Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 сен 2012, 15:54

Да, совершенно верно, этот проход от дома № 14 на ул Чапаева. И на пересечении этого прохода с ул Чапаева, с правой стороны, на месте дома, стояла мельница.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 сен 2012, 20:24

На той фотографии , где мельница была, во дворе должен остаться круг выступающих камней. Хотя, сейчас это уже и не увидим. Их, наверно скрыли, вытащить камни было невозможно, очевидно их просто срубили.
Там жили Женя и Люда Титовы, к сожалению, не помню имени их матери, она была преподавателем в школе №1.
С Людой общался год назад по скайпу. Узнал, что Жеки уже нет, печально!

А теперь к НИКОЛАЮ И МАРИНЕ!!!
Те полосы камней, которые выступают на проселочных дорогах, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! (Раньше мы это видели везде и очень много)
Это интереный факт развития виноградорства, виноделия, да и, вообще, жизни нашего полуострова (любимого).


БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 27 сен 2012, 22:24

Нашел в старых негативах. На снимке Василенко Леонид Семенович. Как оказалось ветеран. Но в списке его почему то не нашел. Может потому что ушел из жизни давно, не знаю?
Вложения
F1140026i_filtered.jpg
9-е Мая. Год 69-й или 70-й
F1140026i_filtered.jpg (81.42 КБ) 4731 просмотр

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 сен 2012, 22:47

Увидел фотографию и, слезы потекли!!!
Дядя Лева Василенко и его старший сын Станислав.
О дяде Леве я немного рассказывал, а вот Стасик, был из того поколения, которое нас постоянно оберегало от всех неприятностей....
Среди ребят его возраста было мнго пострадавших от того...
Спасибо Владимиру, что он нашел это фото!!!
Стас, не буду рассказывать все, полковник пожарных войск в г. Москва. (был)
Просто, давайте скажем и ему СПАСИБО!!! ( Как и всей семье, которая оставила свой маленьеий исторический след в Черноморске)
ЖИТЬ ЕМУ ДОЛГО!!!

а мы

БУДЕМ ЖИТЬ

В догонку:

Дядя Лева , при своем огромном росте, во время войны был танкистом. Воевал на КВ-5. Танк был, по тем временам невообразимый. Стрелков брали высочайшего роста.... Он, никогда не рассказывал о войне, хотя мы и часто задавали ему этот вопрос.

Только потом, чтобы никто не знал, он рассказал..... Но. лучше, что бы и не рассказывал....

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 27 сен 2012, 23:05

Vladimir_R писал(а):Нашел в старых негативах. На снимке Василенко Леонид Семенович. Как оказалось ветеран. Но в списке его почему то не нашел. Может потому что ушел из жизни давно, не знаю?
Списки составлял Катели кажется по состоянию на 1985 год, может быть тех, кто еще оставался "в строю"
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 27 сен 2012, 23:10

А, ну тогда понятно. Леонид Семенович ушел из жизни где то в начале 70-х, до 75-го это точно.

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение MikoS » 28 сен 2012, 10:52

Леонид Семенович Василенко похоронен на старом кладбище.
Вложения
Василенко Л.С..jpg
Василенко Л.С..jpg (97.16 КБ) 4721 просмотр

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 сен 2012, 21:08

Ох, дядя Лева, дядя Лева!!!!
Первым был он, по асфальтированию улиц. Брали с карьера пыль после пиления, засыпали, заливали смолой.
Первая улица, которая была асфальтирована- ул. Революции. Потом его таскали в Райком партии за то, что он не сделел ул. Кирова первой.
А мы, этого огромного человека настолько уважали и БОЯЛИСЬ, что любое его слово, для нас было законом.
Его жена, тетя Муза, просто необыкновенная женщина, часто ему говорила о том, что мы еще маленькие.
У него были свои законы в отношении "мужчин". МУЖЧИНА- ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНЫМ!
Он устраивал нам кроссы по бегу. Сейчас, даже страшно вспомнить растояние (по тому ворасту), метров 500.
Но, зато, тетя Муза, на финише, всех встречала с чашкой киселя. Я бы сейчас пробежал от Сочи до самого Черноморска, что бы получить эту чашку.
Наташа Василинко, его дочь, от нас не отставала, бравая девченка.
Первым ни разу не пришлось быть. Но ведь , ни в проигрыше дело... А участвовало, каждый раз, не менее 10 человек...
Дописываю: возраст участников кроссов от 5 до 16 лет!!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 сен 2012, 23:47

ВСЕХ ПРОШУ!!!!
Если есть фотографии тех лет, ну очень интересно!!!!

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 01 окт 2012, 01:08

Все пытаюсь найти более менее подходящие снимки. Фотографии с той же пленки, что и размещенный мной предыдущий снимок. Первый снимок, можно сказать, не удачный, похоже, что отчим дал кому то фотоаппарат, я даже догадываюсь кому. Просто увидел на нем девушку с кинокамерой. А в те времена, не то, что кинокамера, хороший фотоаппарат в диковинку был. Поэтому и разместил. На втором снимке, женщину не знаю, а вот девочка в белом берете, очень хорошо знакома, хотя сейчас она давно как бабушка. На заднем плане видно здание Госбанка, а чуть левее ворота, и вот тут помогите. Мне кажется, что это двор бывшей аптеки, не помню.
Вложения
F1140002i_filtered.jpg
Сквер Героев, 9 мая 69-й или 70-й годы
F1140002i_filtered.jpg (98.64 КБ) 4682 просмотра
F1140021l_filtered.jpg
F1140021l_filtered.jpg (99.75 КБ) 4682 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя