Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 03 окт 2012, 23:16

Карасик писал(а):ВОТ ЭТО ПОЛЕМИКА!!!!!!!!!! НА ОДНОЙ ФТОРГРАИИИ!!!...
А теперь обращаюсь ко всем. На "Одноклассниках" не смог найти своих, хотя и знаю, что живут они в Черноморске.
Один раз просквознула фамилия Волокова-Михайлова Галина а-1949 г.р.-преподаватель в школе ???
Еще попрошу:
Филипп Нестеренко...

...Буду рад любой информации

А, при возможности. мой особый привет Николаю Карась.
Галина Викторовна Волкова- преподает математику в 3-ей школе;
Валерий Шарпило живет на ул Кудри, 14 (?) работал водителем в Сельхозтехнике;
Сергей Матулевич- врач в Симферополе в медцентре "Генезис" (всегда оказывает черноморцам необходимую протекцию);
Николай Карась мелькает часто по Черноморскому, при случае- передам привет.
С девчатами - сложнее, как правило - меняют фамилии при замужестве...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 06 окт 2012, 11:54

Добрый день всем .

Валя , мать Евгения и Люды Титовых -- Галина Павловна , преподавала немецкий язык в первой школе . Жили они приблизительно напротив пожарки , наискосок , в сторону моря , старинный дом . Когда был построен дом для учителей на Чапаева - переехали туда. Кто в другой половине дома жил - не знаю.

МТС \ сельхозтехника ; Главный вход был с той стороны , где сейчас задний двор второй школы . В этом месте сейчас " новая почта " и хлебопекарня Васи Нефёдова .

В доме , где живёт Саша Буратевич ( Бокарев ?) , ул Революции 14 , говорят , жили церковные работники ( или как их называть ? ) . Другой дом , принадлежавший церкви , был непосредственно около храма , с правой стороны , если стоять лицом ко входу в церковь.

На фото колоны , с правой стороны по ходу , одно из трёх знамён несёт Чечёткин , узнаёш ?

Здравы будьте !

UU5JDA

Valek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 06:30

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Valek » 07 окт 2012, 06:51

Меня, почему то не пускали на форум под старым именем, пришлось по новой пройти регистрацию.Зарегистрировался под своим именем, так меня тоже могут помнить. Теперь я не Карасик, а Валек.
Пока очень большая работа ведется по клубным делам, и не всегда есть время заскочить сюда. Но, заглядывать буду.
Да, Илья, дядю Леню Чечеткина очень хорошо помню. Заядлый охотник и "водила". Помню, пацанами бегали смотреть на лису, которая у него была привязана вместо дворовой собаки. Юморной дядька был. И никогда не отказывал, если мы просились покатать нас на своем "Вилисе".
А охотился он оригинально. Охота на зайцев с машин не разрешалась. Так, что он делала. Едет на своем "Вилисе", увидел зайца, ставит первую скорость, выпрыгивает из машины, стреляет и опять в машину. Всегда с добычей бывал.
А фамилия Саньки Буратевича менялась. Только я не помню С Бокарева на Буратевич, или наоборот.
И, к стати, подскажите судьбу Александра, мне ничего не известно.
Юра Ковалев, который жил там же, по ул. Революции 14, был сводным братом Саньки Буратевича. Юра сейчас живет в г. Докучаевск. К сожалению, он не дружит с компьютером, но я поддерживаю с ним маленькую связь через радиолюбителей, по эфиру или по mail. Так же, передаю ему приветы через Женю Василенко, когда он мне звонит. Юра сейчас на пенсии, но продолжает преподавать в автодорожном техникуме города. Последний раз с ним виделись в 1972 году, он приезжал ко мне в Лазаревское.

Goldman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 16:15

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Goldman » 07 окт 2012, 20:49

LNick писал(а): Не знаю, как представить, но перед въездом на служебную территорию возле современного магазина "Домовенок" (бывшая швейная фабрика "Черноморочка") на земле при косом вечернем освещении хорошо просматривается фундамент строения, может быть кто-то вспомнит, что было на этом месте?
До фабрики "Черноморочка" на этом месте находились здания прокомбината. С 1954 по 1959 год мы с родителями жили во дворе этого промкомбината. Папа был его директором.

На фундаментах, которые видно на фото, находились административно-промышленные здания промкомбината (сушилка для леса, гараж, контора). Эти же здания выполняли функцию забора, и своими окнами выходили прямо на ул. Южная. Со временем здания снесли, а фундамент остался.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 07 окт 2012, 21:32

Goldman писал(а): До фабрики "Черноморочка" на этом месте находились здания прокомбината. С 1954 по 1959 год мы с родителями жили во дворе этого промкомбината. Папа был его директором.

На фундаментах, которые видно на фото, находились административно-промышленные здания промкомбината (сушилка для леса, гараж, контора). Эти же здания выполняли функцию забора, и своими окнами выходили прямо на ул. Южная. Со временем здания снесли, а фундамент остался.
Спасибо, Goldman, вон оно как, интересно.
А можно еще про этот комбинат, профиль, сотрудники, вообще, что осталось в памяти.
Насколько я понял, старые постройки типа складских помещений, которые еще сейчас ограничивают территорию "Домовенка" тоже относились раньше к промкомбинату?
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 07 окт 2012, 22:18

Далеко не отходя с ул Революции можно увидеть такие постройки с черепицей, попадающей сейчас в разряд раритетной
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
то же под "старый снимок"
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Valek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 06:30

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Valek » 08 окт 2012, 04:05

По специфике конструкции, такие дома или постройки, должны остаться во дворах по ул.Революции, в сторону моря, и на Почтовой, наоборот.(В закрытом, участками пространством).
Не сомневаюсь, что это были жилые дома, на сарай не ложили бы такую черепицу.
Такая черепица, U-ОБРАЗНАЯ, была на большинстве домов. Надо подумать и вспомнить, дед что то рассказыал о ее изготовлении. Даже один раз, кому то, перекрывали крышу, я , что то подносил, меня сильно ругали.... Просто надо вспомнить.

Следы от построек промбазы, выступающие камни, я сначала принял за участки виноградников древних жителей.
К стати, участки шли от любительского причала в сторону Евпатории. Расстояние между грядами камней были 5-7 метров. Может это пригодится археологическим изыскателям.
Я не думаю, что плантации были такими, как в 60-х годах и, постройки должны были находиться в непосредственной близости.
Сейчас немного подзабыл, но такие гряды камней были видны, особенно на грунтовых дорогах. Это, хоть какой то , но ориентир. Надо поспрашивать местных, они должны помнить.

Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 08 окт 2012, 11:58

Добрый день всем.

Валя , только что был у Саши Буратевича , передал привет , тебе он то же .
Жив и здоров . Живёт в этом же четырнадцатом доме . Спросил про фамилию - Бокарев , это говорит , фамилия отца .
Спросил кто были (современные более менее ) соседи , не знает ( почему то ) , может не хочет вспоминать ?
О прежних хозяевах ему бабушка рассказывала , в их половине жил батюшка , кто во второй половине и в доме около церкви не знает.

Здравы будьте .

UU5JDA

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 08 окт 2012, 19:41

Карасик писал(а):
Не знаю, будет ли это интересно.
Не многие, помнят свой первый детский садик. Наш садик находился прямо напротив школы № 1, в простеньком доме. У нас не было ни игрушек, ни площадки. Нас выводили на лужайку перед лиманом и пасли. Это одна из редких фотографий того времени. На заднем фоне, высохший Лиман (не знаю, как сейчас его называют). Там, где столбы, дорога на Межводное.
Строений в той части почти не было.
Осенью и зимой, когда в Лимане была вода, в садике ставили какое то заграждение, что бы туда никто не попал.
Валек, теперь точно знаю, что твой садик находился по ул. Агафонова 52.Не поверишь, здание сохранялось еще где то до 2005 года. Теперь там все перестроено, стоит частный мини пансионат.Стоит высокий забор и даже не знаю, сохранился ли там колодец.
.
На задней части фото подпись: 15 июня 1953 год. Сами понимаете, я, никого здесь не узнаю. Но, на переднем плане, толстенький, это я.

Затем, было построено двухэтажное здание детского садика, который и сейчас там находится. Здесь уже было интереснее. Большая площадь для «выгула», больше игрушек. Но, мы умудрялись находить даже на территории садика то, о чем узнали позже.

До войны, на этой территории был большой абрикосовый сад. Часть сада немцы вырубили и эту часть сада отдали под детское учреждение, рядом построили летний кинотеатр, чуть правее и напротив кинотеатра, потом на этой территории, выше, в сторону домов и школы, построили павильоны для выставки достижений колхозного хозяйства района. И, только позже, убрали павильоны, и сделали парк с фонтаном и танцплощадкой.

Одну фотографию из детского садика я уже показывал. Это вторая и последняя.
Думаю, вы меня уже узнаете- я справа НА ЛОШАДИ.
А остальные….
Воспитателей вообще не помню.
Из ребят узнаю очень мало. Но, знаю, что многие бы себя узнали. Нижная фотография- лето 1954-55
Вложения
F1140028l.jpg
Март 1969г.
F1140028l.jpg (99.62 КБ) 5327 просмотров

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 08 окт 2012, 19:45

Ой! Прошу пардона!!! Чего то у меня с "ответить с цитатой" не того.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей