Путешествие в историю Крыма

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Огненная земля

Сообщение chernomorsko » 28 дек 2011, 13:35

Огненная земля. Так в годы Великой Отечественной войны называли Эльтиген, точнее, небольшой плацдарм, захваченный советскими десантниками в 1943 году у рыбацкого поселка Эльтиген, что на Керченском полуострове. На нем прижатые к морю десантники держались под непрерывными ударами врага сорок дней и ночей. Но Огненной землей можно назвать и весь Крымский полуостров военных лет.

Героические и трагические события тех лет запечатлены в величественных мемориалах и скромных памятниках над братскими могилами, которых так много на крымской земле.

Захвату Крыма правители фашистской Германии придавали особое значение: в ходе боевых действий он играл важную оперативно-стратегическую роль. Через Крымский полуостров лежал путь на Кавказ и далее в Индию, с его аэродромов советская авиация наносила удары по нефтяным районам Румынии, - союзницы Германии, единственному источнику снабжения войск вермахта горючим.

На Крым была брошена одна из лучших ударных немецких армий - 11-я, а также приданная ей 3-я румынская армия. Группировкой командовал известный гитлеровский генерал фон Манштейн.

Фашистское командование планировало захватить Крымский полуостров «в короткий срок, одним ударом». И вряд ли гитлеровские военные стратеги предполагали тогда, что их многотысячная армия застрянет здесь более чем на восемь меся цев.

На севере Крыма врага встретили слабо вооруженные дивизии наскоро сформированной здесь, на полуострове, 51-й Отдельной армии. Более месяца они сдерживали натиск превосходившего по силе врага. Потом была 250-дневная оборона Севастополя, длившаяся до июля 1942 года, успешно осуществленная Керченско-Феодосийская десантная операция 1941-1942 годов - самая крупная на советско-германском фронте в годы войны, и попытка разгрома немецкой группировки в Крыму весной сорок второго, закончившаяся трагически для советских войск. Были еще и дерзкие морские десанты, и подвиг подземного гарнизона Аджимушкая, и мужественная борьба партизан и подпольщиков в тылу врага...

Освобождение пришло весной 1944 года, когда 12 мая, за год до Дня Победы, на древнем Гераклейском (Херсонесском) полуострове были пленены последние германские солдаты и офицеры на крымской земле.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Эшелоны идут на восток

Сообщение chernomorsko » 28 дек 2011, 13:43

Эшелоны неволи... 10 мая 1944 года, когда близ Севастополя шли последние бои, Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны СССР «О выселении татар из Крымской АССР...». Постановлением предписывалось выслать татар из Крыма в восточные районы страны.

Операцию под кодовым названием «Депортация» войска НКВД начали ранним утром 18 мая 1944 года и завершили ее 20 мая, спустя 60 часов. Карательным органам потребовалось более 70 многовагонных эшелонов, которые были набиты крымскими татарами, в основном женщинами, детьми, стариками (многие мужчины были на фронте). В ночь на 15 июня 1944 года судьбу крымских татар разделили другие «немецкие пособники» - крымские греки, болгары, армяне.

Всего, по данным журнала «Вопросы истории» № 6 1989 года, в восточные районы бывшего Союза было депортировано 191 088 крымских татар, 15 040 греков, 12 422 болгарина, 9621 армянин. Свыше 50 000 немцев, проживавших в Крыму, были переселены в восточные районы страны еще в августе 1941 года.

С их высылкой Крым потерял свое своеобразие.

Все репрессированное население было огульно обвинено в предательстве, а автономная республика решением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 июня 1945 года преобразована в Крымскую область.

В 1967 году конституционные права крымских татар и других репрессированных народов Крыма были восстановлены, однако массовое возвращение их на историческую родину началось лишь более чем двадцать лет спустя.

В июне 1991 года в г. Симферополе состоялся курултай (съезд) представителей крымскотатарского народа, избравший меджлис - представительный орган.

В 1991 году в Крымской области был проведен референдум, на котором большинство населения высказалось за восстановление автономии. Уважая волю населения области, Верховный Совет УССР 12 февраля 1991 года принял постановление о восстановлении Крымской АССР в составе Украинской ССР (после 24 августа 1991 года - Автономной Республики Крым.).

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Возрождение

Сообщение chernomorsko » 28 дек 2011, 13:56

Освобожденный Крым лежал в развалинах. В руины были превращены Севастополь и Керчь, уничтожены многие десятки населенных пунктов, разрушено большинство промышленных предприятий, значительно сократились площади зерновых, садов и виноградников, села обезлюдели.

Восстановление разрушенного хозяйства проходило очень трудно. Ко всем потерям, причиненным войной, добавились огромные потери в рабочей силе в связи с депортацией. Из 1 200 тысяч населения (перепись 1939 года) на полуострове после войны осталось всего около 420 тысяч человек. Некому было обрабатывать поля, сады, виноградники. Массовое переселение сельских жителей из России и Украины проходило сложно, люди из северных областей не были знакомы со спецификой сельскохозяйственного производства на полуострове, поэтому многие переселенцы из центральных российских областей не прижились и возвращались в родные края.

Между тем дела в основательно разрушенной области обстояли очень плохо. В 1953 году, накануне передачи Крыма в состав Украины, основной сельскохозяйственной продукции было получено в полтора-два раза меньше, чем в предвоенном 1940 году. Колхозные сады и виноградники были запущены, винограда в 1953 году было собрано почти в два раза меньше, чем в предвоенном году, а урожайность садов уменьшилась почти в три раза.

Не лучшим было положение и в других отраслях народного хозяйства. Почти десять лет спустя после войны в Крыму действовало всего 110 санаториев на 17 409 мест, наполовину уменьшилось число домов отдыха. Не хватало электроэнергии, топлива, воды.

Чтобы создать необходимые условия для восстановления разрушенного сельского хозяйства, необходимо было перебросить в засушливый Крым воды Днепра, переселить из Украины часть крестьян, знакомых с природными особенностями юга страны и спецификой южного сельскохозяйственного производства.

Народное хозяйство области явно нуждалось в поддержке южных областей Украины.

Экономические реалии и необходимость создания условий для возрождения и дальнейшего развития Крымской области обусловили передачу ее в 1954 году в состав Украины.

Сделано это было по инициативе руководителей Российской Федерации и с согласия Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР, согласно существовавшему тогда положению, утвердил совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, а Верховный Совет СССР 26 апреля 1954 года принял соответствующий Закон.

При передаче учитывалось географическое положение - территориальная близость, общность экономики Крыма и Украины, а также искони сложившиеся между ними неразрывно тесные хозяйственные и культурные связи. Крым с самого начала присоединения стал частью единого экономического организма южных областей Украины.

После передачи Крымской области в состав Украины народное хозяйство Крыма развивалось ускоренными темпами. За первые десять лет выпуск валовой продукции промышленности области увеличился в 3,4 раза. К 1974 году в области было введено в действие 170 новых крупных промышленных предприятий. Вошли в строй первая очередь Симферопольской ГРЭС, аэропорт, телецентр, автовокзал, междугородная троллейбусная линия, связавшая Симферополь с Южным берегом Крыма,телевизионный завод...

Заметные изменения произошли в сельском хозяйстве. Началось освоение степного Крыма, которое проходило под лозунгом: «Превратим Крым в область садов и виноградников!» В Крым вновь были направлены переселенцы из других областей Украины.

За пять лет, с 1956 по 1960 года, на многих десятках тысяч гектаров были заложены сады и виноградные плантации. Площадь под садами расширилась в три раза, а под виноградниками - в девять - почти в пять раз больше, чем за семьдесят предыдущих лет.

В 1961 году началось сооружение Северо-Крымского канала, а два года спустя, 17 октября 1963 года, днепровская вода пришла на полуостров. В конце 60-х годов во многих хозяйствах были созданы крупные механизированные птице- и кроли-кофермы. Крым стал ведущим рисо-производящим районом Украины. В безлюдных прежде местах степного Крыма появились новые благоустроенные села.

За счёт миграции населения из других районов Союза, в том числе пенсионеров-военных, закончивших службу в отдаленных местах, изменялась демографическая ситуация на полуострове. Население области увеличивалось с каждым годом. Если в 1953 году, накануне передачи области в состав Украины, оно составляло 994 тысячи человек, то десять лет спустя - 1 392 тысячи, а в 1989 году - 2 430 тысяч человек.

В декабре 1991 года крымчане вместе со всем украинским народом проголосовали за свободную, независимую Украину.

К сожалению, в последние десятилетия трудности экономического и социального характера, вызванные экономическим переустройством и охватившие всю страну, не обошли и Крым. Но крымчане, преодолевая сложности переходного периода, трудятся во имя процветания Крыма и всей страны.

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Путешествие в историю Крыма

Сообщение Aleksandr Msk » 25 фев 2015, 16:44

Интересный проект Министерства обороны Российской Федерации.
http://mil.ru/winner_may
Здесь про освобождение Крыма.
http://mil.ru/winner_may/lessons/free_crimea.htm

KAA

Re: Путешествие в историю Крыма

Сообщение KAA » 25 фев 2015, 18:32

Первый линк у меня не открылся. "Страница не найдена".

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Путешествие в историю Крыма

Сообщение LNick » 25 фев 2015, 21:10

Спасибо, Aleksandr Msk, но первая ссылка не рабочая
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Путешествие в историю Крыма

Сообщение Aleksandr Msk » 02 мар 2015, 15:37

LNick писал(а):Спасибо, Aleksandr Msk, но первая ссылка не рабочая
Да, у меня тоже перестала открываться, странно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей