Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 08 дек 2014, 12:15

Спасибо за отзыв, Валентин!, мы постараемся добыть сюда побольше о наших людях.
Один огромный плюс есть в нашем районе, впрочем как и во всякой сельской местности.
Здесь люди хорошо знают друг друга и все на виду!
Вот и Вы не теряетесь на материковом побережье, спасибо и Вам за Вашу память!
Ждем когда остальные старожилы подтягиваться начнут.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 дек 2014, 18:30

……..
Постояли молча у Ихтиандра. Даже не верится, что столько лет прошло… Не прошло, а пролетело, пролетело стремительно, как одно мгновенье…

Когда был молодым, не задумывался, жил и жил… Только спустя годы, начинаешь анализировать прошедшее время и, не всегда, остаешься удовлетворенным своими этапами жизни. Думаешь: это сделал не так…, это вообще глупость…, это можно было сделать по-другому… Только сейчас начинаешь осознавать, что жизнь одна, что ее никто нам не повторит и не преумножит…

… А ротонда смотрится очень даже привлекательно, и стоит на месте. Если бы не аттракционы по сторонам, прямо на территории парка, среди деревьев, все было бы замечательно.

А главная аллея должна быть ГЛАВНОЙ, она для людей. Все эти забегаловки, велосипедики, лошадки, машинки испортили настроение не одному человеку. Представляю какие неудобства для людей все это представляет в разгар сезона….

И куда делась наша достопримечательность - ФОНТАН? Вместо него, что то непонятное и убогое.… Главная площадь парка, вообще, больше похожа на рыночную площадь в азиатской стране… Уверен, что в сезон, там еще и шашлыки жарят. Нет, не нравится мне. Это же парк, и ничем иным он не должен быть.

С каким нетерпением мы ждали постройки кинотеатра, с какой гордостью мы к нему относились. По своему устройству, в то время, его можно было сравнить с лучшими кинотеатрами больших городов. И то, что я увидел, привело меня в горькое уныние. Понимаю, что во время развала Советского Союза нас всех окунули в грязную лужу и заставили жить по другому…. И все равно- обидно.

Молодец мой гид, Валерий, не стал задерживаться на нелицеприятном. Он предложил пойти в нашу школу.

Я видел фотографии на сайте Одноклассники, но видел фото процесса ремонта. Сейчас же перед глазами стояло неузнаваемое здание, красивое и привлекательное. То, что мы увидели внутри, превзошло все ожидания. Да так и должно быть, это же для детей. Не сомневаюсь, что и компетентность преподавателей школы, на таком же уровне.

Спортивная площадка выше всех похвал. У нас такое в одной из десяти школ. Ребятам это ценить надо. Тем более, наши правители, наконец- то поняли, что физвоспитание должно быть в одной линейке со всеми предметами, а в чем то, даже и выше. Почему я уделил этому особое внимание? Дело в том, что вся моя жизнь, так или иначе, связана со спортом. Когда был моложе, занимался активными видами, сейчас, менее активным физически, но более активным, в смысле нагрузки на интеллект и мозг- радио спортом. Но, об этом можно рассказать отдельно, если кого то заинтересует, потому что многие не представляют, что это.
Школа, внутреннее обустройство и территория произвели на меня сильное впечатление, настроение резко повысилось.
........

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 08 дек 2014, 21:23

И куда делась наша достопримечательность - ФОНТАН? Вместо него, что то непонятное и убогое.…
+
Я вот тоже офигел, когда сломали ФОНТАН и сделали какое-то пошлое корыто.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 09 дек 2014, 10:52

…….
Спасибо!
Я вижу, что некоторые мои высказывания, совпадают с мнениями посетителей форума.
……
Небольшое отступление о моем отношении к Украине.

В начале 90-х годов мне пришлось заниматься вопросами гуманитарной помощи. Многие помнят эти неприятные и непонятные времена. Так вот, радиолюбители Германии привозили гуманитарку в Одессу и ее надо было забирать оттуда для радиолюбителей- инвалидов Краснодарского края.
Тот беспредел, который мне устроили таможенники в аэропорту в последней моей поездке, показал истинное лицо «настоящих» гейропейцев. В конце концов, я высказал им то, что думаю и о них, и о незалежней, что многие из пассажиров одобрительно улыбнулись, а женщины покраснели. После этого я 10 лет не работал с украинскими станциями в эфире. Да и сейчас избегаю этих встреч. С многими из них я вообще прекратил всяческие контакты, хотя, в недалеком прошлом они были моими друзьями.

Но, дальше!

А дальше пошли сплошные встречи с одноклассниками, друзьями, родными. О том, как происходят такие встречи, после многолетней разлуки, думаю, все знают. Много вопросов, которые опережают друг друга, много эмоций, иногда непредсказуемых, и, не проходящая радость от встречи. Кого то не видел 28 лет, а кого то и со дня окончания школы, 48 лет. И говорим, говорим, говорим.… Вспомнили всех своих преподавателей. Оказывается, мы никого из них не делили на хороших и плохих. Мы их всех любили и любим. К сожалению, время неумолимо забирает у нас самое дорогое и близкое. Со скорбью вспомнили всех одноклассников, которых уже нет с нами. Как это ни горько, но потери очень большие… Вечная память вам, Учителя и Одноклассники!
……
9 сентября 2014 года.
Свое посещение Черноморска я приурочил к празднованию 100- летия нашей школы. Узнал это в Интернете от черноморских друзей. День предстоял очень насыщенный. Надо было встретиться с радиолюбителями Черноморска, Ильей Шапошниковым и Николаем Качебурой, встретиться с Юрой Ковалевым, «сепаратистом», как он себя называл, приехавшему из Докучаевска. Обязательный пункт плана: присутствие на празднике Школы. И, продолжение встреч…

День пролетел, как одно мгновение. Самое запоминающееся это, конечно же, Праздник Школы. И, праздник удался! Присутствие областных гостей усилило его значимость. Но для меня важнее было увидеть и почувствовать отношение не только к этому событию, но и общее настроение людей, в свете возвращения Крыма на Родину. Судя по радостным лицам людей, счастливым лицам школьников, по их настроениям, Крымчане сделали правильный выбор. И мои сомнения полностью рассеялись.

В разговорах с друзьями, я тактично сказал, что Россия, тоже «не подарок», что бы они не впадали в эйфорию, что много неприятного и непонятного будет впереди, что адаптироваться, придется долго.

Правда, постеснялся сказать, что возвращение Крыма в Россию разбудило во мне, давно спящее, чувство Патриотизма, и я вспомнил о таком понятии, как Отчизна…

И в этом крымчане сыграли большую роль. Спасибо вам!

.....

zarik

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение zarik » 09 дек 2014, 11:48

всем добрый день! вот тоже летом на центральной аллей парка фонтан наблюдался только вечером и то на пару часов! раньше(1-2года)назад вечером работал и подсветка была отличная. это большой минус новой власти,сорри,это не в упрек а с намеком на лучшее!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 10 дек 2014, 08:35

…..
Вы, конечно, понимаете, что все события и впечатления я описать не могу, да и не хочу. Очень много личного, да и неинтересно вам будет читать.

Я вспоминаю время, когда все это началось, когда крымчане начали свои протесты. Возникло очень много вопросов. Но, зная менталитет земляков, эти вопросы отпадали сами собой. Переживал очень сильно. Ночами не спал, пропустил много соревнований. Мои переживания перекинулись и на близких, которые, в свою очередь переживали и за меня. Порывался даже поехать, но, подумав и, послушав доводы окружающих, согласился, что там обойдутся без «таких вояк», как я. Сын сколотил группу и сказал, что если начнется что- то серьезное, они рванут туда не задумываясь. Хорошо, что все закончилось достаточно спокойно. (Но тайная гордость за сына и его друзей осталась)

В Интернете, на форумах и на сайтах лилось очень много грязи, укрогейцы кричали, что Крым наш, мы его не отдадим. Я был шокирован злостью и ненавистью к русскоязычным. Эти уроды настолько себя возвеличили… А когда я «узнал», что они выкопали Черное море и я живу возле гор, которые они насыпали, что Адам родился на Украине, что Македонский украинец…. и многое другое, маразматическое и уродливое, понял, что этот народ не мертв, но близок к этому. Знаю, что есть разумные украинцы, которые прекрасно понимают весь кретинизм происходящего, но не могу поверить, что большую часть народа оболванили до идиотизма.

Но в этом пусть разбираются политологи и психологи.

10 сентября.

Сегодня я обязательно должен искупаться в море. В 8 часов был уже на пляже. В первый день приезда, особенно не смотрел по сторонам, сейчас эта возможность появилась. То, что увидел, вам давно знакомо, так что и описывать не надо. Что то понравилось, что то не понравилось, что то ввело в тоску, что то возмутило.
Да жители сами прекрасно знают и понимают, что «так», а что «не так». Поэтому свои мысли оставлю при себе. Думаю, местные власти сами поймут, что можно, а что «не можно», что убрать, и что сделать. Пляж- то главное, что может стать финансово- образующей основой для Черноморска. И к нему надо относиться соответствующим образом.

Ну да ладно! Я же пришел искупаться в море!

Сентябрь, вода, конечно не летняя, но, терпимо. Прекрасно зная о кристальности воды на Тарханкуте, удивлен, тем не менее. У нас, самую чистую воду, можно сравнить с вашей, во время или после шторма. Чистота воды вызывает восторг. Рельеф прибрежной полосы уникален. А ноги на песке испытывают неописуемые ощущения. Зашел в воду, метров на 15 от берега, на отмель. Стоял и смотрел вниз, на песок, на маленьких медуз, увидел даже небольшого краба. Давным- давно, мы заплывали к буйкам и, ныряя, ловили травяных крабов, помещали их в плавки, спинкой к телу. На берегу, делая испуганный вид, доставали их из плавок, чем шокировали всех присутствующих.

Поплыл… Увидел нежные зеленые водоросли на поверхности воды, которые не вызывали испуга или неприятных чувств. Это свидетельство чистоты воды. Как же здорово! Нет, слов не хватит, что бы описать эти ощущения…

...

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение chernomorsko » 10 дек 2014, 18:51

Тема почищена от оффтопика. Зарик забанен до 1 мая 2015 года за разжигание межнациональной розни на форуме. А также за то, что постоянно отнимает личное время администратора своей болтовнёй и капсом.

Оставил только потому Зарика, а не удалил, потому что он сдаёт в Черноморске жильё.
Если после 1 мая Зарик опять начнёт тут что-то писать про политику, я сделаю вывод, что политика для него важнее жилья сдаваемого, и удалю навсегда.

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 10 дек 2014, 19:48

Черномор, блин, привинти, постарайся "карму". Правда помогает для понимания. Вот того же "зарика" хвалил, как квартиросдатчика. Но он наверно слишком много живёт в Киеве. Зомбируют даже вроде нормальных людей там не слабо. Очень, очень грустно, что даже лучшие и вроде как пытающиеся думать люди - дураки. Зарик из таких. Зарику желаю съездить в Донецк, пожить там с неделю. Авось поумнеет, гад. Если не поумнеет, то ему же хуже. Даже не в том, что "наши" его недвижисмоть "отожмут". Хуже ему, как Человеку.... Очень хочется поверить, что он и такие как он поймут о чём я...

Прошу прощения автора темы. Но...
Кстати, маловато будет впечатленй! Стопудово их есть ещё. Лично я помню тему про блиндаж с войны и ржавый ТТ... Хотелось бы понять где он был. Как и где позиции немецких (ское ерумынскиз, В АкМечети румынов было больше, чем немцев) зениток и т.п...
Последний раз редактировалось KAA 10 дек 2014, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 10 дек 2014, 20:38

…. ЧЕРНОМОР….

Может и опустим этот вопрос в отношении zaric. Если ему не нравится, пусть… Не будем вводить цензуру, если только за нецензурные выражения… Может ему дойдет…, потом…

А я увидел возле причала спасательной станции маленький катерок и очень заинтересовался. Оказывается, можно совершить экскурсию, сохранив много времени , увидев больше , интереснее и красивее.

Выражаясь по флотски: пошли! Сразу , после отхода, начали разговор с капитаном. Выяснилось, что много общих знакомых, чуть ли не родственников.

Что я увидел С МОРЯ?
Черноморск!!! Во всей красе!!! Видел на фото, но здесь… Дышу родным воздухом, меня качает по ходу катера, я могу достать рукой воду, ощутить ее…

Много раз видел наш поселок с моря, но видел еще в 50-60 годах. Тогда это был «лысый», в отношении растительности населенный пункт… А сейчас? Оазис!!!

Поймал себя на мысли: Во, блин, что теряют люди! Этого же, даже в кино, не увидишь! Хотя нет, скоро это будет РОССИЙСКИМ ДОСТОЯНИЕМ!!! СОМНЕНИЙ НИКАКИХ!!!

Ну, то место, где была воинская часть, я проигнорировал, поскольку мы там никогда не бывали. А вот дальше…

Сплошной кошмар… Каким же надо было быть уродом, что бы разрешить строительство, непонятно чего, на самом берегу уникального, реликтового побережья… То, что я увидел, повергло меня в состояние грогги…
Я не мог сказать ни одного слова, у меня текли слезы… слезы обиды, слезы горечи… Да ни в коем случае, нельзя разрешать строительство ближе 500 метров от побережья. Площадей хватает, осваивайте.
Это у нас, фигня, с которой, уже достаточно сильно воюют. И постройки убирают, просто ломают, и освобождают места, привлекательные для людей.
А я, увидел «китайский извращенный населенный пункт», без всякой претензии на что то нормальное… Ужасом назвать, это просто, ничего не сказать!

Но, я на прогулке!

Халабуда! Наше любимое место! Пол летней жизни!!! Святое для нас!

Самое странное, не вызвало никаких воспоминаний и ассоциаций.. Прошли, как мимо какого то забора… дырки, ну не знаю, как еще сказать. А ведь я очень хотел увидеть, может быть даже прыгнуть… Ведь прыгал с самого высокого места… Что то изменилось, не могу понять… Мысль: плохо и… далеко не то…
Появилось много полугротов, упали стоящие скалы… Обрадовало наличие птиц, бакланов. Мой дед говорил: «Есть баклан, прожить можно».

Как хорошо, что капитан не остановился здесь, не хотелось бы получить еще больше разочарований… Но, он нашел для нашего успокоения место с лазурной водой. Не боюсь повториться: только здесь такое можно увидеть!!!

...

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 10 дек 2014, 20:50

Каким же надо было быть уродом, что бы разрешить строительство, непонятно чего, на самом берегу уникального, реликтового побережья… То, что я увидел, повергло меня в состояние грогги…
Я тоже от этого офигел и борюсь до сих пор. Утешает то, что кто настроил противозаконно, точно неправильно те и "выгребают" по полной. Такие новостройки сейчас пока в стадии разборок. Посмотрим что будет. У меня (лично) это на личном контроле.Из принципа. В стиле "за державу обидно". Кто попытается гнило перерегиться (кстати, донецкая мафия типа) тому, надеюсь, будет облом.
ЗЫ. Ещё летом заметил что в Черноморске есть аппендицит партии "Единая Россия" и виртуальные приёмные при ней типа Презиента РФ. Я близок к такой теме в Липецке и скажу, что туда ходят больше всякие, порой неадекватные люди. Но при всей "педерастии" этих виртуальных приёмных скажу, что реальные предложения и реальные же даже жалобы очень внимательно рассматриваются. Ели кого в Черноморске какой беспредел достал, туда жаловаться - не самая дурная мысль. А если там не услышат, жалуйтесь на "неуслышанье" лично мне... Передам ближе к ушам "царя"....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей