Герой Советского Союза Павлов Петр Егорович

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Герой Советского Союза Павлов Петр Егорович

Сообщение LNick » 21 мар 2012, 22:42

На поиск позвала статья из газеты 50-летней давности о слете ветеранов войны в Доме культуры пгт Черноморского:

"…На вечере выступил также Герой Советского Союза, работающий сейчас на 4-ом отделении совхоза Кировский
учетчиком тракторной бригады
Петр Егорович Павлов, который рассказал, за что он получил Золотую Звезду Героя…"
( Газета "Колхозныйй путь" за 17.02. 1960 г).

Кто же этот Герой, о чем он мог поведать собравшимся на вечер ветеранам войны?
Всем, интересующимся военной историей Черноморского известны три Героя Советского Союза, их имена выбиты на граните Аллеи Героев в Черноморском.
Первые ответы дал сайт "Подвиг народа".
Фонд 33, оп. 793736, дело 36, № записи 150024720.
Указ Президиума Верховного Совета СССР.
"За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками по ликвидации группировки немцев юго-западнее г. Кенигсберг и овладении г. Кенигсберг и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание "Герой Советского Союза" с вручением медали Золотая звезда и ордена Ленина... Павлову Петру Егоровичу, рядовому 1341 сп 319 сд 3-го Белорусского фронта..."
Вот сведения из наградного листа:
"...Павлов Петр Егорович, красноармеец, стрелок 1341 сп, 319 сд, 43 А, 1925 гр, русский, чл ВЛКСМ комсомольский билет № 204222421, Участник Великой Отечественной войны с 15.2.43 г., Северо-Западный фронт, 10.1943 2-й Прибалтийский фронт, 20.1.45 3-й Белорусский фронт, ранение 20.7.44г., в Красной Армии с 27.1.43. Призван Корпинским РВК Свердловской обл. Представляется к званию "Герой Советского Союза" Награждался ранее медалью "За отвагу" пр №05/н 21.2.45г.командира 1341 сп. Орден "Слава-III степени" пр № 018/н от 10.3.45 г.Командир 319 сд

Описание подвига.
" В боях по прорыву долговременной и сильно укрепленной обороны немцев не подступах к Кенигсбергу с 7 по 11 апреля 1945 года под артиллерийским и минометным огнем противника красноармеец Павлов П.Е. с противотанковой гранатой в руках броском к амбразуре ДОТа, стоящего на пути продвижения наших войск с дистанции 10 м бросил в амбразуру.
Вражеский пулумет замолк. Нужно было не выпустить гитлеровцев из ДОТа и Павлов с автоматом в руках бросился в него сходу. В короткой схватке 23 немца были убиты и 4 офицера взяты в плен.
В ночь на 9 апреля 1945 года группа немцев численностью до 500 человек во главе 2-х генералов, поддерживаемая танками и самоходными орудиями пыталась вырваться из окружения. Красноармеец Павлов стоя с ручным пулеметом подпустил немцев на близкую дистанцию и в упор расстрелял свыше 60 солдат и офицеров, в числе которых нашли себе могилу 2 генерала. Не достигнув результатов остатки немецкого пехотного гарнизона с флангов бросиилась на отважного пулеметчика. У Павлова иссякли патроны. Создалась неминуемая угроза. Тогда герой пулеметчик с гранатами в руках рискуя жизнью бросился в гущу немцев и завязал с ними схватку. 11 солдат было убито и 9 принудил сдаться в плен. Красноармеец Павлов вышел победителем в бою и отстоял занимаемый рубеж обороны. Атака пехоты и танков противника были сорваны героическими усилиями отважного воина.
За проявленное мужество и отвагу в боях с немецкими оккупантами красноармеец Павлов достоин присвоения звания "Героя Советского Союза"
Команир 1341 сп гв подполковник Никифоров 11 апреля 1945 г.
Достоин присвоения звания "Героя Советского Союза"
Командир 319 стрелкового ДКД [ Двинской Краснознаменной дивизии ]гв. полковник Дулев 13.4.1945 г.
Заключение командующего корпусом:
Достоин присвоения звания "Героя Советского Союза"
Командующий 90 стрелковым корпусом гв. генерал-майор Седулин 14.4.1945 г.
Заключение Военного Совета:
Ходатайствую о присвоении звания Героя Советского Союза.
Командующий войсками 43 армии Герой Советского Союза гв. генерал-лейтенант Белобородов 15.4.1945 г.
Член Военного Совета генерал-майор Шабалов.
Присвоено звание "Герой Советского Союза" 19.4. 1945 г...."

В описании подвига в представлении к награждению орденом Славы III степени ( № записи 24479851) сказано:
"...В бою за дер. Котцияухен 1.3.45 г. действуя под сильным ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем немцев красноармеец Павлов из автомата отразил наступление вражеской пехоты.
Вместе со всеми бросал гранаты в цепи немцев, подошедшх к дому. После того как фрицы стали панически отходить вместе со старшим сержантом Гончаровым пошли в разведку и привели не успевшего уйти раненого солдата, который на допросе дал ценные сведения о нумерации противника. Кроме того тов Павлов захватил два автомата-пулемета и один пулемет МГ.
После того, как утих бой, красноармеец Павлов один ходил в разведку и принес документы убитого немца.
За доблесть и мужество проявленные при отражении превосходящих сил противника красноармеец Павлов достоин награждения орденом Славы -III степени ..."

Медаль "За отвагу" ( д. 33, оп. 686196, ед. хран. 2557, № записи 24723011) получена согласно приказа командира 319 стрелковой Двинской дивизии № 05/н от 22.4.45 г.
пункт приказа 8. "... красноармейца Павлова пулеметчика 1-го стрелкового батальона [ далее запись документа плохо читается ] ...за то что он 1 раз ранен в бою за ...24.1.1945 г....подвесной линии и обеспечил устойчивой связью с батальоном. Лично убил 4 немцев..."

Сайт "Герои страны" представляет фотографию Героя и краткое описание его жизни и деятельности.
Изображение
Родился Павлов Петр Егорович 14 июня 1925 г в с. Петровка Зилаирского р-на Башкирии в крестьнской семье, русский, окончил 7 классов и школу ФЗУ, работал на заводе.
Далее вкратце описываются военные подвиги Героя, его награждение Звездой Героя Советского Союза.
"...О награде герой узнал в госпитале. После взятия Кенигсберга бои продолжались и в одном из них он был тяжело ранен. Врачи сделали все возможное, но у сердца остался осколок. В 1945 году отважный воин демобилизовался по инвалидности. Ему рекомендовали беречь себя, запретили физическую работу.
Вернулся в родное село. Следуя советам медиков стал работать заведующим клубом. Затем переехал в Челябинск, где была лучше медицина. Работал с осколком в сердце почти 13 лет. Жизнь его оборвалась внезапно. Поехал на лечение, на станции Бахмач сердце остановилось. Он умер 8 сентября 1958 года в 33 -летнем возрасте. Похоронен в г. Челябинск..."
(Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. т. 2. М. Воениздат. 1988г.)

Но в биографии совсем не просматривается "Крымский след" Героя и не совсем понятно с датой смерти, ведь согласно статьи в газете "Колхозный путь" в 1960 году Павлов был жив и рассказывал о своей военной судьбе.
Пришлось наводить справки о послевоенной дкятельности Петра Егоровича в совхозе Кировский. На 1960 год 4-ое отделение совхоза находилось в с. Краснач Поляна, а работал Павлов в 3-ем отделении в с. Дозорное. Это по информации жителя с.Дозорное Федулова Геннадия Владимировича. Он же, оперативно сообщил что в беседе с местными жителями выяснил, что действительно, в 60-х годах в совхозе Кировский по ул Садовой проживал Павлов, Герой Советского Союза. О встречах с ним ему сообщил житель села Дозорное Казаченко Валерий Демьянович, который вспомнил, что в его школьные годы на школьные линейки в школу совхоза приходил мужчина в синем костюме со звездой Героя на груди, в совхозе его часто звали не по имени, а уважительно "Герой". Брат Валерия Демьяновича работал у Павлова прицепщиком на тракторе. В то время совхоз получил три трактора №21, №22, №23, и Павлов работал на тракторе №21.
В Кировском проживает еще Пендюра Павел, который в 60-х годах был сменщиком Павлова на тракторе.
Предстоит встретиться с ним и показать ему опубликованную на сайте фотографию, постараться найти в личных архивах колхозников-старожилов старые бытовые фотографии с Героем, наверно такие должны хранится в семьях как реликвии.
В личных беседах Павлов рассказывал, что Звезду Героя получил под Кенигсбергом, а родом вроде бы был откуда-то из Сибири.
Павлов жил в совхозе Кировский, но недолго, уехали на родину жены куда-то на Украину, зрение после контузии у Павлова было плохое и это вроде послужило причиной того, что он попал где-то под поезд и погиб.
Молва, как испорченый телефон, надо проверять, но есть и общие точки соприкосновения информации:

1. Награда за бои под Кенигсбергом;
2. Специальность тракториста и работа в тракторной бригаде -и тракторный завод в Челябинске;
3. Мне больше не удалось найти больше Героев Советского Союза с именем Петр Егорович Павлов, т.е. его полных однофамильцев;
4. Общая информация о Сибири, в местном понимании это то, что за Уралом, далеко, одним словом;
5. Версия гибели на железной дороге.

Может быть у читателей этих строк есть в семейном архиве фотографии с Героем Советского Союза Павловым Петром Егоровичем, хотелось бы увидеть их на этих страницах, побольше узнать о трудовой деятельности Героя. внести коррективы в деятельность фронтовика на нелегком трудовом поприще по подъему разрушенного войной районного сельского хозяйства.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Герой Советского Союза Павлов Петр Егорович

Сообщение LNick » 13 апр 2012, 01:25

Вот как описывает бои за город Кенигсберг В. Н. Балязин ("Штурм Кенигсберга" Глава 4 Бои в городе).

"...В ночь на 9 апреля перед советскими вои­нами была поставлена задача — к рассвету занять как можно больше плацдармов на правом берегу Прегеля. Среди подразделе­ний, получивших такое задание, была и группа бойцов 1341-го стрелкового полка 319-й стрелковой дивизии. Бойцы, среди ко­торых находился комсомолец пулеметчик Петр Павлов, начали переправу через Пре­гель с наступлением темноты. Заметив плы­вущих через реку бойцов, гитлеровцы от­крыли по ним ружейно-пулеметный огонь. Некоторые солдаты сразу же повернули об­ратно, многие были ранены, некоторые уто­нули.
Павлов плыл впереди всех. Он не видел, как тонули, как поворачивали к нашему бе­регу его товарищи. Через несколько минут он достиг противоположного берега, не заме­ченный противником, вышел на сушу с руч­ным пулеметом и спрятался в подвале раз­битого дома.
Всю ночь Павлов провел в подвале, не смыкая глаз. Иногда гитлеровцы проходили так близко, что отчетливо слышались их го­лоса. Ночь уже близилась к концу, когда снаружи донеслись шум, приглушенная от­рывистая немецкая речь. Выглянув из окна подвала, Павлов увидел большую колонну противника, спускающуюся к реке.
Как выяснилось впоследствии из опросов пленных, это был отряд из пятисот офицеров под командой нескольких генералов, кото­рый должен был форсировать Прегель и ночью нанести внезапный удар по совет­ским войскам, сосредоточившимся на левом берегу.
Уверенные в полной безопасности, гитле­ровцы стали подходить к реке, беспокоясь лишь о том, чтобы не быть замеченными с противоположного берега. И нот в тот мо­мент, когда все они сбились у самой воды и приготовились к переправе, из узкого окна подвала застрекотал пулемет. Офицеры в первые минуты растерялись: срывался их за­мысел внезапно нанести удар. По замеша­тельство вскоре прошло, гитлеровцы пере­группировались и пошли в атаку па дерз­кого пулеметчика.
Более часа продолжался этот беспример­ный бой. Неоднократно враги почти вплот­ную подходили к подвалу, занятому Павло­вым, и каждый раз откатывались назад. К рассвету у Павлова кончились патроны. Тогда он с двумя гранатами и руках выско­чил из подвала и швырнул их и атакующих гитлеровцев. Когда дым от нарыва рассеялся, он увидел девять вражеских офицеров, стоявших с поднятыми руками, и бегущих к нему навстречу советских солдат — нача­лась атака наших войск.
Подоспевшие к Павлову на помощь бойцы обнаружили у стен разрушенного дома, в подвале которого оборонялся отважный воин, группы 71 офицера и двух генералов, воз­главлявших эту неудавшуюся для гитлеров­цев операцию. За этот подвиг 19-летний пу­леметчик Петр Егорович Павлов был удо­стоен высокого звания Героя Советского Союза..."
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Герой Советского Союза Павлов Петр Егорович

Сообщение LNick » 26 июн 2012, 13:19

На запрос ветеранской организации п Черноморское пришел ответ из Кировского с/совета:
"...согласно похозяйственной книги №38 Кировского сельского совета за 1955-1957 годы Павлов Петр Егорович 12.07.1925 года рождения проживал совместно с женой Павловой (Ильченко) Анной Андреевной 28.10.1937 года рождения на территории центральной усадьбы с Кировское (ксерокопия прилагается ). Ссылаясь на архивные финансовые документы можно предположить, что Павлов Петр Егорович выбыл из с Кировское в 1958 году..."
Ксерокопия, приложенная к письму дополняет сведения записями о том, что Павлов Петр Егорович, глава семьи, русский, работает трактористом отделения №3, его жена-Павлова Анна Андреевна, украинка, работает рабочей"

Но в финансовых документах совхоза, безусловно, могли не найти место сведения о работе Павлова электромонтером радиоузла, который в то время мог находиться в ведении Черноморского узла связи...

Вопрос и о сроках проживания Павлова П.Е. в нашем районе по прежнему остается открытым...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей