Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 07 дек 2014, 11:00

Карасик, если я Вас задел чем-то, прошу простить. Зачем тему убирать? Очень интересно. И хотелось бы наоборот продолжения. Обещаю помалкивать. И, лучше уж тогда, убрать мои коменты к теме. Хотя, честное слово, не могу понять, что такого плохого написал. Просто некторые пояснения, совершенно беззлобные и без "задней" мысли.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение chernomorsko » 07 дек 2014, 15:32

Карасик писал(а):Модератора попрошу убрать эту тему с форума
Спасибо!
Тема большая и хорошая. Написано много и интересно. История!
Предлагаю не тему убирать, а удалить сообщения КАА из темы.

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение MikoS » 07 дек 2014, 16:33

Правильно! Такую тему никак нельзя удалять.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 дек 2014, 16:41

Ни в коем случае, нечего не удаляйте из других постов.
Каждый имеет право говорить, что думает.
Может и моя ошибка была...
Давайте забудем...

Аватара пользователя
sultan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:52
Откуда: Господин Великий Новгород

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение sultan » 07 дек 2014, 18:02

Жаль, очень интересно было. Может стоит продолжить рассказ???

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 дек 2014, 19:17

СПАСИБО!

Я продолжу, только немного "разгребу" свою работу.

В дальнейшем, если я буду в чем то неправ, отнеситесь снисходительно. Это мои эмоции, которые скрыть невозможно.

Мы договорились, все обиды "по боку" и все забыто.

qwerty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:17

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение qwerty » 07 дек 2014, 19:58

Карасик писал(а): ВСЕМ ДОБРА!

Модератора попрошу убрать эту тему с форума
Спасибо!
Вы замечательный, добрый и мудрый человек. Ни в коем случае нельзя удалять Ваши воспоминания, ждем продолжения. С огромным к Вам уважением Олег.
ВОВ.

lez
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:15
Откуда: Московская обл.

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение lez » 07 дек 2014, 20:10

Продолжайте обязательно. Ждем Ваших рассказов!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 дек 2014, 21:20

…..
Центр поселка приятно впечатлил. Не знаю, как сейчас, но Центром мы называли именно место пред сквером Победы. Разве что, торговые палатки смотрелись совершенно не к месту.

Начали спускаться к морю…
Изменения значительны, но не сказал бы, что они мне понравились. Не чувствуется системности, упорядоченности. Просто хозяева облагородили старые постройки, кто во что горазд, не заботясь об общей картине улицы. А ведь улица летом, очевидно, является главной артерией на пляж. Очень портят и вид, и настроение торговые палатки. Но, я не сомневаюсь в том, что администрация поселка поймет целесообразность создания торговых галерей современного типа в удобных местах.

Вот и Заготзерно…. Вернее, то, что от него осталось.… С тоской смотрел на развалины заросших строений. Здесь, после 7 класса разгружал машины с зерном, здесь узнал, что такое мозоли, здесь узнал, как зарабатывается трудовая «копейка»… Платили 25 копеек в час, за 4 часа работы зарабатывали целый рубль… Большие деньги... А что это сейчас? Территория для сталкеров...

И тут же возникла мысль: прекрасное место для Торгового центра. И площадь большая, и расположение удобное. Люди одобрили бы.
Но, может быть, у администрации другие планы на эту территорию. Только бы не высотные постройки…

Постоянно обращаю внимание на чистоту улиц. Это получается непроизвольно, человек к хорошему привыкает быстро. Так вот здесь, у меня ни разу не возникло отрицательных эмоций. Просто, здорово!

Вот и пляж…
Я, хоть и живу в 70 метрах от пляжа, при виде Родного Моря и песка, почувствовал комок в горле.
Разулся… Иду босиком по песку… Давно не испытывал такого блаженства! Это описать невозможно… Валерий молчит, только изредка поглядывает на меня. Как хорошо, что он понимает мое состояние. Сейчас бы я не смог ответить ему ни на один вопрос…

Берег моря, пляж, это летнее сердце Черноморска. Поэтому, к этому вопросу черноморцам надо отнестись очень серьезно, что бы потом не исправлять ошибки, как это произошло у нас. Не буду описывать, что понравилось, что не понравилось. Это не в моей компетенции. Но уверен, разумное возобладает.

…Ноги сами привели к Ихтандру! Это визитная карточка нашего родного Черноморска.
Мы помним, как его тащили тракторами к пляжу, помним, как его устанавливали в море в 1963 году. А тащил морской буксир «Илья Муромец», который специально вызвали из Запорожья. Мы помним, как его засасывал песок, и он стоял в перекошенном положении, мы помним, как его вытащили из моря….

Что интересно, когда Ихтиандр стоял в воде, я не помню, что бы кто то из нас забирался на него, прыгал, дурачился… Относились к нему почтенно, как к живому…

.......

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 дек 2014, 08:41

…..
Сделаю небольшое отступление.

Интернетом я пользуюсь уже очень давно, лет 20. Еще в 90- х- пытался найти информацию о Черноморске. Но находил только упоминания об Остапе Бендере…

И, уже в 2000-х появилась информация, да и то не очень полная. То в воинской части украли зенитный комплекс, то корабль прибило к берегу. Немного было о Межводном, вернее о Нефтегазоразведке. Потом, где то проскочили фотографии поселка. Основная визуальная информация о Черноморске пошла, когда я познакомился в Интернете с жителями поселка Николаем Смирновым и Николаем Левковым.

Ни в коем разе не умаляя любовь и патриотизм местных жителей к Черноморску, хотелось пару слов сказать и о двух Николаях, которые рассказали мне в своих и архивных фотографиях историю поселка, рассказали о современной жизни Черноморска.

Николай Смирнов очень подробно показывал весь поселок, по улицам, по домам… Показывал знакомые лица в старых фотографиях жителей. Это очень интересно, находясь далеко, бродить по родным местам, вспоминать и заочно встречаться со знакомыми и друзьями…. Вспоминать: здесь было так, а здесь вообще не узнаю…, а что это?..., а почему так плохо… или хорошо. Коля молодец, показывал и положительные изменения, и, не скрывая, показывал места, «где не ступала… рука человека». Но, в любом случае, чувствуется, что он не безразличен к поселку, что он его очень любит.

Левков Николай смотрит на Черноморск, как на значимое историческое место. А его художественные фотографии меня очень обрадовали. Такое может сделать только человек, все воспринимающий сердцем и умом, как очень родное и близкое.
Он показал, исторически неизвестные для меня факты, о жителях поселка, о их судьбах, подвигах, деяниях. С большим интересом смотрел архивные документы, которые он находит и показывает. Встречается очень много знакомых фамилий, кого то даже знал. Особенно поразили его изыскания по Великой Отечественной войне.

Его принцип «Никто не забыт, ничто не забыто», воплощается трудной, кропотливой, повседневной работой.

Эти люди достойны уважения! Спасибо им!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей