Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 01 окт 2012, 16:45

Ох! Не пмню, не помню!!!
Я, даже не помню, что бы была положена плитка на землю.
Дорожки были земляные и ухоженые.
Очень знакомое лицо женщины в очках, фамилию не помню, но жила она на ул. Садовой. У них в квартире жили румыны, которые возили продукты для немцев из Евпатории, на телегах. (Может я ошибаюсь)

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Aк-Меист » 01 окт 2012, 23:18

Vladimir_R писал(а):Господи!!! Присмотритесь пожалуйста, мне кажется, ворота Заготзерно так и не меняли, они одинаковы. Неужели с тех пор так и весят? Все-таки я не ошибся. Спасибо Николай!
По-моему, вы здорово ошибаетесь, ребята.
Слов нет. Ворота похожи. Но такой ли это эксклюзив? Их запросто можно было наклепать три четыре штуки в той же МТС для нужд поселка и ближайших колхозов.
Меня смущает вот что. Сколько я себя помню, а шестьдесят второй год подпадает под этот период, на этом участке улицы Почтовой (спуск к пляжу) уже росли деревья. Причем это были не тонкие прутики, а соразмерные тем, что видны на фото, которое поместил LNick. И забор уже был из ракушечника. Как ни крути, это была центральная часть поселка. Обжитая и облагороженная. А на фото с демонстрацией пустырь – пустырем. Кроме того, смущают и ветки дерева, которые видны в правом верхнем углу на фотографии с демонстрацией. Не было там никакого дерева. Тем более такого большого. Было здание лаборатории, с эстакадой, где брали пробы зерна, и оформляли документы. Была дорога, по которой подъезжали машины с зерном, а при необходимости и в очереди стояли. И такое большое дерево здесь явно не вписывается. Фотография, которую выложил MikoS на странице 7 этой ветки, отчасти иллюстрируют это.
И, наконец, размер подстанции тоже не соответствует. На современном фото она пониже.
Рискну высказать предположение, что искать нужно в районе МТС. Ну, или Сельхозтехники или Райснаба. Не знаю как правильно. По-моему это синонимы. И ориентироваться нужно по подстанции.
Именно в районе МТС могла формироваться колонна, которая затем шла по ул. Революции, затем через центр, по Почтовой мимо Заготзерна. А дальше к уже упоминаемой трибуне. Кстати, когда трибуну уже сломали, маршрут все же остался. По нему колонны шли к кинотеатру «Волна», где проходила торжественная часть.
Вот такие мои соображения по этой теме.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 02 окт 2012, 15:12

Aк-Меист писал(а):
Vladimir_R писал(а):Господи!!! Присмотритесь пожалуйста, мне кажется, ворота Заготзерно так и не меняли, они одинаковы. Неужели с тех пор так и весят? Все-таки я не ошибся. Спасибо Николай!
По-моему, вы здорово ошибаетесь, ребята.
Слов нет. Ворота похожи. Но такой ли это эксклюзив? Их запросто можно было наклепать три четыре штуки в той же МТС для нужд поселка и ближайших колхозов.
Меня смущает вот что. Сколько я себя помню, а шестьдесят второй год подпадает под этот период, на этом участке улицы Почтовой (спуск к пляжу) уже росли деревья. Причем это были не тонкие прутики, а соразмерные тем, что видны на фото, которое поместил LNick. И забор уже был из ракушечника. Как ни крути, это была центральная часть поселка. Обжитая и облагороженная. А на фото с демонстрацией пустырь – пустырем. Кроме того, смущают и ветки дерева, которые видны в правом верхнем углу на фотографии с демонстрацией. Не было там никакого дерева. Тем более такого большого. Было здание лаборатории, с эстакадой, где брали пробы зерна, и оформляли документы. Была дорога, по которой подъезжали машины с зерном, а при необходимости и в очереди стояли. И такое большое дерево здесь явно не вписывается. Фотография, которую выложил MikoS на странице 7 этой ветки, отчасти иллюстрируют это.
И, наконец, размер подстанции тоже не соответствует. На современном фото она пониже.
Рискну высказать предположение, что искать нужно в районе МТС. Ну, или Сельхозтехники или Райснаба. Не знаю как правильно. По-моему это синонимы. И ориентироваться нужно по подстанции.
Именно в районе МТС могла формироваться колонна, которая затем шла по ул. Революции, затем через центр, по Почтовой мимо Заготзерна. А дальше к уже упоминаемой трибуне. Кстати, когда трибуну уже сломали, маршрут все же остался. По нему колонны шли к кинотеатру «Волна», где проходила торжественная часть.
Вот такие мои соображения по этой теме.
По поводу сомнений Ак-Меиста.
Сегодгя еще раз прошел к воротам "Заготзерна", результат на фото:
Изображение
Попробовал быстренько совместить две фотографии, старую и новую, фокусное расстояние объективов и точки съемки немного не совпадают, забор и ворота получись выше
Изображение
Современный вид на ЗТП "Сельхозтехники" (кстати тоже высокой) напротив "Сельхозтехники, насколько мне известно в 60-е годы был пустырь, ул Южная застраивалась позже, На территории "Сельхозтехники" были большие козловые краны, их на старом снимке не видно
Изображение

Изображение
Съемка ЗТП "Сельхозтехники" в ракурсе старого снимка, мне кажется разница налицо
Изображение
Современный вид ул Кирова (для Валентина), слева в конце здание, которое строоилось на старом снимке ( с магазином "Любимый")
Изображение
ЗТП и бывшая весовая "Заготзерна", попытался сохранить направление съемки со старого снимка
Изображение
Левая колона ворот "Заготзерна", остались следы от крепления вывесок предприятия, вывески видны на старом снимке
Изображение

Изображение
Крыши весой, левой (большой) весовой крыша отсутствует, правой весовой остались стропила и кронштейн ввода электросети, кажется он просматривается на старом снимке
Изображение
На углу ул 60 лет Октября и Почтовой (напротив ворот "Заготзерна") вспомните колодец, сейчас засыпан, но хозяин "Живой Воды", что примыкает к этим улицам вынашивал в свое время планы его очистки и восстановления , мечтал поставить беседку, скамейки по кругу, территорию вокруг уложить плиткой...для отдыха людей...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 03 окт 2012, 15:23

ВОТ ЭТО ПОЛЕМИКА!!!!!!!!!! НА ОДНОЙ ФТОРГРАИИИ!!!
Вараинтов куча!!!!
Склоняюсь к тем, кто живет сейчас в Черноморске!
Я, спорить не могу! Да и память, уже в решеточку!
По последним фото, подстанция Сельхозтезники знакома, но повторяюсь, дома на заднем лане, смущают.

А теперь обращаюсь ко всем. На "Одноклассниках" не смог найти своих, хотя и знаю, что живут они в Черноморске.
Один раз просквознула фамилия Волокова-Михайлова Галина а-1949 г.р.-преподаватель в школе ???
Еще попрошу:
Филипп Нестеренко
Валерий Шарпило
Лариса Соколова (Кондрашина)
Гена Кондрашин
Наташа Каркач (.....)
Галя Шептал (...)
Валентин Лыдзарь
Юра Рогожин ( в контакте)
Валентин Плесовских с. Межводное
Виктор Погорельцев
Люда Федоренко ( в контакте)
Люда Дуракова (????) !!!!! очень важно (ул. Революции напротив тома 16 по той же ул.)
Александр Бокарев (ул. Революции 14)
Женя Корниенко ???
Сергей Матулевич ???
Надежда Мажур (???)
Люда Шарпило (???)
Таня Борзова (Козак- контакт)
Виктор Тимошенко
Валентина Хицун (???)
Лариса Мартынова (???)
Саша Порохня (ул. Чапаева за 20 домом Революции)
Ирма Иванова (жила в домах Военкомата)
Лира Муслимова (первые дома 5--этажки)

Буду рад любой информации

А, при возможности. мой особый привет Николаю Карась.

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Aк-Меист » 03 окт 2012, 16:44

LNick писал(а): По поводу сомнений Ак-Меиста.
Огромнейшее Вам спасибо LNick, за то, что нашли время и желание ещё раз обратиться к этому, для большинства участников Форума очевидному вопросу.
Я признаю свою ошибку и полностью согласен с тем, что это Заготзерно.
Для полной уверенности я тоже сделал коллаж, наложив две фотографии. Помещаю его здесь исключительно для того, чтобы проиллюстрировать всю глубину своего заблуждения.
ЗагЗерФорум.jpg
Демонстрация шестидесятых на современном фоне.
ЗагЗерФорум.jpg (91.5 КБ) 4979 просмотров
Небольшая игра с горизонтом и все стало на свои места. Пропорции трансформаторной подстанции совпадают. Весовые, как там и стояли. А ключевым моментом оказались все-таки ворота.
Еще раз благодарю за представленные фотоматериалы.
С уважением, Ак-Меист.

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Serg_p » 03 окт 2012, 17:10

Огромное Вам спасибо LNick и Ак-Меист. Прям ход расследования с фотками и демонстрацией компьютерных возможностей :D А места крепления вывесок выданные сюда LNick вообще умилили.
Спасибо. Вот это отношение к мелочам.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 03 окт 2012, 17:49

А мне, остается, только радоваться, что, поднял "волну"

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 03 окт 2012, 18:13

Николя, остается толко завидовать, вашей объемной видимости!!!
Честное слово, просто был равстерян.
Благодаря активной работе наших форумменов, наверно, мы, примерно восстановили одну из фотографий.
Ой, ХОЧУ сазать ЕМУ спасибо, не могу вернуться на страницу. Кто бы ВЫ ни были- огромное спасибо!"!!!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 03 окт 2012, 22:32

Ак-Меист, отличная работа по фотоколлажу, именно так!
Насчет фото "Сельхозтехники"- на самом деле, здания стоящие на дальнем плане к конце улицю- современная застройка. Магазин и пиццерия "Смак" и магазин "Электролюкс" (двухэтажный), Они закрывают старенький домик с усадьбой в конце улицы, а может быть он бы и не просматривался с этой точки съемки, в моем альбоме есть такой снимок:
Изображение
та же улица, только точка съемки на сто метров повыше, справа -здание "Сельхозтехники" за забором, за ним по улице- современные описанные постройки и в самом конце, за перекрестком-тоже современный магазин.
Все это и здания с левой стороны снимка- новострой 80-90-х годов, улица тоже "новая"- Южная
Есть снимок внутренней территории этого "микрорайона":
http://foto.mail.ru/mail/80502030501/1712/1731.html
Понимаю, что по ссылке, но там побольше найти можно.
Я не коренной, но по некоторым фамилиям могу внести ясность:
Валентин Лыдзарь- его уже нет, умер в 1994 г. Царство ему небесное

Не знаю, как представить, но перед въездом на служебную территорию возле современного магазина "Домовенок" (бывшая швейная фабрика "Черноморочка") на земле при косом вечернем освещении хорошо просматривается фундамент строения, может быть кто-то вспомнит, что было на этом месте?
Изображение
На снимке видна стена "Сельхоэтехники", что заканчивается у двора второй школы, т.е. местность напротив школьного двора
Изображение
Это по той же улице Южная от бывшей "Сельхозтехники" в сторону улицы Кирова (или стадиона-что бы понятней для Валентина)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Aк-Меист » 03 окт 2012, 22:58

Карасик писал(а): ...
Александр Бокарев (ул. Революции 14)
...
Буду рад любой информации
Уверен, что я не покажусь большим оригиналом, когда скажу, что очень люблю рассматривать исторические фотографии. Таких людей подавляющее большинство.
Но помимо исторических, мне так же очень нравятся фотографии современного Черноморска. Частенько их размещают пользователи LNick и MikoS.
Занимательно, рассматривая современные дома, вспоминать, как это выглядело много лет тому назад.
В этом плане две фотографии, помещенные пользователем LNick на 18 странице этой ветки стоят особняком.
Это две фотографии дома по улице Революции 14. Наиболее характерна последняя. Если убрать антенны, газовую трубу и бордюр, то возраст дома определить невозможно. Таким он выглядел и тридцать и сорок, и пятьдесят, а если и ворота подправить и более лет.
Застывшее время. Живая история. Одно из старейших в Черноморске. Вероятно, таких немного осталось. Сложено из дикого камня. В «доракушечный период». Ну и безусловным раритетом является черепица. Её уже не сыщешь днем с огнем.
На мой взгляд, это, отличное место для этнографического музея. Типа, «Быт жителей Тарханкута».
Но это вряд ли осуществится. Еще бы! «Золотой» кусочек. Центр поселка.
Горько осознавать, но, скорее всего дни его сочтены.
В одном из постов, Карасик поместил список своих друзей, (страница 20) где упоминался Александр Бокорев, который жил в этом доме. Не знаю почему, но у меня в памяти его фамилия отложилась как Буратевич. Наверное, потому, что пацаны звали его Бура. Определенная логика здесь присутствует. Буратевич – сокращенно – Бура.
А есть еще вариант. Там так же жил и Юрка Ковалев.
Буратевич и Ковалев легко трансформируется в Бокорев.
Ха-ха-ха - шутка. :D
Бура был высокий парень, где-то под метр девяносто, но щупловатый. На амбала явно не тянул.
Я Буру хорошо знал. Видел часто. Он был года на три – четыре старше мня. Обычно это та разница в возрасте, когда общие интересы особо не пересекаются. Но у нас, однажды, пересеклись. И вот при каких обстоятельствах.
В те времена был у меня приятель. Серега Арановский. Он жил в Севастополе. А на лето приезжал в Черноморское к бабке и деду. Отличный был парень, с городским, так сказать, менталитетом. Я многое перенял у него в плане общения с людьми, что потом здорово мне пригодилось в дальнейшей жизни. К сожалению, контакт с ним был потерян и судьба его мне неизвестна. А это один из тех, очень немногих людей, с которыми мне хотелось бы повидаться.
Все лето мы проводили вместе. Тогда мы учились в пятом или шестом классе. Это был тот возраст, когда ходить желательно было как минимум вдвоем. Иначе могли накостылять. Причем, без причины. Так, для профилактики.
Однажды мы играли в «войнушку». Место точно не помню. Скорее всего где-то за «Сельхозтехникой». Там на пустыре лежала куча камней, из которых мы соорудили подобие крепости, откуда вели огонь по воображаемому противнику. Вдруг вдали показались три пацана. Как раз из тех, кому навалять было бы очень не вредно. Несмотря на численное преимущество, эта задача не казалась нерешаемой. Но с ними был ещё и Бура. А это в корне меняло ситуацию.
Мы сделали вид, что нас никто не интересует, и продолжали косить врагов и добивать их гранатами. Однако наши действия были приняты гостями на свой счет, и они приступили к активным боевым действиям - стали швырять в нас камнями. Ясное дело, мы ответили. С реальной целью контактировать было значительно интереснее. Завязалась артиллерийская дуэль. Благодаря тому, что камни были у нас под руками, мы смогли обеспечить более плотный уровень огня. А укрытие позволяло меньше отвлекаться на пролетающие снаряды и вести огонь более прицельно.
После пяти-семи минут дуэли пыл поутих, и стороны были готовы удовлетвориться достигнутыми результатами. Но тут на беду один из камней срикошетив от земли, попал Буре в ногу. Такой наглости Бура стерпеть не мог и пошел в психическую атаку.
Серега среагировал первым. Я дал неприцельный заградительный залп и последовал его примеру.
Все было исполнено в лучших канонах оборонительной науки. А именно: «В разные стороны и с максимальным ускорением».
Благодаря четкому, а главное, своевременно исполненному маневру, потерь личного состава удалось избежать.
С тех пор, холодок в отношениях остался. Причем, исходило это не от меня. Даже если мы и виделись в компании, то никогда не только не общались но и не здоровались.
Лет десять спустя, когда я учился в институте, мне удалось «выбить» направление на производственную практику на ЗТО (завод торгового оборудования). Бура там работал в цеху по обработке металла. Резал и рихтовал уголки. Со многими рабочими у меня сложились дружеские отношения. Но Бура остался верен себе. Даже не здоровался.

Конечно, это не та информация, которую ждет Карасик. Это даже не информация, а так – скорее разговор ни о чем. Но от реального лица и о реальных событиях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей