Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 май 2016, 07:54

Приветствую, Всех!
Приношу свои извинения за столь долгое молчание!
Сами понимаете, если попал… сразу не отвертишься.

Был вопрос: Мало информации о моем конфликте.
Конфликт начался в эфире. Был у меня друг-турок Агиб. Достаточно интеллигентный и, как мне казалось, умный человек. Довольно часто мы с ним общались, благо, здесь недалеко, через море. Многие завидовали моей «дружбе», потому что, связь с Турцией, считается редкой, и многие хотят провести связь, что бы иметь ее в своем активе.

В одном из разговоров, он соизволил высказаться о России в нелицеприятной форме. На что я среагировал неадекватно… Нет, матом не ругался, мат это проявление слабости. Просто, нашел слова, которые «опустили» его и его президента на уровень «американского петушка».

Есть службы, которые прослеживают наше общение в эфире. Так вот, на следующее утро ко мне заявились два чела, провели беседу- допрос. Подписал я «бомагу». С неделю меня не трогали, потом вызвали… Думал, собирать «тормозок» или нет. Оказалось все проще. Предложили скромно: воздержитесь от работы микрофоном…. У нас много других видов связи, поэтому, до сих пор работаю телеграфом (морзянкой) и цифровыми видами.

Общался в социальных сетях: FECEBOOK, В КОНТАКТЕ, захожу в Одноклассники… Особенно нравилось тролить турок и укрозадых в FB, да, в принципе, всем доставалось. Сначала, меня закрыли в трех группах, потом закрыли мой аккаунт на месяц. Сейчас открыли, но я туда уже и не захожу.

За это время многие прекратили со мной дружбу. «Баба с возу, кобыле легче». Пусть дышат в тряпочку и глотают слюну злости. А мы, будем с удовольствием принимать то хорошее, что сейчас происходит в Крыму.

Мой друг, итальянец, при окончании радиосвязи, говорит : Viva la vita! … А я, всегда говорю: БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 май 2016, 08:00

Очень жаль, что сейчас фото не могу разместить. Создал несколько радиолюбительских дипломов на тему Крыма. Вам было бы интересно.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 май 2016, 19:21

Да, очевидно, много пропустил... Предполагаю, что косточки мои, обкатали до гальки морской... Так и пусть знают плоскоголовые, что их я ... Ну да ладно.... просто так... пусть исходят своей желчью.

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 30 май 2016, 21:11

Карасик писал(а):Да, очевидно, много пропустил... Предполагаю, что косточки мои, обкатали до гальки морской... Так и пусть знают плоскоголовые, что их я ... Ну да ладно.... просто так... пусть исходят своей желчью.
Ну, тут вряд ли найдётся желчный косточкогрыз. ;) даже странно, что частот надзор придрался. Видать турок куда-то наябедничал. Да и за такие нарушения ни как "сума и тюрьма" не светит. Самое страшное - лишение позывного и права работать в эфире временно или очень долго. Но, учитывая Ваш стаж, думаю, что то Вам не грозит. Вот ещё... чего только за мою (куда меньше законную жизнь в эфире под UB3GAR) не болталось! Хотя я нынче очень редко балаболю, вполне законно называясь всего лишь 3-ей категории радиомучителем, но чтоб пришли и ловили!!!??? Да в советское детство меня минула чаша сия, "шарманя"(незаконно и не там где надо болтая в эфире) на хрен знает чём! Наябедничал турок... Ну, прореагировали типа. Не вижу трагедии. Формально не прав (разговоры о политике в радиолюбительском эфире вроде как запрещены), а реально +100500! И это даже наши надзиратели наверняка понимают.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 31 май 2016, 07:07

Да, я сам был удивлен.
Расскажу вот что...
Случилось это в 2013 году. Работал в соревнованиях CQ WW CW DX Contest. Звонит телефон. Беру трубку и слышу: "Вы почему работаете на большой скорости? Мы не можем понять вашей передачи... Почему вы кодируете тексты?"
Я просто опешил и не знал, что ответить. Оказывается у нас на высотном здании расположили, что то наподобие контрольной радиостанции. От меня, по прямой, метров 800. Сопливые лейтенантики, сразу после училища. Чему их там могли научить? Работать 40-50 знаков в минуту, а мы в соревнованиях работаем 180-250, некоторые до 300 накручивают.
В общем объяснились.

Второй случай... Здесь я им благодарен. Во время перегрузки в сети, у меня полетел блок питания и стал подавать не 13 в, а 25. Хорошо, что мой старичок IC-7400 выдержал, но в эфир начал выдавать такое, что в округе стали мигать лампочки. Так вот, они буквально через пол часа, приехали ко мне со своей аппаратурой, выяснили, что я не виноват, дали свой блок питания и я доработал соревнования. Потом, отблагодарил их.

А вот по последнему случаю, им позвонили из Центральной контрольной по Южному округу, из Ростова-на-Дону. Они должны были предпринять какие то меры, что бы отчитаться. Хорошо, что ребята оказались адекватные и их отношение к этому нарушению оказалось на моей стороне. В знак благодарности, провел с ними несколько занятий. На этом все и закончилось, но дружба продолжается.

Немного увлекся цифрой, но скучновато стало. Нет того азарта. Попробовал через Луну, провел несколько связей.Но там надо быть фанатом этого дела. Слишком большие затраты на аппаратуру и антенны.
Активно поработал в FELD HELL. Заработал Высший диплом по локаторам. В настоящее время их выдано всего 12 штук в мире, и у меня № 005. Есть чем гордиться.
Очевидно, с возрастом, пропадает желание "просто поболтать". Больше слушаю. Особенно на 7500, где хохляндия изгаляется. Не надо никаких юмористических передач... Там полная ржачка от их тупорылости... Никогда не думал, что услышу в эфире нечто подобное.
Вот так и живем.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 31 май 2016, 07:26

Есть некоторые вопросы.
Изредка поглядываю на карту движения судов онлайн
http://seatracker.ru/ais.php
и не могу понять некоторые вещи.
Буровая, которая возле Межводного, обозначена, как "Сиваш", а вторая, вообще Панама. Что это значит?
И еще... Дальше Халабуды стоит без движения Волго-Балт-230. При приближении, он вообще стоит на суше... в каком то здании.

А карта неплохая, лучше гугловской...

Местный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:57
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Местный » 31 май 2016, 08:58

СПБУ "Сиваш" правильно обозначен, по поводу волгобалта судя по фотографиям это "Центавр", а панама это скорей всего новая буровая.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 02 июн 2016, 07:14

Плохо быть бестолковым (это я о себе)
В предыдущем:
исправление 7050 Mhz

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 16 июн 2016, 15:46

Сомневаюсь, но пишу...
Планирую поезду в Черноморск 14-18 июля.... Не хочу напрягать друзей....
Сниму на 5 дней номер ( комнату) на 2-их, эконом класс (не отдыхать еду, на 50 лет окончания школы). Буду один.

В личку по rk6ax@mail.ru

Спасибо!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 20 июн 2016, 12:59

Все нормально!
Устроился!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей