Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Милая Людям
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:10
Откуда: Беларусь, г. Гродно
Контактная информация:

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Милая Людям » 21 авг 2012, 20:44

и в отместку бросил гранату лимонку в туалет
Круто! у меня челюсть отвисла)
я не море... меня не волнует...

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Showchik » 22 авг 2012, 06:40

Карасик, истории просто обалденные! Сам читать не люблю, но тут просто зачитываюсь. Прямо сценарий для фильма.
Это Вы все по памяти пишете или есть уже книга-автобиография?

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 06:54

Поскольку то, что я хочу рассказать, косвенно относится к самолету, думаю, что повествование можно расположить в этой ветке.
О том месте, где стояли немецкие зенитные пушки- «эрликоны» я уже упоминал, но напомню. Ближе к морю, на север, от развалин завода ТО. Тогда еще этого завода не было и в помине, был просто пустырь. А чуть дальше стрельбище пограничников.
Мы внимательно обследовали место батареи. Оказывается, там еще стояли 2 пушки крупного калибра- 100 мм. Они стояли в углублениях с бруствером- оборона против кораблей. Это тоже со слов деда, но он это сказал только после того, как я поинтересовался, что за окопы. «Эрликоны» стояли на узких рельсах, заделанных в бетон. Рельсы представляли собой круг, диаметром метра 3. Это для того, чтобы пушка могла делать круговой обстрел. От позиции и буквально до моря можно было пригоршнями собирать несгоревшие крупицы артиллерийского пороха- пироксилина. Когда стреляет пушка большого калибра, порох не успевает полностью сгорать.
Метрах в 15 от позиции мы обнаружили какое то отверстие. Ну, и как говорится…любопытство не порок….начали раскапывать. Чем дальше копаем, тем интересней… Сделали проход, чтобы можно было пройти, согнувшись. Впереди: темнота и неизвестность. Дело было к вечеру, ни спичек, ни фонариков не было, решили продолжить на следующий день.
У одного из наших был фонарик «Daemon», трофей с войны, подходили батарейки КБСЛ.
Светил как прожектор. Советских таких не было.
Все-таки страх какой то был. Легли мы на входе и начали светить. Прямо напротив, метрах в 4-х, стена черного цвета и резкий поворот направо. А туда уже надо лезть, что бы что то увидеть и удовлетворить свое любопытство. Как ни странно, но мы не решились. Постановили: сделать факелы и лезть сразу втроем. Так и было сделано.
Когда залезли, первоначально получили полное разочарование. Очевидно, когда немцы ликвидировали батарею, сожгли и свой блиндаж. Все выгорело основательно. Можно было только предположить, что, где- то стоял стол, мы нашли сожженную радиостанцию, расплавленный аккумулятор, голые, обгоревшие, провода, которые решили не трогать. Точно определили, где стояли двухэтажные нары на 4 человека. С потолка свисали цепи и проволока для крепления нар и на этих местах мы нашли обгоревшие остатки сапог и губную гармошку. В дальнем углу была выемка, скорее всего для оружия. Там же стоял небольшой открытый металлический ящик. В ящике были какие то бумаги, это легко определялось, и, под пеплом лежал изуродованный пистолет, от температуры патроны в нем взорвались. В самой выемке стоял автомат, но явно, неисправный, поэтому и брошенный. У него отсутствовала верхняя крышка и затвор.
Самой странной и необъяснимой находкой оказался советский пистолет ТТ, без накладок на рукоятке и через рамку для обоймы пропущена проволока. Проволока скручена на ручке и закреплена к крюку на стене. То есть, впечатление такое, что немцы взяли пистолет в плен и пытали его. Это до сих пор стоит у меня перед глазами…
Потом мы завалили вход в блиндаж и никому не рассказывали. Это было нашей «военной тайной». Вполне возможно, что он существует и сейчас.
Наше исследование закончилось большим купанием в море, чего было явно недостаточно. Мы вылезли как из ада, настолько измазанными, черными, что мама бы родная не узнала. Но, зато, удовлетворение получили…. Правда через пару дней задумались: Все ли мы исследовали?.......

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 06:58

Дорогой друг, книги нет и не будет, это я пишу online, прямо на форуме и даже не оставляю копии.
Просто это память, которая еще не стерлась у меня в мозгу. Значит: БУДЕМ ЖИТЬ!!!!!

bezzeb
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:16

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение bezzeb » 22 авг 2012, 13:09

Замечательные рассказы.Побольше бы таких и объединить в одну тему.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 14:00

Продолжение исследований….

Но, это уже, наверно неинтересно, потому что никаких, мало- мальски, интересных событий не произошло. Все наши изыскания закончились ничем. Разве что, двух малолеток (хм- малолеток, самим то было лет по 13) что то копающих, прогнали. Правда, когда подошли, обнаружили, что они выкапывали небольшую авиационную бомбу. Бомба была нашей, советской, на боковине была какая то надпись на русском языке. Мы пришли к выводу, что наши пытались бомбить батарею. Дед этого не подтвердил, но сказал, что если есть бомба, может и бомбили. Мы сами не рискнули продолжать раскопки, а просто сообщили старшине погранзаставы Лукинову Алексею (отчества не помню) и пограничники просто взорвали бомбу на месте. Благо, далеко от поселка, даже оцепления делать не надо было.
Подумав, решили, что если немцы отступали, все равно все забрать не могли. А куда спрятать? В море… Море, так море… Начали плавать вдоль берега. Нашли два снаряда, один из которых решили взорвать. На стрельбище у пограничников были окопы, поэтому спрятаться не составит труда. Насобирали щепок от мишеней, две или три мишени, которые уже не отремонтировать, травы перекати-поле, разожгли костер и положили туда снаряд. Сидели долго. Костер прогорел, а взрыва нет. К костру подойти страшно, вылезли из окопа- траншеи и ползком спустились в балку. Потом, обойдя все стороной, пошли по домам. На следующий день, каждый принес дрова и, с новой надеждой на совершение деяния, повторили попытку. Опять сидели долго, изредка выглядывая. Но, ничего не произошло. Тем же путем, расползлись по домам. Когда пришли на третий день, увидели, что головка снаряда расплавилась, а снаряд оказался бронебойным, без заряда. Я еще бронебойный сердечник выбил из снаряда, а он как новенький и скользкий от смазки.
На этой плачевной, а может счастливой для нас, ноте и закончилась наша экспедиция на батарею.

Да, а про Рыбцех здесь рассказать или на ветке по Рыбцеху? Там тоже были события.

Карасик.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение LNick » 22 авг 2012, 16:40

Прямо в бухту узкую, в районе бывшего ресторана "Тарханкут" упал во время войны сбитый советский пикирующий бомбардировщик Пе-2, из воды долго торчало его хвостовое оперение.
Второй самолет, лежащий в центре нашей бухты - штурмовик Ил-2. Заходил со стороны суши от Красной Поляны. Был сбит, в воду входил отвесно.
31 октября 41 года во время последней бомбардировки был сбит немецкий бомбардировщик. Гто-то известно?
На Рыбзике есть два котлована, назначение которых - холодильник или ледник для хранения рыбы. Так говорили старожилы. Там же располагалась прожекторная установка береговой батареи, насколько мне известно.
Если что-то есть по советской береговой батарее- тоже интересно.
При отступлении орудия были взорваны, 4 матроса-взрывника застрелились. Ищу место их захоронения.
Если есть что-то по этому поводу, можно открыть новую тему, есть накая функция в ветке, Вам только надо дать ей название и оставить свое сообщение.
Ждем-с!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 20:31

В Черноморске был рыбколхоз , названия не помню, что то связывается с «Ильичем». Может «Путь Ильича» или что то в этом роде. Главная их база находилась за рынком, как мы его называли- базар. Это на площади возле церкви, ближе к морю. Один торговый ряд, метров 20-25 длиной, накрытый двускатной крышей.
Вначале 50-х у колхоза была одна фелюга (не уверен в правильности названия, потому что везде называют по разному: фелука, фелуга) два больших, 10-весельных баркаса, один был с мотором. Потом они приобрели еще одну фелюгу, но это уже в 55-56 г. Фелюги выходили в море и высыпали сети достаточно далеко, ходили к Скадовску, к Тендровой косе. В трюме фелюги стояли обыкновенные корыта, в которые они брали лед с рыбцеха. Для хранения льда в Рыбцехе действительно были котлованы, огражденные невысокой стеной, метра 1,5, без окон и накрытые крышей. Почему метра 1.5? Я помню, рыбаки заходили туда сильно согнувшись. Меня туда близко не подпускали, что бы не свалился в яму. Яма была глубиной метра 3, но мне казалось, что до центра Земли. Во время шторма 1953 года, дальнее хранилище сильно пострадало. Завалилась стена, а крышу забросило за первое, ближнее. Тогда же маленький пирс в бухточке просто исчез. Шторм был сильнейший, даже дед говорил, что такого не видел. После шторма все занялись восстановлением пирса, причала. Его сделали на 3 метра длиннее, что бы могли подходить две фелюги. Материала хватило только на пирс, поэтому хранилище не восстанавливали, стены разобрали и усилили на оставшемся. Не помню, котлован засыпали или он так и остался. Там были складские помещения. В одном хранились сети, поплавки, грузы. Во втором:, багры, колотушки (убивать крупную рыбу), тросы для ставников и разная мелочь. В третьем, самом большом стояли бочки для засолки рыбы. Потом засолочная, еще какое то помещение и две жилые комнаты. В одной жила семья рыбака, даже фамилию помню- Егоров, а имя помню только его дочери- Таня. Вторая, маленькая, использовалась как помещение для перекуров и поболтать о том о сем. Семья уехала в 57 году, точно знаю, потому что Таня была моей одноклассницей и после первого класса уехала. Каждый день ее возил дедушка на колхозном транспорте, телеге, в школу. В колхозе была еще одна лошадь и телега, вначале она была закреплена за дедом и жила у нас во дворе. Транспорт служил для того, что бы возить продукты на ставники: в Кипчак, Панское озеро- и забирать оттуда рыбу.
Лед для хранилищ заготавливали буквально до 63-64 года. Заготовка обычно велась недалеко от школы №1. Низину там всегда заливало водой и зимой она промерзала до 8-10 см. В зиму 53-54 годов вода промерзла на 20 см. Я этого не помню, а из разговоров о этой зиме узнал. О той зиме только одно воспоминание. Во дворе, где жил Александр Геращенко, намело сугроб выше крыши дома, мы с его отцом забрались наверх сугроба и нас фотографировали. Даже фото где-то есть. Может, и у Александра сохранилось.

Извините, какой то рваный рассказ получается, воспоминание на воспоминание накладывается, поэтому и сумбур.

О батарее.
О существовании батареи на Рыбцехе я не знаю. Была береговая батарея недалеко от Халабуды. Это если над гротом, стать лицом к морю и посмотреть левее, то прямо над дальним выступающим мыском. Там надо быть осторожным, в воде, прямо под скалой, лежит очень много снарядов. Сейчас это, скорее всего, все скрыто водорослями, но в любом случае это опасно. Очевидно, когда уничтожалась батарея, артиллеристы спустили в воду свой боезапас. О том, что артиллеристы застрелились, я не знаю, поэтому ничего подсказать не могу.
Прожекторная установка.
Вначале ее поставили прямо за Рыбцехом, ближе к морю, но позиция оказалась неудобной и ее на бревнах (колеса с машины сняли заботливые командиры, что бы солдаты не удрали на машине) перетащили на мысок ближе к Черноморску, прямо напротив Рыбцеха. Вот только не знаю, что произошло с установкой дальше.
Пока это все.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ПОБЕРЕГИТЕСЬ ТОГО МЕСТА, О КОТОРОМ Я ГОВОРИЛ. ОНО ПРОСТО СТРАШНОЕ!!!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение LNick » 22 авг 2012, 21:40

Развалины рыбцеха
Изображение
Те же развалины с видом на север
Изображение

Изображение

Изображение
Первый от моря "ледник"
Изображение
Второй "ледник" (от моря)
Изображение
Вид с мыска на причал и берег
Изображение
Это тоже современный "рыбзик"
Изображение
правда фото двухгодичной давности
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Самолёт Ил-2 достали из моря

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 22:37

Даааааааааааа!!!!!!!!!!
То, что я увидел, меня несколько шокировало!
Во всем видно отрицательное присутствие человека. Как я понял, самого причала, деревянного на сваях, уже нет. А был длиной метров 12 и высотой над морем 1.2 м. От стен ледяных ям нет даже напоминания. Зато люди нашли "применение".
Смотрю, люди начали осваивать и "ту" сторону. А другая сторона, где были кроли, вообще застроена. А на кролей никто и никогда не охотился, они были неприкасаемы для всех.
Берег я вообще не узнаю. Где же полоска пляжа? Она была метров 10 шириной. Исчезли скалки, выступающие из воды, мы всегда на них загорали.
Не могу сориентироваться, что за развалины на первой и второй фотографии. Это наверно основное здание Рыбцеха, которое я описывал? Кирпичной постройки я не помню. Изгороди и проволочной сетки не было.
На последней фотке, на переднем плане и вдали слева, вертикально стоят уникальные исторические экспонаты. Это «катало» для обмолота пшеницы, овса. У нас в огороде на воротах стояла такая штука, а потом я видел аналогичные вещи в Греции и Италии в приморских деревнях. Там на торцах должны быть углубления, а зачастую сплошное отверстие. Люди впрягались и катали по разложенным снопам злаковых. Везде обмолачивали цепами, а в северо-западной части Крыма именно так. Больше нигде такого не видел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей