Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 18 мар 2013, 21:32

На прошлой неделе отпраздновал свое 90-летие наш участник боевых действий, ветеран Великой отечественной войны юбиляр- Гафаров Сейт-Ягъя. Навестили, поздравили, немного пообщались, сколько смогли. Поблагодарили родственников за уход и заботу о ветеране.
Вручили почетный адрес, скромный продуктовый набор передали от поселкового головы.
Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Сергей П
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:49

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение Сергей П » 26 авг 2013, 20:56

Уважаемый LNick,
примите выражение признательности за то, что Вы занимаетесь важным и нужным делом - сохранением памяти о бойцах, погибшим за Родину в Великой Отечественной войне. На Вашем форуме я нашел упоминание о деде моей жены - о капитане Смирнове Евгении Андреевиче, который был командиром торпедоносца A20G ("Бостон") из 36 МТАП, погибшем во время боя 19 марта 1944 г. у мыса Тарханкут. Я был бы Вам признателен, если бы Вы помогли найти документы о нем для нашего семейного архива, а также любую информацию, которая доступна (история 36 МТАП, боевые задания, упоминание о наградах - если есть и пр.). Если Вы посчитаете, что для местного музея будут полезны какие-либо фотографии капитана Смирнова, письма, упоминания о нем его товарищей (из мемуарной литературы), то я буду рад направить Вам их. Также меня очень тронула идея создания памятника павшим (хотя фамилия капитана Смирнова и упоминается на мемориальной доске памятника авиаторам в Севастополе, погибшим на войне).
Буду признателен за Ваш ответ.

С уважением,
Сергей П (Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 29 авг 2013, 22:16

Уважаемый Сергей П !
Рад Вашему сообщению, обязстельно поделюсь всем, что будет обнаружено и жду от Вас все, что сочтете необходимым для передачи в фонды музея "Калос Лимен". Если раритеты представляют для Вас семейную реликвию, я расчитываю на их электронные копии.
Очень сложно работать с громадным объемом архивных документов, процесс упрощается, когда появляются аналогичные просьбы, знаешь уже тему и направление поиска, появляется ответственность за проявленное доверие.
Спасибо за сообщение, заинтересован в дальнейшем сотрудничестве!
С уважением, Николай.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Сергей П
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:49

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение Сергей П » 06 сен 2013, 18:02

Уважаемый Николай,
большое спасибо Вам за ответ. Приношу извинения, что не смог ответить сразу же. Прилагаю некоторые фото и другие данные о капитане Смирнове Е. А.
Если в силу каких-то обстоятельств, фото не проявятся (я не очень успешный пользователь), я буду Вам признателен, если Вы сможете прислать мне тест-сообщение на мой личный адрес sergeyp63@gmail.com. Я смогу не только переправить Вам все фото, но и скан-копии документов, что у меня есть. А также упоминания о капитане Смирнове в мемуарной литературе, равно как и исследованиях боевых действий торпедоносцев ВВС ЧФ.
С искренним уважением к Вашей работе, Сергей.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 10 сен 2013, 01:18

Ввиду чрезвычайного интереса приведу полностью сообщение от Сергея П
"Николай, добрый день,
признателен Вам за сообщение. Очевидно, мой файл при размещении не прошел.
Вероятно, будет более надежно, если я буду присылать данные частями, чтобы убедиться, то все прошло успешно.

От себя могу сказать, что внимательно слежу за материалами, которые Вы размещаете, т.к. это важное и нужное дело. Память - это то, что связывает поколения. Хотя я не сторонник громких фраз. Их уже достаточно истрепали.

Признателен Вам за предложение прислать данные из книги Мирослава Морозова. Мой младший брат нашел эти данные и передал мне. Скажу честно, что у меня двойственное мнение о том, что я прочитал. Готов поделиться также своим мнением по поводу этой книги, и в частности по поводу боя 19 марта 1944 г. на основании похожих обстоятельств, расчетов и ссылок. Равно, как и о книге Широкорада по похожей теме.

Прилагаю 1-ю часть информации о капитане Смирнове Евгении Андреевиче.
Буду признателен, если вы подтвердите, что все прошло успешно.

Комментарии к фото:
1) Капитан Смирнов со своим другом Петром Обуховым (будущим Героем Советского Союза). Через 14 дней капитан Смирнов погиб в бою.
Изображение
Изображение
Комментарий к подписи: Муся - это жена капитана Смирнова - Мария Степановна Смирнова. Гета - это дочь, Генриэтта. родиласть 1 декабря 1937 г. в г. Сучан (ныне Партизанск). До перевода на Черноморское побережье был приписан к ВВС ТОФ. Капитан Смирнов свободно владел немецким языком (благодаря учительнице-немке, преподавательнице немецкого языка) и назвал дочь именем какой-то героини из литературы. Что не помешало ему бить тех же немцев. Даже с подарком от учительницы - томиком Гете, который он возил с собой.
2) Похоронка на капитана Смирнова.
Изображение
3) Фото капитана Смирнова.
Изображение
4) Капитан Смирнов с женой Марией и дочерью Гетой (Генриэттой) в г. Сучан.
Изображение
Буду признателен, если Вы подтвердите, что фото прошли успешно.

С уважением.
Сергей Пономарев
.

Считаю нужным привести здесь донесения ВВС ЧФ о безвозвратных потерях, касающихся капитана Смирнова Е.А. и других авматоров ВВС ЧФ:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из Книги Памяти г. Ленинград т.2
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 11 сен 2013, 01:32

Сегодня получил еще одно сообщение от Сергея П:
"Николай, добрый день,
признателен Вам за ответ, материалы о капитане Смирнове, а также за возможность познакомиться с Вашим блогом. Очень интересно. Причем, что замечательно, есть описание малоизученных страниц войны с описанием судеб людей, которые жили, воевали или погибли при освобождении Крыма.
Я и моя жена будем рады, если направленными нами материалы могут оказаться полезными для Вашего местного музея "Калос Лимен".
Прилагаю 2-ю часть - еще фото из семейного архива семьи Смирновых. Там есть военные и довоенные фото, а также фото мемориальной плиты у стеллы погибшим авиаторам в Севастополе. Кроме фамилии капитана Смирнова там есть фамилии его товарищей-летчиков 36 МТАП, которые погибли в бою 19 марта 1944 г. Также я вложил анкету, которую Вы порекомендовали для заполнения.
В следующем письме я пришлю дополнительные данные.

В столовой
Изображение
У самолета
Изображение
Летчик Смирнов 23.12.1934 г Ленинград
Изображение
Смирнов с товарищами на взлетном поле
Изображение
Мемориальные плиты у стеллы погибшим авиаторам в Севастополе
Изображение

АНКЕТА капитана СМИРНОВА
1. Ф.И.О. родственника__Смирнов Евгений Андреевич_
2. Дата его рождения 1912 г.__
3. Где он родился и жил до войны Санкт-Петербург, служил с 1937 по 1941 гг. в ВВС ТОФ (Приморский край, г. Сучан – сейчас г. Партизанск)
4. Где учился, где и кем работал до войны ___кадровый офицер ВВС
5. Откуда, когда, если есть сведения каким военкоматом мобилизован или призван__призв. Васильостровским РВК г. Ленинграда__
6 . В составе каких воинских подразделений воевал (флот, корабль, фронт, армия, дивизия, полк, батальон, рота, взвод) ___36 МТАП ВВС ЧФ (последнее место базирования 36 МТАП – г. Скадовск)__
7. Воинское звание в начале и в конце войны __капитан, зам командира 3 аэ 36 ап ВВС ЧФ (по некоторым данным в марте 1944 г. ему было присвоено звание майор)__
8. Какими боевыми орденами и медалями награжден , когда и за что _____нет данных__
9. Где и когда закончил войну (если погиб, укажите дату и место захоронения) ___19.03.1944 г сбит ЗА [зенитной артиллерией] противника при торпедировании в районе Тарханкута.
10. Если в Вашем семейном архиве есть бытовые фотографии предвоенных и военных лет, приложите, пожалуйста, к анкете их ксерокопии с кратким описанием событий и кто изображен на фото, где и когда сделан снимок).
11. Известны ли Вам или в Вашей семье какие-либо эпизоды из военного прошлого Вашего родственника? Если да, напишите о них: Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:
1. Ф.И.О. __внучка Шапкина Евгения Борисовна_
2. Школа, класс ____
3. Возраст _47__ лет

С искренним уважением,
Сергей Пономарев."
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 30 ноя 2013, 17:05

Сегодня принимал поздравления по поводу 90-летия со дня рождения наш уважаемый но скромный юбиляр ПИВЕНЬ Илья Тимофеевич.

Изображение

Изображение

Воспоминания о своей военной юности Илья Тимофеевич рассказал корреспонденту Трифонову Ю.Ю., который разместил их на сайте "Я помню":
" Я родился 30 ноября 1923-го года в прибрежной деревне Борисовка (до 1948-го года – Новый Кизыл-Бай) Раздольненского района Крымской АССР. Мои родители были крестьянами-середняками, в хозяйстве имелись лошадь и корова. Брат у меня был один, самый младший в семье, Петр, а сестер – трое, самая старшая Мария Александра и Анна. Коллективизация в деревне проходила не сильно бурно, кое-кого раскулачивали, но в целом все было спокойно.
Изображение
До войны я окончил 10 классов. И нас, троих мальчишек из выпускного класса, Пятибрата, Павла Серенко и меня, самого младшего по возрасту, направили в Чкаловское военно-авиационное училище. Двое старших товарищей поехали до начала войны, а я остался, так как документы недооформили. В субботу 21 июня 1941-го года как раз получил на руки свидетельство о десятилетнем образовании, а 22 июня, в воскресенье, на дворе стоял теплый день, сообщили по радио о том, что Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась мобилизация, но меня пока не тронули, так как имелось направление, планировали отправить в Чкалов, но почему-то не успели.
Осенью 1941-го года в деревню пришли немцы. Прямо по полю перлись на мотоциклах. Проехали быстро мимо домов и погнали куда-то дальше. Затем у нас выбрали старосту, кто и как его выбирал, даже и не знаю. Вел он себя нормально, но с немцами был тесно связан. Деревушка у нас была небольшая, поэтому полицая назначили из соседней деревни, одного на две деревушки. Один раз немцы пришли – гусей забрали, во второй раз - реквизировали свинью. А так работал в колхозе, его оккупанты оставили, хотя скот в большинстве эвакуировали на Кубань, но немножко осталось. Так что все годы оккупации работал в поле.
В апреле 1944-го года нас освободили.Советские войска мимо нас проходили на Евпаторию, а через берег на плавсредствах кто-то высадился в передовом эшелоне и,также не задерживаясь, двинулся дальше. Сразу же начался призыв в армию на второй или на третий день после освобождения. Пришли повестки, и нас отправили под Севастополь. Определили меня в запасной учебный полк. Учили, как стрелять из винтовок и всякое такое, по-пластунски ползать немножко натаскали. А там уже и Севастополь освободили, после чего нас направили в воинские части на пополнение. Я попал в 24-ю гвардейскую Краснознаменную Евпаторийскую стрелковую дивизию, в 71-й гвардейский Краснознаменный стрелковый полк. Определили связистом во взводуправления 120-мм минометной батареи. Это были большие и мощные минометы, не то, что 82-мм батальонные. В конце мая отправились маршем на станцию Снегиревка, где 9 июня 1944-го года начали погрузку в эшелоны и были переброшены в Ельню, откуда маршем вышли к реке Свента. Воевали юго-западнее Шауляя.
Первый бой запомнился во всех подробностях. Ночью мы вышли на передовую, как раз наш полк стоял в первом эшелоне, наша группа заняла наблюдательный пункт на передовой. Причем что интересно, солдат вели гуськом друг за дружкой, не то, что колонной, а одним за другим. Уже на подходе к передовой неподалеку от меня кричат: «Климачев!» Я обернулся, и увидел своего земляка из родной деревни – встретились прямо перед атакой! Обнялись и поцеловались, но куда там, уже кричат: «Климачев, е… твою мать, беги сюда!» Разошлись, и дальнейшую его судьбу до сих пор не знаю.
На следующий день рано утром началась артподготовка, лупили по врагу хорошо. Мы оставались первое время на своем месте, после чего собрались и двинулись следом за пехотой. Причем были настолько уверены в своем успехе, что даже заранее собрали стереотрубу и телефонные аппараты. С интересом осмотрели те места на позициях противника, по которым корректировали огонь нашей батареи. А дальше шли вперед и вперед, раза три окапывались, надо было помогать расчету окоп для миномета вырыть, а это как-никак яма до пяти метров диаметром, и глубиной по грудь. Да еще брустверы из земли делали. Только где затор и немцы сопротивляются – мы открывали огонь, давали пару залпов, и снова вперед двигались. Таким образом, аж до Восточной Пруссии дошли. Принимали участие в штурме населенного пункта Перкаллен. В январе 1945-го года как-то днем двинулся с группой связистов и артразведчиков выбирать место под наблюдательный пункт. Тем временем наша батарея заняла позиции, ребята начали копать позиции для минометов и разложили боеприпасы по окопчикам. Мы же переходили через какой-то лесок, и нас внезапно накрыло артогнем. Меня тяжело ранило по бицепсу правой руки. Раздробило кость. В общем, крайне тяжелое ранение, вот и вся моя военная служба.
Отправили в госпиталь, в котором нас встретили рано утром и каждому выдали по тулупу – большая роскошь по тем временам, ведь на дворе морозы стояли. Лечили нормально. Операцию сделали. Сразу же после нее все осмотрели, перевязали и заложили руку в гипс, после чего установили ее на специальном держателе, который назывался «самолет». Как мы зубоскалили между собой – «рука на самолете катается». Месяц прошел, после снятия гипса рука повисла. Тогда вторую операцию сделали, все снова почистили, но эффекта нет. В марте 1945-го года демобилизовали по ранению и отправили домой. Стал инвалидом II-й группы.
Вернулся в деревню, пошел работать в колхоз счетоводом. 9 мая 1945-го года был дома, и по радио передали о том, что Германия капитулировала, затем верховой прискакал и подтвердил эту информацию. Ой, радости было море.

- Что было самым страшным на фронте?
- Я ничего не боялся. Надо было идти на передовую – всегда шел. Бывало, только придешь с наблюдательного пункта, у нас на нем посменно находилось два офицера, командовавших огневыми взводами, и выясняется,что кто-то из связистов следующей смены заболел или еще что-то, короче говоря, уклоняется. Старички не любили передовой.Тогда я поднимался и шел снова на НП. Даже если и говорили, мол, ты куда, отдыхай давай – собрался и снова на передовую. Несколько раз, когда уже на дежурстве был, приходилось через свои и немецкие трупы перескакивать – и все равно, страха как такового не было. Вот когда меня действительно пробила дрожь - однажды попал под Ивана, или под «ишака» - немецкий шестиствольный миномет, который при выстреле страшно скрипел, как будто ишак кричит. Плохо под него попадать – упал и через живот на спину перевернулся и кое-как сохранился. А так вообще не боялся ничего – надо идти, значит, надо. Наши люди вообще воевали не на жизнь, а на совесть.

- Телефонные линии часто рвались?
- Да, было дело. Когда мы прорывали оборону юго-западнее Шауляя, во время контрбатарейной стрельбы противника линию порвало и мне пришлось туда бежать. Но там сильный порыв оказался – целый кусок вырвало, видимо, прямое попадание крупного снаряда, только метрах в 20 оторванный провод валялся. И я кидался-кидался, но ничего не смог сделать, в итоге пошел на батарею за новым кабелем. Только когда обстрел закончился, мы восстановили связь. А обычно пули свистят над головой, а ты зубами разрываешь оболочку и связываешь кабель. Рвалась связь нечасто, но в случае порыва с НП на батарею по проводу идешь, приходилось и через лес топать.

- Немецкий трофейный кабель использовали?
- Ну конечно, он точно такой же, как и наш. Правда, более эластичный. Один раз мы захватили немецкую 120-мм минометную батарею, минометы которой враг явно скопировал с наших. И мы использовали их мины, правда, то немножко болтались в нашем стволе. Но все равно выстреливали.

- Как кормили на фронте?
- Я не голодовал. Нормально было. Американская тушенка выручала –из мяса только ей и кормили. А крупа вся наша, отечественная.

- Как передвигались на марше?
- У нас минометы с минами были погружены на повозки и перевозились на лошадях. А мы все пешком шли, только ездовые верхом.

- Как мылись, стирались?
- Речка встретится – по пояс зашли, помылись и постирались, после чего двинулись дальше.

- Женщины в части служили?
- Да, но они были при штабе.

- Как мирное население Прибалтики вас встречало?
- С цветами – такого не было, но в целом неплохо. Те из пожилых прибалтов, кто еще помнил Гражданскую и Первую Мировую войны, могли свободно разговаривать по-русски. Особой враждебности не ощущалось, но чувствовалось, что они нас побаивались, ведь мы только зашли в Прибалтику, с автоматами, все до зубов вооруженные.

- Какое у вас было личное оружие?
- Карабин. А вот гранат не было.

- Каково было отношение к партии, Сталину?
- Ну как, тогда кричали во всю Ивановскую: «Да здравствует Сталин!» Как-то мы шли мимо рупора, и слышим, как кричат: «Сталин должен выступать!» Тогда собрались все у радио и внимательно слушали его речь.

- Как относились к офицерам из высшего комсостава?
- У нас 1-м Прибалтийским фронтом командовал Герой Советского Союза генерал армии Иван Христофорович Баграмян. К нему относились очень тепло, он считался грамотным командующим, который солдат на убой не бросит.

- Кто командовал вашей батареей?
- Капитан Чернецов. Это был грамотный и одновременно суровый командир. Когда меня тяжело ранило, то ребята из артразведки перевязали рану, а мы недалеко зашли, и меня самого отправили назад на огневые позиции. Ну, только переступишь через кочку в лесу, как кость за кость раздробленную цепляется – боль дикая, встанешь за дерево, и отдохнешь. Через какое-то время добрался до батареи. Тут же доложили комбату, он выскочил из своей землянки и спрашивает: «Что такое?» Объяснил ему, что я ранен. И тут он на меня матом как попер: «Я говорил – не бегай, не бегай, говорил же, что не надо лезть вперед!» Ответил спокойно: «Товарищ комбат, мы на передовую не дошли, где можно было бы побегать. В пути еще нас накрыл немец артогнем!» Но при этом он трудоспособных солдат ценил, ведь частенько во время ожесточенных боев пехоту на передке выбивало, и наших минометчиков отправляли на пополнение стрелков. Меня не трогали, а других отправляли – и вскоре мы узнавали, что того ранило, а того убило. Хотя у нас у самих мало людей было, все равно, в пехоте потери самые большие, надо было народ на передовой после каждого боя пополнять.

( http://iremember.ru/minometchiki/piven-ilya-timofeevich.htm )l

Здоровья Вам, уважаемый Илья Тимофеевич, бодрости духа и поддержки родных, близких и друзей.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 14 дек 2013, 00:11

12 декабря на сессии районного совета, а затем и поселкового совета ветеранские организации района и поселка подводя итоги своей работы попросили возможность поблагодарить всех, кто помогал в мероприятиях по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне. Для этой цели были подготовлены и с теплыми словами вручены специально разработанные благодарности. Затем присутствующие награжденные сфотографировались на память.
Изображение
На сессии поселкового совета благодарности от имени головы поссовета Кривобокова С.А. получили строители партизанской землянки в урочище Ай-Димитрий и от ветеранов - люди помогавшие в организации и реализации запланированных мероприятий.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 20 дек 2013, 19:33

Сегодня не стало нашего недавнего юбиляра, солдата Великой Отечественной, участника боевых действий Гафарова Сейт-Ягья.
18 марта мы отмечали его 90-летие… Невосполнимая утрата!
Приносим свои соболезнования и скорбим вместе с родными и близкими!
Прощание с бойцом - в родном доме, похороны состоятся завтра 21 декабря в 12 часов дня.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Вахта памяти-инициаторы ветераны Черноморского

Сообщение LNick » 14 янв 2014, 00:05

Начало 2014 года.
В надежды и планы на будущий год свои коррективы вносит проведение.
Из рядов нашей поселковой организации ветеранов Украины вырваны судьбой уже два участника боевых действий!

10 января не стало Попова Василия Николаевича

Прижизненные его скромные воспоминания размещены на сайте "Я помню", приведу их полностью:

"Я родился 8 августа 1920-го года в деревне Мокруша Верхнехавского района Воронежской области. Отец сильно болел, поэтому мы перебрались под город Цюрупинск тогда еще Николаевской области, где я окончил в 1935-м году шесть классов и пошел работать в колхоз «Энгельс», стал трактористом. В поле кормили хорошо, работали мы много, воров тогда не было, урожаи были великолепные. В 1940-м году вечером в поле мне сообщили, что нужно ехать домой. Уже ночью пришел, на столе лежала повестка. Был призван в Красную Армию. Когда вызвали на медкомиссию, от деревни 11 или 12 новобранцев определили в зенитные войска.
Изображение
Зенитчик Попов Василий Николаевич, г. Баку, 1944-й год
Изображение
Cослуживица Василия Николаевича
Попова Катя Крылова, г. Баку, 25 сентября 1943-го года

Направили в 252-й зенитно-артиллерийский полк, расположенный в городе Баку. Этот центр нефтяной промышленности нужно было тщательно охранять, особенно с воздуха. Сперва служил на острове Песчаный, меня оттуда взяли и отправили на курсы водителей. Стал шофером на «трехтонке» ЗИС-5. Возил прожектор, и каждую ночь, только начинает солнце заходить, ставили его на освещение.
Когда началась война, нас оставили на охране бакинского неба. Все писали рапорты с просьбой отправить на фронт, но специалистов не брали, только зенитчиков стали менять на девушек. Кормили нас неплохо, мне хватало, курить я не курил, получал сахар вместо табака, отдавал его девушкам. Моя будущая жена Ася служила вместе со мной. Как-то стояла на посту и немного вздремнула, а старший лейтенант Буклемешев шел с гулянок, он же офицер, подошел тихо-тихо и выхватил у нее из рук винтовку. Она тут же вскинулась и кинулась к нему с криком: «Товарищ старший лейтенант! Товарищ старший лейтенант! Отдайте мою винтовку!» Он ей отдал, хотя могли бы быть большие неприятности – к дисциплине относились строго.
По август 1942-го года служил в 252-м зенитно-артиллерийском полку, затем меня перевели в 35-й зенитный прожекторный полк, откуда после войны демобилизовался. Отца уже не было в живых, матери тоже.

Награжден орденом Отечественной войны II степени в честь 40-летия Победы. № наградного документа 81

(http://iremember.ru/zenitchiki/popov-vasiliy-nikolaevich.html)
Изображение
Не сказал солдат на диктофон одного - как за время своей службы сменил 3 (три) автомобиля с прожекторными установками (станция сопровождения), на которых он служил вторым номером расчета. Задача-регулирование подачи углей к лампе, первый номер в это время сопровождал цель.
Взвод состоял из четырех прожекторных стан­ций. Назначение двух станций-искателей, как их называли, было в том, чтобы с помощью прожек­торов и звукоулавливателя нащупать лучом само­лет противника. Две другие станции — «сопроводители» подхватывали самолет в перекрестке лучей, высвечивали его. «Огневикам-зенитчикам» оставалось лишь добить «пойманную бабочку».
Первой же целью стервятников всегда было избавление от пронзительно-белых лучей прожектора, "ослепление" защитников охраняемого объекта...


Сегодня, 13 января мы потеряли еще одного бойца- не стало Барабухи Петра Фомича
(Рассказ о нем вели в теме "Боевые наши учителя"
http://chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?f=47&t=2944&hilit=Барабуха
Изображение

Вот что он сам рассказал о своей боевой молодости на сайте "Я помню"

"Я родился 15 июня 1925-го года в селе Хопнев Киверцовского района Волынского воеводства. В семье крестьянина, родители имели 10 гектаров земли. У меня была старшая сестра Евка и два меньших брата Геннадий и Александр. До 1939-го года я окончил четыре класса. В польской школе была такая система, что как хорошо ты не учишься, все равно два года сидишь в третьем классе, а в четвертом – три года. Так что за семь лет хождения в школу окончил только 4 класса. Изучали историю, украинский, польский языки. Украинского языка было 2 урока в неделю. Русского и немецкого не было вовсе. Всеми учителями были только поляки. Польская власть в целом считала, что украинцам учиться не надо. В соседнем селе за пять километров от нашего села находилась шестилетняя школа и сельскохозяйственный техникум. На все наше село только два человека там выучились.Из остальных ребят никто не ходил. Когда в 1939-м году нас освободили советские войска,то я пошел в это соседнее село, где успешно окончил пятый и шестой классы.
Советские войска вошли к нам в сентябре 1939-го года. Никто им не сопротивлялся, мы восприняли приход советских войск воодушевленно и радостно. Приглашали в гости, принимали солдат и офицеров. Польские войска сдавались в плен и поднимали руки. Два года была советская власть. Коллективизации как таковой не было, колхозы пошли только после войны.В предвоенные годы все шло к этому, но решения об обобществлении мы в то время еще не приняли.С приходом советских войск многие начали разговаривать на русском языке, ведь сельчане его неплохо знали.И уже через год начали призывать в Красную Армию. В 1940-м году было мобилизовано человек пять из молодежи.
22 июня 1941-го года я пас стадо коров. Пришел домой в обед и там узнал о том, что приезжал из района представитель и объявил о том, что немцы начали войну против Советского Союза. В среду немецкие войска уже были на нашей территории.Наши войска отступили, немцы зашли, боев не было, и они расселились по хатам. Целая немецкая дивизия прошла через наше село. Они имели с собой переводчиков, потому что среди сельчан никто не знал немецкого языка. Ни одного природного немца также не было, хотя в шести километрах от нас находилось село фольксдойче Винцентовка, где располагалась немецкая школа. Затем, после ухода войск, приехали другие немцы, они назначили старосту и коменданта. Старостой стал Вознюк, неграмотный крестьянин, а комендантом села определили Мацюк. В полицаи пошло четыре человека. Впоследствии они ушли в леса и стали повстанцами УПА. Только они и пошли в УПА, больше из нашего села никто не пошел, мы вообще считались коммунистами. Оккупация прошла так – сначала было вольготно, а потом через полгода начали собирать налоги, обкладывали сильно, еще через год начали брать молодежь на работу в Германию. Все, кто до 20 лет, должны были идти на медицинскую комиссию в райцентре.Ну что же, мы прошли комиссию, но из нашего села никто не попал в Германию, только забрали четырех пожилых женщин, которые вернулись уже после войны.Я же работал плотником в мандатной мастерской.
Когда немцы появлялись в селе, то мы убегали в лес. Никого не оставалось, одни старики, а мы прятались, у нас леса были большие. Между селами расстояние было 4-5 километров, так что скрыться было легко. В лесу были отряды УПА, но в село не заходили, а в партизаны из наших пошло 13 человек. Из некоторых семей по 3 человека ушло. По линии отца двоюродные родственники три Барабухи стали партизанами, а по линии матери – два Пилипчука. Советские партизаны приходили на край села к знакомым, где собирали провизию.
Освободили село в феврале 1944-го года. Боев не было, сражение гремело где-то километрах в десяти. Пришла пехота, ее хорошо встречали. «Советские войска!» - начали кричать. И уже через день начали призывать в Красную Армию. Все призывники, начиная с 18 лет до старых людей, пошли в райцентр на медицинскую комиссию. Нас, молодых, 1925-го и 1926-го годов рождения, собрали отдельно, а те, кто служил еще в польской армии, сразу же распределили по частям. А нас временно отпустили по домам. И 11-го марта мы должны были явиться в полевой военкомат, располагавшийся за 20 километров от села.В результате нас отдельно собрали и организовали сводный взвод, который на поезде отправили в город Чкалов. Там были в степях построены казармы и размещались запасные полки. Нас определили в учебную роту для подготовки саперов. Меня назначили командиром отделения. Подошел к старшине и говорю ему: «Товарищ старшина, я же в армии не служил, как смогу командовать». Тот ответил: «Ничего, научим». Обучение длилось четыре месяца. Стреляли из винтовок и автоматов ППШ, учились минированию и разминированию. Кадровыми командирами был только ротный и старшина, а командиры взводов, четыре лейтенанта, пришли раненными из госпиталей, так что как фронтовики знали, чему нас учить для передовой.Выпустили в августе 1944-го года. И направили в Прибалтику. Меня определили сапером-разведчиком в 585-я отдельный саперный батальон 286-ой Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии.
Наша дивизия какое-то время стояла в резерве, а затем к 1945-му году была переброшена в Польшу. В конце января 1945-го года командир роты поручил мне разведать инженерные сооружения противника на правом берегу реки Пшемша, пришлось переплыть реку и все четко запомнить. Немцы периодически открывали огонь по реке, но мне удалось переплыть ее обратно, все сообщить и зарисовать на карте. За эту операцию мне вручили медаль «За отвагу».
28 февраля 1945-го года была организована разведка боем и нас, четверых саперов, назначили создать проходы в минных полях противника и обозначить их для наступающей пехоты. Артподготовка началась в семь часов утра, а мы до девяти часов уже все сделали. А вот колючую проволоку не довелось снимать – этим занималась другая группа.Пришлось там разминировать несколько «шпринг-мин», это были опасные мины. После артподготовки пошли вперед и захватили первую линию траншей и в плен нескольких немцев, в том числе раненных, которые еще оставались в окопах. Но оказалось, что небольшая группа противника осталась в какой-то яме, они открыли по нам огонь и меня ранило.Отправили в госпиталь, где пробыл до мая 1945-го года. 9 мая по радио сообщили о капитуляции Германии, эту новость все восприняли с большой радостью.
После Победы меня выписали и отправили в Могилевскую область в составе 79-го отдельного гвардейского саперного батальона снимать немецкие минные поля. И все лето мы занимались разминированием, причем за каждой ротой был закреплен немецкий военнопленный офицер, имевший карты минных полей, и мы по его указанию снимали минные поля. Не обошлось без потерь. Старшина Калининского распоряжался на перекрестке, куда двигаться машинам и не заметил, как встал рядом с миной, машина на нее наехала, мина взорвалась, и его осколками убило, а одного солдата-молдаванина ранило.В 1946-м году мы перешли в Дрезден, откуда нас решили перебросить в Австрию и мы должны были пройти свыше 1000 километров через Польшу, Венгрию и Чехословакию. Три дня шли, четвертый отдыхали, были сорок дней в пути. До Вены дошли, а потом оказались в 12 километрах от итальянской границы. И снова в учебный взвод, под конец и экзамены устроили. Нас было 42 человека, 36 получили младшего сержанта, а нас, шестеро, получили сержанта, я, Деревицкий, Бобошко и другие. Назначили нас командирами отделений. Через некоторое время вернулись в Советский Союз.
- Как вас встречало мирное население в Польше?
- Хорошо.
- Как кормили на фронте?
- Весьма неплохо.Перед маршем или наступлением хлебный паек старались сами в сухари заготавливать. Немецкие трофеи не сильно собирали – не успевали. А на передовой, что хорошо, выдавали американскую тушенку.
- Как мылись, стирались?
- За этим строго следили, каждые десять дней нас водили в баню. Санинструктор у нас хорошо работал.
- Женщины в части служили?
- Нет. Даже санинструктором был мужчина по фамилии Кирпота из Кировоградской области.
- Деньги на руки получали?
- Да, семьдесят рублей в месяц.
- Чем вы были вооружены?
- Карабин и щуп для поиска мин у каждого сапера.
- Как передвигались на марше?
- Исключительно пешком.
- Что было самым страшным на фронте?
- Снятие мин. Это самое опасное дело.
- Замполит был у вас в батальоне?
- Был такой. На передовой появлялся редко.
- Помните своего командира взвода на фронте?
- Да, взводным был лейтенант по фамилии Калужин, а ротным – Кулагин. Это были хорошие и сознательные командиры, прекрасно понимавшие солдатскую долю.

Изображение
Изображение
(http://iremember.ru/saperi/barabukha-petr-fomich.html)
Похороны Петра Фомича состоятся завтра, 14 января в 13 часов

Вечная Вам память, солдаты!
Пусть земля Вам будет пухом!
Скорбим, разделяем общее горе с родными и близкими
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей