушили на позиции врага.
В январе 1942 года наша разведка донесла, что вблизи Старого Крыма замаскирована дальнобойная артиллерийская батарея, которая вела обстрел наших десантников в районе Феодосии и на Акмонайских позициях. Уничтожить её поручили экипажу, в котором летал Игорь Громов. Точным ударом батарея была уничтожена.
Такие же точные ночные удары его экипаж наносил по железнодорожным станциям Симферополь, Владиславовка. В последние дни Керченско-Феодосийской десантной операции экипаж Громова нанёс сокрушительный удар по складу боеприпасов в саду имени Шмидта в Симферополе, по плавсредствам и портовым сооружениям в Мариуполе.
Принимая активное участие в обороне Кавказа, 30 декабря 1942 года экипаж самолёта в составе пилота 2 АЭ старшего лейтенанта Евстифеева Анания Ивановича, штурмана 3 АЭ лейтенанта Громова Игоря Васильевича и воздушного стрелка-радиста 2 АЭ младшего сержанта Светличного Ивана Моисеевича не вернулся с боевого задания. Какова судьба экипажа доподлинно не известно до сих пор.
Вот несколько предположений.
Воздушный стрелок-радист 3 АЭ Лючин Геннадий Фёдорович:
«Служил я в это время с ним <Громовым – А.Г.> в одной авиаэскадрильи, 3-й эскадрильи 40-го авиаполка, которой командовал капитан Трофим Минович Лушаков. Базировались на мысе Пицунда, располагались в небольшом селении Алахадзе. Хорошо помню Игоря Громова – весельчака, балагура, любителя поиграть на гитаре, спеть. Был он у нас в то время секретарём комсомольской организации. Что же можно сказать о дальнейшей судъбе Игоря Громова? Ведь известие о том, что самолёт не возвратился с боевого задания ещё мало о чём говорит. Документальных сведений у меня нет. Но в годы войны дошли некоторые подробности. Говорили, что после того, как ночью самолёт был сбит, Игорь Громов благополучно приземлился. Попал он к партизанам, там хорошо воевал. И всё же в одной из схваток с гитлеровскими захватчиками народные мстители понесли большие потери. Погиб в том бою и Игорь Васильевич Громов.
2 января 1943 года состоялось коротенькое собрание комсомольцев 3 АЭ. История сохранила протокол этого собрания. Вот он:
Протокол №1
Общего комсомольского собрания от 2 января 1943 г.
Присутствовали членов ВЛКСМ – 12
Повестка дня:
Отомстим немецко-фашистским захватчикам за смерть нашего боевого секретаря комсомольской организации Громова Игоря Васильевича
Слушали:
Заместитель командира по политической части капитан Зубков:
Товарищ Громов имел 113 боевых вылетов. Он воевал против фашистских варваров на Ленинградском фронте. От туда был переведён в нашу часть. Товарищ Громов за время войны участвовал в защите Севастополя и до конца жизни громил врагов нашей Родины. Он был передовым организатором комсомольской работы, личным боевым примером показывал комсомольцам, как нужно драться. Этим примером он сплотил вокруг себя комсомольцев своей организации.
Комсомольцы должны дать клятву: мстить фашистским захватчикам за товарища Громова, показать себя честными и воевать так, как воевал Громов».
Жуковский:
«Товарища Громова знаю почти с начала войны как хорошего товарища, как боевого секретаря и организатора. Клянусь перед комсомольцами, что до конца своей жизни буду мстить за нашего боевого секретаря товарища Громова».
Оплетин:
«Товарищи комсомольцы, это первое собрание, на котором нет Громова. Не один Громов погиб от фашистской руки. От этих врагов погибли миллионы ни в чём не повинных советских людей. Поклянёмся же, товарищи, что беспощадно будем мстить за нашего друга. Гитлеровцы заплатят сотнями своих солдат за нашего секретаря. Товарищи, я предлагаю на одном из наших самолётов написать лозунг «Отомстим фашистским варварам за нашего боевого секретаря товарища Громова!».
Бессмертный:
«Товарищи, нам нужно учиться на боевых делах Громова. Поклянёмся же, что отомстим гитлеровцам за боевого штурмана Громова Игоря Васильевича».
Постановили:
Заслушав сообщение капитана Зубкова о героической смерти экипажа старшего лейтенанта Евстифеева, в состав которого входил секретарь лейтенант Громов, общее комсомольское собрание выражает глубокую скорбь по случаю гибели нашего секретаря и друга. Проклятые гитлеровские разбойники вырвали из наших рядов отважного бойца и авторитетного руководителя, до конца преданного коммуниста, секретаря комсомольской организации. Клянёмся отомстить за смерть товарища!
Будем бить врага так же метко, как Громов. Сохраним же его светлую память в наших сердцах и пронесём её, как знамя смертельной ненависти к врагу, как знамя окончательной победы над врагом. Комсомольская организация предлагает написать на одном из боевых самолётов:
«Отомстим за товарища Громова!».
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

Сообщение LNick » 12 мар 2012, 21:08

Фотографии, присланные Алексеем Гирник из музея 943 мрап ВВС КЧФ, относящиеся к военной истории 40 бап ВВС КЧФ, в котором проходил службу ст. л-т Громов Игорь Васильевич

Изображение
фото №1- экипаж, в составе которого одно время летал И. Громов справа налево- лётчик Дионисий Исаакович Триандофилов, штурман Игорь Васильевич Громов, воздушный стрелок-радист Иван Михайлович Кабыш. Осень 1942г.

Изображение
фото №2- группа авиаторов 3 АЭ 40 АП слева направо-сидят штурман И. Громов, воздушный стрелок-радист Михаил Хомутов, штурман Виктор Гриша, стоят воздушный стрелок-радист Геннадий Лючин, воздушный стрелок-радист Иван Светличный, лётчик Владимир Рукавицын, лётчик Анатолий Евстифеев, воздушный стрелок-радист Михаил Хомяков. Мыс Пицунда. Селение Алахадзе. Осень 1942г.

Изображение
лётчик Анатолий Евстифеев

Изображение
воздушный стрелок-радист Иван Светличный

Изображение
фото№3- Самолёт СБ1 40АП.

Изображение
фото№4- Родственники И.В. Громова в гостях у авиаторов 943 МРАП возле обелиска герою.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Село Громово и события 30 декабря 1942 г.

Сообщение LNick » 31 янв 2014, 22:50

Делегация ветеранов из Черноморского выезжала в п. Октябльское,где до войны дислоцировался 40-й АП ВВС ЧФ и посетила народный музей 943 МРАП ЧФ, переемника славных боевых традиций бомбардировочного полка. Ознакомил ветеранов с историей авиационного полка ветеран авиационной части Гирник Алексей Петрович.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бюст старшего лейтенанта Громова Игоря Васильевича
Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей